Уровень современного образования

Так о чем Вы тогда? Все родители обязаны заниматься образованием своих детей, они ответственны за образование ребенка по закону.

Закон, как раз ,и не разрешает родителям заниматься образованием детей самостоятельно, и при поступлении ВУЗ, нужно предоставить бумажку о среднем образовании, которое монополизировали школы или не так?
 
Ну да, в прошлый раз Вы говорили не о младшей школе, а о средней, теперь не о средней, а о ВУЗе. Определитесь как-то. При чем тут ВУЗ? Мой тезис был о том, что научить ребенка любить узнавать новое необходимо до школы. Потом уже поздно.
 
Мой тезис был о том, что научить ребенка любить узнавать новое необходимо до школы. Потом уже поздно.

Так проблема как раз в том, что подавляющее большинство детей имеют это самое желание. Я думаю, что оно врожденное. Большинство родителей его просто поддерживают и развивают. А вот школа - увы :( -убивает.
 
Большинство родителей его просто поддерживают и развивают.
Точно -точно? И где же это большинство? Реально детьми занимаются очень немногие. Платить за кружки и школу и смотреть в дневник раз в месяц - это не "поддерживают и развивают".
 
Ну да, в прошлый раз Вы говорили не о младшей школе, а о средней, теперь не о средней, а о ВУЗе. Определитесь как-то. При чем тут ВУЗ? Мой тезис был о том, что научить ребенка любить узнавать новое необходимо до школы. Потом уже поздно.
Я пишу об образование в целом, а оно у нас в стране как раз и состоит из младшей, средней, старшей школы и ВУЗ, как не парадоксально, и все это прописано в законе об образовании, и там как раз не слова о том, что родители должны сами учить своего ребенка.
Дети с рождения хотят узнавать, новое, что и делают каждый день.

И все таки, есть ли у вас дети?
 
Статья 59. Ответственность родителей за развитие ребенка
1. Воспитание в семье является первоосновой развития ребенка как личности.
2. На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.
3. Родители и лица, их заменяющие, обязаны:
- Постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их природных способностей .
- Уважать достоинство ребенка, воспитывать трудолюбие, чувство доброты, милосердия, уважительное отношение к государственному и родному языку, семьи, старших по возрасту, к народным традициям и обычаям.
- Воспитывать уважение к национальным, историческим, культурным ценностям украинского и других народов , бережное отношение к историко-культурного наследия и окружающей среды, любовь к своей стране.
- Способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценную домашнее образование в соответствии с требованиями по ее содержанию, уровню и объему. - Воспитывать уважение к законам, правам, основных свобод.
4. Государство предоставляет родителям и лицам, их заменяющих, помощь в выполнении ими своих обязанностей, защищает права семьи.
 
Точно -точно? И где же это большинство? Реально детьми занимаются очень немногие. Платить за кружки и школу и смотреть в дневник раз в месяц - это не "поддерживают и развивают".

Хорошо, пусть есть родители, которые детьми занимаются, есть такие, кому все пофиг, и их дети прелоставлены сами себе.

Но даже у детей непутевых родителей есть врожденное желание познавать мир. ВРОЖДЕННОЕ! И даже самые никудышние родители не в состоянии его убить. А вот школа с этой задачей успешно справляется.
 
Но даже у детей непутевых родителей есть врожденное желание познавать мир. ВРОЖДЕННОЕ! И даже самые никудышние родители не в состоянии его убить. А вот школа с этой задачей успешно справляется.
Я думаю, это плод совместной работы. Но, ответственность несут родители. А школа - помогает.
 
Статья 59. Ответственность родителей за развитие ребенка
1. Воспитание в семье является первоосновой развития ребенка как личности.
2. На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.
3. Родители и лица, их заменяющие, обязаны:
- Постоянно заботиться о физическом здоровье, психическом состоянии детей, создавать надлежащие условия для развития их природных способностей .
- Уважать достоинство ребенка, воспитывать трудолюбие, чувство доброты, милосердия, уважительное отношение к государственному и родному языку, семьи, старших по возрасту, к народным традициям и обычаям.
- Воспитывать уважение к национальным, историческим, культурным ценностям украинского и других народов , бережное отношение к историко-культурного наследия и окружающей среды, любовь к своей стране.
- Способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценную домашнее образование в соответствии с требованиями по ее содержанию, уровню и объему. - Воспитывать уважение к законам, правам, основных свобод.
4. Государство предоставляет родителям и лицам, их заменяющих, помощь в выполнении ими своих обязанностей, защищает права семьи.
Вот тут (выделила) что то не так, дайте лучше ссылку.
 
Вот тут (выделила) что то не так, дайте лучше ссылку.
Вы не можете найти закон об образовании?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


сприяти здобуттю дітьми освіти у навчальних закладах або
забезпечувати повноцінну домашню освіту відповідно до вимог щодо
її змісту, рівня та обсягу;
 
А школа - помогает.

Современная школа - читай, система образования - помогает деградировать. Некоторым родителям пофиг, а некоторые пытаются с этим бороться,ища способы перевести ребенка на домашнее обучение.

