Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Marilenka, вы правы, контролировать нужно. А для этого как раз и нужна отчетность. Как мне кажется, существуют определенные приемы "окозамилювання" (например, перевод дненег со счета на счет, пока не знабудется, сбор на множество счетов, в т.ч. и совсем левых людей), подача ложной информации для усиления эффекта. Именно это и заслуживает порицания. Ни в коем случае не сам факт сбора денег для помощи нуждающихся. Лично я отстаиваю позицию необходимости прозрачности и контроля именно потому, что это поможет большей части средств дойти по назначению деткам.

Это называется: "Слышала звон..."
Читаем тему и обсуждаем... Или сказать нечего?

Вы на 200% правы. Особенно, принимая во внимание, кое-чей аналогичный пост некоторое время назад.;)
 
Так а кто мешает? ИМХО, каждый сам делает свой выбор.
Только собирание на свои счета никак не мешает тому, что бы предоставлять отчеты, да?
Как это кто мешает??? Фонды изначально предлагают другие схемы сбора денег. В реквизитах выставляются счета родителей, а родители подписывают договор с фондом, о передаче денег фонду в случае смерти ребенка или, если будет собрано больше необходимой суммы! Зачем так мудренно??? Не проще ли сразу собирать всю сумму на счет Фонда? А Фонд уже пусть отчитывается за собранные деньги, согласно действующему законодательству!
Как мне кажется, существуют определенные приемы "окозамилювання" (например, перевод дненег со счета на счет, пока не знабудется, сбор на множество счетов, в т.ч. и совсем левых людей), подача ложной информации для усиления эффекта. Именно это и заслуживает порицания. Ни в коем случае не сам факт сбора денег для помощи нуждающихся.
Я вот, думаю, что как раз, когда Фонд собирает деньги на счет родителей - это и есть то самое "окозамилювання" со стороны фонда!
Кто может назвать хоть один фонд на территории Украины, оказывающий адресную помощь онко-больным детям, работающий в рамках действующего законодательства? Где законодательно прописана такая норма, позволяющая фондам вести сборы на чужие счета, тем самым, уклоняясь от налогов в размере 15% от собранных средств, за исключением денег, потраченных на лекарства? Нашли дырку в Законодательстве и лезут все через нее. Когда собираются десятки, сотни тысяч долларов такие отчеты, как фотокопии распечаток из банков в И-нете, которые может подделать любой начинающий пользователь, вообще не должны иметь места. Отчеты должны быть предоставлены Фондом, ведущим сбор, всем контролирующим сруктурам, прописанным законодательно. А при такой работе Фондов, когда сбор ведется на счета родителей - это невозможно! Поэтому добиться полной прозрачности сборов в нашей стране нереально!
 
Ничего она ТЕБЕ не должна! На этом форуме просьба не была размещена и помощь не собиралась. Видимо твоя незнаюкакогоцвета логика не позволяет тебе этого понять:іржач:.
Странно еще, что ты не вывесил сюда список всех детей с Донора, например, и не потребовал у их родителей здесь регулярно перед тобой отчитываться:D

Интересно, где я написала: Я ПЕРЕЧИСЛЯЛ(А) ДЕНЬГИ?:eek:

Извините, но это клиника. У этого ребенка был официальный сайт, с которого, не малая часть людей и узнала о ребенке, брала реквизиты и перечисляла деньги, были другие источники, а отчеты почему-то доступны только для закрытой, какой-то избранной группки людей в говно-одноклассниках/контактах. Бред.
 
У этого ребенка был официальный сайт, с которого, не малая часть людей и узнала о ребенке, брала реквизиты и перечисляла деньги, были другие источники, а отчеты почему-то доступны только для закрытой, какой-то избранной группки людей в говно-одноклассниках/контактах. Бред.
Очень интересно узнать, в какой законодательной норме указывается, что физическое лицо, собирающее деньги, должно предоставить отчет об их целевом использовании?
 
Еще раз хочу обратить внимание - пользователи ХФ перечисляли деньги, найдя информацию не в Одноклассниках. Отчитываться перед избранной группой - глубочайшее неуважение к остальным (деньги-то брали)!
Очень интересно узнать, в какой законодательной норме указывается, что физическое лицо, собирающее деньги, должно предоставить отчет об их целевом использовании?
Приехали!
Если так судить, то в какой законодательной норме прописано, что люди должны слать деньги, где прописано, что физлицо имеет право их просить?
Маринелка, вы же пишете грамотные вещи, но этот пост - ?????
 
Если так судить, то в какой законодательной норме прописано, что люди должны слать деньги, где прописано, что физлицо имеет право их просить?
Маринелка, вы же пишете грамотные вещи, но этот пост - ?????
Я пишу о том, что не может быть построен прочный дом без фундамента!!! Если в законодательстве есть дыры, то всегда найдутся те, кто ими воспользуется! Если такие вопросы не будут подкреплены соответствующими нормами закона, то всегда будут те, кто сможет на этом зарабатывать, уходя от ответственности. Есть определенные схемы, по которым зарабатывают деньги, и схемы эти придумывают не родители больных детей! Здесь подняли вопрос о честности и прозрачности сборов, о несвоевременном предоставлении отчетов, скрытии информации и т.д. Пока понятие "прозрачность отчетов" и процедура их предоставления не прописаны ни в каких нормах права и , они остаются размытыми, и каждый волен вкладывать в них свой смысл. Для того, чтобы норма была общепринятой, она должна быть закреплена законодательно! Только тогда человека можно обвинить за ее несоблюдение и привлечь к ответственности. А пока этого нет, можно здесь обличать сколько угодно и кого угодно, и все будет происходить по принципу - Собаки лают, а караван идет!
 
Я пишу о том, что не может быть построен прочный дом без фундамента!!! Если в законодательстве есть дыры, то всегда найдутся те, кто ими воспользуется! Если такие вопросы не будут подкреплены соответствующими нормами закона, то всегда будут те, кто сможет на этом зарабатывать, уходя от ответственности. Есть определенные схемы, по которым зарабатывают деньги, и схемы эти придумывают не родители больных детей! Здесь подняли вопрос о честности и прозрачности сборов, о несвоевременном предоставлении отчетов, скрытии информации и т.д. Пока понятие "прозрачность отчетов" и процедура их предоставления не прописаны ни в каких нормах права и , они остаются размытыми, и каждый волен вкладывать в них свой смысл. Для того, чтобы норма была общепринятой, она должна быть закреплена законодательно! Только тогда человека можно обвинить за ее несоблюдение и привлечь к ответственности. А пока этого нет, можно здесь обличать сколько угодно и кого угодно, и все будет происходить по принципу - Собаки лают, а караван идет!
Это одна сторона вопроса.
Но есть еще кроме законодательной - общепринятая норма морали. Это другая сторона.
 
