Космополитизм. БФ

Как вы относитесь к космополитизму в том его определении, что дано в старт-посте?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    55
"Южный парк" дебильный мульт, не единственный кстати, но и поговорок русских народных, с придурковатым контекстом тоже хватает.
Англосаксонский рационализм это философская концепция более подробно исследована М.Вебером, Г.Спенсером, А. Смитом, Б.Расселом, Д.Дьюи(прагматизм), фон Мизесом, и.т.д. поэтому я его и привел в пример.
 
Давай поспорим,spekulant по сравнению с тобой-жалкий приготовишка.;)
Чел чисто торгует воздухом и тихо радуется-какой он умный.Пусть всякие Пруты в грязных цехах корячаться,а он в домашних тапочках у компа в день имеет его зарплату.Но нет в этом эстетики:(. А то что,в своё время, провернул ты просто,мля,картинка.Когда до меня дошла суть твоей комбинации-чуть не о...ел. Такой простой и гениальной мысли не видел никогда.:D Остап нервно курит в сторонке.Что мне нравится-ты не извлекал денег из чужих карманов,просто перевел несуществующие деньги из виртуала в реал (а заодно поимел министерство образования:іржач:). А ведь мысль носилась в воздухе-а увидел только ты...:пиво:
Когда нибудь-когда напишут книгу о твоей бурной жизни-она станет бестселлером.
Я никого, ни с кем, не сравниваю,(кто как деньги делает) так как не получаю от этого удовольствия и смысла не вижу. Мой образ жизни мне подходит, и мне не важно, чье бы то ни было мнение, по этому поводу.
 
А чем отличается "англосаксонский" рационализм от просто рационализма? Если я приведу имена английских физиков,то от этого же не появится английская физика,которая будет чем-то отличатся от просто физики.

Философской традицией и социальными исследованиями предпочтений индивидов живущих в социуме, со всеми вытекающими особенностями языковой среды, языковой картины мира, историей, религией, наукой, и.т.д.
 
Я никого, ни с кем, не сравниваю,(кто как деньги делает) так как не получаю от этого удовольствия и смысла не вижу. Мой образ жизни мне подходит, и мне не важно, чье бы то ни было мнение, по этому поводу.
Во всякой работе должен быть элемент эстетики.;)
Тебе-"...учиться,учиться-и ещё раз учиться."(С)
Ибо, когда изменятся обстоятельства (типо-дефолт или кризис)-ты будешь сидеть у компа и рыдать,как рыдал "шибко умный" офисный планктон в 98-ом,ибо нет в тебе маневренности.А по настоящему хитроделанные люди всегда предчувствуют приближение шторма и соответственно реагируют-"сегодня торгую-завтра изобретаю,послезавтра- революцию делаю".Всегда при деле.;)
 
Во всякой работе должен быть элемент эстетики.;)
Тебе-"...учиться,учиться-и ещё раз учиться."(С)
Ибо, когда изменятся обстоятельства (типо-дефолт или кризис)-ты будешь сидеть у компа и рыдать,как рыдал "шибко умный" офисный планктон в 98-ом,ибо нет в тебе маневренности.А по настоящему хитроделанные люди всегда предчувствуют приближение шторма и соответственно реагируют-"сегодня торгую-завтра изобретаю,послезавтра- революцию делаю".Всегда при деле.;)
Только давайте обойдемся без советов и критики, я же не рассказываю вам о моих принципах распределения финансовых инвестиций.
Истерики и домыслы оставим для дамочек.:D

Насколько мне известно то рационализм ставит на первое место именно разум как единственный источник к какому-либо познанию. Т.е. разум это "истина в последней интанции"..она же и единственная.
Иррационалисты же наоборот отрицают значение разума и на первое место в каком-либо познании ставят что-то мистическое или интуицию( на подсознании).
При чём здесь особенности языковой среды,я так и не понял. Ты наверное это сам придумал?

Ответил не публично, с репкой.:D(смотри в кабинете)
 
Останнє редагування:
Прекрасно понимаю. И со определениями симбиоза и его форм, представленных Вами - знакома.
Не будьте столь самоуверенны, чтобы верить, что обладаете некими уникальными сведениями, почерпнутыми из общедоступных источников.
А потому написала еще в одном из первых своих постов в этой теме - #130

Да, симбиоз в предельных формах - паразитизм, если одна из старон дает слишком мало или ничего. Только вот эта форма - почти не встречается в природе. Чаще люди причисляют к паразитам тех, значение следствия действий которых просто не понимают. Природа в процессе эволюции делает невозможным выживание бесполезных огранизмов, не включенных в общий цикл жизни. То же касается и менсализма.

Ув. goto! Мой ответ предназначался в большей степени Фаталексу, употребившему обширное понятие "симбиоз" только в положительном смысле. Несмотря на возможные различные варианты, вплоть до негативных последствий. Вы говорите о каких-то вариантах паразитизма, значение которых людям просто недоступно, а значит, природа умнее и не стоит с такими случаями бороться. Вы меня извините, конечно, но если вам лично нравится симбиоз со вшами и бычьим цепнем, не стоит это рекомендовать другим.