Это оооочень тяжело, как в плане борьбы с системой, так и в плане перестройки своей жизни и личных трудозатрат родителей. Поэтому таких родителей единицы. Они, безусловно, достойны уважения!

Большинство же неравнодушных просто ищут хорошую школу. Но даже лучшие школы города полны недостатков, т.к. вынуждены работать в рамках тухлой системы.
 
сприяти здобуттю дітьми освіти у навчальних закладах або
забезпечувати повноцінну домашню освіту відповідно до вимог щодо
її змісту, рівня та обсягу;

вимоги висувае школа? так как сдавать экзамены и контрольные все таки в школе, даже конкретному человеку или комиссии
 
Останнє редагування:
Так и скажите, что на образование ребенка Вам наплевать, пусть чужие дяти и тети о нем подумают, а мне мол некогда.
Если родители папа-грузчик и мама-продавец с еле-еле оконченным средним записывают своего ребенка в хорошую школу, значит ли это, что им наплевать на образование своего ребенка? Если их двоих родители не воспитывали, потому как в голодные девяностые их родители в свою оередь пытались выживать и хоть как-то накормить свою семью, не имея времени и возможности еще и учить своих детей (имея в свою очередь среднее образование, полученное в вечерней школе), то это ничего не меняет? Именно родители должны учить, а учителя только деньги получать. А кстати, за что?

...или обеспечивать полноценную домашнее образование в соответствии с требованиями по ее содержанию, уровню и объему.
Я могу подойти в школу по месту жительства и забрать документы ребенка на домашнее образование? :D Мне эта же школа скажет: Милочка, по нашему законодательству на домашнее образование могут претендовать только инвалиды.



тем более, если так легко, почему с триумфом не выиграть всеукраинский финал?
Каков профит для нее?:)
Она хотела фото в газете - имеет. Не понравилось:) не дали попозировать так, как ей хотелось.
Хотела появиться на экране - имеет. Больше не хочет, потому что процесс съемок утомителен, скучен и долог.
Еще раз повторюсь: она неоднократно решала разные логические и математические задачи по часу, собеседовалась по два-три часа - ребенок от этого устал. Ей неинтересно. Для чего ей это однообразное - а они однообразные и типовые - решение задачек в неудобных местах в неудобное время? Чтобы ПОТОМ, спустя пару недель ей прислали бумажку? Вы уверены что всем детям отсроченный торт более вкусен?
 
Останнє редагування:
Я к чему все это? Что у на с некоторых пор школа ни чего не должна... А родители должны, на ремонт класса должны, на ремонт школы должны, за охрану должны, учебники тоже должны, репетиторов сами нанимайте или обучайте...
 
есть такие, кому все пофиг, и их дети прелоставлены сами себе.

Но даже у детей непутевых родителей есть врожденное желание познавать мир. ВРОЖДЕННОЕ!
да, считается, что врождённое.
Также есть теория, что нередко "предоставленнные самим себе" дети развиваются лучше, чем те, которых усиленно "развивают". Хз. Всё в итоге сводится к критериям, кто чего хочет добиться.

Недавно по соцсетям прошли перепосты про "финскую школу", там было что-то на тему того, что до 7 лет "учить" бессмысленно.
 
сприяти здобуттю дітьми освіти у навчальних закладах або
забезпечувати повноцінну домашню освіту відповідно до вимог щодо
її змісту, рівня та обсягу;

вимоги висувае школа? так как сдавать экзамены и контрольные все таки в школе, даже конкретному человеку или комиссии
Напишите запрос в МОН. Или проконсультируйтесь у юриста по поводу трактовки закона. Какой смысл спрашивать на форуме?



Если родители папа-грузчик и мама-продавец с еле-еле оконченным средним записывают своего ребенка в хорошую школу, значит ли это, что им наплевать на образование своего ребенка?
При чем тут мамина и папина работа? Ничто не мешает им заниматься ребенком.



Я к чему все это? Что у на с некоторых пор школа ни чего не должна... А родители должны, на ремонт класса должны, на ремонт школы должны, за охрану должны, учебники тоже должны, репетиторов сами нанимайте или обучайте...
Ну да, школы сейчас плохие. Выбирайте получше какую-то. Есть ещё частные. Там можете предъявлять претензии за свои деньги.
 
Останнє редагування:
Не однотипные, но мне тоже не понравились.
 


Ну да, школы сейчас плохие. Выбирайте получше какую-то. Есть ещё частные. Там можете предъявлять претензии за свои деньги.[/QUOTE]

То есть Вы согласны, что уровень образования сейчас низкий!?
 

То есть Вы согласны, что уровень образования сейчас низкий!?
С этим никто не спорит. Это не низкий уровень, это - катастрофа. И дальше будет ещё хуже. Хорошие учителя продолжают уходить, а новые хорошие не появляются. Так что в ближайшем будущем будет только хуже. Вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, нужно как можно больше заниматься ребенком. Это единственный путь.
 
Назад
Зверху Знизу