Тема для флуда

Сайдекс помогает тем, что способствует усваиванию растениями микро/макро т.к. в процессе распада снабжает их доступным углеродом и их бурному росту. Соответственно водорослям меньше остается. Хотя тут однозначных советов быть не может....
Тема использования сайдекса обсуждалась на Аквафоруме в 2010 году
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

одно из мнений в этой теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И подитоживая:
:)
 
так с этим никто вроде и не спорит, основное назначение другое. А остальное — побочка, которая как бы зачастую полезна.
 
Зато продаваны в магазах или на птичке не гнушаются втирать про панацею от всего в виде таблеточек тетровских. А лить всякую дрянь в диких количествах — так люди и льют не думая все то, что продавец впарит. Ясен пень, что сайдекс это яд, препарат для дезинфекции мед оборудования, но он себя неплохо зарекомендовал. Лично я придерживаюсь мнения что все надо делать по науке. Мои методы далеко не всем подойдут, т.к. я шарю в выращивании травы, аквахимии и аквариумами лет 20 занимаюсь.
100% согласен.
Как сотрудник маркетинга, одновременно его и ненавистник в качестве потребителя -целиком и полностью согласен. Но дело не в том..
Интересует мнение опытных по поводу эдогониума, который сайдекс не "ест".
Есть 250 чистых литров воды, Харьковский водопровод (pH7.5, КH over 12), макро таки нашел соотношение монорастворов, позволяющее поддерживать нитрат\фосфат 15\1 мг\л. Население 4 микрогеофагуса рамирези, 2 Pelvicachromis pulcher, десяток молли\пецилий(из соображений поедания обрастаний), пара молодых анциков( на удивление отлично жрут обрастания), четверо акантов Кюля, 3 карликовых тетрадона.
При этом два фильтра EHEIM BIOPOWER 240, подмены воды 2 раза в неделю по паре ведер, с чисткой фильтров. Свет - светодиоды ~20лм\л 10 часов в день+CO2 баллон. Травы вроде-как много. Эдогон - ЗАДОЛБАЛ. В интернетах пишут - избыток органики. Больше двух фильтров 280+ л\ч ну явно ставить не вариант, внешник хороший тоже отвратительно дорого. Рыбасов вроде-как не много на такой объем. Есть мысля, что дешевые китайские светодиоды гонят избыток ультрафиолета (либо в целом сам по себе спектр не очень), но пока руки не доходят погонять эксперименты. Может я что-то упустил?
IMG2015122_9841851_20026644.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Например, Стаурогин коричневый растет на зависть любой почвопокровке, за пару месяцев из трех кустиков устойчивая поляна 10см2 густоты каракулевой шапки. А стаурогин обычный (зеленый) - хромает. Хемиантус микрантемоидес так же густые шапки, только успевай стричь. При этом роголистник практически сдох. Анубы густо заростают эдиком, даже еженедельная протирка не спасает.. Фактически, из водорослей завернулось все, кроме эдогона. Аквасу около 4х мес., ксен уныло пытается конкурировать с эдогоном, практически не существует. Красных водорослей единичные представители на камнях.
 
Останнє редагування:
Снизьте свет с 10 часов до 8......
Ну и СО2 уберите. Вы же УДО не даете. Какой смысл в СО2 ?
Нитрат-фосфат 15 к 1.... А удобрения где? Похоже явная нехватка калия и магния дает Вам такое.....
Появление эдогониума говорит о том, что растениям ОЧЕНЬ плохо.....
Дырок в листьях нету? Прожилки на листьях желтеют? Листья приобретают бурый цвет?
Вашим растениям не хватаеь макро.... Как только дадите - пушок должен исчезнуть.
 
Ну если бы я не давал УДО, откуда было бы соотношение 15\1. Но это мой косяк, не упомянул - монорастворами ежедневно держу нитрат\фосфат, контроль по тестам. Микро Ермолаевское, но не регулярно. Листья полностью нормальные, хлороза нет, радикулита тоже. Косяк один - старые листья все в эдогоне.(Понятное дело, от этого хорошо им не становится). Единственное Калий отдельно перестал лить, т.к. по расчетам из текущей дозы раствора селитры его по-идее достаточно. Отлично себя чувствует только быстрорастущая длинностебелька, она просто стрижется чаще, чем успевает зарасти,а Эхи, Анубы - лохматые.
з.ы. спасибо Farzoj за идею по блокировке потребления фосфатами, попробую понизить концентрацию с 1мг\л до 0,5
 
Останнє редагування:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: как, в какой таре перевезти 10 взрослых анцитрусов. Время в дороге 4 часа, в тепле. Нужен ли кислород?
 
