Фигурное катание для детей (коньки, элементы, правила, анонсы), объявления в первом посте [БФ]

В общем-то можно отдать на фигурное катание и в три года. Правда я в этом смысла не вижу, но прецеденты есть. По поводу тренеров - скорее всего сколько людей опросите, столько мнений и услышите :) Помимо сбора отзывов, можете походить, посмотрить на то, как каждый теренер работает и выбрать того, кого Ваш ребенок воспримет в первую очередь.

о да возраст постановки на коньки это очеееень отдельный и индивидуальный вопрос
есть дети и с 1,8
а есть и с 6 :D

и тут мнений много
кто приходит раньше и " врастает в коньки" а кто то плачет и требует прекратить у мамы это безобразие
кто приходит позже и за маленький промежуток времени догоняет сверстников


но есть четкая рекомендация врачей
голеностоп у ребенка до 4-х лет не сформирован и потому очень подвержен травмам
 
Мегера сказав(ла):
По поводу таланта Оли Микутиной было множество споров на "фигурных" сайтах. Я склонна я склонна считать, что здесь слились воедино несколько факторов, талант ребенка, финансовая состоятельность родителей и хорошие треенра+хореограф, но как говорится...время покажет
Ну, не вижу честно с чем можно не согласиться. 2 малюсеньких фактора - сколько даже не денег - часов жизни - вложили в Олю? И сколько еще можно вложить лет хотя бы до 10? До 6-8 лет можно отдать многое, что делать потом? Я так понимаю сейчас у девочки в районе 2 юношеского? Станет ли она мастером спорта? Ой-ли...
 
а кто у барышни тренер и хореограф?
 
а кто у барышни тренер и хореограф?
Если ничего не изменилось, то:
Хореограф в данный момент - Лариса Гусарова
Тренер - Виталий Егоров
Первый хореограф-тренер - Костина Е.А



Я так понимаю сейчас у девочки в районе 2 юношеского? Станет ли она мастером спорта? Ой-ли...
Интересно, почему "Ой-ли"? Егоров не потянет как тренер? Родителям надоест платить? Федерация запретит вывозить ребенка на международные соревнования? Объективные причины для сомнений есть?
 
Останнє редагування:
TiniTam сказав(ла):
]Интересно, почему "Ой-ли"? Егоров не потянет как тренер? Родителям надоест платить? Федерация запретит вывозить ребенка на международные соревнования? Объективные причины для сомнений есть?
Да, субъективно и Егоров, имхо, конечно, не потянет как тренер, (но это как раз не проблема) и родителям надоест платить, и в школе придется учиться хоть как-то, а еще мальчики-подружки и вообще окружающий мир подойдет чуть поближе. Хорошо получается, когда есть цель и перспектива, а пока до этого как минимум рано. Это же дети. Пока мама возит каждый день на лед маленького - это одно, от результатов при минимальном таланте никуда не деться. Дальше - нужен стимул. А какой стимул у наших подростков?
Единственное в ком я уверен - это в Федерации ;)
 
Я к перспективам осторожно отношусь. Как в том выссказывании: "Пессимист говорит, что хуже не бывает, оптимист отвечает - бывает-бывает". Вот я - оптимист. Используем то, что имеем, пока не все пропало.

Новость нашего городка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
«И у нас появится официальная возможность расходовать местные деньги, городские деньги на содержание и персонала, и проплату коммунальных всех платежей. По сути, сейчас у нас персонал работал на энтузиазме и общественных началах, а предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, мы вынуждены были просить давать их в долг, и мы будем погашать этот долг, как только получим правовую возможность».

Каток будет филиалом Дворца Спорта, отмечает Кривцов, и работают в нём сейчас сотрудники Дворца. Но зарплату они получали только за основную работу, за дополнительные часы на салтовском катке - нет. А перед коммунальщиками, особенно - за электроэнергию, накопился долг в несколько десятков тысяч гривень
Во как. Оказывается, все это время мы там бесплатно катались. Про то, что тренеры не получали зарплату за свою работу на Салтовском льду - охотно поверю, но вот то, что уже существует долг коммунальщикам - это шедеверабельно. Инересно, какую цену они теперь сложат этому катку, чтобы "долг возместить"?
 
