Пиво в домашних условиях

С хмелем есть сложности, во первых это должны быть женские соцветия, а во вторых... как бы это коректнее выразится они должны остатся "девочками"(быть неопылёнными на момент сбора) , то есть вам придётся у себя уничтожить всех хмелевых мужиков, а так же их укокать в "ближайшем леске" , ибо они довольно любвиобильны и могут попортить ваших девок :любов:... ну и самое главное, необходимо будет узнать в конце концов его гореч и остальные параметры чтобы добавить в пиво...
 
Дайте ссылку, где купить ингредиенты в Харькове или с доставкой в Харьков, а то по ливбир поисковик выдаёт одни концентраты. Можно в ЛС, если это такая секретная информация. А то не могу уже эту дрянь пить, хочется настоящего пива
 
Чтобы варить пивасик по полному циклу придётся потратится на оборудование!! ориентировочно от 1500грн если всё покупать на базарах в магазинах
На Ливбире можете пока дрожжики взять... и начать собирать всё необходимое для варки
 
AlexUA, хорош тратиться, вопрос в другом- в ингредиентах, об оборудовании здесь не спрашивали
 
дрожжей у меня нету, нужно покупать на ливбире, с солодом и хмелем могу помочь.
какое количество собираешся варить?
 
Останнє редагування:
литров 20-50 сварил бы на пробу. поподробней с солодом-хмелем, пожалуйста,- какой сорт, цена, где забрать? дрожжи можно и на ливбире найти, это да
 
Добрый день. изучив мат. часть, Хотелось бы приступить к процессу. Разобрался во многом. - где достать ингредиенты нашел!! Оборудование ( кастрюля,бутыль) будут на выходных. что осталось непонятным--

Вопрос к AlexUA Про фильтр из шприца ,
1. я так понял что сусло надо сливать при температуре 72-74 градуса. трубка от капельницы и сам шприц не плавятся ( может могут выделять химикаты при нагреве?)
2. Может понял не так и сусло фильтруют после охлаждения Тогда как с промывкой дробины как?
3. Где купить ареометр и какой?
4 . Карбонизация , где взять глюкозу? Или мож. использовать часть не охмеленного сусла после фильтрации?
 
Останнє редагування:
Шприц и капельница не расплавятся, из них ничего вредного при такой температуре не выделится, температура для фильтрации 75-77градусов.
(Можете для успокоения пзять пластиковый шприц и прокипятить его минут 15-20 ;) )
Сусло фильтруют через дрообину , на дно опускается фильтрошприц и сливается сусло, по мере слива чтобы не допустить оголения дробины доливаем воду 75-80 градусов(она всё равно потом немного подостынет) ,
Ареометр АС-3 с пределом 0-25 но лучше 2 , один 0-10 второй 10-25, они поточней будут показывать, хотя 0-25 тоже хватит с головой... купить можно в лабтехе или на благбазе есть женщина торгующая лабораторным стеклом... подойдёт также и обычный сахарометр для вина, он дешевле, но маленький и показания точные сложнее получить.
 
Останнє редагування:
Спасибо, а по поводу глюкозы и сусла -
Карбонизация , где взять глюкозу? Или мож. использовать часть не охмеленного сусла после фильтрации?
 
Можно и суслом, но я глюкозу пользовал,покупал в том же лабтехе.
Из какого солода варить будете?
 
Заказывал Светлый пилснер 5кг. и хмель а дрожжи думал на ливбир.
а потом пообщался с представителем - svaripivo.com он продаст смесь солодов на светлое пиво пилсер и карамель в 4кг.
ХМЕЛЬ ПИВОВАРЕННЫЙ Национальный (Украина) альфа 5,5-6,7% - 20гр.
дрожжи Дрожжи верхового брожения TOP (Бельгия)- 6гр.
Как бы комплект жду посылку!! и чем больше читаю литературу тем больше боюсь что б никакая бактерия не не испортила первого опыта)))
 
Останнє редагування:
Значит в нашем полку прибыло!!! :пиво:
Солод уже молотый ?
Если нужно могём у меня помолоть, делов минут на 5 :)

За бактерии особо не переживайте!! чтобы пиво заразить в нем наверное ноги помыть нужно!!:D Я специально пробовал изголялся, вобщем ничего у меня не вышло :D (З.Ы.Ноги я не пробовал в нем мыть ;) )
Ну я имею ввиду без фанатизма к этому относится!! :)
У мну пока заразы небыло!!!:клас:
 
По идее должен быть , но предложение отбрасывать не буду) так как кроме мясорубки ничего такого нет.
Думаю для начала попробовать сварить около 10л , (бутыль такой договорился купить за 40грн. на больший пока не рассчитываю И так потратится придется (жена не в восторге) решил не экспериментировать а сделать сразу все по технологии

Да я читал вы на бермир форуме писали про попытку поиздеваться над пивком)) а может и не Вы!
 
10 литров это очень мало!! хотя для первого раза думаю сойдёт..
Если есть в чем ВАРИТЬ (я имею ввиду большая кастрюля), то бродилку можно не обязательно стеклянную покупать, у меня например бочка пластиковая 30 литровая, на базаре стоит 50 грн!
 
Да кастрюля будет в субботу , бутыль или в пятницу или в субботу будет.
Компоненты с понедельника.
Остался вопрос чиллером пока не придумал ничего ( сразу купить медную трубу накладно будет, может потом..)
 
Ну если 10 литровая кастрюлька то её можно и в ванной охладить!!
Когда будеш варить купи самой дешевой водки , или спирт если не дорого, и марлю, мочеш марлю в спирте , накрываеш кастрюлю, сверху крышку, когда сусло будет остывать в кастрюльку будет засасыватся воздух снаружи, а поскольку ванная комната большей рассадник заразы, то марлей со спиртом ты немного дезинфицируем попадающий в кастрюлю воздух.
Трубка медная дето 250грн мне обошлась, около 6 метров брал... у мну чилер противоточный
У тебя кастрюля большая?
 
а чем вы оборудование дезинфицируете, я думал раствором йода ( самый дешевый способ походу)
и вопрос по аэрации , хватит ли того кислорода дрожжам который поступит при переливании сусла в бутыль?
 
ИОДОМ!!!:) но есть моменты когда йод не хочется применять, я например когда после чилера в бродилку сливаю, белок немного через марлю фильтрую, одевая эту марлю на горлышко бака, пот эту марлю не очень хочется йодом полоскать.
Лучше всётаки пробульбулировать :)
 
Спасибо, некоторые вопросы стали ясней! Начну варку отпишусь ..
Очень надеюсь что все будет ок. теперь дело за терпением и везением .
среди недели начать не получится наверное, так что только в следующую субботу! ( долго блин)
 
Пиво не любит спешки и суеты!! ;)
:пиво:
По времени расчитывай гдето на 5-6 часов на варку... от обёма пива время не зависит... поэтому и сказал что 10л мало! что 20 делать 5-6 часов что 50 литров
 
Назад
Зверху Знизу