Последний этаж

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2013
Повідом.: 1108
Последний этаж

В продаже много квартир на последних этажах. Некоторых из них вполне ничего. Вопрос к тем кто жил на последнем этаже - как оно там живётся?

Помогает ли чем то тех. этаж в высотках? Без тех.этажа вообще плохо?
У всех в объявлении "капитальный ремонт крыши". Она бывает течёт? Если правда капитальный, то сильно ли это помогает и на долго ли?
Летом жара невыносимая (крыша нагревается), зимой холод собачий?
Моторы лифта шумят? Это сильно напрягает? Или не у всех квартирах на площадке их слышно?

Вобщем лучше всего если ответят те кто жил на последнем этаже. теоретики тоже могут отвечать, но в теории и сам наслышан.

Только отвечайте касательно неудобств/удобств, а не "зависит от цены, можно и потерпеть".
 
родительская квартира на 12 эт 12-этажки
дому лет 30
крыша никогда у нас не текла
никакой дополнительной жары/холода я не наблюдала - все было как и у остальных
шум лифта был немного слышен только вечером/ночью и до тех пор, пока не поставили нормальную дверь в тамбур
из плюсов
- верхние соседи не мешают, так как их просто нет :)
- вас никто не зальет :)
- вид из окна (факультативно)
- меньше комаров и других насекомых летом (в советское время комары вообще не долетали до 12, но потом подмутировали и особо резвые стали долетать :)
а мухи не долетали вообще
- не так мешает шум улицы, особенно летом, когда окна открыты

минусы
было "весело", когда ломался лифт
но больше ничего плохого о жизни на последнем этаже сказать не могу
прожила в этой квартире больше 20 лет!
 
Лучше первый, чем последний. Но высокий первый.
 
На мой взгляд, если нет проблемы в хождении пешком на последний этаж(в случае с пятиэтажками или отключенным лифтом), лучше все же последний этаж - привести в порядок крышу несколько проще, нежели залитый подвал и постоянную сырость
 
На мой взгляд, если нет проблемы в хождении пешком на последний этаж(в случае с пятиэтажками или отключенным лифтом), лучше все же последний этаж - привести в порядок крышу несколько проще, нежели залитый подвал и постоянную сырость

На последних этажах (кроме лифта) следующие проблемы:
шахта лифта и мотор лифта почти над головой - очень шумит частенько; сильный холод зимой, летом жара с потолка. Если есть чердак, то решается, а если нет - то плохо.

А еще может слабое давление воды, слабое давление отопления или остывший теплоноситель, прошедший все квартиры снизу, а у дебилов еще и не утепленные балконы.
 
1 Нельзя сделать ремонт "на века". Когда-нибудь потечет крыша (или засорится ливневка) и все испортится. Хорошо если просто отставшие обои с пятнами, а если раскисший гипсокартон, грибок и вспучившийся ламинат?
2 Жара летом. Несколько бессонных ночей в году гарантированно. Сейчас это, может быть, решается кондиционером, но его придется тогда крутить целые сутки.
3 Ремонт крыши за свой счет, что не дешево и не навсегда, так как по крыше постоянно будут лазить непонятные люди.
 
В принципе, все зависит еще и от дома. У меня просто приятельница специально брала квартиру на последнем этаже пятиэтажки, сделала капиталку крыши, а насчет жары- не знаю, в квартире стоит кондиционер, поэтому жара не ощущается. ПОдача тепла верхняя, напор воды нормальный.
 
Жил на 5-м в кирпичной 5-ти этажке, сейчас снимаю 3-й в панельном доме.
1. вода - напор был нормальный, примерно такой же как и сейчас на 3-м этаже.
2. отопление - была верхняя подача тепла, всегда в квартире было жарко с старыми деревянными окнами. Сейчас на 3-м гораздо холоднее, приходится одеваться.
3. крыша - потекла, починили. Больше проблем небыло.
4. жара - даже и не знаю что сказать, кондер отлично справлялся с своей функцией.

Субъективно - ходить на 5-й этаж не проблема для меня и семьи, наоборот отличная разминка; по голове никто не ходит и как оказалось это очень и очень хорошо, сейчас ощущение как буд-то над нами слоны живут; в квартире на 5-м гораздо светлее, сейчас постонно горит свет.
 