Хотелось бы, чтобы собеседник, прежде чем поучать своего собеседника, потрудился читать его посты. Иначе несогласованность претензий и объекта претензий полностью убивает смысл дискуссии.
И вынуждает меня, скажем, постоянно вносить уточнения, иначе стороннему наблждателю представляется именно моя позиция в искаженном виде. Чего мне бы не хотелось.
Поеэтому, большая просьба, прежде чем адресно критиковать кого либо - перечитайте его посты и постарайтесь понять смысл. Не садитесь в лужу...

Как то вы странно оправдываете себя, пытаясь унижать собеседника! :незнаю:
Все ваши посты мной прочитаны, осмыслены и согласованы. Если вы потрудитесь сделать то же самое самостоятельно, то увидите и их несоответствия. Если вам постоянно приходится вносить уточнения в ходе дискуссии, значит, вы или сразу не высказали свою позицию в однозначной трактовке, или по ходу пытаетесь ее корректировать совсем в иные стороны, дабы добиться столь нужного вам результата: посадить оппонента в лужу. Хотя бы даже голословным утверждением. Пусть это останется на вашей совести.

Мы пошли по надцатому кругу, за сим - откланиваюсь :)

Я не собираюсь развивать далее эту тему. Тем более, что вы откланялись. То же самое собирался сделать и я. Но так как вы своим постом напомнили мне собачонку, пытающуюся укусить уходящего гостя за пятку, то мне пришлось повернуться и выполнить столь нужное действие самозащиты. Засим прощайте, я одеваю свою шляпу и удаляюсь! Честь имею! :пиво:



Ссылка на правоту Букина -это серьёзный симптом...Пора задуматься.:(

Ув. wegeras! У меня нет цели как на ХФ, так и в жизни принимать безоговорочно чью-то сторону, дабы затем безусловно ей подчиняться. При всем моем неприятии постов форумчанина Букина Г. я не отбрасываю их как заведомо неправильные, а перечитываю и осмысливаю. И если Букин Г. произносит совершенно верные мысли, почему я должен отбрасывать истину только на том основании, что ее произнес кто-то другой? Так что симптомы оставьте при себе. Пора вам над этим задуматься! :пиво:
 
Останнє редагування:
В основном все кто живет в чужой стране космополиты, а те, кто живет в своей стране, болеют за своих.

А если область ваших интересов находиться в разных местах и вам нет никакой необходимости вообще за кого то болеть, так как у вас есть близкие и друзья и все внимание только на них, а также на своих собственных интересах?:D
 
А если область ваших интересов находиться в разных местах и вам нет никакой необходимости вообще за кого то болеть, так как у вас есть близкие и друзья и все внимание только на них, а также на своих собственных интересах?:D

Тьфу-ты, да не космополитизм это, максимум космополитиканство. Космополитизм предполагает полный отказ от национализма и патриотизма. Вот когда будет насрать на маму с папой, тогда сделаешься полным космополитом. :відстій:
 
Тьфу-ты, да не космополитизм это, максимум космополитиканство. Космополитизм предполагает полный отказ от национализма и патриотизма. Вот когда будет насрать на маму с папой, тогда сделаешься полным космополитом. :відстій:

Дружище, это крайности......просто скучно жить одним и тем же.:D:пиво:
 
Тьфу-ты, да не космополитизм это, максимум космополитиканство. Космополитизм предполагает полный отказ от национализма и патриотизма. Вот когда будет насрать на маму с папой, тогда сделаешься полным космополитом. :відстій:

Если бы с самого начала были выставлены флажки, то и таких пространных разговоров "каждый о своем" можно было бы не вести.
Есть "чиста наши" понятия, на которые никто в мире и близко так много, как мы, не скажет. Интеллигенция, например. Это ж тома можно писАть! :D
Космополитизм из той же степи.
 
наверное имелось в виду не мама и папа как родственники, а мама и папа как символы предков в историческо-национальном смысле.
 
обоснуйте, плз ...
полного отказа от всего личного вроде как не звучало нигде, не?

А что есть личное для "гражданина мира"? :eek:

В основе вашего т.н. космополитизма лежит простое стремление к свободе.

В основе К. может лежать не столько отсутствие патриотизма, пренебрежение национальными ценностями или нежелание следовать традиции, сколько стремление избежать государственно-политических ограничений, напр., свободно выбирать страну проживания.

Но это ложный Космополитизм, называемый еще позитивным. Если человек осознает и признает свою национальность, то он уже не может быть космополитом по определению.

Вот вам образ Диогена, человека, который первым назвал себя космополитом.
diogen.gif
 
Национальность.....а если их четыре, в равной степени, по линии матери 2 национальности (латыши и немцы) и по отцу 2 национальности (русские и украинцы).....о каком осознании говорить? У меня с идентичностью всегда проблемы, как то ближе аутентичность.
И еще, некоторые патриотические лозунги достаточно наивны и не затрагивают на эмоциональном плане. Всегда перевешивает персональный эгоизм, видимо издержки воспитания или образования.
 
Назад
Зверху Знизу