Неадекватная агрессия в национальных вопросах

Viking сказав(ла):
дурацкий пост, по сути, *резко перешол на оскорбления*
ты приходишь, навязываешь свою парадигму и заставляешь оправдываться в том, чего не делали.
почему так?
+1.
"чумадан-вакзал-расея"(с) - это, кажется, Ваши слова;)
присоединяюсь.
***
имхо ТС написала провокационный пост, дабы устроить свалку на тему "языковых проблем".
мне вообще действуют на нервы разговоры о "проблеме языков", высосанной из пальца.
а еще больше действуют на нервы те, кто эти разговоры начинает.
хорош орать, как ошпаренные кошки, о языках.
это реально не проблема.это способ отвлечения внимания от реальных проблем(которым успешно пользуются политики в процессе манипуляции массами).
(меня вот - не включили в списки на выборы...а я хотела, между прочим...а поздно уже что-то делать, т.к.заявления принимаются до 24 числа...а я 26 это обнаружила. это проблема - т.к.она имеет тенденцию в массах...результат - недостоверные рез-ты выборов.сорри за оффтоп.)

а гордиться тем, что я "живу в Украине 5-10-40-50-.....лет" и не понимаю Украинский - постине верх тупизма(это не о ТС, она, вроде, укр.яз.знает).
***
особа, васса +1 за комменты в этой теме.
 
Останнє редагування:
Терпимость должна быть со всех сторон, не только с Украинской...не кто российский язык не притисняет .Просто я не совсем понимаю людей которые говорят о том что язык им этот не обязательно знать и писать обращения (не только это) в гос органы на русском языке и т п . Вот если вы приедите к примеру в Англию ,Германию или ту же Америку и по фиг откекль вы , " с чужим уставом в чужой монастырь не ходят" учите язык , иначе вам там и не туды и не сюды ,скажите не права?(

а если взять канаду и голландию то не права :)
 
Толковый словарь русского языка Ушакова

НАЦИОНАЛИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (полит.).
Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними. Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм... Лнн. Принцип буржуазного национализма - развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня. Лнн. - Уклон к национализму есть приспособление интернационалистской политики рабочего класса к националистской политике буржуазии. Уклон к национализму отражает попытки "своей", "национальной" буржуазии подорвать советский строй и восстановить капитализм. Стлн.

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Национализм>.
Национализм - идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства.

Национализм - гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства

читаем значение понятия национализм после чего думаем, а может ну его нахер в бобруйск?

теперь смотрим что такое патриотизм
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
<Патриотизм>.
Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему отечеству, своему народу.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Патриотизм, любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации (см.). Чувства привязанности к родине и родному народу, проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой культурной общественной жизни; но те же чувства, пропитанные темными предрассудками и враждою к другим народам, вырождаются в узкий национализм и деморализующий шовинизм.- Лига патриотов
Энциклопедия социологии

ПАТРИОТИЗМ (греч patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа. Исторический источник П. - веками и тысячелетиями закрепленное существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций (см.) и образования национальных государств П. становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. Приобретает особую актуальность в период формирования новых государств, развития национальных и национально-освободительных движений, войн. П. сыграл позитивную роль, объединив народы в борьбе с иноземной агрессией в истории России и СССР. Психологической базой П. является чувство сопринадлежности к той или иной системе, общности. В современных условиях интеграции, интернационализации и глобализации П. направлен на социальный прогресс, помогает сохранять особенности национальной культуры народов. Показательны в этом отношении слова Н.Г. Чернышевского: тот, кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству. Доведенный до абстрактного абсолютизирования П. Выражает узкокорыстные интересы и смыкается с национализмом (см.) и шовинизмом (см.). Напротив, когда любовь к Родине становится осознанным внутренним стремлением человека, он способен занять определенную идейную позицию, стать патриотом.

С.П. Винокурова

исходя из выше написанного - националистов в бобруйск на перевоспитание !
 