В продаже много квартир на последних этажах. Некоторых из них вполне ничего. Вопрос к тем кто жил на последнем этаже - как оно там живётся?

Помогает ли чем то тех. этаж в высотках? Без тех.этажа вообще плохо?
У всех в объявлении "капитальный ремонт крыши". Она бывает течёт? Если правда капитальный, то сильно ли это помогает и на долго ли?
Летом жара невыносимая (крыша нагревается), зимой холод собачий?
Моторы лифта шумят? Это сильно напрягает? Или не у всех квартирах на площадке их слышно?

Вобщем лучше всего если ответят те кто жил на последнем этаже. теоретики тоже могут отвечать, но в теории и сам наслышан.

Только отвечайте касательно неудобств/удобств, а не "зависит от цены, можно и потерпеть".

живу более 25 лет на 9/9, у меня верхняя подача отопления и гар.воды. это + (но так далеко не у всех)
хороший обзор из окна из мусорка не воняет тоже +
у меня тех этаж +
никто сверху не топчится и не зальёт +
если сломается лифт, то сами понимаете что это минус

Из всего мною вышеперечисленного считаю что последний этаж лучше первого
 
1 Нельзя сделать ремонт "на века". Когда-нибудь потечет крыша (или засорится ливневка) и все испортится. Хорошо если просто отставшие обои с пятнами, а если раскисший гипсокартон, грибок и вспучившийся ламинат?
2 Жара летом. Несколько бессонных ночей в году гарантированно. Сейчас это, может быть, решается кондиционером, но его придется тогда крутить целые сутки.
3 Ремонт крыши за свой счет, что не дешево и не навсегда, так как по крыше постоянно будут лазить непонятные люди.
1.А с соседями сверху "на века" можно делать?Если ливневка течет то течет этаж по пятый.
2.С тех этажем нет никакой жары,а вот если его нет,то да,это пиздец.
3.Если соседи сверху больные на голову,то лучше крышу раз починить.
Лифт в чешках слышно и прилично слышно,особенно в однушке.Давление воды и подобное,это все пережитки прошлого.
 
Помогает ли чем то тех. этаж в высотках? Без тех.этажа вообще плохо?
Если крыша начинает течь осенью при температуре днем ниже 5 градусов, то ремонт переносится на весну. В этом случае техэтаж становится буфером для тазиков и т.п. Без техэтажа буфер - ваша квартира.
У всех в объявлении "капитальный ремонт крыши". Она бывает течёт? Если правда капитальный, то сильно ли это помогает и на долго ли?
Нормальный капремонт для страховки раз в 7 лет надо накрывать новым слоем.
Летом жара невыносимая (крыша нагревается), зимой холод собачий?
После установки пластиковых окон, зимой пока температура выше -10 в кухне окно на микропроветривании круглосуточно. Перед сном проветривание спален минут 10 сквозняком иначе душно. Про лето сказать не могу на юго-восток одна комната с балконом. Жара не ощущается, остальные комнаты и кухня с солнцем только под вечер. За 2 лета кондиционер не включали совсем.
Моторы лифта шумят? Это сильно напрягает? Или не у всех квартирах на площадке их слышно?
У нас трешка не примыкает к лифту, поэтому если прислушиваться,слышен только лифт соседнего подъезда в одной из спален(разматывается неритмично с ударом),а свой не слышен совсем
В общем лучше всего если ответят те кто жил на последнем этаже. теоретики тоже могут отвечать, но в теории и сам наслышан.

Пыли значительно меньше чем на нижних этажах.(+)
Москитные сетки все-равно стоят на окнах.(+-)
Светло (+)
Шторы закрывать необходимо только вечером после включения света(
+)
На техэтаже можно организовать кладовку(+).
Приходилось гонять воров ломающих лифт, ругаться с интернетчиками пытавшимся пройти на крышу в сапогах с металлическими набойками(-)
Пару раз в сезон нужно сметать куски щебня на крыше для продления безремонтного состояния. (-)
Площадка чище и чистота зависит только от 3 соседей(+)
При неработающем лифте про коляску проще забыть(-)
И вообще неработающий лифт - звонить приходится нам, был случай уезжали на несколько дней (CDMA оставался дома), за это время никто из соседей не сообщил о поломке лифта. А так чинят оперативно 1-2 часа.(-)
Проблем с давлением воды не наблюдали за 2 года (+-).


