Тема для флуда

Ну уже прогресс, это хорошо )) я бы конечно еще долил воды до верху, картинка очень сильно меняется когда не видно верхний край воды :) но это такое. Я бы скорей всего урезал свет, процентов так на 30, и сидел просто на обычных подменах по 20-25% обьема, больше этой банке как по мне пока! ничего не надо, пусть начнет расти то что есть, ну и золотух бы унитазировал. К стати не совсем понимаю почему грелка рядом с фильтром, лучше перенести ее в противоположный край от фильтра, лимонник вымахает ее не будет видно. Из травы я бы в будущем добавил крипт(просто я маньяк, обожаю их :) ) и приглушил бы цветовую гамму дна, например дубовыми листьями, и более природно и вода помягче (но это если течение не сильное, а то летающая листва по банке выглядит не айс :) )

К стати, а что за грунт??? Хоть не коралловый песок? О_о
 
zerion,да вроде нет.
В смысле "урезал свет",сейчас часов по 5 включаю.
25-25% в неделю подмена?И воду долить не особо выйдет,лампы низковато.Все ника не доходят руки вырезать стекло.
 
Бюджетный светильник на светодиодах своими руками.

Как и обещал.....

Цвет Белый
Материал FPC
Тип излучателя SMD 5630
Тип микросхем Epistar
Всего излучателей 300
Светлый цвет Холодный белый
Входное напряжение 12 В
Мощность 90 Вт
Световой поток 7500 лм
Цветовая температура 7000 К
Тип разъема Кабель
Водонепроницаемый Да
Водонепроницаемый IP65
Сертификация CE, FCC, ROHS

Блок питания 12 вольт 20 ампер. Для чего так много? Мне от одного блока питания надо запистать свет на всей стойке из 6 аквариумов.

attachment.jpg


Берем профиль для гипсокартонных панелей. 50х100. Можно конечно брать и другой, все зависит от ваших условий, аквариума и нужного света. Почему был взят именно он? Простота обработки, легкость в сгибании и разгибании, легкость самого профиля, ну и то что он все таки служит кое каким теплоотводом для светодиодных лент.

attachment.jpg


Разгибаем боковые поверхности на нужный угол и забортоввываем края что-б не порезаться о жесть.

attachment.jpg


Отрезаем и клеим ленты. На саму ленту нанесен клеевый состав. Так что клеится нормально.

attachment.jpg


attachment.jpg


Припаиваем провода. Сразу следует сказать что все ленты соединяются паралельно.

attachment.jpg


attachment.jpg


Хоть профиль и является кое каким теплоотводом, но я, на всякий случай, ставлю еще и вентилятор.

attachment.jpg


Вентилятор компьютерный от старого блока питания. Но можно поставить и любой другой компьютерный. Питание у них 12 вольт, так что дополнительные блоки питания не требуются.

Делаем под него крепление.

attachment.jpg


Устанавливаем

attachment.jpg


attachment.jpg


На данном этапе это светильник не устанавливается, т.к. нужно сделать еще один. Но предыдущий установлен и уже работает месяца 2. проблем с ним просто нету.

attachment.jpg


На возникшие вопросы отвечу!
 

Вкладення

  • 002.jpg
    002.jpg
    54.3 КБ · Перегляди: 512
  • 003.jpg
    003.jpg
    83 КБ · Перегляди: 509
  • 004.jpg
    004.jpg
    78.3 КБ · Перегляди: 511
  • 005.jpg
    005.jpg
    83.5 КБ · Перегляди: 485
  • 006.jpg
    006.jpg
    90 КБ · Перегляди: 510
  • 007.jpg
    007.jpg
    66.4 КБ · Перегляди: 493
  • 001.jpg
    001.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 530
  • 010.jpg
    010.jpg
    83.8 КБ · Перегляди: 509
  • 012.jpg
    012.jpg
    39.2 КБ · Перегляди: 500
  • 011.jpg
    011.jpg
    59.7 КБ · Перегляди: 504
  • 009.jpg
    009.jpg
    61.2 КБ · Перегляди: 471
  • 008.jpg
    008.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 561
Останнє редагування:
Аквариумистские, правильные. Модель "Черная борода".
 

Аквариумистские, правильные. Модель "Черная борода".

Тапочки покупались на птичне. )))))) Есть там женщина, носит такие теплые тапочки. Шьются они из кусочков меха. Но теплющие!!!!!!
Летом в них не походишь, а вот когда прохладно - в самый раз.
 
gus,если можно напишите сумму,в которую обошелся описанный вами светильник и на какой литраж рассчитан этот светильник из шести лент.
 

Мда... Внешний вид оставляет желать лучшего, хотя работа проделана не малая. Без обид... но на мой взгляд представляет интерес только тем людям, у которых тонны воды, с миллионы рыб. А как быть тем, у кого аква часть интерьера?
 
Мда... Внешний вид оставляет желать лучшего, хотя работа проделана не малая. Без обид... но на мой взгляд представляет интерес только тем людям, у которых тонны воды, с миллионы рыб. А как быть тем, у кого аква часть интерьера?

Ну я не особо и гнался за внешним видом. Светильник стоит в стойке и закрыт от внешнего взгляда.
Если нужен внешний вид, то можно поискать что-то более приличное и сделать однотипно, но с лучшим внешним видом.
Я сразу сказал что вариант бюджетный для стойки.

Если аквариум является частью интерьера и он у Вас один, то вообще не стоит заморачиваться.
Данная статья расчитана на тех, у кого стоит в доме не один и не 2 аквариума и счета за свет приходят в районе 200-300 грн. Вот в этом случае и имеет смысл перейти на светодиоды. Потребление в РАЗЫ меньше.
Хотя некоторые и в интерьере используют светодиоды. В частности для освещения квартир. В этом случае берется RGB лента с контроллером и дистанционным управлением и не вставая с дивана можно выставить свет такой, какой в данный момент хочется для души.

Все-ж зависит от потребностей человека, от его желаний.

А для единичного аквариума можно и крышку переделать под светодиоды.
Все-ж какая ни какая, а экономия будет. А если еще и в крышку ввести контроллер с дистанционным управлением, то аквариум как часть интерьера приобретет совершенно другой, более приятный внешний вид.
 
Останнє редагування:
gus,если можно напишите сумму,в которую обошелся описанный вами светильник и на какой литраж рассчитан этот светильник из шести лент.

Стоимость светильника на 1 аквариум примерно можно посчитать.
20 амперный блок питания стоил 20 баксов. Делим на 6.
Получилось что на 1 аквариум выходит 3 бакса....Ладно! 4. Округлили в большую сторону.
Лента белая 12 баксов 5 метров. На 1 аквариум идет 1,6 метра. Т.е. на 1 аквариум 4 бакса.
Лента красная и синяя по 10 баксов за 5 метров. На 1 аквариум идет 1 метр. Получается с 2-х лент еще 4 бакса.
Стоимость профиля 38 грн 3 метра. Т.е. на 1 аквариум идет 13 грн.=1 доллар.

Подводим итог.
4+4+2+2+1=13 долларов.
Это стоимость светильника для 1 аквариума.

Если взять светильник на лампах дневного света, то стоимость аналогичная. Но учтем что срок работы светодиодов 50000 часов. Допустим что наши косоглазые друзья китайцы обманули. 25000 часов будет работать до начала затухания светодиодов. Хотя я думаю что больше. Блок питания с регулировкой. Я выставил 11 вольт на блоке питания, т.е. светодиоды в щадящем режиме и еще и с охлаждением. Часов 30000 они четко отработают.

Подведем итог. 30000 часов делим на 8 (время работы светильника в сутки). Получается 3 750 дней. В году 365 дней. Т.е. 10 лет работы.
С учетом того что ни одна лампа не проработает такого срока и Вам прийдется докупать лампы, а стоимость самой простой лампы 40-50 грн. И работает она всего пол года, то в год Вы потратите на светильник из 2-х ламп 200 грн.
За 10 лет Вы потратите 2000 грн.

Я потратил на 1 светильник 13 долларов. Даже с учетом того что доллар сейчас 15, то в гривнях получается 195 грн.
Добавим сюда экономию по свету. Но эти суммы мы точно не знаем. Потому в расчетах и не учитываем.

Мне на светодиодный светильник понадобилось на 10 лет 195 грн.
А Вам понадобится на светильник на лампах дневного света на 10 лет 2000 грн.

Даже с учетом того, что Вы будете покупать новый светильник на лампах дневного света, то его стоимость обойдется выше 195 грн. ну или примерно одинаково.

Данный светильник расчитан на аквариум в 130 литров.
 
Останнє редагування:
На данный момент у меня (когда доделаю) будут на светодиодных светильниках 4 аквариума из 6 в стойке.
Потом перейдем на другую стойку. Но там аквариумы длинной 1 метр. Потому и светильники будут несколько дороже.

Добавлю к вышесказанному что были докуплены 2 блока питания по 5 ампер. 1 из них будет установлен в стойку рядом с основным блоком питания. На него будут заведены ленты синего свечения и отключаться в ночное время он не будет. Т.е. ночная подсветка аквариумов. Стоимость 5 амерного блока питания 12 баксов.

