Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Я бы посушила, зимой супчик грибной за уши не оттянешь
 
Из зонтиков отбивные отменные
 
Уважаемые знатоки, как ваше мнение?
Ложнодождевик?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трюфель летний?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ваш вариант...
Конечно, хочется, что был "трюфель летний" но запах грибной, не яркий (на вкус не решаюсь попробовать, "ореховый" ли?)...
 

Вкладення

  • 240920174818.jpg
    240920174818.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 1644
  • 240920174814.jpg
    240920174814.jpg
    56.3 КБ · Перегляди: 1660
Уважаемые знатоки, как ваше мнение?
Ложнодождевик?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Трюфель летний?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ваш вариант...
Конечно, хочется, что был "трюфель летний" но запах грибной, не яркий (на вкус не решаюсь попробовать, "ореховый" ли?)...

На фото по второй ссылке Melanogaster broomeanus, а не Tuber Aestivum. К счастью, это не летний трюфель точно (к счастью - потому что краснокнижный же и очень редкий, а его так ради пары фоточек отрыть и покромсать... мда). Не знаю, водятся ли у нас ложные, и соответственно, не знаю, краснокнижные ли они у нас (это которые брума). Ну и я, в общем, не сильно спец, но предположила бы, что это старый Rhizopogon obtectus. По крайней мере, ризопогоны в наших краях встречала (если мне не изменяет память, что это были именно они).
 
Просто фоточку скинули с Закарпатья :)

ejee5a.jpg
 
Просто фоточку скинули с Закарпатья :)

ejee5a.jpg

Просто чумовая новость с Закарпатья :D



На Закарпатті "непроханих" грибників лупцюють усім селом!
Дика історія, в яку важко повірити, але яка, на жаль, є суворими реаліями нашого непростого сьогоднішнього життя...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Закарпатті "непроханих" грибників лупцюють усім селом!
Дика історія, в яку важко повірити, але яка, на жаль, є суворими реаліями нашого непростого сьогоднішнього життя...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Правда, в администрации Межгорского района сообщили, что на самом деле двое подвыпивших грибников отобрали у местных детей корзину с грибами. За это их и избили местные. «И, конечно, не 500 человек — там столько жителей нет», — говорят в администрации.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И по чем там грибочки?
пачти даром )))
Вон компашка тоже по грибочки съездила

"Жгите им машины, бросайте их в канаву". На Закарпатье местные селяне охотятся на пришлых грибников


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На фото по второй ссылке Melanogaster broomeanus, а не Tuber Aestivum. К счастью, это не летний трюфель точно (к счастью - потому что краснокнижный же и очень редкий, а его так ради пары фоточек отрыть и покромсать... мда). Не знаю, водятся ли у нас ложные, и соответственно, не знаю, краснокнижные ли они у нас (это которые брума). Ну и я, в общем, не сильно спец, но предположила бы, что это старый Rhizopogon obtectus. По крайней мере, ризопогоны в наших краях встречала (если мне не изменяет память, что это были именно они).
Да, похож, действительно...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
"в пищу не употребляют, так как вкусовые качества низкие. Гриб малоизвестный, но съедобный. "

Спасибо за информацию!
Значит, можно смело - выкидывать:).
 
Правда, в администрации Межгорского района сообщили, что на самом деле двое подвыпивших грибников отобрали у местных детей корзину с грибами. За это их и избили местные. «И, конечно, не 500 человек — там столько жителей нет», — говорят в администрации.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Загалом мирних односельчан зібралося близько півсотні.

Перевожу для администрации: півсотні - это 50.
 
А вот и вторая сторона
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Если так, то так им и надо! Хотя не верится. Что одна версия дикая, что другая. Жуть какая то....
 
Господа, нужна консультация опытных грибников!

Стоит ли идти за грибами в первый раз одному или велик шанс насобирать черти-чего? Если второй вариант вероятнее, то нет ли тут людей составляющих компанию новичкам в их первые вылазки?
Сам никогда за грибами не ходил, понятия о съедобных и несъедобных не имею от слова вообще.
 
Стоит ли идти за грибами в первый раз одному или велик шанс насобирать черти-чего?

Начну с того, что грибов сейчас под Харьковом просто нет. Или есть? Например мы в Змиеве в субботу нашли несколько экземпляров, но все очень засушенные-пересушенные, так что ничего не взяли.

Ну а по вопросу - шо сказать... Конечно лучше начинать с опытными. Самому, в принципе, тоже можно, если следовать определенным правилам. Например: сейчас в хвойных лесах у нас нет несъедобных трубчатых грибов. По крайней мере осенью я их никогда не встречал. Летом бывают, но не осенью. А даже если и попадется (а я уверен, что нет), то все равно ими не отравишься, просто могут быть горькие и невкусные, но не ядовитые. Так что нужно четко понять что такое трубчатые грибы, чем они отличаются от пластинчатых и остальных, и можно смело идти в хвойный лес и собирать все трубчатые (и только трубчатые!) грибы, которые попадутся.

В лиственном лесу среди трубчатых сейчас, возможно, могут попасться несъедобные (горькие и невкусные) грибы, но опять же не ядовитые. Гланое их отварить минут 20.

Пластинчатые грибы без наставника собирать нельзя! Даже если наберешь кучу пластинчатых грибоа и выложишь их фотографии и все тут согласятся, что это хорошие грибы, всегда есть опасность, что среди них попался какой-то ядовитый. Я такое встречал у людей.

Ну и последнее - собранные грибы (трубчатые) все равно желательно показать специалистам. Например, пофотографировить (сверху, сбоку, снизу) и выложить тут.
 
Назад
Зверху Знизу