Тема для флуда

Согласен ! Для того форумы и нужны, чтобы - помогать друг-другу. А "найти в интернете" можно и самому.
 
А расскажите мне, пожалуйста, добрые люди, ( только не ругайтесь, я новичок), какой конкретно мне лучше фильтр купить для аквариума 54 л., так что-бы 2 в одном было. И фильтр и воздух и за недорого.
 
А расскажите мне, пожалуйста, добрые люди, ( только не ругайтесь, я новичок), какой конкретно мне лучше фильтр купить для аквариума 54 л., так что-бы 2 в одном было. И фильтр и воздух и за недорого.

Фильтр должен прокачивать 3 объема аквариума в час. Из этого и выбирайте. Практически любые помпы сейчас умеют подавать и воздух в аквариум, они же и фильтры.
 
Фильтр должен прокачивать 3 объема аквариума в час. Из этого и выбирайте. Практически любые помпы сейчас умеют подавать и воздух в аквариум, они же и фильтры.

Уточню это аквариум без растений. Если есть растения то минимум 10 обьемов в час.
 
угу..., 10 объемов в час... а рыб моих не укачает от такого водоворота?
 
угу..., 10 объемов в час... а рыб моих не укачает от такого водоворота?

В комплект к многим помпам идет заслонка. Что-б не было водоворота в аквариуме. К некоторым идет так называемая "дождевалка" или "флейта".
От них водоворота точно не будет.

attachment.jpg


attachment.jpg

Вот если бы прочли тему с самого начала, то там я показывал оба этих устройства и рассказывал как сделать "флейту" самому из подручных материалов.
 
От я чего хочу - что б мне сказали - девушка, в вашем случае надо купить конкретно вот такой фильтр, называется так то и так то. У меня сейчас акваель мини, но я от него совсем не в восторге. Очень быстро загрязняется, ну то ладно. Воздух плохо идет, бывает ничего, а бывает плохо, а бывает совсем не идет как ни мою. И загрязняется где-то внутри что я не достаю там помыть

Аквариум у меня небольшой 54 л., рыбки живородки и сомики, растения есть
 
От я чего хочу - что б мне сказали - девушка, в вашем случае надо купить конкретно вот такой фильтр, называется так то и так то.
Мне такой нравится на 50л
Только мочалку на него побольше поставить.
Тихий и воздух идет хорошо.
 
Спасибо, Света. Вот нормальный конкретный ответ. А за растения с креветками отдельное спасибо. Все на новом месте прижились, растения уже подросли даже. Я развернула три больших шарика моха (или как там оно называется), просто на дно положила, креветки под ним сидят, туда же меленькие ваши водоросли, 4 ракушки рапана вокруг. В общем получился чудный креветочный уголок.
 

На вопрос о фильтрации сложно дать однозначный ответ, типа, пользуйтесь этим и все.
Я , например, использую фильтра как на видео, их достоинства: качественная очистка, легки в обслуживании, не дорогие, не нужна аэрация;
недостатки: если есть крышка , то ее нужно переделывать, при падении воды есть шум
 
всем привет. подскажите, что делать с корягами.
выварил их в солевом растворе, потемнели-утонули, все нормально. теперь вот уже около недели держу коряжки (и немного бамбуковых колец вместе с ними) в часто сменяемой воде, опять же они тонут, но все еще соленоваты на вкус.
сколько их держать еще и должна ли вся соль из них вымыться?
 
всем привет. подскажите, что делать с корягами.
выварил их в солевом растворе, потемнели-утонули, все нормально. теперь вот уже около недели держу коряжки (и немного бамбуковых колец вместе с ними) в часто сменяемой воде, опять же они тонут, но все еще соленоваты на вкус.
сколько их держать еще и должна ли вся соль из них вымыться?

Вы просто держите в воде? ))))))
Ну держите-держите...... Наверно за год соль уйдет, а может и за дольше....
Вы же хотите сам процесс! Вам не нужно в аквариум корягу класть!

Как загнали соль в корягу, так и выгоняйте. Держать Вы можете и год, и два.... Сама соль не выйдет НИКОГДА!
Вываривайте в пресной воде! Ну неужели сложно сообразить?
За 2-3 раза уйдет.
 
А повари их теперь в не соленой, желательно в дистилированной или обратноосмотической воде. Или забей и суй в банку. Я не думаю, что уровень солености сильно поднимется.
 
Спасибо, Света. Вот нормальный конкретный ответ. А за растения с креветками отдельное спасибо. Все на новом месте прижились, растения уже подросли даже. Я развернула три больших шарика моха (или как там оно называется), просто на дно положила, креветки под ним сидят, туда же меленькие ваши водоросли, 4 ракушки рапана вокруг. В общем получился чудный креветочный уголок.

В общем получился лоховской аквариум.

1. Скажите мне, где Ваши пресноводные креветки в природе могут увидеть раковины рапана (морского молюска)? Вы хоть думали прежде чем их туда класть?
Из чего состоит раковина? Кальций! Что делает кальций? Увеличивает жесткость воды. А в какой воде живут креветки? А? Им бы смягчить ее, а Вы ее жесче делаете!

Ну как маленькие дети. Те что увидят - в рот тянут. Но они этим исследуют окружающий мир. А Вы по какой причине все что видите, в аквариум суёте?

2.
туда же меленькие ваши водоросли
Кого? Водоросли?
Дайте определение "водоросли".
Я понимаю что Вы не биолог, не зоолог..... Но ведь на автомобиль Вы не говорите что это трактор. А вы и не автоспециалист.
 
Водоросли и их отличие от других растений (вынесено в первое сообщение темы)

Мир водорослей огромен. Он занимает в растительном царстве совершенно особое, исключительное по своему значению место как в историческом аспекте, так и по той роли, которая принадлежит ему в общем круговороте веществ в природе. Вместе с тем само понятие «водоросли» в научном отношении страдает большой неопределенностью. Это заставляет специально рассмотреть отличие относимых сюда растительных организмов от других представителей растительного царства.

Действительно, слово «водоросли» означает лишь то, что это — растеня», живущие в воде. Однако в ботанике этот термин применяется в более узком смысле, и не все растения, наблюдаемые нами в водоемах, с научной точки зрения можно называть водорослями. С другой стороны, именно водоросли мы часто попросту не замечаем в водоемах, так как очень многие из них нелегко распознать невооруженным глазом.

Приглядываясь к различным водоемам, особенно к озерам и прудам, мы прежде всего замечаем благодаря величине и обилию семенные, или цветковые, растения. В каком-нибудь старом, запущенном пруду мы обязательно встретим тростник, камыш, рогоз, которые растут в воде у берегов, прикрепляясь корнями к дну пруда, а большую часть стебля с листьями и цветками выставляя над водой. Несколько далее от берега можно найти растения с плавающими на поверхности воды листьями и только слегка выступающими над водой цветками, например белые кувшинки или желтые кубышки. Нередко вся поверхность прудов бывает сплошь затянута плавающими мелкими зелеными пластинками ряски. Наконец, весьма многочисленны растения, целиком погруженные в воду, Некоторые из них прикреплены ко дну, как, например, большинство рдестов, водяная чума и уруть; другие с дном не связаны — таковы пузырчатка и роголистник. Все эти растения, как бы они ни отличались друг от друга, являются семенными, или цветковыми, хотя некоторые из них почти никогда не цветут и не образуют семян, размножаясь преимущественно вегетативно. К этим растениям научный термин «водоросли» неприменим, их называют водяными растениями.

Кроме семенных водяных растений, в водоемах можно встретить и представителей высших споровых растений — мхов и папоротникообразных. Большинство мхов — влаголюбивые растения, но типично водяных, растущих погруженными в воду, среди них не так много. Один из наиболее известных — мох фонтиналис, образующий в воде прудов и рек обширные темно-зеленые дерновины из стеблей, покрытых крупными (до 8 мм) листьями. Из водяных папоротникообразных можно отметить растущий вблизи берегов водяной хвощ с характерными мутовками боковых веточек и плавающий на поверхности воды водяной папоротник сальвинию, встречающуюся у нас местами в средней полосе СССР, преимущественно в речных заводях. Сальвиния — маленькое изящное растение, оно имеет горизонтальный стебель с двумя рядами овальных плавающих листьев и отходящими книзу видоизмененными листьями, рассеченными на отростки, похожие на корни.

Наконец, продолжая наш обзор какогонибудь водоема, мы можем заметить и настоящие водоросли. К ним относятся, например, крупные зеленые скопления так называемой тины, плавающей в летнее время вблизи от поверхности воды в прудах и затишливых местах рек и озер. Разнообразные зеленые и синезеленые пленки и войлочные или ватообразные наросты на камнях, бревнах и сваях также образованы водорослями. В летнее время вода в прудах часто бывает окрашена в зеленоватый цвет, и если зачерпнуть ее стаканом, то на просвет можно заметить в ней мельчайшие водоросли в форме плавающих точек, хлопьев или шариков. Здесь же нередко встречаются и более крупные водоросли, состоящие из хорошо заметных на глаз простых или ветвящихся нитей, или совсем крупные харовые водоросли, внешне похожие на хвощ, с характерными мутовками боковых побегов.

С другой стороны, значительное количество микроскопических водорослей, таких же, как в водоемах, произрастает и на суше: на поверхности почвы и в самой ее толще, на деревьях, камнях и т. п. Правда, жизнь этих водорослей тоже тесно связана с водой, однако они могут довольствоваться только атмосферной или грунтовой влагой, росой, брызгами водопадов или фонтанов и т. п. В отличие от «водных» водорослей эти «сухопутные» водоросли легко переносят высыхание и очень быстро оживают при малейшем увлажнении.

Чем же все эти растения, объединяемые понятием «водоросли», отличаются от других растений? Очевидно, научная характеристика водорослей должна учитывать не только среду их обитания, но и основные, общие для них морфологические и физиологические признаки.

В морфологическом отношении для водорослей наиболее существенным и действительно всеобъемлющим признаком является отсутствие, даже при весьма сложной внешней расчлененности тела, настоящих стеблей, листьев и корней, типичных для высших растений. Их тело обозначается как слоевище, слоевцо, или таллом. Иными словами, в царстве растений водоросли относятся к обширному подцарству низших, или слоевцовых, растений, куда входят также бактерии, актиномицеты, слизевики, грибы и лишайники. Как и все низшие растения, водоросли размножаются или вегетативно, или с помощью спор, т. е. относятся к споровым растениям (в отличие от семенных, или цветковых, растений). Однако в физиологическом отношении водоросли резко отличаются от остальных низших растений наличием хлорофилла, благодаря которому они способны ассимилировать на свету углекислый газ, т. е. питаться фототрофно. Правда, такой же способностью обладают и некоторые бактерии, имеющие зеленую окраску. Однако содержащийся в них пигмент хоть и близок к хлорофиллу, но не тождествен ему. С другой стороны, имеются водоросли, вполне типичные по строению, но бесцветные, вторично утратившие хлорофилл и тогда уже полностью питающиеся гетеротрофно. Кроме того, многим водорослям, обладающим хорошо развитым хлорофиллом, помимо фототрофного, могут быть свойственны и другие типы питания. Тем не менее, несмотря на все эти исключения, сочетание талломного (слоевцового) строения с наличием хлорофилла достаточно полно характеризует растительные организмы, объединяемые как водоросли.

Таким образом, исходя из сказанного, легко вывести точное научное определение водорослей. Водоросли — это низшие, т. е. слоевцовые (лишенные расчленения на стебель и листья), споровые растения, содержащие в своих клетках хлорофилл и живущие преимущественно в воде. Такое определение, однако, не дает представления о том огромном разнообразии в строении тела, которое свойственно водорослям. Здесь мы встречаемся и с микроскопическими организмами — одноклеточными, колониальными и многоклеточными, и с крупными формами различного строения. Большого многообразия достигают здесь также способы размножения и строение органов размножения. Даже по окраске водоросли неодинаковы, так как одни содержат только хлорофилл, другие — еще ряд дополнительных пигментов, окрашивающих их в различные цвета.

Точный учет всех особенностей в строении, размножении и развитии водорослей привел современную науку к убеждению, что ныне живущие водоросли не представляют собой монолитной группы организмов, объединенных единством строения и происхождения. В настоящее время общепризнано, что водоросли представляют собой совокупность нескольких обособленных отделов (типов) растений, самостоятельных по своему происхождению и эволюции. Каждый из них в систематическом отношении равноценен таким отделам низших растений, как, например, бактерии или грибы.

Таким образом, термин «водоросли», столь обычный еще в науке и в общежитии, имеет исключительно биологический смысл, как объединение низших хлорофиллоносных растений, живущих преимущественно в воде.
 
Ой-ой-ой, какие прям профессионалы, а мне с ребенком нравится, и рапанов мы этих сами на берегу нашли. И водичка у меня артезианская, со скважины (частный дом). И все растет и размножается.

Таким образом, термин «водоросли», столь обычный еще в науке и в общежитии, имеет исключительно биологический смысл, как объединение низших хлорофиллоносных растений, живущих преимущественно в воде.
Водоросли - ВОДО-РОСЛИ - в воде росли. Т. е. водоросли - это ВСЕ что растет в воде, абсолютно все.
 
Водоросли-недоросли

Уважаемая iriliza 111!
Вы напрасно,будучи от году неделю в аквариумистике, вступаете в спор,в сути которого мало ,что ничего не знаете.Вы еще и пытаетесь свою глупость тут выкладывать.Но наука давно сказала о разделении этих понятий-водные растения и водоросли..Вам правильно сделали замечание и написали целую лекцию.И ваша глупая дерзость человеку,который потратил более часа на ваше образование и культуру,заслуживает того,что вы извинились.А вы еще свое незнание демонстрируете всем.Позорище!
 
А, ну вас, нудные вы и скучные, неинтересно тут у вас, пойду на креветок на фоне водорослей с рапанами любоваться. Больше не приду, и не просите и не целуйте
 
Назад
Зверху Знизу