Но есть еще кроме законодательной - общепринятая норма морали. Это другая сторона.
В нашей стране проживает более 46 млн. граждан. Ментлитет и особенности характера малых этнических групп, которые в целом и составляют население Украины, очень отличаются. У цыган, которые живут в Закарпатье совсем другие нормы морали, чем у жителей того же Харькова. Для кого-то потребовать отчет уже выходит за его грань понятия моральности. А другой, не предоставляя такой отчет, но зная, что он чист, будет уверен в своей правоте, обложив матом человека, который его потребовал! С этим тоже надо считаться! Есть огромное колличество факторов, которые способствуют формированию той или иной системы ценностей и Я-концепции каждого индивида, члена общества. Мы же не в идеальном обществе живем! Даже в этой теме прослеживается склонность людей мыслить стереотипами - родители одного ребенка купили машину на собранные жертвователями деньги - Ага, давайте будем теперь подозревать всех родителей в том, что они потенциальные воры. Мать обматерила человека, устроевшего ей психологическую травлю - Всё с ней ясно, матерится, значит курит, бухает и ворует! А о том, что в поселке Ленино может это нормальная форма общения никто не задумался. А поскольку все мы такие разные - то только Закон может регулировать нормы поведения, особенно когда речь идет о деньгах! Мы все взрослые люди, и все прекрасно знаем что такое откаты, фальсификация документов, скрытие доходов, и как это все происходит. Для меня лично, своевременно выложенные сканы банковских выписок в и-нете, не являются аргументом в пользу того, что сбор идет честно. Также, как не является подтверждением безнадежности состояния ребенка заключение наших специалистов, которые больше всего боятся, чтобы стул под ними не расшатался. И здесь не стоит говорить о том, что врачи не звери и т.д., каждый доктор крепко держится за свое рабочее место и в случаях, когда требуется ТКМ от неродственного донора, родителям месяцами, а то и годами не дают справки о целесообразности лечения за рубежем.
Поэтому всегда будут сомневающиеся, помогать или нет, одни доверяют отечественным специалистам, а другие нет; одни хотят видеть отчеты - другим это не обязательно. Пока нет общепринятых норм в благотворительности относительно частных лиц, закрепленных законодательно и не будет выработана четкая схема действий, отличная от существующей сейчас полулегальной, сомнения у людей всегда будут. Почему то немцы, приходя на благотворительные концерты, организованные фондом "Сердце для детей" не задумываются о том, кто сколько на этом заработает, а четко знают, что посетив концерт они помогли детям. Благотворительность - дело добровольное! Если есть желание помогать, то всегда можно найти способ и объект, наиболее подходящие тебе лично. И от обмана, к сожалению, здесь никто не застрахован, тем более у нас в государстве, где чиновников в первую очередь волнуют личные нужды, а не нужды онко-отделений, где до онко-больных детей никому и дела нет, а интерес к ним проявляется со стороны власть имущих, только когда можно срубить денег на очередном проекте типа Ликарни Майбутнього. И как по мне, то каждый такой малыш - это Человек, заслуживающий право побороться за свою жизнь, и никто не вправе списывать его до последнего вздоха. И у нас в стране, где у таких деток и без того мало шансов, убеждать людей в нецелесообразности помогать этим малышам, мне кажется просто ужасным! Но это только мое мнение, право выбора есть у каждого!
 
бла-бла-бла... . И как по мне, то каждый такой малыш - это Человек, заслуживающий право побороться за свою жизнь, и никто не вправе списывать его до последнего вздоха. И у нас в стране, где у таких деток и без того мало шансов, убеждать людей в нецелесообразности помогать этим малышам, мне кажется просто ужасным! Но это только мое мнение, право выбора есть у каждого!

Вы немного подменили понятия: ТС не убеждал именно не помогать, он убеждал в том, что надо внимательнее разбираться, кому помогать и есть ли реальная необходимость в этой помощи. Для того, чтоб денежки на помощь расходовались максимально эффективно. Соответственно - чтобы данная помощь досталась максимальному количеству нуждающихся в ней маленьких (и не очень) Человек.
А то, что для каждого данные критерии "необходимости" помощи разные - это факт (доказано невероятным количеством постов данной темы). Ну и тут ни вы, ни я спорить не можем - право каждого иметь свое мнение по данному вопросу, доверять или не доверять пиару, отчетам, их отсутствию и т.д. Каждый человек для себя сделает выводы.


Боже мой, сейчас дофлудятся до того, что докажут необходимость равняться на нормы общения поселка Ленина.
 
Для меня лично, своевременно выложенные сканы банковских выписок в и-нете, не являются аргументом в пользу того, что сбор идет честно.

:confused:Интересно, а почему? Можете объяснить, мне правда непонятно.
Для меня как раз банковские выписки о поступлениях и расходах являются аргументом в пользу честности просителя. Не писульки на форуме или сайте: пришло от Мани столько-то и от Пети столько-то, потратили на лекарство столько-то, на системы столько-то, на анализы столько-то, а именно сканы банковских документов, где четко видны расчетные счета, назначения платежей, подбиты итоги, указаны получатели и отправители. И все вовремя выкладывается, регулярно и без каких-либо даже просьб от жертвователей.
 
