расход газа в частном доме

снижение температуры теплоносителя на 1 градус дает экономию газа от 7 до 10% (по разным источникам).
 
я так понимаю при 18 в доме, вам тупо доплачивают))) Помоему очень не плохо, в среднем 3,5 куба на метр площади в месяц. У меня меньше 5 кубов на метр зимой не выходит, в межсезонье понятно меньше - славноизвестный силикатный кирпич, колодцевая кладка - красиво , но холодный.))). Так и потолок утеплял, и в стены задувал. правда стало намного меньше чем у предыдущего хозяина, но по нынешним временам тоже дохренища. Я конечно решил проблему сделав стандартынй ход конем., и почти ничего не плачу.....но, кто знает всегда ли так будет получаться)))
Если бы еще я занимался регулировкой подачи газа, то получилось бы еще меньше (теплая зима). Теща прописана сама и получает субсидию. За зиму 2016 - 2017 "излишки" на май составили ~ 3500 грн. За зиму 2017 -2018 на май ~4800 грн. Тогда я регулировал подачу газа "больше - меньше"...В этом году забил, потому что излишки забирают, а оставляют ~100³. На февраль запас уже около 3000 грн.
p.s. По метрам считать, думаю, не совсем правильно...по счетчику выходит ~5³, а иногда 6 - 7³. Как то так...
 
не воняет - много споров из за него? Там сильно от порядочности изготовителя зависит. Я так и не решился на пеноизол ( много писали, что воняет, потом трескается и крошится в стене соотвествено эфеект теплоизоляции почти полностью пропадает и что самое хреновое, хрен, что уже сделаешь, проконтролировать технологию изготовления не реал, все на вере в порядочности исполнителя, что не съэкономил и все правильно замешал) задувал пенопластовой крошкой. Правда от потолка эффект, как по мне, очевиднее.

У меня был старый дом-красный кирпич,шлакоблок.Я достроил и вкруговую- Новая стена в полкирпича из облицовочного кирпича.Вот в это пространство и задувал пеноизол(делал мне Виталий-он есть на сайте),ушло 4 бочки смолы. В стене у меня есть лючок 20-40 см(стоит коробка укртелекома) Так что доступ к пеноизолу и его контролю присутствует.Не покрошился за 4 года.запаха нет(тоже очень переживал).Если Вас интересует могу показать.Кстати минвату положил на второй год после утепления стен.(20 см).Эффект -бомба!!!
 
Ну мне уже не надо, как сказал задувал крошкой пенопластовой. Просто было интересно, много на счет пеноизола споров, и я в свое время много "репу" чесал, чем задувать, все таки побоялся, та и крошку я сам мог задуть. А проблема внутреннего пространсва обложенных домов или, как у меня колодцевой кладки, все одно надо решать, даже если внешнее утепление делается. Так что мождет кому инфа будет полезной.
 
Кстати минвату положил на второй год после утепления стен.(20 см).Эффект -бомба!!!
Это я так понимаю на чердак - потолок утеплили. Тут да, согласен, если есть минимум денег и нужен максимальный эффект от утепления - забить на стены и окна( заканапатить и заклеить норм) и утеплить потолок. Эффект мгновенный и очевидный. Та и самому можно все сделать за день два.
С окнами тоже не все очевидно. У меня знакомые утеплились, поставили стеклопакеты, дом потек, плесень, теплее не стало, так как проветривают теперь постоянно. Я конечно не агитирую против стеклопакетов, но если деревянная столярка в доме норм, спешить менять не обязательно, не на столько стеклопакеты теплее и делают, разве что удобнее и подкрашивать не надо ( еще раз уточняю, если столярка нормальная и подогнана хорошо, а не старая с щелями в см). Как бы хуже не стало.
 
Это я так понимаю на чердак - потолок утеплили. Тут да, согласен, если есть минимум денег и нужен максимальный эффект от утепления - забить на стены и окна( заканапатить и заклеить норм) и утеплить потолок. Эффект мгновенный и очевидный. Та и самому можно все сделать за день два.
С окнами тоже не все очевидно. У меня знакомые утеплились, поставили стеклопакеты, дом потек, плесень, теплее не стало, так как проветривают теперь постоянно. Я конечно не агитирую против стеклопакетов, но если деревянная столярка в доме норм, спешить менять не обязательно, не на столько стеклопакеты теплее и делают, разве что удобнее и подкрашивать не надо ( еще раз уточняю, если столярка нормальная и подогнана хорошо, а не старая с щелями в см). Как бы хуже не стало.

Родственник утеплил дом,поменял окна на стеклопакеты-теперь влажность в доме 80-85 процентов!!! Купил несколько осушителей воздуха(дом большой). Короче головная боль. То есть качество окон-лотерея.
 
Та не в окнах проблема,а проблема в отсутствии или не совсем рабочей вентиляции,если в муравейниках стоят дырки в санузлах и на кухне и они пока ещё живые,то там не такая очевидная проблема во влажности. Вы частных домах ее часто вообще нету,раньше ,когда стояли печки то через дымарь шла вентиляция,а теперь эти печки убрали и все,капец.пока были щели в окнах,то влажность ещё саморегулировалась,а после замены на новые окна наступила жопа.
 
Та не в окнах проблема,а проблема в отсутствии или не совсем рабочей вентиляции,если в муравейниках стоят дырки в санузлах и на кухне и они пока ещё живые,то там не такая очевидная проблема во влажности. Вы частных домах ее часто вообще нету,раньше ,когда стояли печки то через дымарь шла вентиляция,а теперь эти печки убрали и все,капец.пока были щели в окнах,то влажность ещё саморегулировалась,а после замены на новые окна наступила жопа.