100% согласен.
Как сотрудник маркетинга, одновременно его и ненавистник в качестве потребителя -целиком и полностью согласен. Но дело не в том..
Интересует мнение опытных по поводу эдогониума, который сайдекс не "ест".
Есть 250 чистых литров воды, Харьковский водопровод (pH7.5, КH over 12), макро таки нашел соотношение монорастворов, позволяющее поддерживать нитрат\фосфат 15\1 мг\л. Население 4 микрогеофагуса рамирези, 2 Pelvicachromis pulcher, десяток молли\пецилий(из соображений поедания обрастаний), пара молодых анциков( на удивление отлично жрут обрастания), четверо акантов Кюля, 3 карликовых тетрадона.
При этом два фильтра EHEIM BIOPOWER 240, подмены воды 2 раза в неделю по паре ведер, с чисткой фильтров. Свет - светодиоды ~20лм\л 10 часов в день+CO2 баллон. Травы вроде-как много. Эдогон - ЗАДОЛБАЛ. В интернетах пишут - избыток органики. Больше двух фильтров 280+ л\ч ну явно ставить не вариант, внешник хороший тоже отвратительно дорого. Рыбасов вроде-как не много на такой объем. Есть мысля, что дешевые китайские светодиоды гонят избыток ультрафиолета (либо в целом сам по себе спектр не очень), но пока руки не доходят погонять эксперименты. Может я что-то упустил?
IMG2015122_9841851_20026644.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Например, Стаурогин коричневый растет на зависть любой почвопокровке, за пару месяцев из трех кустиков устойчивая поляна 10см2 густоты каракулевой шапки. А стаурогин обычный (зеленый) - хромает. Хемиантус микрантемоидес так же густые шапки, только успевай стричь. При этом роголистник практически сдох. Анубы густо заростают эдиком, даже еженедельная протирка не спасает.. Фактически, из водорослей завернулось все, кроме эдогона. Аквасу около 4х мес., ксен уныло пытается конкурировать с эдогоном, практически не существует. Красных водорослей единичные представители на камнях.
Мое мнение субъективное - или уходить от водопровода или прощаться с серьйозной/треьовательной травой либо тормозить акву. Я бы сделал следующее:
Осмос — довести кн до ~4
Сдвинуть рН до 6.5 углекислотой
Свет мощный но световой день короче. Светодиодами как вы не пользуюсь, потому не подскажу. У меня 2часа утром и 2вечером на т5 фитолампы 0.5 Вт/литр, 5 часов т5+МГ 1.5 Вт/литр
Удо нормальные, я пользую удо PAN. Дороже ермолаева, но на уровень выше.
Я понимаю, что мои советы — это кардинальная перестройка акваса и много сил и денег, но результат порадует. Но как минимум осмос я сильно рекомендую. Толку от со2 при таком карбонатном буфере имхо не сильно много. Отсюда и перекосы.
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос: как, в какой таре перевезти 10 взрослых анцитрусов. Время в дороге 4 часа, в тепле. Нужен ли кислород?

Да хоть в 3-х литровой банке. При переезде вода будет в банке сама перемешиваться и кислорода вполне им хватит на 4 часа..... Периодически открывайте банку, что-б свеженького им дать....
 
Да хоть в 3-х литровой банке. При переезде вода будет в банке сама перемешиваться и кислорода вполне им хватит на 4 часа..... Периодически открывайте банку, что-б свеженького им дать....
Спасибо. Везти будут машиной, есть возможность любую тару взять. Я думала, 10л баклагу или много пакетов. Все-таки, рыба большая.

Косяк один - старые листья все в эдогоне.
У меня такое было несколько раз. Всегда решалось подменами каждый день или через день. Проходило быстро. В удо перерыв можно на несколько дней сделать.
 
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,возникла проблема неприживаемости мхов(становятся бурыми)?Спасибо.
 
это, а инфо? Какие мхи? Какая вода? Какой свет? Со2/удо?
 
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,возникла проблема неприживаемости мхов(становятся бурыми)?Спасибо.

Задавая вопрос учтите, что экстрасенсов тут нету, видение на расстоянии потеряно в состоянии зародыша. Поэтому сообщайте объемы аквариума, используемое оборудование и освещение. Виды рыбы и корма. Состояние грунта и количество ЖИВЫХ растений.
Желательно фото Вашей проблемы.
Только в этих случаях Вы сможете получить конкретный ответ. В остальных случаях это будут, в лучшей ситуации, какие-то общие советы. В худшей ситуации Ваш вопрос останется вообще без ответа.

Вот как-то так......
 
Что такое ПАНОРАМА и почему называют аквариумы "панорамными". Это не правильно! (вынесено в 1 сообщение темы)

Аквариумы с гнутым передним стеклом относятся к панорамным между прочим.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если один дебил написал, то не надо повторять. Лучше подумать что такое панорама и понять что гнутое переднее стекло скорее будет панорамным для рыбы, а не для человека. Да и то с большой натяжкой.