:confused:Интересно, а почему? Можете объяснить, мне правда непонятно.
Для меня как раз банковские выписки о поступлениях и расходах являются аргументом в пользу честности просителя. Не писульки на форуме или сайте: пришло от Мани столько-то и от Пети столько-то, потратили на лекарство столько-то, на системы столько-то, на анализы столько-то, а именно сканы банковских документов, где четко видны расчетные счета, назначения платежей, подбиты итоги, указаны получатели и отправители. И все вовремя выкладывается, регулярно и без каких-либо даже просьб от жертвователей.

+1000
 
Интересно, а почему? Можете объяснить, мне правда непонятно.
Для меня как раз банковские выписки о поступлениях и расходах являются аргументом в пользу честности просителя. Не писульки на форуме или сайте: пришло от Мани столько-то и от Пети столько-то, потратили на лекарство столько-то, на системы столько-то, на анализы столько-то, а именно сканы банковских документов, где четко видны расчетные счета, назначения платежей, подбиты итоги, указаны получатели и отправители. И все вовремя выкладывается, регулярно и без каких-либо даже просьб от жертвователей.
Да потому, что та же Даша Абаева регулярно выкладывала сканы банковских выписок, а в итоге пропала вместе с деньгами. Потому что я, человек далекий от Веб-дизайна, могу легко поменять цифры в любом фотоотчете, будь то скан чека или счет из клиники, думаю нарисовать нужную цифру может каждый школьник. К тому же уверена, что немецкие клиники не будут предоставлять счет на оплату лечения их пациента каждому желающему с ним ознакомиться, т.к. эта информация конфеденциальная, даже, если это всего навсего комерческое предложение. Тоесть проверить достоверность информации здесь тоже не удастся. К тому же существует всем известная система откатов... Именно поэтому я склонна больше доверять родителям, люди внезапно оказываются в критической ситуации, и мало у кого возникнет мысль воспользоваться ею, тем более не зная тонкостей сбора денег, может отсюда и так много казусов с отчетами у родителей. Совсем другое дело, когда люди варятся в этом годами, и на кону не стоит жизнь собственного ребенка. Не говорю о том, что все без исключения идут в волонтеры, чтобы нажиться на чужом горе, но думаю, что непорядочных волонтеров гораздо больше, чем родителей. Знаю также, что когда в семью приходит такое горе, происходит полная переоценка всех ценностей, материальное уходит на задний план, остается духовное. Может это касается не всех, но большинства...
 
А, мы немного о разных вещах говорили. Я имела ввиду именно сканы, выложенные родителями или близкими родственниками, просто впервые недавно увидела именно такой отчет и мне очень понравилось. Там даже не скан, там выписка сфотографирована постранично. Не знала, что в группах тоже выкладывают такие отчеты, я на "одноклассниках" давно удалилась, не люблю я этот сайт. Все, что мне встречалось, - это были родительские отчеты, просто набранные вручную на форумах. В них ничего невозможно было понять, а о расходах чаще всего совсем не писали.
Исправить цифры... ну не знаю, технически это, видимо, возможно. Но фокус в том,что выписки выкладываются по нарастающей, банк указывает и остаток на начало, и остаток на конец периода, и отдельно приход/расход, куча промежуточных итогов, и при поправлении цифр можно легко где-то сбиться, и итоги с разных периодов, сложенные вместе, не совпадут с исправленным. Это очень тщательно надо все делать, чтобы нигде не сбиться. Я все же склонна верить родительским выпискам.
 