Тоже верно!
 
И если поставить котел скажем на 12 кВт я думаю расход будет на порядок меньше

Ну вот пример.

Теплообменник моего кота 22квт - 43 литра

Теплообменик такогоже котла на 12 квт - 20 литров

Есть же разница
Вот кстати давно интересующий меня вопрос. У меня стоит явно с запасом. Выбирал по формуле обьема воды в батареях, взял на 20 квт, у меня в батареях литров 250. Реально сейчас понимаю, что мне 10-12 квт котла с головой бы хватило ( мой 90% времени работает зимой на 1,5 , ну от силы неделю в году на 2, и это при 7 делениях). Тем более я часть дома отрубаю и топлю не 100 кв.м , а 70 кв. Газовщиков спрашивал - говорят, что от мощности не зависит расход( тока я попал на новый проект, так как мощность больше, и пофиг что у меня выше 1,5-2 не стоит из 7 делений.), ну лан там не много, внесли просто изменения.
Вообщем я много читал что от мощного котла расход больше, точнее от более мощного от необходимости котла. Но не понял чего. Ну ладно тактование, но это удар по самой механике котла, но расход причем тут? Ну согласен теплообменник больше и что, он же все равно должен эти 250 литров нагревать хоть с теплообменником в 20 хоть в 40 литров? Я когда выбирал был еще такой аргумент - от мощности расход не зависит, но теплообменник более мощного котла из более толстого металла, вероятность прогорания намного ниже, срок службы намного больше, потому что топишь на "детских " для него режимах , а не на пике. стоимость котлов тогда на 12 и 20 квт была косарь. Вообщем не принципиально вообще, в рамках начавшегося ремонта.
Я занимался вопросом, как влияют батареи, при замене чугунины на бимитал, где воды намного меньше. Тут я разговоривал с несколькими реальными людьми, кто менял, сказали - расход не зависит. Тока когда утеплились снизился. Правда один ругался и плевался на то что, батареи в месте соеденений с трубами, каждый раз, как начинался нагрев скрипели, что спать невозможно. Говорил что рад бы в зад все вернуть, а то жизни нет от скрипа, но уже что поделаешь. Теперь вот не выяснил, как котел влияет при одинаковых изначальных кпд, но при разных мощностях? Мало кто подбирает чуть больше, чуть меньше. Уже как купил так и ставишь)) Статистики реальной нет. Тока домыслы и теории.
 
Я не знаю на сколько правдива информация, но мне попадалась вот такая схема.
 

Вкладення

  • skhema_sravneniya.jpg
    skhema_sravneniya.jpg
    69.7 КБ · Перегляди: 271
как котел влияет при одинаковых изначальных кпд, но при разных мощностях? Мало кто подбирает чуть больше, чуть меньше. Уже как купил так и ставишь)) Статистики реальной нет. Тока домыслы и теории.
та нет там тайны никакой, в "переходный период" (которого аж 60% по времени отопительного периода), система должна работать на 25% мощности максимум (т.е. от 5 -25%). Котел подобранный четко согласно тепловых потерь, а не с запасом в 1,5 и более раз - отрабатывает этот режим с меньшими "перетопами" (повышенной температурой помещений), чем котлы большой мощности.

У котла с меньшей мощностью можно получить более низкий расход газа при режиме "бздения", другого слова не смог подобрать ))). Вот как-то так. Многие ставят умную автоматику в паралель к котлу, это помогает.. но не комфортно в доме, т.к. идут импульсные нагревы теплоносителя и циркуляция. По русски )), это нагрев-остывание, нагрев-остывание. Температура в хате колеблется от 20 до 16 (при заданной 18).

Короче танцы с бубном это
 
Та не в окнах проблема,а проблема в отсутствии или не совсем рабочей вентиляции,если в муравейниках стоят дырки в санузлах и на кухне и они пока ещё живые,то там не такая очевидная проблема во влажности. Вы частных домах ее часто вообще нету,раньше ,когда стояли печки то через дымарь шла вентиляция,а теперь эти печки убрали и все,капец.пока были щели в окнах,то влажность ещё саморегулировалась,а после замены на новые окна наступила жопа.

про печки - не в бровь, а в глаз! зимой она еще и воздух в помещении подсушивает.
избыточная влажность образуется там, где дом является термосом по сути. из пенопластов, пластиковых сайдингов и т.д.
естественным путем влагу выводит прочный, гигроскопичный (читай дорогой) материал. однако, этим пренебрегают из-за экономии.

п.с. как можно сделать естественную вытяжку в доме, она ведь все тепло вытянет наружу? :незнаю:
в моем представлении ёё нужно как-то прикрывать/регулировать. тогда тяга будет опрокидываться. или ставить принудительную, а лучше уже рекуператор :клас:
 
про печки - не в бровь, а в глаз! зимой она еще и воздух в помещении подсушивает.
избыточная влажность образуется там, где дом является термосом по сути. из пенопластов, пластиковых сайдингов и т.д.
естественным путем влагу выводит прочный, гигроскопичный (читай дорогой) материал. однако, этим пренебрегают из-за экономии.

п.с. как можно сделать естественную вытяжку в доме, она ведь все тепло вытянет наружу? :незнаю:
в моем представлении ёё нужно как-то прикрывать/регулировать. тогда тяга будет опрокидываться. или ставить принудительную, а лучше уже рекуператор :клас:

Да,только рекуператор спасает в этих термосах!
 
если облепить ЖБ многоэтажку пенопластом полностью там реально настанет апокалипсис. как-то не задумывался раньше...
 
Назад
Зверху Знизу