Для расширения знаний расскажу что такое панорама....

Панорамная фотография (изображение) — фотография или изображение, имеющие большой угол обзора. Панорама может быть планарной, цилиндрической или сферической (иначе называемой кубической) .

* Планарная панорама — проецируется на плоскость и может быть воспроизведена на бумаге или мониторе. Такую панораму обычно получают посредством панорамных фотоаппаратов, имеющих угол обзора более 120°, что позволяет получать вытянутые кадры с широким углом охвата. Достигается столь широкий угол за счёт подвижного объектива, который вращается вокруг своей нодальной точки, направляя световой поток вслед за щелевым затвором. Панорамные фотоаппараты могут использовать узкую (тип 135), широкую (тип 120) фотоплёнку или иметь цифровую матрицу. Так же получить планарную панораму можно и посредством «сшивки» кадров с обычного фотоаппарата, правда в этом случае желательно использовать специальную панорамную штативную головку и соответствующее программное обеспечение.

* Цилиндрическая панорама (циклорама) — проецируется на боковую часть цилиндра и имеет охват 360°. Получить такую панораму можно «сшивкой» кадров с обычного или панорамного фотоаппарата.

* Сферическая (кубическая) панорама получается проекцией окружения на грани куба (у зрителя возникает ощущение, что он смотрит на поверхность сферы изнутри) .

Т.е. панорама имеет минимальный угол обзора 120°.
Неужели у аквариума с выгнутым вперед стеклом (даже если Вы подойдете к нему вплотную) будет обзор 120 градусов? Как раз это стекло будет уменьшать угол обзора из любой точки по длине этого аквариума за счет своих заваленных краев относительно взгляда. Иначе говоря - аквариум с плоским передним стеклом будет смотреться шире чем аквариум с выгнутым вперед передним стеклом.
Панорамное изображение должно быть минимально на 120° окружать Вас, т.е. это должна быть часть окружности с углом от 120° в центре которой будет находится обозреватель, т.е. Вы.
И как аквариум будет Вас окружать с таким радиусом и такой длинны по окружности?

В приведенной ссылке есть и такой аквариум

1as4558t53n227101b92okd22zjyq179wmg38fup22rc122h1e8x4i8637l5.jpg

Из того что я написал выше, панорамным этот аквариум является ДЛЯ РЫБЫ внутри аквариума, но никак не для пользователя, который находится вне аквариума. :іржач:
Так что если рыба читает нашу переписку, то для нее такой аквариум будет именно панорамным. Пусть гордится такой шириной обзора.

Так что назвавший такие аквариумы "панорамными", мягко говоря, слабо владеет вопросом и очень слабо русским языком.
Скорее всего это просто маркетинговый ход. Типа как круто "панорамный" аквариум. Только этот маркетинговый ход направлен больше на тех, кто просто не знает значения слова "панорама" или гонится за мнимой "крутостью". А это либо малограмотные, либо совершенно умственно недалекие люди, либо "крутьки" которым до лампочки как бы оно не называлось, лишь бы круто......

https://ru.wikipedia.org/wiki/Панорама
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


P.S. Помню еще в детстве меня родители водили смотреть на Бородинскую панораму в Москве и на диараму "Штурм Сапун-горы" в Севастополе. Вот тогда....а было мне лет 8-10 я и понял что такое панорама и диарама.
К сожалению сейчас родители слабо занимаются воспитанием детей и объяснением значения некоторых слов. На этом и ловят маркетологи....к сожалению.....
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Хочу завести аквариум с неприхотливыми рыбками, подскажите, можно ставить аквариум на окно, у нас южная сторона, постоянное солнце?
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Хочу завести аквариум с неприхотливыми рыбками, подскажите, можно ставить аквариум на окно, у нас южная сторона, постоянное солнце?
Будет проблема с температурой. Зимой трудно согреть, летом охладить. Представьте, что при 35 на улице солнце светит в аквариум. Надо будет закрывать отражающими пленками. От солнца тоже надо будет закрывать, слишком много солнечного света - это проблемы с водорослями. Зимой изоляция нужна под аквариум и от окна и мощный обогреватель.
 
Спасибо! подумаю про другое место :)
 
Здравствуйте.хочу приобрести для моего аквариума на 70л.Resun MICRA CY-20.Знаю,что до 60л но все же возможно ли его установить в 70л аквас и справится ли он со своей работой ??Учитывая при этом грунт10кг и декорации.



И подскажите пожалуйста,какой чёрный грунт можно купить,что б был нормальным,не крашеным. Ничего найти не могу(((
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу