Словарик харьковского суржика и сленга

А ампидицит на Журке?Или как я еще слышал -Журавка.А сквозняк на Студняке?

Вспомнил еще одну шайбу на базе отдыха Соичи

Во тоже наверное чисто наше-ХАЛАБУДА!А...кто в детстве не строил???

Во тоже наверное чисто наше-ХАЛАБУДА!А...кто в детстве не строил???
 
а про швейцарию и питер уже говорили?
 
А кто знает почему переулок на Гагарина называется Золотой?Это же целая история!Там золотари раньше стояли-у них там Гужевая контора была!(ну те шо параши очищали)-прибыльное дело было..а еще Гыцеля были-это те шо мертвых животных подбирали-у них контора на Прогрессе была(Одесская нынешняя)

Когда то один старый престарый дед мне рассказывал про книгу-автора не помню...а называлась она"Какой простор"и говорилось в ней именно о дореволюционном Харькове района Одесской Качановки и прилегающих мест!Может кто читал или шота знает о этом произведении было бы интересно
 
Когда то один старый престарый дед мне рассказывал про книгу-автора не помню...а называлась она"Какой простор"и говорилось в ней именно о дореволюционном Харькове района Одесской Качановки и прилегающих мест!Может кто читал или шота знает о этом произведении было бы интересно

Аналогично было бы интересно почитать книжку "Хлопцы с Холодной Горы", автора тоже не помню. Тоже про до- и революционные времена.
UPD: Во, автор Силаев Борис. Но в инете тоже нету.
 
Аналогично было бы интересно почитать книжку "Хлопцы с Холодной Горы", автора тоже не помню. Тоже про до- и революционные времена.
UPD: Во, автор Силаев Борис. Но в инете тоже нету.

Когда училса в школе она мне попадалась на русском языке-но увы я на нее забил...помню в твердом переплете а на обложки такие пацанята несчастные намалеваны-эх знатьбы тогда..Еще вспомнил-пивная Жопа на Холоднолй Горе рядом с баней или в ней не буду врать-не был ни разу но слава о ней ходила будь здоров!!
 
Может уже и было...

Низкожопчик Среднеукраинский-девушка с кривыми, и короткими ногами (зачастую пытается маскировать это шпильками):eek:
 
В детстве почему то кто ходил в коротких штанах называли подстреляный
а еще велики называли лайбами

А в зоопарк лазили через дырку-так и называлась Дырка!!!Чем не сленговое словечко)))
 
Прочитала не все посты: была "площадь пяти улиц"?
 
Аэто где?Напомните!!
 
Пересечение улиц Гиршмана, Чернышевской и Артема.

там где площадь Поэзии с Пушкинской пересекается - тоже "пять углов" и эти перекрестки рядом совсем, многие и этот перекоесток так называют.....
 
барабан - барик, барабашка
 
"Любава". Салтовка.605.магазина с таким названием уже давно нет,но район так и называется. а через дорогу был кафе-бар .как правильно назывался-не вспомню,мы называли-Конюшней))))
 
Ну и еще также стеб над названиями типа: пр. Гавгарина,...
пр. Татарина... :rolleyes:
угу, писали уже про это:) спорили и даже выяснили что в харькове 2 комсомольских озера
Ну так ведь когда-то и кинотеатра "Комсомольских" тоже 2 было - 1-й и 2-й.;)

Даа тяжелое у тебя наверно детство было
Отчего же - тяжёлое ? Нормальное такое советское детство.
В 70-е ведь очень многие не видели стольника одной купюрой. О то и полтинника.
Уж дети малые - так точно. Да и взрослые - тоже далеко не каждый месяц. А иные так даже и не каждый год.
То есть, видеть-то, может, и видели - но не свои. И даже не в своих руках.
Зарплаты тогда ведь какие были? 100-120 рэ - инженерская (помните, у БГ: "Я - инженер на сотне рублей...")
А то и того меньше - и 90, и 80...
Да и то в два приёма выплачивались - аванс да получка...

И жили ведь люди ! Как-то... :rolleyes:

Когда то один старый престарый дед мне рассказывал про книгу-автора не помню...а называлась она"Какой простор"и говорилось в ней именно о дореволюционном Харькове района Одесской Качановки и прилегающих мест!Может кто читал или шота знает о этом произведении было бы интересно
:) Сергей Борзенко. "Какой простор! " (в 2-х томах, тв. переплёт, салатовенького такого цвета... первый том, правда, кто-то давно зачитал...)
Таки-да и про Харьков в том числе.
Только вроде не дореволюционный, а времён гражданской войны - что, впрочем, тоже очень познавательно для интересующихся.

Ну и своё добавление в словарик - " [у него] до работы рукава болят ! " (о ленивом человеке, или сачке)
Может, конечно, и не чисто харьковский фразеологизм, но нигде кроме как у нас никогда больше такого слышать не доводилось.
 
Останнє редагування:
Вспомнил еще одну шайбу на базе отдыха Соичи
ой было дело... два часа ночи... я, Олеся из Запорожья.....

до сих пор найти не могу ((((

А в зоопарк лазили через дырку-так и называлась Дырка!!!Чем не сленговое словечко)))

спустился вниз, а потом через дырку наверх. а иногда ее еще чем то мазали.. было дело :D
 
ой было дело... два часа ночи... я, Олеся из Запорожья.....

до сих пор найти не могу ((((



спустился вниз, а потом через дырку наверх. а иногда ее еще чем то мазали.. было дело :D

А кафе Снежинка на Сумской?Врезал гадости и в Тир рядом шмалять с воздушки:пиво:

А кого найти не можеш?Олесю или шайбу?:D

пр. Татарина... :rolleyes:

Ну так ведь когда-то и кинотеатра "Комсомольских" тоже 2 было - 1-й и 2-й.;)

Отчего же - тяжёлое ? Нормальное такое советское детство.
В 70-е ведь очень многие не видели стольника одной купюрой. О то и полтинника.
Уж дети малые - так точно. Да и взрослые - тоже далеко не каждый месяц. А иные так даже и не каждый год.
То есть, видеть-то, может, и видели - но не свои. И даже не в своих руках.
Зарплаты тогда ведь какие были? 100-120 рэ - инженерская (помните, у БГ: "Я - инженер на сотне рублей...")
А то и того меньше - и 90, и 80...
Да и то в два приёма выплачивались - аванс да получка...

И жили ведь люди ! Как-то... :rolleyes:

:) Сергей Борзенко. "Какой простор! " (в 2-х томах, тв. переплёт, салатовенького такого цвета... первый том, правда, кто-то давно зачитал...)
Таки-да и про Харьков в том числе.
Только вроде не дореволюционный, а времён гражданской войны - что, впрочем, тоже очень познавательно для интересующихся.

Ну и своё добавление в словарик - " [у него] до работы рукава болят ! " (о ленивом человеке, или сачке)
Может, конечно, и не чисто харьковский фразеологизм, но нигде кроме как у нас никогда больше такого слышать не доводилось.
ВОТ за это спасибо!!!Эх ееб еще и прочитать...буду искать!!!!!:love:
 
это я так понимаю словарик издавать будут..
добавте: Бабапидар
А ул Петровского раньше Басейная была

Да? Пашу ни разу не слышала, только Алеша.

у нас всю жизнь он Димой числился
 
Во вспомнил!Кто купалса в Гидропарке на Журавлевке должен помнить термин"Позвонил".Это те кто неудачно с моста сиганул-там по истории будка телефонная на дне валялась...
 
Катя - это сто гривен, преимущественно у барыг с Гертруды я по началу слышал это в Харькове, это чисто Харьковское.
Коробки- Коробовы Хутора.
Так-же есть КИСЛОТНИК- это пляжи на Алексеевке, где Аризона находится. (потому-что чуть выше по течению стоит Завод Пищевых Кислот)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу