Обшивка квартиры вагонкой. Нужен ваши советы!

Да, когда я лично себе решил дома делать интерьер в одном стиле, то оказалось, что все, практически все ушло в сарай . я про мебель и декор. все набиралось по новой.
ТС должен это учитывать. Полностью сменить стиль это не обои переклеить, а под кантри, так просто мебель не подберешь, гемор еще тот.
 
Нет, но я люблю такой стиль. Вот пара фоток наименее засранных ракурсов моего кабинета. Низ я хотел обивать деревом, но когда мне кровопийцы насчитали стоимость, велел поклеить обои под дерево и крашеный пвх молдинг. Живется с таким дизайном нормально, но все уже засрано игрушками, тк у меня двое детей.

2gchag.jpg


efg1dg.jpg

Вах! Круто. Красиво. И стимулирует к работе.
 
Если вагонка монтируется с правильными вентиляционными зазорами, то, можно обратную сторону и не вскрывать ничем. Можно вскрыть хорошим антисептиком на водной основе.
Я лично для подстраховки поступаю в работе так:
В большинстве случаев - рекомендую заказчикам декоративно-защитные составы на водной основе с восковой композицией. Их много разных. Мне нравится "Сенеж аквадекор" - соотношение цена-качество весьма хорошее, дешевле импортных, но не проигрывает в качестве.
Следующее - грунтовку и два первых слоя наношу до монтажа - удобнее и качественнее получается. В качестве грунта - тот же самый "Сенеж" - только разбавленный водой один к двум или трем (воды-большая часть). Вот этим грунтом и вскрываю обратную сторону вагонки. По несколько лет стоит в агрессивной среде (напр. на берегу моря) - никаких проблем...

Спасибо за советы. Мне точно пригодится. Даже если и не всю квартиру обшивать буду, так балкон - точно ))
 
Артефакт, я написал, как делаю я.
Тебе что-то не нравится-аргументируй.
Я монтировал вагонку с зазорами. Она разной конфигурации бывает - если ты не в курсе, как и пластиковые панели.

Вы имеете ввиду зазор между самими полотнами вагонки? Т.е. не впритык, а миллиметров 2-3? А сколько минимально надо от стены делать зазор? Т.е. иными словами - это по сути толщина бруса.
 
Вскрыватель обратной стороны? Ну-ну. Вскрывай .

Чем это плохо?! Вот релаьно - слышу уже не в первый раз, что лучше вскрыть обратную строну тоже каким-либо составом дял защиты. Хотя бы погрунтовать.
 
Вах! Круто. Красиво. И стимулирует к работе.

Вместо деревянной вы можете использовать полиуретановую вагонку и покрасить ее в нужный цвет. В Харькове есть фирма
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
которая втридорога торгует польскими и другими изделиями из ПВХ, я у ней заказывал плинтуса "под американские", молдинги и всякие изделия под лепнину. Они твердые, прочные, намного прочнее чем галимый пенопласт который тулят в строймаркетах по дешевке.
 
Дерево расширяется на метре ширины полотна сантиметра полтора. Это надо учитывать. Если вагонка сырая, то планки надо ставить в плотную, если сухая, то надо каждую планку ставить с зазором. Так же я бы не использовал для крепления вагонки крепленич от мдф.

Да, еще - в длинну дерево расширяется незначительно. На двух мерах до 5 мм

Вот расширение я точно не учел! Гранд сэнкс вам! )) А вот есть еще вагонка из МДФ и как выше Wurger писал - полиуретановая. Они избавлены от этих недостатков?

П.С. Бляха-муха... Я смотрю, вагонка из дерева реально гемор еще тот...
 
Вместо деревянной вы можете использовать полиуретановую вагонку и покрасить ее в нужный цвет. В Харькове есть фирма
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
которая втридорога торгует польскими и другими изделиями из ПВХ, я у ней заказывал плинтуса "под американские", молдинги и всякие изделия под лепнину. Они твердые, прочные, намного прочнее чем галимый пенопласт который тулят в строймаркетах по дешевке.

По ссылке - хреновина какая-то... А как насчет экологичности этой полиуретановой вагонки?
 
По ссылке - хреновина какая-то... А как насчет экологичности этой полиуретановой вагонки?

Там нужно каталоги смотреть которые выложены на сайте и выбирать то что понравилось. Насчет экологичности я не знаю, меня этот параметр не волнует.
 
Я смотрю, вагонка из дерева реально гемор еще тот...
это абсолютно не гемор если вы захотите вагонкой кладовку обшить. Ну или чердак, чтоб там варенье хранить.
А вытянуть такие площади чтоб это смотрелось не как колхозный сарай...ну хз...
Если всё таки решитесь, ни в коем случае не закупайте много материала. Попробуйте 1-2 стены, может вопрос сам по себе отпадёт
 
Вы имеете ввиду зазор между самими полотнами вагонки? Т.е. не впритык, а миллиметров 2-3? А сколько минимально надо от стены делать зазор? Т.е. иными словами - это по сути толщина бруса.
Да, именно это я имею ввиду.
Я работал с вагонкой, которая собирается как на фото 1 и 2.
Между вагонкой зазор 2-3 мм.
На стену монтировал бруски 2 см (продаются на базаре типа отходов). Покупал любой длины, потом монтировал на стены и потолок в виде нечастой решетки.
Получилось в общем очень даже ничего. Фото 3.
 

Вкладення

  • images.jpg
    images.jpg
    5.9 КБ · Перегляди: 392
  • derevyannaya-vagonka.jpg
    derevyannaya-vagonka.jpg
    42.5 КБ · Перегляди: 389
  • vagonka_laminirovannaya_dlya_otdelki_7.jpg
    vagonka_laminirovannaya_dlya_otdelki_7.jpg
    25.2 КБ · Перегляди: 386
Дерево расширяется на метре ширины полотна сантиметра полтора. Это надо учитывать. Если вагонка сырая, то планки надо ставить в плотную, если сухая, то надо каждую планку ставить с зазором. Так же я бы не использовал для крепления вагонки крепленич от мдф.
Это точно. Я перед монтажем вагонку просушивал месяц на солнце. И даже так, зимой на балконе она "гуляет" на пару сантиметров. Потому и ставил ее с зазорами, чтобы ее не вывернуло.
Принципиально не использую кляймеры, только саморезы.
 
Вот расширение я точно не учел! Гранд сэнкс вам! )) А вот есть еще вагонка из МДФ и как выше Wurger писал - полиуретановая. Они избавлены от этих недостатков?
Деревянная вагонка — экологически чистый материал, который обладает великолепными эксплуатационными характеристиками. Я лично только за дерево.

П.С. Бляха-муха... Я смотрю, вагонка из дерева реально гемор еще тот...
Зато смотрится лучше, чем пластик! И можно менять оттенок с помощью морилки. Можно вообще красить в любой цвет.
 
Все мы дизайнеры и строители в одном лице... :)

Исходные данные: квартира со старым, еще советских времен ремонтом. Т.е. убираться и выбрасываться будет все. )) Есть желание обшить вагонкой следующие поверхности: все потолки, стены в коридоре и комнатах.

Т.к. монтаж предполагает наличие каркаса, то думаю по всем стенам, которые выходят на соседей и на потолке проложить слой шумоизоляции.

Привлекает простота ухода, надежность, быстрота монтажа.

Ну, и собственно, вопросы:

1. Как вам, собственно, идея? Не будет это выглядеть, как предбанник какой-то? Кто-то вживую видел/жил в таком помещени?)) Не надоедает?

2. Кто-нибудь сравнивал, что дороже - убрать старую хрень/грунт/шпаклевка/обои или вариант с обшивкой вагонкой?

3. Хотел бы, конечно, деревянную вагонку. но присматриваюсь и к вагонке из МДФ. Насколько это хуже в принципе? Насколько МДФ менее экологично, чем дерево?

4. Чем лучше покрывать деревянную вагонку? Какой грунт/лак/краску?

5. Что практичнее/дешевле использовать для звукоизоляции?

6. Если кто знает - где дешевле купить? И какую именно?!

В общем, опытные камрады - посоветуйте! :)

Не связывайтесь. Мне в прошлом году обшивали вагонкой помещение где лестница на 2-й этаж, коридор 2-го этажа и частично потолки комнат. Это такой геморрой что просто пиздец... Отхода - до 15-20%. У меня полгаража завалено. Взял на свою голову вагонку из смереки, которую ёбаные вуйки фигачат из свежепила. Красивая, относительно ровная. Лежала в помещении неделю или две. Прикрутили. Вся порасходилась нахуй! Чтобы вы понимали, усыхание на 10см планке до 5-7мм по ширине!!! покрутили мне её, всё вроде ок, расчитался, дня через 4-5 всё разошлось, коридор длиной 5м, потолок крутился поперечно. Вагонка на голову падала. Позвал кума с тестем переделывать. Разобрали, матюкались - какие рукожопы тебе делали? Вот мы сделаем - будет заебись! Сделали. Все доски натягивали, куча креплений. Снова усохло и разошлось! Короче переделывали 3 раза, пока всё устаканилось. Потом уголки. В местах стыка к примеру потолка и стены, как бы вы не покрутили уголки, образуются щели там где стыки самой вагонки. Летом комары и прочая срань обязательно туда залезет, заебётесь травить. Если посчитать стоимость профилей, вагонки, обработки, монтажа и приведения в божеский вид - будет 400-500/квадрат минимум. Если интересно как выглядит - приезжайте, посмотрите. Мне в принципе нравится, но с вагонкой больше никогда связываться не буду. Небольшую стеночку для декора - пожалуйста. Но большие площади - ну её нахрен. Хотите звукоизоляцию - покрутите гипс на профиля, под него 50мм минваты и забудете о проблеме. Вагонку - не вздумайте
 
Ну, тогда к вам просьба - будет такой объект, где все вагонкой обшито - возьмите меня. Хочу посмотреть. С меня пиво!
Я у тещи лоджию вагонкой обшил, в улучшенке (1.2 х 6 ), конечно это не комната, но если интересно - заезжай (Салтовка).
6 лет стоит, ничего не рассохлось, не выкрутило, не треснуло, но всетаки там её не так чтоб много.
 
Не связывайтесь. Мне в прошлом году обшивали вагонкой помещение где лестница на 2-й этаж, коридор 2-го этажа и частично потолки комнат. Это такой геморрой что просто пиздец...Лежала в помещении неделю или две. Прикрутили. Вся порасходилась нахуй! Чтобы вы понимали, усыхание на 10см планке до 5-7мм по ширине!!! покрутили мне её, всё вроде ок, расчитался, дня через 4-5 всё разошлось, коридор длиной 5м, потолок крутился поперечно. Вагонка на голову падала. Позвал кума с тестем переделывать. Разобрали, матюкались - какие рукожопы тебе делали? Вот мы сделаем - будет заебись! Сделали. Все доски натягивали, куча креплений. Снова усохло и разошлось! Короче переделывали 3 раза, пока всё устаканилось.
Если вагонка сырая, то хоть суперовый мастер будет делать ее монтаж (а мастер, который нормальный не возьмется работать с сырым деревом)- пофиг! Дерево реально должно сохнуть ну хотя бы с месяц-два.

Отхода - до 15-20%. У меня полгаража завалено.
Что - то много отходов :незнаю:.

Взял на свою голову вагонку из смереки, которую ёбаные вуйки фигачат из свежепила. Красивая, относительно ровная.
Вагонка из смереки обладает прочностью, эластичностью, морозостойкостью, способностью сохранять тепло и великолепно обрабатывается, низкой звуко- и теплопроводностью в сочетании с достаточной теплоёмкостью. Цвет, текстура, своеобразный аромат дерева и уровень комфортности, отвечающий всем санитарно-гигиеническим требования, делают его незаменимым материалом для строительства тёплого и экологически чистого жилья.

Древесина смереки имеет «пористую» структуру — благодаря чему она сохраняет тепло лучше, «дышит» активнее , быстрее отдает лишнюю влагу и регулирует микроклимат в помещении лучше, чем более плотная и менее однородная сосна, соответственно процесс гниения и появление грибков существенно замедляется.
Для предотвращения появления различных грибков используются современные защитные пропитки. В пористую древесину смереки пропитка проникает глубже. Сосна содержит много смолы, которая препятствует проникновению пропитки и при определенных климатических условиях проступает наружу и нарушает внешнее декоративное покрытие. К тому-же расположение смоляных жил в сосне неравномерно, местами даже слишком, что приводит к разной плотности древесины и неравномерному впитыванию. У смереки смолы меньше и она расположена равномерно по стволу. Волокна смереки расположены равномернее и ровнее, возникающие напряжения также распределены относительно равномерно, следовательно смерека менее подвержена растрескиванию.
Смерека растает только в экологически чистых районах Карпат, и нигде более. Следовательно, исключен риск проживать в доме, построенном из загрязненной древесины, которая нелегально поставляется из загрязненных радиацией районов и, как правило, стоит дешевле.
Она не имеет временных ограничений по срокам использования и очень долго сохраняет свежий натуральный вид. Кроме того, если ее покрыть слоем лака, то устойчивость к загрязнениям и износу повышается. Потому такое покрытие можно легко обновить при помощи декоративного воска, без какой бы то ни было предварительной подготовки.

Летом комары и прочая срань обязательно туда залезет, заебётесь травить.
Вот для этого и нужна обработка древесины со всех сторон.
 
Что - то много отходов
У меня было много длинных пролётов по 2,8-3м. А на такой длине то клюшкой загнёт, то паз херовый, то сучок выпадет, то трещина, то ещё какая-то хрень. Потому и отходы
 
У меня было много длинных пролётов по 2,8-3м. А на такой длине то клюшкой загнёт, то паз херовый, то сучок выпадет, то трещина, то ещё какая-то хрень. Потому и отходы
Клюшка - это от сырости древисины.
Сучки можно великолепно восстанавливать (на клей садишь и шпаклюешь шпаклевкой по древесине). Я ж говорю, если мастера с руками из жопы...
 
Назад
Зверху Знизу