Взять самого "великого" писателя - Шевченко. Вы хотите сказать, что его можно поставить в один ряд с Пушкиным, Достоевским, Булгаковым, Тургеневым, Лермонтовым..? :-)

Можно..
во многом с тобой согласен - но тут ты далеко не права...
чесно говоря единственные стихи которые помю на память - это Шевченко :)
 
1.
"чумадан-вакзал-расея"(с) - это, кажется, Ваши слова;)
присоединяюсь.

2.а гордиться тем, что я "живу в Украине 5-10-40-50-.....лет" и не понимаю Украинский - постине верх тупизма(это не о ТС, она, вроде, укр.яз.знает).
***

1.присоединяешься - едь :D
2. очень жалко итальянцев не знающих латынь... ну или немцев незнающих наречий своих предков... но шо делать - тупые люди...

я прожил 26 лет в Харькове и говорю на русском... и буду говорить на нем родимом...
и я рад что языка в Харькове вообщем то два :) - пока особой проблемы в этом не вижу :)
 
Ну вообще-то Гоголь по-русски писал
Ну наверное более правильно будет сказать на суржике... нов любом случае стиль написание очень красивый... я не имела ввиду что он писал на украинском (наверное неправильно выразилась)... я имела ввиду что он украинский писатель и ничуть не хуже тех с кем сравнивали Шевченко...
 
KamchatiK сказав(ла):
1.присоединяешься - едь
в Расею - низачто.это последнее место, куда я поеду.
с моим украинским шовинизмом там меня побьютЪ:-)
зочемжи рисковаДь?;)

пусть в расею едут те, кому украинский мешает жить:-)
KamchatiK сказав(ла):
2. очень жалко итальянцев не знающих латынь... ну или немцев незнающих наречий своих предков... но шо делать - тупые люди...
это Вы, типа, хотели сострить?:)
ха-ха!
я не это имела в виду.и не будем здесь приплетать "языки предков".
Вы бы еще старославянский помянули.
KamchatiK сказав(ла):
я прожил 26 лет в Харькове и говорю на русском... и буду говорить на нем родимом...
и я рад что языка в Харькове вообщем то два - пока особой проблемы в этом не вижу
тарадибога.
кто мешает говорить?
задолбали просто такие вот темы, где в 1000-й раз мусолится ПРОБЛЕМА.
мне - без разницы, на каком говорить.а о рабочих моментах - на русском просто не получается, ибо вся документация украинская, да и нормативка.
и мне нравится украинский язык.мне нравится, как он звучит.мои родители дома на нем разговаривают.
и русский мне нравится.
и я в одинаковой степени ими владею.
и еще английским я владею...и еще хочу знать как можно больше языков, чтобы не было проблемы, куда бы я ни поехала за пределы Украины.

но блин...когда начинают старую песню: "а вот русский...а вот украинский....а вот не должны...".
фтопку.
резко негативная реакция не на язык - оба языка прекрасны....а на того, кто начал подобный разговор.
 
Останнє редагування:
Ежевика, Ферокс: +1

Украины не было, нет, и не надо.... :)
Ну, я бы не стал говорить, что Украины не надо (не стал бы и говорить, что надо). Но Украина - это в любом случае коммерческий проект, а не идеологический или цивилизационный. Вот что нужно понимать. А тех людей, которые попали под каток идеологического обеспечения "проекта Украина" - просто жалко. Как и любых других людей, попадающих в разные периоды истории под разные идеологические катки.
 
Ферокс, жалко , что модератор ты...и тя нельзя забанить:-)

Ферокс,забань сам себя.
 
на счет нетерпимости... вон в теме про аудиозапись Добкина с Кернесом меня уже в чем то обвиняют непонятно в чем... хотя я всего лишь высказала мнение... Единственное что могу добавить так это то что люди становятся крайне нетерпимыми когда речь заходит о политике... Язык, Кернес, синие, рыжие... стоит сказать одно слово и сразу же начинается промывка мозгов из серии "а вот тот лучше", "нет вот этот лучше"... Почему агрессия возникает именно в политике? Я не говорю что я терпима... просто вот интересно стало - почему именно ПОЛИТИКА вызывает такой всплеск негативных эмоций?
 
