Голышев: Я завидую Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
Голышев: Я завидую Украине

АПН: В свое время, ваше расследование, посвященное "медицинскому аспекту" оранжевой революции бурно обсуждалось по обе стороны российско-украинской границы. Какую цель вы тогда преследовали?

Владимир Голышев, политический токсиколог:

Это был остро отточенный политтехнологический инструмент, которым я совершенно сознательно наносил резанные и колотые раны самолюбию "людей Майдана", которых тогда воспринимал как абсолютное зло. А как же иначе? Если ты считаешь свою собственную власть, как минимум, благонамеренной, ее враги для тебя — твои враги. Да, она вела себя ужасно глупо. "Корифеи российской политтехнологии" демонстрировали креатив на уровне советского управдома (помните: "Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!"). Нужно было срочно подставить плечо. Ну я и подставил. И не только я.

АПН: Сегодня много говориться о том, что участники Майдана разочарованы нынешним состоянием дел в Украине. А что испытывают те, кто наносил им "колото-резанные раны"? Удовлетворение? Злорадство?

Владимир Голышев:

Не скажу про других, а я лично им завидую. Их разочарование — это детский лепет по сравнению с тем разочарованием, которое выпало на нашу долю. У меня экономическое образование. Это очень серьезный недостаток для гражданина РФ. Он ужасно мешает растопырить уши и жадно поглощать продукцию путинского агитпропа, пуская блаженные слюни. Невольно ищешь точные индикаторы реальной, а не риторической благонамеренности своих и чужих властей. Я такой индикатор нашел. Как известно, и в Украине и в РФ почти одновременно прошли громкие "реприватизационные" сделки — возвращение в госсобственность "Криворожстали" и "Сибнефти" соответственно. В оценках украинской сделки, принято делать акцент на крайне успешной продаже концерна индийскому магнату. Но прежде, чем "Криворожсталь" была выставлена на аукцион, она была возвращена в госсобственность. Так вот, меня, в первую очередь, интересуют условия, на которых это было сделано. Условия эти просты и незамысловаты — незаконным владельцам вернули сумму сопоставимую с той, что они потратили на жульническом приватизационном "аукционе" и все! Прикладываем опыт постылых "оранжевых" к РФ и получаем — Роман Аркадьевич Абрамович получает свои $100 млн. с небольшим и со спокойной совестью едет в Лондон тренировать своих любимых футболистов. Все! О том, что произошло в российской реальности все мы, слава Богу, знаем. А теперь ответьте мне на вопрос: кто из нас должен кому завидовать? У кого есть основания для удовлетворения, а кого для разочарования?

АПН: А если на минуту представить, что Кремль с нашей бескорыстной помощью своего добился. Прошел год. В Украине все "на российский манер".

Владимир Голышев:

Проклятое экономическое образование мешает пережить патриотический экстаз! Руки невольно тянутся к калькулятору. Итак, "Криворожсталь" возвращают в госсобственность по "модели "Путина-Абрамовича". Станислав Белковский в своей недавней статье нарисовал чрезвычайно радужную картину: из украинского бюджета берется $4,8 млрд., за них украинское государство само у себя покупает свою же собственность, а выкаченные таким образом из украинского бюджета деньги делят между собой Ющенко, Пинчук и Ахметов. Изображая такую картину, Белковский, безусловно, льстит российскому руководству и Путину лично. На самом деле, "метод Путина-Абрамовича" применительно к "Криворожстали" выглядит иначе". Первый этап: украинские власти вступают в сговор с Пинчуком-Ахметовым и помогают им добиться чисто спекулятивного роста курсовой стоимости акций (процентов этак на 50). Второй этап: при попустительстве украинских властей Пинчук-Ахметов лихорадочно распродают все объекты собственности концерна, которые только могут продать (рост чистой прибыли за последний предпродажный год, таким образом, переваливает за 40%). Третий этап: Пинчук-Ахметов при попустительстве украинских властей выплачивают себе рекордные дивиденды (в объеме, сопоставимом с капитализацией концерна). Четвертый этап: назначается цена, значительно превышающая даже явно завышенную капитализацию "Криворожстали". Пятый этап: государство по совершенно непрозрачной схеме занимает у иностранцев деньги для совершения сделки и немедленно переводит их на счета абсолютно непрозрачной иностранной компании (при этом сделка осуществляется по "серым" оффшорным схемам, поэтому налоги не платит ни покупатель, ни продавец). Шестой этап: полностью подконтрольные Ющенко украинские СМИ разворачивают масштабную кампанию по прославлению этой откровенно грабительской сделки. При этом Ющенко торжественно назначает Пинчука губернатором Ивано-Франковской области, а Ахметова — Херсонской. Вот как-то так. Но даже в этом случае аналогия будет не полной. "Криворожсталь" — лидер отрасли, успешное предприятие, в развитие которого бывшими владельцами вкладывались значительные средства, а "Сибнефть" — пятая российская нефтяная компания с падающими объемами добычи, исчерпанными месторождениями и разваливающимися основными фондами.

Одним словом, я с негодованием смотрю на украинских скептиков. Нам бы ваши проблемы.

Посилання видалено

Импо комментарии?
 
Реприватизация Криворожстали в Украине прошла намного хуже, чем описано в этих "страшилках". Там - в любом случае стратегическое предприятие не уходило иностранцам, причем, за жалкие деньги, которых едва хватит, чтобы выплатить зарплаты пенсии за ОДИН месяц. Только вот люди, как я посмотрю, делятся на прагматиков и кремлевских мечтателей.
 
Capricorn сказав(ла):
Импо комментарии?
Капро, а что тут комментировать-то? Это же дурилка для лохов! Парень гордится своим экономическим образование - подразумевая что его у других нет и при этом не видит принципиальной разницы между продажей стратегического актива государства ТНК зарубеж и крупной сделкой внутри одной страны. Именно в этом у него ключевое непонимание. А все остальное - цветочки и крендельки. :)
 
maxkit сказав(ла):
Реприватизация Криворожстали в Украине прошла намного хуже, чем описано в этих "страшилках".
Дело в том, что, по моему, реприватизация КС была ПОЛИТИЧЕСКИМ событием, а не экономическим. Тогда как покупка Сибнефти Газпромом - 100% экономическое явление.
maxkit сказав(ла):
Там - в любом случае стратегическое предприятие не уходило иностранцам, причем, за жалкие деньги, которых едва хватит, чтобы выплатить зарплаты пенсии за ОДИН месяц.
Да, конечно. Сибнефть - не является стратегическим предприятием для России.
maxkit сказав(ла):
Только вот люди, как я посмотрю, делятся на прагматиков и кремлевских мечтателей.
Ну, кремлевский мечтатель оказался прав. А вот аппельсиновые мечтатели не могут быть правыми до тех пор пока 1+1=2 и 10>1. :пиво:
 
maxkit сказав(ла):
Реприватизация Криворожстали в Украине прошла намного хуже, чем описано в этих "страшилках". Там - в любом случае стратегическое предприятие не уходило иностранцам

Тебе конечно принципиально важно: то купит дом в Гонолулу: Пинчук с женой или Лакшми с любовницей. А мне вот - все равно.

, причем, за жалкие деньги, которых едва хватит, чтобы выплатить зарплаты пенсии за ОДИН месяц.

Ну если эти деньги жалкие, то изначальная сумма, за которую была продана КС... Даже не знаю, как назвать... В пять раз меньше, чем жалкая... О чем тогда ты завел разговор вообще?
 
BratK сказав(ла):
Ну если эти деньги жалкие, то изначальная сумма, за которую была продана КС... Даже не знаю, как назвать... В пять раз меньше, чем жалкая... О чем тогда ты завел разговор вообще?
Уже неоднократно было четко сказано что, почему и как. Вы же проявляете просто детскую упрямость. Дело совсем не в тех деньгах, за которые продана Криворожсталь и спущена в унитазы за месяц. Но если Вы этого не понимаете - какой смысл доказывать дальше? Сокласитесь, если человек не верит в таблицу умножения, ему бессмысленно рассказывать о разложении функции в ряд Фурье.
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Ну, кремлевский мечтатель оказался прав. А вот аппельсиновые мечтатели не могут быть правыми до тех пор пока 1+1=2 и 10>1.
Идиома "кремлевский мечтатель" относилась не к Путину, он как раз - не мечтатель, а прагматик, у которого есть чему поучиться, хотя не все это понимают. Само же выражение появилось во времена Хрущева, впрочем, уверен, Вы это и сами знаете :-)
 
maxkit сказав(ла):
Само же выражение появилось во времена Хрущева, впрочем, уверен, Вы это и сами знаете :-)
Само выражение "кремлевский мечтатель" происходит от книги "россия (страна-террорист) во тьме" Герберта Уэллса, который посетил Россию сразу после революции и имел встречу с В.И.Ульяновым (Лениным), которого он и назвал "кремлевским мечтателем" за его идеи об полной электрификации России. :)
 
ИмпериалистЪ сказав(ла):
Само выражение "кремлевский мечтатель" происходит от книги "россия (страна-террорист) во тьме" Герберта Уэллса, который посетил Россию сразу после революции и имел встречу с В.И.Ульяновым (Лениным), которого он и назвал "кремлевским мечтателем" за его идеи об полной электрификации России. :)
Хммм, вот, оказывается, как опасно смотреть телевидение, которое вводит в заблуждение. Благодарю за просвещение, я этого не знал, хотя и странно, книгу ведь читал :-)
 
maxkit сказав(ла):
Реприватизация Криворожстали в Украине прошла намного хуже, чем описано в этих "страшилках". Там - в любом случае стратегическое предприятие не уходило иностранцам, причем, за жалкие деньги, которых едва хватит, чтобы выплатить зарплаты пенсии за ОДИН месяц. Только вот люди, как я посмотрю, делятся на прагматиков и кремлевских мечтателей.
еще раз и по пунктам мне расскажите:
1. какая разница кто владеет собственностью? украинец или иностранец? если бы это был русский, а не индус вы бы тоже возмущались? или русские это свои?

2. КС не продали. А перепродали. Государство ничего нового не продало. Оно сделало денег по сути на ровном месте.

3. Деньги от перепродажи изначально планировалось пустить на бюджет и социальщину. Это Ю. всегда говорил, когда его спрашивали о том (например) где он возмет 8,5 тыс. на ребенка выплачивать.
 
1. Разница большая. Если по законодательству, якобы, получается, что разницы нет, на деле - есть, не мне Вам это объяснять. При чем тут русские - свои? Они сейчас такие же точно иностранные владельцы, скажем, четырех украинских НПЗ, и Вы видите что из этого может получиться.
2. Во-первых, перепродали зарубеж, во-вторых, я никогда и не говорил, что его первая продажа была правильным действием. Но раз уж отобрали - не нужно было перепродавать. Как Вы не можете понять одной простой вещи: я - не "бело-голубой", Янукович - не родственник мне, но я и не "оранжевый". Или Вы как Влидимир Ильич Ленин: "Кто не с нами - тот против нас", а следовательно я, по-Вашему, получаюсь - приверженец "бандитской влады"? Но вспомните, кто громче всех кричит "Держи вора"?
3. То что планировалось изначально - это еще не говорит о том, что это было правильно. И то что "сенсей сказал", так Вы ж поймите, "Паниковский не обязан всему верить" (С) :-)
 
Разница большая. Если по законодательству, якобы, получается, что разницы нет, на деле - есть, не мне Вам это объяснять.
1. нет уж. Вам мне объянять. раз уж вы такой умный и все понимаете, а я такой глупый и ничего не розумею. Подоробненько так распишите, чем хуже. Убедительные доводы меня убеждают. Фразы типа "сами понимаете", "все знают связь индуса с Гоголя 11" - нет.

2. осталось понять где всять в бюджете те 4 млрд. что бы отдать Ахметову.

3. просто с моей точки зрения, сделали так как обещали.
 
1. Я ни разу нигде не говорил что я умный, а Вы - глупый, это Вы сами придумали. Я не буду даже вдаваться в дебри экономики, возьму единственное, то что на поверхности лежит: куда уходит прибыль предприятия, которую владелец получает? В случае с Ахметовым - Ахметову, в случае с индусом - индусу. Где тратит свои деньги Ахметов? Преимущественно здесь, покупая заводы и пароходы, да и вообще все что угодно. По крайней мере уж что-что, а 20% НДС всегда будут идти в бюджет. Вопрос: где будет "отовариваться" индус? Это только то, что очевидно и без всякого углубленного анализа.
2. С каких это пор для государства так важно, чтобы Ахметов не обиделся? Нет, я не говорю, что ему не нужно было отдавать, но, скажем, того же Колесникова - не стеснялись вообще на 5 месяцев за решетку посадить (причем, похоже, по фальшивым обвинениям, хотя, всем прекрасно известно, что он - не ангел). Я уверен, что с Ахметовым удалось бы договориться и выплачивать ему процент с прибыли, и никуда быб он не делся. По крайней мере, сейчас же не девается. Ведь отобрали еще весной, а деньги, если и поступят - в декабре, а уж когда с ним рассчитываться будут - вообще не известно.
3. Так зачем такие глупости обещать? Да и вообще, мало ли что обещали? Например, в апреле обещали мясо сделать по 16 гривень, или "хрущевки" менять на роскошное жилье, я уже не говорю про борьбу с коррупцией. Знаете, эти все обещания - это для бабушек во Львовской области, когда хлеб пытаются заменить зрелищами. А президент, к сожалению, каждый раз и ведет себя не как глава государства, а как циркач какой-то, вспомните хотя бы "запрет ГАИ". Прямо как в "Маленьком Принце": "Приказываю Солнцу встать!"
 
Capricorn сказав(ла):
2. КС не продали. А перепродали. Государство ничего нового не продало. Оно сделало денег по сути на ровном месте.
Юноша, а ты наверное до сих пор думаешь, что 10 % прибавки к зарплате, которые кинул тебе хозяин опосля почитаемых всеми нами событий, означает выход экономики из тени? (прости , друг, мою старческую злопамятность :) )
 
Capricorn сказав(ла):
еще раз и по пунктам мне расскажите: 1. какая разница кто владеет собственностью? украинец или иностранец?
Большая, Капро! Очень большая. Вот смотри, пример, когда украинцы говорили до этой покупки что высокие цены на газ угробят их экономику и куча обездоленных укров рванет на просторы России добывать пропитание - это был аргумент. А сейчас? Низкие цены на газ - это лишний навар индусам. Нафига мы будем обеспечивать сверхприбыль индусам? Или китайцам которым вы продадите другие заводы? Т.е. теперь газ вы будете покупать как все остальные в Европе. Вы же европейцы теперь, правда? :-)
Другой момент, КС был серьезным игроком на мировом рынке, он был гос.предприятием, гос-во Украина влияла на кучу параметров на рынке ЧМ. Сейчас у гос-ва Украины нет могучего козыря. Т.е. этот козырь теперь у индусов. Т.е. надо в Дели обращаться. Нафига оставаться без козыря?
Третий момент, все мы знаем что Украина самая крутая и европейская незалежность из бСССР. А нафига она продает стратегический актив для того чтобы его элементарно прожрать к выборам? Т.е. плохо сидит, да? :-)
Четвертый момент, нафига государству продавать стратегический актив приносящий прибыль? Почему его продают иностранцу - есть (была) договоренность у настоящих властей о его продаже за проплату "революции"? :-)
Основной же косяк в том, что с продажей КС иностранцам Украина уходит из мировых игроков на рынке стали и продуктов первого передела. Позиции Индии и ТНК Мittal Steel - усиливаются. Украина приближается к Албании и Молдавии, Индия и ТНК Мittal Steel - усиливаются. :)
 
К Импо ...
" Вы же европейцы теперь, правда?" ... а раньше мы ими не были? ...
"А нафига она продает стратегический актив для того чтобы его элементарно прожрать к выборам?" ... а дефицит бюджета чем покрывать прикажешь? ... :)
 
Август сказав(ла):
а раньше мы ими не были?
Да вы ими всегда были и всегда будете! В том то и конфуз. Видимо, вас пытаются сделать теми европейцами, которые будут платить по полной за ВСЕ с Запада и с Востока. Но это уже чиста ваши проблемы..
Август сказав(ла):
а дефицит бюджета чем покрывать прикажешь? ... :)
А откуда он возник - у Украины же рост такой хороший. Прямо заглядение! А из дома выносят вещи и продают - только бы чтобы на водку хватило. :confused: Ты понимаешь это противоречие? ;)
 
да, понимаю ...
Но без водки же, никак, народу глаза не зальешь ... :)
 
Август сказав(ла):
о без водки же, никак, народу глаза не зальешь ... :)
Да, но ведь эта Власть Которая Не Крадет! Она же за незалежность, за Украину и т.п.! А делает вещи, которые как бы совсем наоборот! ;)
Т.е. пробухать то это конечно все можно, однако кто потом за этот "пробух" расплачиваться то будет? Ведь бюджет так и не сделан сбалансированным - придется опять что-то продавать на прожор. И сколько это будет длиться? ;) Я понимаю, что Катя Чумаченко плюет на украинское гражданство, и что Ющю его дадут автоматом, а остальные 49 млн? Им -то что делать в распроданной стране под индусами, китайцами, арабами, когда Ющь с Катей отъдут в США? :confused:
 
Импо, откуда 49 миллионов? Уже давно говорят о 46-47 миллионах ...
Хоть нас они продать не могут (в вещевом плане) и то хорошо ... :)
 
Вот, кстати, что говорит Черновил - клянусь, не читал его когда постил сюда!

"- При Януковиче бюджет за два года вырос в два раза и сохранялась тенденция роста. Известно, что теневая экономика контролировалась предыдущим президентом, а Виктор Федорович намеревался ее сократить, чтобы ускорить рост ВВП. То есть его обещания о повышении пенсий и пособий не были популистскими. Да он и сам, уже когда шла кампания, по-моему, Папиеву сказал на предложение внедрить еще какую-то социальную программу: "Нет, этого мы не потянем". Он отдает себе отчет в реальных ресурсах. А Ющенко за несколько месяцев развалил все, что мог. И сейчас нужно срочно продавать стратегические объекты вроде "Укртелекома", чтобы затыкать дыры в социальной сфере уже на будущий год. Да и "Криворожсталь" могли бы оставить в государственной собственности, мотивировав менеджмент, например, передачей ему какого-то процента акций."
 
Назад
Зверху Знизу