Только отвечайте касательно неудобств/удобств, а не "зависит от цены, можно и потерпеть".

При ограничении бюджета - 15% от текущих цен на мой взгляд компенсирует недостатки таких квартир. Учитывая то что часть проблем пока решает город.В нашем случае получилось добиться ремонта крыши полностью за счет города. После кражи катушки от лифта, через пять дней поставили новую(но теперь приходится прислушиваться к шуму с крыши ).
 
На мой взгляд, последний этаж самый пригодный для жизни. Но должен быть тех этаж.
 
На мой взгляд, последний этаж самый пригодный для жизни. Но должен быть тех этаж.
А так же верхняя подача воды и отопления и подальше от лифта:) Вот тогда это будет самый пригодный для жизни этаж... Ну ещё чтоб лифты не ломались часто или тогда не 16-ый этаж :)
 
прожила до 20 лет на последнем этаже. 9/9, техэтаж присутствует. Мама в этой квартире живет до сих пор, так что бываю там частенько.

Огромный плюс - нет соседей сверху.
Подача воды - обычно проблем никаких.
Тепло с верхней подачей, всегда тепло.
Жара летом возможно немного больше.
Лифта не слышно.

Крыша когда-то текла, ремонт жековских работников толку не давал. Один раз сделали своими силами и уже более 10 лет все ок.

Как-то около года пришлось проживать на первом этаже, вот это действительно тоска.

Есть еще несколько знакомых на последних этажах, не жалуются.
 
Прожила около 10 лет в однокомнатной чешке (4 этаж), сделали ремонт, но... над нами квартира сдавалась лет 8 (скандалы, маты были слышны каждый день, пробежки собаки по квартире, падающие сигареты на балкон, потопы в туалете постоянные) потом ее продали, въехали "хозяева", сделали они ремонт и тут мы поняли что надо искать и перезжать на последний этаж. Нервы сдавали... Наш график жизни не совпадал с их графиком. Мы спать ложимся, они только приезжают с работы, естественно ужин сначала, все запахи к нам. Потом каждый купается примерно по полчаса, трубы с водой вибрируют, вода шумит. Потом естественно секс, люди то молодые. Засыпали мы уже после того как они сходят дружно в туалет. Пытались мы с ними договориться еще на стадии ремонта, даже предлагали деньги на пробку под ламинат, не замуровывать батареи в стену, поменять трубу канализации. БЕСПОЛЕЗНО.

Лифт у нас был слышен, но восприимчивость разная, одному по барабану, другому мешало. Окна выходили на дорогу. Одному шум мешает по утрам, особенно летом, другому не мешает. Пыли много конечно, если окна выходят на дорогу.

Сейчас переехали в сталинку на последний этаж, двухкомнатная. Радость от того что ты живешь своей жизнью а не подслушиванием и подглядыванием за соседями огромная. Восточная сторона, света много, пыли нет. Летом жарко, но в чешке было невыносимо жарко (тоже восточная сторона и этаж не последний), зимой тепло, в чешке было холодно, даже поменяв батареи мерзли. Крыша староватая, соседи жалуются, но у нас не течет, если что, мы согласны сами отремонтировать. На напор воды не жалуюсь, в прошлом году сделали замену чугунной канализации, сосед снизу дал разрешение. Остальной ремонт будем делать по мере необходимости. Но это уже другая тема.
 
это понятно
но первые и последние корректно рассматривать индивидуально по каждому дому

я имею ввиду первые этажи - высокие, низкие
подача тепла и воды - нижняя, верхняя
техэтаж, подвал - их техсостояние и пр.
лифты или без оннного (техсостояние)
вид из окон нижних и верхних
и пр. пр.
 
А еще, живя на последнем этаже, удобно загорать на балконе или даже на крыше! :)
 
Назад
Зверху Знизу