хорошее это "бесплатно" у нас цена два раза за лёд поднималась
 
Я к перспективам осторожно отношусь. Как в том выссказывании: "Пессимист говорит, что хуже не бывает, оптимист отвечает - бывает-бывает". Вот я - оптимист. Используем то, что имеем, пока не все пропало.

Новость нашего городка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Во как. Оказывается, все это время мы там бесплатно катались. Про то, что тренеры не получали зарплату за свою работу на Салтовском льду - охотно поверю, но вот то, что уже существует долг коммунальщикам - это шедеверабельно. Инересно, какую цену они теперь сложат этому катку, чтобы "долг возместить"?
да уж понятие "бесплатно" растяжимое отказывается :D
интересно почему это " бесплатно" не пошло в долг коммунальщикам
лед кстати на Салтовском мне нравится и поле большое
раздевалки правда плавают и цветут красивым зеленым цветом...


зы
TiniTam
а вы у кого катаетесь, из тренеров в смысле? если не секрет
 
Аббревиатуры новой системы судейства
от сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В протоколах соревнований, проводимых по новой системе судейства, используется большое количестве аббревиатур. Мы постарались собрать здесь основные из них, чтобы облегчить вам ознакомление с этими документами.

Основные понятия
Английское название Сокращение Перевод Комментарии
Total Segment Score TSS Общая оценка за программу Результат, показанный фигуристом в данной программе. Получается путем сложения общей оценки за элементы (TES) с общей оценкой за компоненты программы (PCS)
Total Element Score TES Общая оценка за элементы Аналог оценки за технику в классической системе. Получается путем сложения "ценности" исполненных элементов с оценкой качества их исполнения всей судейской бригадой
Program Components Score PCS Общая оценка за компоненты программы Аналог оценки за представление программы в классической системе. Получается путем сложения пяти (для обязательных танцев - четырех) оценок за отдельные компоненты. В одиночном и парном катании эта сумма умножается на определенный коэффициент, в танцах на льду разные компоненты умножаются на разные множители
Skating Skills SS Оценка за базовую технику Один из пяти компонентов программы
Transitions TR Оценка за связующие элементы Один из пяти компонентов программы
Performance/Execution PE Оценка за прокат и выполнение Один из пяти компонентов программы
Choreography
CH Оценка за хореографию Один из пяти компонентов программы
Interpretation IN Оценка за выразительность Один из пяти компонентов программы
Performance PF Оценка за прокат Один из компонентов программы в обязательных танцах
Timing TI Оценка за ритмичность Один из компонентов программы в обязательных танцах
Scale of Values SOV Таблица ценности Таблица, в которой каждому из элементов приписывается определенная ценность, а также оговариваются числовые значения наказаний за ошибки
Grades of Execution GOE Качество исполнения Оценка качества исполнения элемента по 7-значной шкале от --- до +++ ("ужасно-плохо-так себе-нормально-неплохо-хорошо-отлично"), каждому шагу которой соответствует определенное числовое значение в таблице ценности
Program Components PC Компоненты программы "Оценка за представление программы", которая теперь разбита на пять независимых параметров, каждый из которых оценивается по 10-бальной шкале с шагом 0.25