Я склонна доверять интуитивно. Например, мне нравится как ведется сбор средств для Насти Котовой, думаю, что крестная действительно делает все и даже больше, чтобы спасти близкого человека. Также у меня не вызывает сомнений честность и прозрачность сборов для Иры Гавришевой. Иногда, даже отчеты не нужны, чтобы человек вызвал у тебя доверие. А бывает, что при всей прозрачности и своевременной отчетности, возникают сомнения. Я, например, не верю в честность семьи Насти Ольховской. Может потому, что папа, который бросил семью в самый критический момент и вернулся , когда начался сбор на Израиль, а потом поехал туда и год сидит не работая, у меня не вызывает доверия, не знаю...
 
Останнє редагування:
Самое забавное, что описывая так понравившийся мне способ предоставления отчетности, я говорила именно о Насте Котовой.
 
А я уже тут задавал вопрос: как имея суммарный доход в 2400 гривен и двух детей-иждивенцев - семья умудрилась выплатить КРЕДИТ за недорогой дом.
ИМХО надо хоть немного головой думать при написании жалостливой истории.
 
Ничего она ТЕБЕ не должна! На этом форуме просьба не была размещена и помощь не собиралась. Видимо твоя незнаюкакогоцвета логика не позволяет тебе этого понять:іржач:.
Странно еще, что ты не вывесил сюда список всех детей с Донора, например, и не потребовал у их родителей здесь регулярно перед тобой отчитываться:D

Интересно, где я написала: Я ПЕРЕЧИСЛЯЛ(А) ДЕНЬГИ?:eek:

Очередная чикко-чикса? А где матюки? У нас тут по традиции чикко-чиксы матами кроют, вы еще не? Пока только хамите понемножку?

Если не на форуме опубликована, значит не должна? И вообще никому не должна?
 
Очередная чикко-чикса? А где матюки? У нас тут по традиции чикко-чиксы матами кроют, вы еще не? Пока только хамите понемножку?

Жаль что Вы, как обычно, читаете очень выборочно и не вникаете в суть. Это был просто адекватный по форме ответ.

Что касается, Чикко, вынужденна Вас огорчить - то я там не зарегистрирована и даже ни разу на него не заходила. Но видимо все особы женского пола, с которыми Вы не согласны, автоматически зачисляются к "чикко - чиксам"? Очень мило, сама придумала?:)
Если жаждете матюков, то можете погуглить... Инет Вам в помощь.


Если не на форуме опубликована, значит не должна? И вообще никому не должна?

Вообще то, по нашему законодательству физ. лицо на чьи счета поступает благотворительная помощь вообще не обязано отчитываться, обязаны только фонды. Так что...

Размещать эти отчеты личная инициатива родителей и волонтеров, для прозрачности сборов. По сути то же, что делает ТС на ХФ - размещает отчеты по своей собственной личной инициативе в той форме и с той регулярностью, которые ему лично кажутся приемлемыми и т.п.

Ольга Бурдун отчиталась и перевела остаток денег другому ребенку (Ане Присяжнюк). Только вот на ХФ отчеты не выложила и БФЖ в личку не скинула.
И имеет право! Особенно после того что здесь про нее писали...
 
А я уже тут задавал вопрос: как имея суммарный доход в 2400 гривен и двух детей-иждивенцев - семья умудрилась выплатить КРЕДИТ за недорогой дом.
ИМХО надо хоть немного головой думать при написании жалостливой истории.

НА странице Насти уже выложено объяснение по этому поводу, видимо не вы один интересовались. Вот, я скопировала:
"Дом родители брали в кредит за 10 000 дол.США всего на 10 лет,проценты помогали платить на папиной бывшей работе,в связи с кризисом ему пришлось сменить работу,на первоначальный взнос мама отца Насти,её бабушка продала квартиру в г.Северодонецке и переехала в купленный дом сюда жить с сыном и его семьёй."
Как видите, сумма не космическая, растянута на 10 лет и часть суммы погашена бабушкой ребенка. Поскольку дом небольшой, в пригороде и дело было 10 лет назад, то цена вполне адекватна. Днепропетровск - не Киев, цены ниже.
 
Назад
Зверху Знизу