Тайцзицюань в Харькове

Тай цзи все вложения определяет иероглифом Цзинь (дословно семя, используется как скрытый смысл). В приложениях Цзинь используется бесчисленное множество приложений силы и сочетания форм с тактикой и стратегией. Думаю на высшей ступени все стили схожи. Однако русло стиля, как догматическая идея - прежде всего призвана для создания специалиста с "ноля". Кстати, стиль становится самостоятельным если в его полноте присутствуют; техника восстановления функций и укрепления тела, ведения поединка с оружием и без него, владение сверхвозможностями организма для выживания в неестественных условиях и конечно же доктрина мировоззрения (сюда же образ и качество жизни)
 
А детей с какого возраста берут?
 
Сам не любитель тайцзы да и вообще. вот знакомый занимается в "Харьковский культурный центр искусства китая" (это строка для поисковика, сорри не могу ссылку добавить).
нахваливает как занятия так и самого мастера.
 
Ну Тай Цзи там, насколько я знаю, не преподают. Стиль, которым там занимаются вроде бы Мей Хуа (школа цветка сливы) и преподает там Галица Н.А. А если немного по ерничать, то за двадцатилетний стаж в БИ я никогда не слышал, что бы тот кто чем то занимался не хвалил свой зал ))))
 
Подскажите есть в Харькове тайцзи с более-менее прикладным направлением?Желательно поближе к Салтовке.Стиль значения не имеет.
 
Подскажите есть в Харькове тайцзи с более-менее прикладным направлением?Желательно поближе к Салтовке.Стиль значения не имеет.

можете вообще не искать тайцзи, в Харькове его нет, за 1,5 года посмотрела достаточное количество "учителей", все - мыльные пузыри....
 
можете вообще не искать тайцзи, в Харькове его нет, за 1,5 года посмотрела достаточное количество "учителей", все - мыльные пузыри....

Вы наверное настоящий мастер ТайЦзи, раз за полтора года успели разобраться в его предмете, определить квалификацию тренеров, да еще и со всеми потренироваться. Хотя Вы пишете "достаточное", действительно, кто знает, что для Вас достаточно?!
 
можете вообще не искать тайцзи, в Харькове его нет, за 1,5 года посмотрела достаточное количество "учителей", все - мыльные пузыри....
а какие требования предьявляют к мастеру/тренеру тайцзи? По каким критериям можно сказать, что да это мастер или нет это пузырь?

отдельный вопрос какие требования предьявляет девушка к учителю тайцзи?
 
И действительно девушка предъявляет требования учителю, что то в этой фразе настораживает:D

Тапкоп ее, тапком!!!
 
а какие требования предьявляют к мастеру/тренеру тайцзи? По каким критериям можно сказать, что да это мастер или нет это пузырь?

отдельный вопрос какие требования предьявляет девушка к учителю тайцзи?

Интересные вопросы :) Сам пытался как-то разобраться в критериях хотя бы теоретически . И зашел в тупик . С одной стороны исполнение таолу уже должно все показывать о мастере , но если долго гонять одиночную форму , то в конце-концов танцевать научишься . С другой стороны можно сделать акцент на туйшоу (стандартизированных) , и тоже будет впечатление о каком-то мастерстве . А можно прорабатывать и то и то и ещё спортивные версии (облегченный вариант японского СУМО:)) . Добавить мистики и стояния столбом . И подавать все это с загадочным и умным видом , желательно сыпая цитатами из "Дао дэ цзин"(лучше дословными-разят наповал;)) и поучениями даосов , и обсуждать линию преемственности . На неискушенных это производит бешеное впечатление . А дальше... А дальше стандартная отмазка что это мол развитие энергетики и т.п. и т.д. , а боевое применение - всего лишь побочный эффект . И на закуску несколько абсолютно неработающих приемов чтобы удержать разбегающихся людей . И вот как проверить уровень мастерства ? Спаррингом ? Но ведь техника смертельно-опасная , да и мировоззрение не позволяет (аналоги не буду упоминать) . Тупик .
 
И действительно девушка предъявляет требования учителю, что то в этой фразе настораживает:D

Тапкоп ее, тапком!!!

и чего я не удивляюсь вашим перевертышам???

смените акценты
акцент не на том что ДЕВУШКА предъявляет требования
и не на том что есть ТРЕБОВАНИЯ
а на том КАКИЕ требования предъявляет именно девушка

DaoX смысл вопроса уловил
 
Интересные вопросы :) ...
Все это из знание ТаоЛу , и цитирование базы мировоззрения, и практика ТуйШоу, и даже иронично замеченные не работающие приемы (или работающие, но не правильно исполняемые!) Не даст Вам объективной оценки мастерства учителя. Когда ученик принимает решение у кого либо учиться чему либо, прежде всего он хочет быть похожим на учителя и перенять его качество. Глупо телегу спрашивать о качествах лошади. А на счет "смертельной опасности" это пройденный этап 90-х, когда гореучителя прикрывали такими отмазками свой страх получить в лицо.

и чего я не удивляюсь вашим перевертышам???
Очень трудно отвечать на не поставленный девушкой вопрос! В данной ситуации, речь шла о мастерстве не только хорошо мне знакомого тренера, но и всех преподающих ТайЦзи и я ответил не на вопрос или "акцент", а на грубый намек. Так что какой вопрос - такой и ответ:D
 
...Не даст Вам объективной оценки мастерства учителя. ....Глупо телегу спрашивать о качествах лошади.

так что получается, что девочка в принципе не может оценить мастера/тренера тайцзицюань??
И сделаное ею замечание по любому не адекват! Она ведь телега:D
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=137782&page=25

так что получается, что девочка в принципе не может оценить мастера/тренера тайцзицюань??
И сделаное ею замечание по любому не адекват! Она ведь телега:D

я же писал, что мастера можно определить либо в реальных условиях (что не для учеников), либо по мастерству его учеников. А в ТайЦзи как внутреннем стиле УШу оценить мастерство может только специалист - так что не вопрос для девочки, мальчика или женщины и мужчины;)


не понятно в чем такая озабоченность:D
 
Все это из знание ТаоЛу , и цитирование базы мировоззрения, и практика ТуйШоу, и даже иронично замеченные не работающие приемы (или работающие, но не правильно исполняемые!) Не даст Вам объективной оценки мастерства учителя. Когда ученик принимает решение у кого либо учиться чему либо, прежде всего он хочет быть похожим на учителя и перенять его качество. Глупо телегу спрашивать о качествах лошади. А на счет "смертельной опасности" это пройденный этап 90-х, когда гореучителя прикрывали такими отмазками свой страх получить в лицо.

Ну скажем , мастер есть мастер , а инструктор по тайцзи - есть инструктор по тайцзи (цюань опускаю сознательно) . И когда ученик принимает решение учиться ( с моей точки зрения ) он не перенимает и вряд ли хочет быть похожим на преподавателя . Он просто хочет научиться . Да и невозможно быть на кого-то похожим - это уже подражательство (причём слепое) . И задача мастера как раз раскрыть индивидуальность каждого ученика . Тогда это мастер , с большой буквы Мастер .
 
Так я говорил о мотивации ученика, а не о мотивации мастера. А об инструкторах я вообще речи не вел.

Кстати на счет "не перенимает" и "вряд ли хочет быть похожим" - сразу видно, что не много опыта преподавания. Хотя может и хорошо что его не много...
 
Так и я говорил о мотивациях ученика . Манией величия еще не страдаю вроде:D Не преподаю . И не потому что мало знаю , а потому что не позволяет воспитание считать свой уровень достаточным для того ,чтобы обучать не боясь за последствия . А об инструкторах....... И мастерах.... Неохота грузиться . Я ж уже говорил что тема практически мертвая . И это не только к ушу-гунфу относится . И несмотря на категоричность krihitka , в чем-то она права .
 
Кстати на счет "не перенимает" и "вряд ли хочет быть похожим" - сразу видно, что не много опыта преподавания. Хотя может и хорошо что его не много...
Так то у вас видимо опыт с детьми.:)
Хотя дети это хорошо.. :):)
 
Назад
Зверху Знизу