Прыжки

Аббревиатуры прыжков, пожалуй, наиболее понятны. Они состоят из двух частей: цифры (1,2,3,4), соответствующей числу оборотов, и буквы, соответствующей названию прыжка:
А аксель,
T тулуп,
S сальхов,
Lo риттбергер,
F флип,
Lz лутц.
Т.е. 3Т означает "тройной тулуп", 1А — аксель в полтора оборота и т.д. Каскады прыжков пишутся через + (4S+2T — каскад из четверного сальхова и двойного тулупа), для комбинаций прыжков добавляется слово SEQ (3T+2T+SEQ – комбинация тройной тулуп - шаги - двойной тулуп"). Иногда можно видеть запись типа 3Lz+COMBO — это означает, что фигурист не выполнил обязательного каскада (исполнил короткую программу без каскада или в произвольной дважды исполнил одинаковый тройной прыжок и оба раза без второго прыжка). Рядом с аббревиатурами прыжков могут также стоять различные пометки. < означает, что прыжок был недокручен более чем на четверть оборота и пошел "в зачет" как прыжок на один оборот меньше (в сезоне 2009-2010 судьям больше не будут демонстрировать этот значок, и качество исполнения они будут оценивать самостоятельно). e означает, что прыжок был выполнен с неправильного ребра и судьи обязаны поставить отрицательную оценку за качество его исполнения. Эта пометка была введена в сезоне 2007-2008, а в сезоне 2008-2009 к ней добавилась !, означающая, что фигурист исполнил прыжок с двух ребер или с неглубокого неправильного ребра, что также является ошибкой, но оставляет судьям большую свободу выбора в оценке за качество его исполнения. Пометка x говорит о том, что прыжок (или другой элемент) был выполнен во второй половине программы и поэтому его базовая стоимость будет умножена на 1.1.

Выбросы и подкрутки

Аббревиатуры выбросов получаются из аббревиатур соответствующих прыжков с добавлением Th (throw) в конце. 3ТTh означает "выброс тройной тулуп", 2LoTh — "выброс двойной риттбергер". Подкрутки обозначаются как Tw (twist), перед аббревиатурой стоит число оборотов и буква "прыжка", обозначающая тип отталкивания, после нее уровень сложности подкрутки (1,2,3,4). Самый распространенный вариант толчка — лутц. 2LzTw1 — двойная подкрутка первого уровня сложности с заходом "лутц". Уровни сложности подкруток появились в правилах не сразу, поэтому в старых протоколах подкрутки обозначались просто как 2Tw.

Тодесы


Аббревиатуры, соответствующие различным тодесам, состоят из трех частей: обозначения ребра, на котором скользит партнерша (Fi вперед внутрь, Fo вперед наружу, Bi назад внутрь, Bo назад наружу), Ds (deathspiral), означающей, что речь идет о тодесе, и цифры (1,2,3,4), соответствующей уровню тодеса. BiDs1 означает "тодес назад внутрь первого уровня", а FiDs2 — тодес вперед внутрь второго уровня.

Дорожки шагов и комбинации спиралей

Аббревиатуры, соответствующие дорожкам шагов, выглядят следующим образом: описание рисунка (Ci по кругу, Sl по прямой, Se по серпантину), St (steps) в знак того, что речь идет о дорожке шагов, и цифра (1,2,3,4), соответствующая уровню дорожки. SeSt2 означает "дорожку шагов по серпантину второго уровня", а SlSt1 — дорожку шагов по прямой первого уровня. Комбинации спиралей, независимо от рисунка, имеют сокращение SpSq (spiral step sequence) и цифру (1,2,3,4), соответствующую уровню комбинации. SpSq1 — комбинация спиралей первого уровня.

Поддержки (парное катание)


Аббревиатуры, соответствующие различным поддержкам, начинаются с цифры, обозначающей группу поддержки (1,2,3,4,5), за которой может стоять "уточнение" (в случае поддержек пятой группы, различающихся по заходам), затем идет Li (lift), показывающая, что речь идет о поддержке, а затем еще одна цифра (1,2,3,4) — уровень поддержки. 4Li2 означает "поддержку второго уровня из четвертой группы", а 5ALi1 — поддержку первого уровня из пятой группы с заходом аксель-лассо.

Вращения (одиночное и парное катание)

Наиболее сложный вид имеют аббревиатуры, соответствующие различным вращениям. Буква F (flying) в начале аббревиатуры означает, что речь идет о прыжке во вращение, для остальных вращений она отсутствует. Вначале может так же стоять C (change), обозначающая вращение со сменой ноги. Затем следует либо описание позиции (U стоя, S сидя, C либела, L заклон), либо Co (combination), говорящее, что речь идет о комбинированном вращении. В конце стоит Sp (spin), говорящее, что речь идет о вращении, и цифра (1,2,3,4), соответствующая уровню. USp1 означает "вращение стоя первого уровня (без смены ноги и позиции)", FSSp2 — прыжок в волчок второго уровня, CCoSp2 — комбинированное со сменой ноги второго уровня, LSp1 — заклон первого уровня, FCoSp2 — прыжок в комбинированное вращение второго уровня.


Дорожки шагов (танцы на льду)


В танцах на льду дорожки делятся на параллельные (NtMi, midline not touching),
по прямой (Mi, midline, по средней линии, Di, diagonal, по диагонали),
по кругу [Ci, по кругу, но один сезон использовались аббревиатуры CCi, clockwise circular и ACi, anticlockwise circular (по кругу по и против часовой стрелки)]
и по серпантину (Se, serpentine), затем следует St (steps) и уровень (1,2,3,4). NtMiSt3 — параллельная дорожка шагов третьего уровня.

Вращения (танцы на льду)

В танцах вращения делятся на простые и комбинированные (Co). Затем следует Sp (spin) и цифра (1,2,3,4), означающая уровень. Sp2 — вращение второго уровня, CoSp3 — комбинированное вращение третьего уровня.

Серии твиззлов (танцы на льду)

Обозначаются аббревиатурой SТw (synchronized twizzles) и цифрой (1,2,3,4), обозначающей уровень. STw3 — серия твиззлов третьего уровня.

Поддержки (танцы на льду)

В сезоне 2003-2004 годов поддержки делились на
обязательные (R, rotational и S, serpentine)
и другие (O, optional)
и обозначались соответственно как RL3 — поддержка с вращением третьего уровня, OL2 — другая поддержка второго уровня. В сезоне 2004-2005 правила изменили, разбив все поддержки на группы. Теперь перед Li (lift), обозначающим поддержку, может стоять Sta (stationary, на месте), Sl (straightline, с движением по прямой), Cu (curve, c движением по дуге), Ro (rotational, с вращением), Se (serpentine, с движением по серпантину), RRo (reverse rotational, со сложным вращением). Цифра в конце (1,2,3,4) означает уровень поддержки. Соответственно, RoLi1 означает "поддержку с вращением первого уровня", а CuLi3 — поддержку третьего уровня с движением по дуге. Комбинированные поддержки (состоящие из двух частей), обозначаются как CuLi3+RoLi4 (поддержка по дуге третьего уровня, переходящая в поддержку с вращением четвертого уровня).
 
Мегера сказав(ла):
хорошее это "бесплатно" у нас цена два раза за лёд поднималась
Izida (M) сказав(ла):
]да уж понятие "бесплатно" растяжимое отказывается
интересно почему это " бесплатно" не пошло в долг коммунальщикам
лед кстати на Салтовском мне нравится и поле большое
раздевалки правда плавают и цветут красивым зеленым цветом...
Не, ну че вы как маленькие? Комунальщикам за свет-воду по настоящему никто не платил, это ж надо как-то наличные деньги легализовать ;) Бесплатно работающие сотрудники Дворца Спорта - вообще достойны общенационального респекта, упоминания в новостях и наград президента...
 
Да уж, что есть, то есть, тренера - альтруисты, родители - оптимисты
 
отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Харьковские танцоры мечтают об Олимпиаде

30 мая 2011 г.

автор: Олег Столбецов

фото: автора

Добавить в избранное
Харьковские танцоры мечтают об Олимпиаде
Фигуристы Надежда Фроленкова и Михаил Касало, признанные лучшими спортсменами Харькова еще в феврале, на днях получили свои награды от горсовета.
Это был один из лучших сезонов в их спортивной карьере, признались фигуристы корреспонденту «Вечернего Харькова».

– Вы завоевали бронзовую медаль на Всемирной универсиаде в турецком Эрзуруме. Ожидали от себя такого результата?

М.К. – Конечно, рассчитывали. Мы на чемпионате Европы неплохо выступили (заняли 13-е место). И ехали на универсиаду уже с каким-то расчетом. Более того, основная часть участников чемпионата Европы не поехала в Турцию, и мы были там фаворитами.

– Зимняя Олимпиада, конечно, еще далеко, но вы уже подумываете о ней?

М.К. – Не без этого. Мы были на чемпионате Украины вторыми, и у нас есть еще три года -- будем пытаться вырвать все-таки поездку на Олимпиаду.

– Кстати, а где вы тренируетесь?

Н.Ф. – Тренируемся мы во Дворце спорта в Харькове на тренировочном катке городской СДЮСШОР.

– Не холодно?

М.К. – Мы привычные.

Н.Ф. – Это же лед! У нас по-другому не может быть. Мы привыкли к этому.

– Как вы пришли в фигурное катание?

Н.Ф. – Мама привела меня на каток, когда мне было шесть лет. И вот уже 16 лет я в фигурном катании. Какими-то особо грандиозными планами похвастаться не могу, но у меня с детства была мечта – попасть на Олимпийские игры. Надеюсь, ее удастся осуществить.

М.К. – А меня мама в детстве отдавала во многие виды спорта, но я прижился в фигурном катании. Это был, в принципе, холодный расчет, потому что именно здесь я начал показывать неплохие результаты, и, соответственно, остался.

– А как сформировался ваш дуэт?

Н.Ф. – Тренеры посчитали, что мы подойдем друг другу. И мы уже десять или одиннадцать лет вместе катаемся. Кроме «бронзы» на универсиаде, в нашей карьере была еще «бронза» на этапе Гран-при.

– Чем еще увлекаетесь, помимо фигурного катания?

Н.Ф. – Очень много времени занимает спорт и мало остается на что-то другое. Но хочется не терять друзей, общаться с людьми. Я учусь на пятом курсе в магистратуре физкультурной академии. В дальнейшем хочу стать тренером — ведь я всю жизнь посвятила этому виду спорта.

М.К. – У меня похожая ситуация, так как мы одногодки, учились вместе в институте и оканчиваем его вместе. Когда есть время, люблю поиграть в футбол или поплавать. Но в основном лишнее время мы тратим на дополнительные тренировки по своему виду спорта.

– Какие у вас планы на наступающий сезон?

М.К. – Попытаемся выиграть чемпионат Украины и в дальнейшем – чемпионат Европы и мира.

Н.Ф. – У нас уже начался тренировочный процесс по подготовке к новому сезону. Сейчас мы ставим новые танцы и, естественно, будем начинать их отрабатывать, чтобы довести все движения до автоматизма. А уже с сентября начинаются старты
 
Зачёт у младшей группы на 12.30 в Дафи, если будут изменения сообщу



Изменений в расписании нет, младшая группа на 12.30 в Дафи.
 
Останнє редагування:
Народ, как зачет прошел?) Что сдавали? Какие успехи?)))
 
продам коньки botas laura 29 р-р (19 по стельке) вопросы в личку.
 
Останнє редагування:
Зачет хоть все сдали?
 
тренировки в августе
пон, ср, пт на 8-00
Шато Лето
лед, ОФП, хореография


суб 8-15 Караван
 
Останнє редагування:
Зачет сдали, теперь вот в понедельник открытие нового сезона!
 
если задаваться целью - занятия только для здоровья, то проще пойти в коммерческую группу, где "за ваши деньги будет любой каприз", если же цель - занятия спортом, то спортшкола выглядит дешевле.

Я правильно поняла, что если я прийду с ребенком во Дворец спорта - то это спортшкола, стоимость 270 +/-. А коммерческие группы - это те, что в Дафи/Караване? Ну и плюс подкатки, взносы, что еще может входить в стоимость на ПЕРВОМ году занятий (ребенку 4,5)?
 
Назад
Зверху Знизу