Не пора ли защищать русский язык в России?

а мне вообще насрать на русский язык. Что с ним будет - меня не волнует, нам свое надо защищать, а о русском и без нас есть кому позаботиться

Так в том и дело, что наше - надо, не защищаем по-человечески, а так, что это вызывает только отрицание и осуждение. А не наше не волнует, потому что не наше... Пат...
 
самое интересное что сами москвичи уверены в том они говорят на настоящем русском, а все остальные - на каких-то диалектах. А я у них в таком случае всегда спрашиваю - а почему тогда дикторы на вашем телевидении не акают и чоокают как москвичи?))

Так в том и дело, что наше - надо, не защищаем по-человечески, а так, что это вызывает только отрицание и осуждение...

а кто отрицает и осуждает? Дыбилы какие-то наверно... или понаехавшие из русских болот переселенцы в теплую Украину во время совка, им то, понятно, украинский и Украина - как серпом по яйцам
 
А теперь складывается ситуация, которой, вроде, не было раньше, когда этот язык,может только мне так кажется, конечно, меняется. Может только я так думаю, но, вроде, в Москве раньше разговаривали на нашем русском, а сейчас...

это тебе кажется, в Москве всегда так говорили - это московский говор, у каждой области есть свои особенности языка, так было всегда. Например во Львове - львовский говор, в Харькове - харьковский. В Полтаве - полтавский и т.д. Это в последнее время принято всех насильственным путем заставлять говорить под одну гребенку ;)

самое интересное что сами москвичи уверены в том они говорят на настоящем русском, а все остальные - на каких-то диалектах

так они и говорят на настоящем русском, также как и куряне например, разница только в том что у москвичей - московский говор, а у курян - курский :)
 
это тебе кажется, в Москве всегда так говорили - это Московский говор, у каждой области есть свои особенности языка, так было всегда. Например во Львове - Львовский говор, в Харькове - Харьковский. В Полтаве - Полтавский и т.д. Это в последнее время принято всех насильственным путем заставлять говорить под одну гребенку ;)



так они и говорят на настоящем русском, также как и куряне например, разница только в том что у москвичей - московский говор, а у курян - курский :)

+1
 
Державна- українська, ось нею і спілкуйтеся =)
 
Как может россия разговаривать на русском,когда в их пфедерации сотни этнических языков и наречий...
 
так они и говорят на настоящем русском, также как и куряне например, разница только в том что у москвичей - московский говор, а у курян - курский :)

так и польский язык можно отнести к варшавскому говору украинского языка. И наоборот. Слов очень много похожих))). И болгарский, кстати, у него и кириллица есть:D
 
какой бред :D Веками в Харькове говорили на языке очень близком к тому что сегодня называется русским. А какой язык навязывается насильственно я думаю и так все знают. Поэтому следует хорошо подумать какой язык "надо не потерять" :)

Ключевое слово в городе Харькове ( фактически в пределах современного его центра), но не Харьковской губернии, что только свидетельствует о том, что этот "остров"- наносной.

И какой же язык вам насильственно навязывают- иврит, наверное:D
 
так и польский язык можно отнести к варшавскому говору украинского языка. И наоборот. Слов очень много похожих))). И болгарский, кстати, у него и кириллица есть:D

И, к стати, в польском много слов общих с русским, при этом отличающихся от украинского.
 
всегда нужно понимать, что язык - штука не постоянная, он все время развивается и меняется, и это нормально, потому что язык - средство общения в обществе, а если общество само постоянно меняется, то как может не меняться язык?
Совершенно нормальный процесс
 
самое интересное что сами москвичи уверены в том они говорят на настоящем русском, а все остальные - на каких-то диалектах. А я у них в таком случае всегда спрашиваю - а почему тогда дикторы на вашем телевидении не акают и чоокают как москвичи?))



а кто отрицает и осуждает? Дыбилы какие-то наверно... или понаехавшие из русских болот переселенцы в теплую Украину во время совка, им то, понятно, украинский и Украина - как серпом по яйцам

А на каком языке во время совка в Харькове говорили?
 
Высосали проблему из пальца и развели флуд на 3 страницы... Кто тут кого не понимает? Приведу ЛИЧНЫЙ пример. Смотрите я коренной харьковчанин, говорю на русском, учился в русской школе в Харькове, знаю украинский, учился на нем в техникуме и институте. В этом году был в Питере, Москве, Ростове, Астрахани, Волгограде, Воронеже, Курске, Твери, Брянске, Краснодарском крае. Жена у меня из ЯНАО (Ямало-ненецкий автономный округ) училась в школе и жила там, теперь учится в Белгороде, общался с её друзьями, оттуда, с крайнего и не очень севера. И везде я всех понимал, меня все понимали, и никаких проблем не было. а Вы тут обсуждаете что москвичИ и питерцы друг друга не понимают. Смешно просто. Да, бывает выговаривают слова по разному, иногда делают ударение не там где мне привычно. Но если один живет в Астрахани а второй в Тюмени то по другому и быть не может. Так что не переймайтесь с русским языком ничего не случилось.
 
А на каком языке во время совка в Харькове говорили?

в Харькове последние 2 столетия говорили в основном на русском. Потому что здесь работала госадминистрация, и все чиновники прибывали в губернию из России. И их было тысячи, они здесь обживались и оставались. Под это затачивались и сфера услуг - вывески, театр и прочий гламур был на "модном" русском. Но не в области. Мои предки родом из села под Харьковом - и все говорили на чистом украинском языке. Лишь отец уже в Харькове "обрусел", а по иному никак ведь, карьеру не сделаешь ведь...
 
Побщалась с московскими друзьями... Возникла мысль, на каком языке они разговаривают. На русском? Тогда мы на каком?!! Сразу вспомнился Крым летом. Ведь там не только москвичи, а все россияне как-то не так разговаривают... Конечно, приятно быть носителем оригинального языка (если не гэкать), но если они нас через 5 лет совсем понимать перестанут...
Х.З. У меня есть товарищи из Краснодара,так ни чего подобного не замечал.Все друг друга прекрасно понимают.
 
ИМХО всё с ним (рус.яз.) ОК ! )))
 
Назад
Зверху Знизу