Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

В теплолюбивых комнатах можно утеплиться изнутри ( пенопласт 5-6мм в рулоне) не совсем по феншую но эффективно
Утеплятся изнутри, особенно пенопластом??!! Что то вы вообще ни теории не знаете, ни практику не видели?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стены и потолок внутри должны прогреваться! А вы их изолировать собираетесь! Даже простой ковер на стене, которая выходит на улицу, хоть раз просовывали руку под него зимой, пробовали температуру стены? А прилепите изнутри ещё больше изолятора - стена может остыть ниже точки росы - и выпадет на ней конденсат как на окнах, а потом и плесень по прет!
 
По поводу практики :
Полно домов с гипсокартоновыми стенами и минватой прибитой к стене,
наружные стены в многоэтажках внутри видел с пенопластом (5мм) под обоями наверное решили ковёр не вешать,
Родители лет двадцать назад в панельнов доме наклеили пенопласт двойку на наружные стены, плесени нет в комнате тепло,одну стену при всем желании снаружи не утеплиш это стык двух подьездов
 
Полно домов с гипсокартоновыми стенами и минватой прибитой к стене,
наружные стены в многоэтажках внутри видел с пенопластом (5мм) под обоями наверное решили ковёр не вешать,

1 - тема ЧАСТНЫЕ ДОМА, где все стены утепляются по кругу, а не только свои отдельные части!
2 - если уже речь о многоквартирных бетонных панельных домов, что в вашем понимании полно? ЖЕЛЕЗО-Бетон имеет хорошую теплопроводность, и то что один утеплился изнутри, а его соседи нет - вот соседские стены и прогревают стену первого и её температура не опускается ниже точки росы! Но какой толк от такого утепления? Нужно что бы И все соседи вокруг также утеплили свои стены, вот тогда среднему - будет тепло!
По своему опыту скажу, если утепленная кирпичная прослойка в частном доме везде по кругу - то эффективность утепления до 50 % !
А если под окнами сплошная стена, сплошные столбы на углах, а тем более кирпичная перевязка каждые 5 рядов - вот через них и охлаждаются внутренние стены и эффективность утепления только 20 - 30 %.
 
А два котла в один дымоход можно подключать или у каждого должен быть свой?
Нельзя. По нормам газовщиков.

У меня сложилось стойкое убеждение что замена котла - это фейк.
Только не тогда, когда стоИт КСТ с КПД в 20%...

Однозначно с начала утепление, потом замена котла.
Сначала 50 кил, а потом ещё 6... Дельный совет:)

Ушли эти технологии в прошлое вслед за лошадьми.
В ряде стран Европы вернулись к саманному строительству. Видел 5-этажку, вполне современную... Не говоря уже о домах малой этажности.
 
Я бы порекомендовал поставить экономный 2 контур газовый идеально по цене и качеству я нашёл вот какой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Beretta City 24 CSI .Ставить довольно быстро(день ставят,на следующий придут проверить,если менять всю систему отопления то до недели).
 
Если не секрет,сколько за установку заплатили?
 
Странно как-то, вроде все в школе физику учили а тут 2+2 сложить не могут. Тут даже логически подумать: КПД котла зависит от 2-х причин:
1. Не улетает ли тепло в трубу
2. Сгорает ли весь газ, а не уходит в трубу.

Все остальное идет на обогрев дома, вне зависимости от радиаторов, труб, количества воды.

По второй причине я не знаю, может ли такое быть, чтобы газ уходил в трубу, вероятно нет. Тогда остается первая. Логически думая, можно предположить, чем меньше пламя, тем меньше потери в трубу. Т.е, утеплив дом, вы увеличиваете и кпд котла.
Ну если вы заметили, что у вас дымоход горячее чем у других - стоит задуматься. И опять же, если есть второй этаж, и дымоход проходит через него, то он греет второй этаж.

А утеплять дом надо, и кстати, не только стены и окна, а еще пол и потолок. Элементарно, если потолок сделан из дерева - то через него все тепло наверх и уходит.
 
Всё логично и всё понятно.Но финансово не потяну и котёл и утепление ещё и по кругу.Поэтому хотелось бы начать с самого эфективного.
 
Я бы порекомендовал поставить экономный 2 контур газовый идеально по цене и качеству я нашёл вот какой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Beretta City 24 CSI .Ставить довольно быстро(день ставят,на следующий придут проверить
не считали сколько примерно будет отбиваться такая "экономия"? или вам котлы продавать нада?
 
Всё логично и всё понятно.Но финансово не потяну и котёл и утепление ещё и по кругу.Поэтому хотелось бы начать с самого эфективного.

ну я утеплился осенью. в доме сейчас +23...24, котел еще не включал ни разу...
 
А я хз. Вообще человек - маленькая печка, плюс чаи та кипятим, борщики...
 
У меня котел только сегодня утром включился от комнатного термостата, на котором температура включения +20. Может у человека термометр врет? ))
 
Или домик маленький, или томленые щи в выварке.

110м2. Щи не варим. :D

У меня котел только сегодня утром включился от комнатного термостата, на котором температура включения +20. Может у человека термометр врет? ))

Термометр не поверенный, магнитик на холодильнике.
Глянул термометр на котле - таки 22 градуса. Приношу свои извинения.
 
Термометр не поверенный, магнитик на холодильнике.
Глянул термометр на котле - таки 22 градуса. Приношу свои извинения.
А, так это у вас на кухне. У меня на кухне тоже тепло, а вот в спальнях прохладно.
 
в деревне знакомый недавно схимичил, для экономии отопления в доме,закрыл 10 см пенопластом ненужные окна(снаружи),3 окна прикрыл и говорит,что сразу заметно лучше стало
мне кажется,это выход в некоторых ситуациях,когда денег нехватает.
 
Назад
Зверху Знизу