Словарик харьковского суржика и сленга

почему именно Катя - никто не знает, а вот что на сотню гривень говорят именно так - сплош и рядом.
А еще, поймать Ивана (уехать на Иване), т.е. на такси, тоже только в Харькове слышал
Уже ответили. Проиллюстрирую.

3649a7d75cea.jpg
 
Как и кондитерская фабрика "Кафок" (настоящего названия не помню).

Раньше она называлась "Кондитерская фабрика "Октябрь". Сокращенно - Кофок, до сих пор встречается, но уже редко.

не знаю было или нет(все не осилил) катя-100гривен.нигде кроме харькова не слышал.может кто знает почему именно катя?
Это не харьковское слово. На царской сторублевке Екатерина была изображена. Оттуда и название.

Толкучка - вещевой рынок.
"Голубой Дунай" - пивнушка была на перекрестке улиц Чеботарской и Котлова. Эх, давно это было... Когда Новые Дома только начинали строить.... А трамваи марки "А" были совершенно деревянными, а посредине улицы Свердлова (для тех, кто недавно приехал из Донецка - Полтавский Шлях), в районе современного Дома Быта была клумба из цветов...
 
сегодня в качестве теста сел в такси на Дзержинской и сказал "в китайку".
как всегда, доехал до родного дома - ул. Клочковская, 197.
т.о. гипотеза о существовании других "китаек" опровергнута!
 
а трамваи двух типов, во вском случае те, что на Клочковской помню называли "прага" и "гробы"

ВО! что щас вспомнил, горка зимняя "мусорубка" на источнике, который на П.Поле в Саржином Яру :)
 
ВО! что щас вспомнил, горка зимняя "мусорубка" на источнике, который на П.Поле в Саржином Яру :)

Какая именно? Которая в соснах начинается, что на пригорке слева за будкой, откуда ручей течет? И че именно "мусорубка"?:)
 
сегодня в качестве теста сел в такси на Дзержинской и сказал "в китайку".
как всегда, доехал до родного дома - ул. Клочковская, 197.
т.о. гипотеза о существовании других "китаек" опровергнута!

Да многие, живущие далеко от ПП, вообще не слышали что такое Павловка, зато почти все живущие в этих окрестностях знают Китайскую Стену :)

Какая именно? Которая в соснах начинается, что на пригорке слева за будкой, откуда ручей течет? И че именно "мусорубка"?:)

ну та, что самая длинная и крутая, которая начинается вверху где сосны, а заканчивается ....это кому как поезет :D при хорошем исходе - рядом с тем местом, где будочка техническая источниковская рядом с забором. А почему именно "мясорубка" - не знаю, наверное потому что там себе все местные школы (и не только) съезжая на санках много конечностей переломали.....сам когда-то в детстве, возвращаясь оттуда красные пятна по пути оставлял....
 
Москалевка - улица четырех евреев: "моська - левка - сьома - марка" Номер трамвая кажется только в Харькове называют "МАРКА".
 
1й раз я узнал это название, когда-то зимой, в детстве, когда по пути на источник с санками, нас остановил мент с вопросом "ребята, а где тут горка "мясорубка" ? "
 
И че именно "мусорубка"?:)
блин, щас тока заметил очепятку, мЯсорубка конечно, а не мУсорубка )))))

15-шка - 15-я психбольница
Балка - книжный рынок "Райский уголок"

15шка - если я не ошибюсь, щас 3я уже, но название осталось, а "сабуркой" ее назвают очень "высокие аристократы". Сабурка, потому, что ее посторил помещик Сабуров для своей душевнобольной дочери.

а "балкой" называют профильные рынкы, как-то - радиобалка, книжная балка......
 
ну та, что самая длинная и крутая, которая начинается вверху где сосны, а заканчивается ....это кому как поезет :D при хорошем исходе - рядом с тем местом, где будочка техническая источниковская рядом с забором. А почему именно "мясорубка" - не знаю, наверное потому что там себе все местные школы (и не только) съезжая на санках много конечностей переломали.....сам когда-то в детстве, возвращаясь оттуда красные пятна по пути оставлял....

Та да. У меня одноклассник как-то съезжал с горки, которая начинается от стоянки возле газировочного завода, а там внизу как раз торцом старый бетонный забор стоит. Он увидел, что летит прямо на забор, спрыгнул с санок метра за 2 до забора, а они отпружинили от столба и задним концом полоза пропороли ему ляжку, сантиметров на 10 в длину. Его пока под руки до дома на Сумгаитской довели, он весь источник кровью залил.
А вообще - все эти так называемые "горки" - йухня, кто побывал на Финке возле лыжной базы Темп, тот на эти горки без смеха смотреть уже не мог.
Я как-то на Финке, спрыгнув на санках с трамплина и приземлившись с 4-метровой высоты, прогнул их жопой до самой земли, даже крестовина отпала:іржач:
 
А горки в Алексеевском лесу? Тоже ведь горки!
 
Я помню название Шайба. Применялось по отношению к Салтовскому рынку и к кафешке на П.Поле, недалеко от к/т Довженко и канатной дороги. Еще вспомнилось - Аврора (на 23 Августа), парк живых и мертвых (парк возле спорткомплекса ХПИ).

Из общих слов я бы добавил еще - ампулка (скажите это слово кому-нибудь из Москвы, Питера и т.п., а потом спросити про первую ассоциацию, пришедшую в голову). У всех остальных ампулка называется стерженек. Со стиральной резинкой тоже есть какой-то Шприкол... :)

Шайбой еще сортир называлса на против Украины(универмага в смысле)снесли в конце 80-жуткое место...
 
еще вспомнил "Родничек" - на 23го августа, угол Шекспира, возле 5ти труб и подрайона, кафе "Родник" уже давно нет, одно время там был клуб "Галактика", щас бильрд, но Родничком все равно называют :)
 
Во!!!Вспомнил-БаМ!Улица Эдеймана от Салтолвского шоссе до 50-летия ВЛКСМ-ровная и длинная-а еще Бродвей-от кинотеатра россия (страна-террорист) до Широнинцев.
 
а "шайбы" и "круги", так они по всему городу - все кргулые строения и клумбы
 
А Бурсы?на ХТЗ?
 
"Пятак" - назывался район на П.Поле примерно в границах треугольника: китайка - ул.23го Августа - кинотеатр Довженко.
Потому что это 5-ый микрорайон. Даже остановка такая есть между 23-го августа и к-т Довженко.
 
Назад
Зверху Знизу