Космополитизм. БФ

Как вы относитесь к космополитизму в том его определении, что дано в старт-посте?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    55
Человечеству нужно стремится не к тому, чтобы стереть всю разницу между людьми, а к тому, чтобы прожить хотя бы 100 лет без войн.
 
А я и не удивлён тому что ты написал. Естественно намного удобнее одному паразитарному наднациональному сообществу паразитировать над всеми сразу,чтобы никакие границы не мешали.
И не говори! Да здравствуют таможенные хлебальники врывающиеся в вагоны по ночам с обеих сторон русско-украинской границы! И похуй что мне охота съездить,навестить друзей в Риге без тягомотного оформления документов в латвийском посольстве.
 
гм ... а правильнее пользоваться навязанными понятиями о Добре и Зле?
имхо это хуже
Отрывок из книги "Автостопом по Галактике"
Ресторан на краю Галактики в конце времен.Главный герой зашёл перекусить .К нему подходит овца и человеческим голосом начинает предлагать из себя лучшие кусочки и называть на них цену. Шокированный таким ненавязчивым сервисом чел говорит ,шо он как то не привык к тому ,чтобы еда предлагала себя едоку-это как то неприлично.На шо овца возмущенно замечает-" А шо-было бы приличней,если бы вы съели меня без спроса?" :)
 
Patrik сказав(ла):
А что такое личные ценности?..п.с. Кстати,раньше тут утверждали что космополитизм основан на общечеловеческих ценностях,теперь говорите что основан на личных ценностях.
Личные ценности - это то, что лично для тебя ценно.
Они могут совпадать с общечеловеческими ценностями и не совпадать с ценностями любого конкретного (любого из) социума - и тогда ты лично, в соответствии со своими личными ценностями - космополит.
Твои личные ценности могут совпадать с ценностями какого-то конкретного социума. И тогда ты, в зависимости от предпочтений социальных ценностей, либо националист, либо государственник, либо адепт религиозной общины, либо феминист :), либо борец за права дельфинов... Да мало ли...

Дело в том, что личные ценности - это личное дело кажого. Это никак не связано ни с социальным строем, ни с идиологией... Это твое личное. Причем не убеждение. А скоерее отношение, чувство... Часть личности. И, в общем-то, от мозгов и не очень-то зависит. Это часть тебя. Твое устройство.
 
Интересные определения Космополитизма нашёл в интернете.


Космополитизм:
( гр. kosmopolites гражданин мира) - теория, проповедующая отказ от национального начала
в политике во имя единства человеческого рода, идеи "мирового
гражданства" под лозунгом "человек - гражданин мира".

Как вам это понравилось? ;)- "теория, проповедующая отказ от национального начала"




Космополитизм:
- идеология, признающая общечеловеческие и общегражданские ценности,
утверждающая приоритет наднациональных политических, экономических,
духовных, нравственных интересов
вплоть до создания "мирового правительства"
и установления "мирового гражданства".

А это как вам? ;) "...утверждающая приоритет наднациональных политических, экономических,
духовных, нравственных интересов..."





Космополитизм:
(от греч. kosmopolites - космополит, гражданин мира), идеология т. н. мирового гражданства. В философии стоицизма все люди являются гражданами единого мирового государства - Космополиса. В эпоху Возрождения и Просвещения идеал мирового гражданства был направлен против феодальной раздробленности (Данте, Кампанелла), выражал идеи освобождения индивида от феодальных оков (Лессинг, Гете, Шиллер, Кант, Фихте). В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям.

И это тоже вам, украинским национальным космополитам ;)-
"... до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям..."
( нигилистическое отношение - отрицание культуры, трдиций...)




Что вы на это скажите. украинские национальные космополиты?
Не перестаю удивляться вам, стремящимся в Европу и целующих ... Америке.
На что вы расчитываете? Как умещаются в вас несовместимые представления
об украинской национальной идентичности и стремление в "новый мировой порядок?

.
Всё ещё остаётесь сторонниками комополитизма?
Тогда вы никакие не патриоты нашей Неьки Украины!
Вы непонятно что, вы политически извращённое недоразумение Украины.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Як просте знання мов допомагає виявляти однобокість рунета:
From Wikipedia

"Cosmopolitanism is the ideology that all kinds of human ethnic groups belong to a single community based on a shared morality. This is contrasted with communitarian and particularistic theories, especially the ideas of patriotism and nationalism.[citation needed] Cosmopolitanism may entail some sort of world government or it may simply refer to more inclusive moral, economic, and/or political relationships between nations or individuals of different nations. A person who adheres to the idea of cosmopolitanism in any of its forms is called a cosmopolitan.

The cosmopolitan community might be based on an inclusive morality, a shared economic relationship, or a political structure that encompasses different nations. In its more positive versions, the cosmopolitan community is one in which individuals from different places (e.g. nation-states) form relationships of mutual respect. As an example, Kwame Anthony Appiah suggests the possibility of a cosmopolitan community in which individuals from varying locations (physical, economic, etc.) enter relationships of mutual respect despite their differing beliefs (moral, religious, political, etc.)."

П.С.
Цікаве радянське визначення:
Реакционная буржуазная идеология, которая под прикрытием лозунгов "мирового государства" и "мирового гражданства" отвергает право наций на самостоятельное существование и государственную независимость, проповедует отказ от национальных традиций и национальной культуры, от патриотизма
:іржач:
 
А почему ты решил что перечисленное тобой является общечеловеческими ценностями?! Ты знаешь какие ценности у папуаса?! Ты знаешь какие ценности по поводу "неприкосновенности" жилища гоев по сей день проповедует еврейская тора?! Ты думаешь что мазня дегенерата Пикассо и прочих подобных ему вырожденцев для всех является ценностью?!
Ты просто ценности в твоём понимании пытаешься выдать за общечеловеческие. А это не есть правильно.

А почему ты решил, что твои патриковы говноценности про всемирную опасность евреев представляют ценность еще для кого-то, в свою очередь хочу спросить я? Откуда у тебя уверенность такая? Тем более, что под евреями ты подразумеваешь всех, кто тебе не нравятся...
 
А почему ты решил что перечисленное тобой является общечеловеческими ценностями?! Ты знаешь какие ценности у папуаса?!
...
Ты просто ценности в твоём понимании пытаешься выдать за общечеловеческие. А это не есть правильно.

так делает любой человек ... и ты тоже ...
но учитывая количество твоих соратников и оппонентов, похоже, что именно "ценности" в понимании оппонентов могут быть ближе к "общечеловеческим" ... простая математика ... ;)

У моего народа Добром считается созидание,жить в согласии с Природой. А есть народы у которых Добром считается(им так завещано их законом,действующим по сей день) это уничтожение других народов,порабощение других народов с целью обретения мирового господства . Я не хочу чтобы мне навязывали их понятие о "Добре".

ну вот опять ... какое право ты имеешь обвинять весь народ?

А я и не удивлён тому что ты написал. Естественно намного удобнее одному паразитарному наднациональному сообществу паразитировать над всеми сразу,чтобы никакие границы не мешали.

ой ли ... а как же знаменитый принцип "разделяй и властвуй"?
который в нашем пост-СНГ до сих пор с успехом применяется ...
 
Patrik сказав(ла):
На самом деле твои "личные" ценности,как таковые твоими не являются. "Твои" ценности сформированы в результатете данной тебе информации...умышленно данной информации. И это как раз связано и с социальным строем ,и с идеологией. И если каждый день СМИ будут распространять информацию,что людоедство это хорошо,то часть людей будет считать каннибализм общечеловеческой ценностью,так же как сейчас космополиты считают общечеловеческой ценностью гомосексуализм.Но это не значит что для других,нормальных людей,гомосятина является ценностью.
Что-то маловато моих ценностей поодерживают наши СМИ, что сегодняшние, что советские... И даже мои родители...
Повторюсь.
Значение СМИ и воспитания вообще сильно преувеличено. Они могут только немного подправить приоритеты. Но если что-то для тебя не ценно вообще - не станет сверхценным, сколько бі тебе не говорили об єтом тебе родители, учителя и СМИ.
Даже гипноз, как крайняя степень подчинения сознания - не может с этим побороться. Под гипнозом человек может совершать только те поступки и делать только тот выбор, который бы мог сделать и без гипноза, но ему не дают какие-то, в большинстве своем - именно социальные ограничения.

Ладно. Я так понимаю, что вы все равно со мной не согласитесь. И даже не согласитесь постараться понять... Большинство из присутствующих в этом разделе - не согласиться. Ибо собрались тут люди заинтересованные в политике. :) А следовательно, люди, для которых социум и государство - ценны. И врядли такие люди могут поверить, что кому-то реально эти ценности могут быть безразличны.
 
так значит космополиты(а ты я так понял решил что можешь отвечать за всех космополитов,т.е. ты себя считаешь космополитическим Гласом Божьим) осуждают гомосексуализм и толерантное к нему отноршение?!

за то, что ты "так понял", я не несу ответственности ... ;)
я что, где-то в своих постах "вещал за всех"?
 
Первую часть ответа goto я просто пропущу. Бессмысленно отвечать на бред, что свои знания и убеждения человек черпает прямо из астрала. Версия Патрика про генетическую память даже более убедительна.

....люди, для которых социум и государство - ценны. И врядли такие люди могут поверить, что кому-то реально эти ценности могут быть безразличны.

Это вообще бомба!!! Даже Аристотель до такого бы не додумался:

Из сочинения «Политика» философа Древней Греции Аристотеля (384—322 до н. э.): «Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода — политическое) животное».

Вполне понятно отрицание "государства" анархистами, но вот отрицание "социума" - это просто жесть. Если поверить Аристотелю, то человек просто останется животным без общества, социума.
Хотелось бы вас увидеть, goto, наверняка вы порхаете как мотылек над этой землей, чтобы не видеть такого противного вам социума. :D
 
dav_poltava сказав(ла):
Вполне понятно отрицание "государства" анархистами, но вот отрицание "социума" - это просто жесть. Если поверить Аристотелю, то человек просто останется животным без общества, социума.
Хочется вас увидеть, goto, наверняка вы порхаете как мотылек над этой землей, чтобы не видеть такого противного вам социума.
Ну почему же порхаю? Я использую социум по мере возможностей и по мере необходимости отдаю, что могу. Это называется смбиоз.
Но ценности социума мне безразличны, и цели - тоже. В чем-то наши цели совпадают. В чем-то нет. Я не противопоставляю себя социуму. И его ценности, цели и законы изучаю, чтобы эффективно использовать. Собственно, моя профессия - это эффективное использование социальных ценностей.
Так что он мне вовсе не протвен. Как может быть противно средство существования?
 
Ну почему же порхаю? Я использую социум по мере возможностей и по мере необходимости отдаю, что могу. Это называется смбиоз.
Но ценности социума мне безразличны, и цели - тоже. В чем-то наши цели совпадают. В чем-то нет. Я не противопоставляю себя социуму. И его ценности, цели и законы изучаю, чтобы эффективно использовать. Собственно, моя профессия - это эффективное использование социальных ценностей.
Так что он мне вовсе не протвен. Как может быть противно средство существования?

Так все-таки средство для существования или среда существования? :eek:
Мне кажется, или достопочтенное звание :молись: "модератор" :молись: принадлежит вам не только на этом форуме? ;)

Полубоги — это администраторы вселенной. Они следят за тем, чтобы все в космическом творении соответствовало законам и порядку вселенной; а также они надзирают за индивидуальными и коллективными кармическими реакциями, за счастьем и несчастьем в соответствии с предыдущими действиями людей

И как же соотнести тогда высокую самоценку "гражданин мира" с существованием над социумом, как в вашем случае? О каком "мире", как не об общечеловеческом социуме, тогда вы говорите? Что значат для вас "общечеловеческие" ценности, если это явно не ценности социума?
Вполне определенно, что "общечеловеческими" вы считаете какие-то свои личные ценности, пытаясь преподнести их как высшия знания более ценные для человечества, чем те, которыми оно владеет.
Получается опять, как в случае с "ядерной кнопкой": все ваши ценности сотрутся в прах при первой же встрече с насильником в подъезде. :незнаю:
 
Так же как и только некоторые(!) люди повелись на пропаганду космополитизма.

Patrik, подсказать, кто на этом форуме пропагандирует космополитизм?
я самим понятием-то заинтересовался только после навязчивых твоих и dor1301 постов о "безродных космополитах" ... :D

ну если ты утверждаешь что для космополитов гомосятина не является ценностью,значит ты знаешь как думают все(!!!) космополиты,а поэтому можешь отвечать за всех?!

логика просто зашибись ... "зачем мне холодильник, если я не курю" (с) :D
1) я не утверждаю, что я знаю, как думают все космополиты ...
я утверждаю ложной твою догму "все космополиты толерантны к гомосятине" ...
2) я в который раз спрашиваю - как вы умудряетесь смешивать толерантность и космополитизм вообще? это не синонимы, и не сопутствующие явления ...
3) даже если принять правдивым утверждение "ты знаешь как они все думают", почему отсюда следует непременно "ты за всех в ответе"? :confused:

Вполне определенно, что "общечеловеческими" вы считаете какие-то свои личные ценности, пытаясь преподнести их как высшия знания более ценные для человечества, чем те, которыми оно владеет.

а чем владеет человечество?
огласите, плз ...
и почему чужие личные ценности для Вас априорно неверны?

Получается опять, как в случае с "ядерной кнопкой": все ваши ценности сотрутся в прах при первой же встрече с насильником в подъезде. :незнаю:

ещё раз ... космополитизм не подразумевает вседозволенность ...
насильнику в подъезде как бы пофиг личные моральные ценности жертвы ... и смогут дать ему отпор или нет, от этих ценностей опять же никак не зависит ... только от физических возможностей ...
 
dav_poltava сказав(ла):
Так все-таки средство для существования или среда существования?
Мне кажется, или достопочтенное звание "модератор" принадлежит вам не только на этом форуме?
Именно cредство. А среда у меня значитльно шире, чем отдельно взятый социум...
И нет, модератор я только тут. Хотя любой эффективный маркетолог - это модератор, в широком смысле этого слова.



dav_poltava сказав(ла):
И как же соотнести тогда высокую самоценку "гражданин мира" с существованием над социумом, как в вашем случае? О каком "мире", как не об общечеловеческом социуме, тогда вы говорите? Что значат для вас "общечеловеческие" ценности, если это явно не ценности социума?
Понимаете какое дело. Нет такого социума - социум мира. Есть отдельные социумы, которые в рамках законов выживания борятся за свое существование и процветание, зачастую за счет интересов других социумов и всегда за счет интересно отдельных личностей.
Ставя социальное выше личного - человек всегда теряет качество управления своей жизнью. Он становится винтиком. Возможно хорошо смазанным и очищенным от грязи винтиком... Его жизнь может быть гааараздо более комфортна, чем у человека, руководствующегося своими целями и несущего полную ответственность за свои поступки. Но тут уж кто как хочет и кто как может...
А что до обшечеловеческих ценностей, то это очень просто. Это означает, что ценность жизни любого селовека выше, чем какое-то "развитие" социума. Я не смог это объяснить в ограниченном формате форума. Об это написаны сотни книг... Но и это не важно. Если вам это не близко - никакие мои или любые другие слова не помогут.

dav_poltava сказав(ла):
Получается опять, как в случае с "ядерной кнопкой": все ваши ценности сотрутся в прах при первой же встрече с насильником в подъезде.
Я нигде не говорила, что мои личные ценности для меня менее ценны, чем любые общественные - перечитайте мой первый пост в этой теме.
Что же касается ядерной кнопки - это совершенно противоестественная для меня модель. Я никогда, по своей природе, не смогла бы оказаться в такой ситуации. Я не стремлюсь к управлению не только миром, но даже и, скажем, фирмой. И при этом я категорически не умею подчиняться идиотским приказам. Вот и строю свою жизнь так, чтобы обходить эти ситуации.
Скажите, а какое отношение насильник в подъезде имеет отношение к обсуждаемой проблеме?
 
Послушай,Фаталекс,мне уже начинают надоедать это словоблудие и переливание из пустог в порожнее.

видишь, теперь ты понимаешь меня, когда я читаю твои посты о "богоизбранных народах" ... :D

Где я говорил что все(!!!) космополиты ?

может здесь?
ну если ты утверждаешь что для космополитов гомосятина не является ценностью,значит ты знаешь как думают все(!!!) космополиты,а поэтому можешь отвечать за всех?!

Раз ты знаешь что подразумевает космополитизм,так может наконец-то обьяснишь нам что такое эти ваши общечеловеческие ценности.

увы и ах ... я и этого не говорил ...
тема создана для "разобраться" ...
вот разбираюсь ...
 
Назад
Зверху Знизу