Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Не совсем про грибы...

А кто скажет, водится ли у нас черемша? Если да, то где ее искать? И когда она начинает зеленеть, когда цветет?

В Бабке по ростовской трассе перед Чугуевом налево. Дубовый лес. Там растёт. Уже проклёвывается. 5-10 см. Как только потеплеет, сразу попрет в апреле.
 
а скажи, Совата, вот если ее (черемшу) аккуратно выкопать да пересадить на участке, она продолжит расти? Если ли у кого опыт? Я эту траву страсть как люблю! Но никто не сумел дать правдивого ответа насчет выращивания
 
А сейчас есть что искать?

Не знаю. Наверное пока нет , но как только чуть потеплеет, то сморчки. Может вешенки есть, не могу сказать. Можно поехать полюбоваться на пролески. Воздухом подышать.
 
В Бабке по ростовской трассе перед Чугуевом налево. Дубовый лес.
В Бабке - это где? Я правильно на карте место обозначил, или чего-то не понял? И где ее искать - просто по лесу ходить, или она в какой-то определенной местности растет?


6jdjja.png
 
В Бабке - это где? Я правильно на карте место обозначил, или чего-то не понял? И где ее искать - просто по лесу ходить, или она в какой-то определенной местности растет?


6jdjja.png

Да, всё правильно обозначил. Я не знаю где конкретно, сама никогда ее не собирала, но коллеги, живущие в Бабке и Тетлеге собирают в этом лесу. Угощали в прошлом году. Говорят, что она полянками растет как ландыши.
 
а скажи, Совата, вот если ее (черемшу) аккуратно выкопать да пересадить на участке, она продолжит расти? Если ли у кого опыт? Я эту траву страсть как люблю! Но никто не сумел дать правдивого ответа насчет выращивания

Будет расти в тенистом, влажном месте. Еще были семена ее раньше, лук "Победа", кажется. Дачники у себя растили.
 
а скажи, Совата, вот если ее (черемшу) аккуратно выкопать да пересадить на участке, она продолжит расти? Если ли у кого опыт? Я эту траву страсть как люблю! Но никто не сумел дать правдивого ответа насчет выращивания

Да, у некоторых приживается, но в основном плохо и не размножается. Хотя в агромагах продаются ее семена. Нужна тень, влага, высокая гумусность, ну и не в каждой почве приживается. В общем считаю, что проще купить весной покушать да и всё, она же быстро отходит, зацветает в мае и всё.
 
спасибо, E=. Поищу и попытаюсь...

и Совате спасибо
 
Гуля по лесам и лугам, не забывайте про наличие клещей. Пшикаться средством обязательно. В прошлом году в полтавской области был случай смерти от энцефалита, после укуса клеща. В мае человека частично парализовало, поставили диагноз инсульт, а в сентябре он умер, когда выявили энцефалит, спасти уже не удалось.

И помните, что весной у гадюк яд особо токсичен. Аккуратно нужно ходить.
 
Завтра или послезавтра в лес. Желающие есть?
 
зачем если не секрет? или просто апаете тему?

как это - "зачем в лес"????
если не собрать чего-то, то просто погулять, подышать воздухом, разведать направления....:пиво:
а то приходишь в лес - а там половину деревьев выкосили...
 
как это - "зачем в лес"????
если не собрать чего-то, то просто погулять, подышать воздухом, разведать направления....:пиво:
а то приходишь в лес - а там половину деревьев выкосили...

:клас: Всё верно.
 
зачем если не секрет? или просто апаете тему?

Странный вопрос. А где вы гуляете?

А вы думаете, что мы в лес ходим только из за грибов? Просто погулять на природе. А зачем люди ходят в пешие походы? Сейчас цветут первоцветы. В лесу красиво.
 
Странный вопрос. А где вы гуляете?

А вы думаете, что мы в лес ходим только из за грибов? Просто погулять на природе. А зачем люди ходят в пешие походы? Сейчас цветут первоцветы. В лесу красиво.

я делаю это тихо и в одиночестве, а не с толпой, хотя даже в лесу уже не уединишься, бегают толпы и орут, птиц перекрикивают
 
я делаю это тихо и в одиночестве, а не с толпой, хотя даже в лесу уже не уединишься, бегают толпы и орут, птиц перекрикивают

Я не встречала в лесу толп еще ни разу. Не понимаю о чём вы говорите.

Всё равно не понимаю, что вас удивляет в моём желании прогуливаться на природе с единомышленниками. Выходит, что вы точно так же любите проводить время на природе как и я, только в одиночестве.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На Закарпатье уже продают первые грибы

Первые сморчки появились на рынках Мукачево.
На рынках вовсю торгуют сморчками – по 50 гривен за килограмм.
Первые грибы на Закарпатье появились уже в середине марта. Корзины рыночных торговцев полны сморчков, которые они продают по 50 гривен за кило.

- В Италии такие грибы стоят 72 евро за килограмм, - отмечают любители тихой охоты.

Эти грибы – скорее диковинка в весеннем меню украинцев, но те, кто пробовал, уверяют – вкуснее и ароматнее грибов нет.

Грибники отмечают, что сморчки "дозревают" в марте-апреле. Но даже для первых весенних грибов появление из-под земли в середине марта – досрочное. По мнению львовского эколога Игоря Антаховича, это связано с ранней весной, которая также пришла не по графику – поспешила дней на десять.

- Если сморчки появились так рано, это знак, что уже в июне можем собирать белые грибы – "колосовики", - отмечает Игорь Антахович. – Они появляются не каждый год и не в одно и то же время, но в 2017-м, видимо, погода им позволит – судя по столь раннему появлению первых грибов, влаги достаточно. И если май не будет очень сухим, в начале лета можно объявлять сезон охоты на белый гриб.
 
Назад
Зверху Знизу