Ферокс, жалко , что модератор ты...и тя нельзя забанить:-)

Ферокс,забань сам себя.

Вот. Наглядная иллюстрация того, что мною в посте №41 этой темы было названо "пеной изо рта". Т.е. неспособность логически осмысливать положения идущие вразрез с программой, приводит к негативной реакции направленной на источник данных положений.

В данном случае положением которое вызвало негативную реакцию был факт указания на то, что человек находится под программой. То же самое - если иеговисту сказать, что им манипулируют. Реакция будет такой же.

По-моему реакция Awapuhi - лучшее доказательство того, что речь идет именно о программе, а не о каких-либо личных убеждения индивидуума.
 
Националистов в БОБРУЙСК на перевоспитание !!
 
Почему агрессия возникает именно в политике? Я не говорю что я терпима... просто вот интересно стало - почему именно ПОЛИТИКА вызывает такой всплеск негативных эмоций?
Не только. Я выше привел пример что не только. Например при общении с иеговистами или другими жертвами тоталитарных сект можно наблюдать точно такую же реакцию.

Причина сходства реакций - одинаковые методы применяемые при обработке жертв.
 
Новичёк сказав(ла):
почему именно ПОЛИТИКА вызывает такой всплеск негативных эмоций?
потому, что у нас "каждый разбирается в управлении государством"(с);)
***
не ходите Вы в раздел Политика - себе дороже.
там и так все прекрасно разбираются.думаю, что и без меня разберуццо(руководствуясь сим - туда и не хожу).
***
кстати...а че тема не в Политике?
Ферокс,куда ты смотришь?:)
 
Ferox сказав(ла):
Вот. Наглядная иллюстрация того, что мною в посте №41 этой темы было названо "пеной изо рта". Т.е. неспособность логически осмысливать положения идущие вразрез с программой, приводит к негативной реакции направленной на источник данных положений.

В данном случае положением которое вызвало негативную реакцию был факт указания на то, что человек находится под программой. То же самое - если иеговисту сказать, что им манипулируют. Реакция будет такой же.

По-моему реакция Awapuhi - лучшее доказательство того, что речь идет именно о программе, а не о каких-либо личных убеждения индивидуума.
Ферокс, понимаешь, модератор должен быть объективен.
и не стравливать людей своими комментами.не зависимо от того, каких взглядов придерживается.
а ты же - лишь подливаешь масла в огонь.причем, не первый раз это.
ты любитель этого дела...

вот, собсно,по этому поводу и было предложение тебе - забанить себя.(шутка, конечно):)
 
1.присоединяешься - едь :D
2. очень жалко итальянцев не знающих латынь... ну или немцев незнающих наречий своих предков... но шо делать - тупые люди...

я прожил 26 лет в Харькове и говорю на русском... и буду говорить на нем родимом...
и я рад что языка в Харькове вообщем то два :) - пока особой проблемы в этом не вижу :)
+1.Я тоже прожил 26 лет в Харькове и говорю на русском... и буду говорить на нем родимом...
Мне достаточно, что я всегда понимал украИнский (или укрАинский?):).
И везде назывался Украинцем, даже когда за это на тебя наезжала толпа отмороженых казанских татар.
 
кстати...а че тема не в Политике?
Ферокс,куда ты смотришь?
Я так понимаю, топикстартера интересуют не политические вопросы - (кто прав, кто виноват), а вопросы человеческих взаимоотношений. Т.е. именно ПОЧЕМУ у людей возникает неадекватная реакция.
 
вот, собсно,по этому поводу и было предложение тебе - забанить себя.(шутка, конечно):)

Во время еврейских погромов в Германии, члены НСДАП и сочуствующие (тоже зазомбированные, кстати) ходили по улицам с плакатами: "Жид, сгинь, пропади". Собственно предложение самозабаниться напомнило мне сей исторический факт :) :)
 
Назад
Зверху Знизу