P.S. фоткал блок питания в момент написания этого сообщения.
P.P.S. Кстати блок питания расчитан на входное напряжение от 100 вольт. Как раз для сельской месности где напруга иногда проседает до 150 вольт.
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    62.4 КБ · Перегляди: 54
  • 002.jpg
    002.jpg
    61.4 КБ · Перегляди: 54
Останнє редагування:
Только что для сравнения сфоткал аквариумы.
Сразу видно какой из аквариумов на светодиодном освещении....

Светодиоды дают более естественное по сравнению с лампами дневного света освещение. Ну и освещение получается без теней.
 

Вкладення

  • IMG_20141014_225746.jpg
    IMG_20141014_225746.jpg
    86 КБ · Перегляди: 125
Вот это освещение вопроса! Все ясно и понятно, да еще и в картинках! Единственное, чего не понял, у Вас на картинках в светильнике стоит 7 лент. Какова длина светильника? Белые 1,6м (наверно 1,5м), синяя+красная по1м, т.е. получается длина светильника приблизительно 50см? Я правильно понял? Следующий вопрос: "Световой поток 7500 лм" - это вся лента холодного белого цвета или Ваш светильник? Хватит ли этого света для растений? По данным, которые наскреб в инете для растений требуется освещение 35-50лм/л, т.е. если банка 240л х 40 = 9600лм. Возможно ли достичь такого светового потока при помощи данных лент при длине светильника в 1м? А может я ошибаюсь в расчетах?
Забыл спросить, какова ширина 1-й ленты?
 
Останнє редагування:
Вот это освещение вопроса! Все ясно и понятно, да еще и в картинках! Единственное, чего не понял, у Вас на картинках в светильнике стоит 7 лент. Какова длина светильника? Белые 1,6м (наверно 1,5м), синяя+красная по1м, т.е. получается длина светильника приблизительно 50см? Я правильно понял? Следующий вопрос: "Световой поток 7500 лм" - это вся лента холодного белого цвета или Ваш светильник? Хватит ли этого света для растений? По данным, которые наскреб в инете для растений требуется освещение 35-50лм/л, т.е. если банка 240л х 40 = 9600лм. Возможно ли достичь такого светового потока при помощи данных лент при длине светильника в 1м? А может я ошибаюсь в расчетах?
Забыл спросить, какова ширина 1-й ленты?

Длинна светильника 60 см.
7500 лм для ленты белого света. Красные и синие ленты не учитываются мной.
достичь 9600 люменов элеменетарно. 7500 люменов на 1 метр ленты. У меня стоит 3 ленты по 60 см. Т.е. в районе 13000 люменов дает светильник по белому свету.
Ну метровый аквариум и у меня есть. При чем он больше как травник у меня. И на него будет со временем делаться светодиодный светильник. Только на него будут делаться 2 светильника по 1 метру длинной и с подобными лентами.

Что сейчас интересного увидел в своих банках. На стеклах начал появляться бурый налет. Явная нехватка света. При этом на банку 130 литров стоит 2 светильника по 2 лампы дневного света. Да! Понимаю что мало. Вот и бурые пошли. Ну еще вариант что лампы работают уже больше чем пол года. Эмиссия ламп снижается...... Светодиодные светильники от такого застрахованы...на ближайшие лет 5-7 как минимум.
На днях поставлю эти светильники и посмотрим что получится. Принципиально не буду счищать водоросли. При достаточном освещении они должны уйти сами.
Вот и проверим!

Еще раз хочу напомнить что данные светильники бюджетного варианта для установки в стойку. Т.е. их никто не увидит. За внешним видом не гнался.
Кому интересен внешний вид - можно рассмотреть вариант из алюминиевого или дюралиевого широкого "п"-образного швеллера. В нем уже делаются нормальные боковые заглушки. В них вырезаются отверстия под вентиляторы, там уже легче поставить и защитное стекло...
Так же возможен вариант покупки листового алюминия или дюрали. На той же металлобазе можно договориться с мужиками на порезке что-б его согнули по определенному диаметру. Внутрь тогда вставляется ровный лист на который клеятся ленты, в промежутке между листом с диаметром и ровным листом вставляется блок питания. Так же делаются боковые стороны.

Все зависит от желания сделать и от тех средств, которые готовы вложить в это.
Я сейчас привел лишь 2 варианта как сделать светильник для интерьера. Дальше все зависит от фантазии. Можно отнести готовый светильник в любую авто малярку и за некоторую сумму Вам его задуют под любой цвет.
Можно установить RGB ленты с контроллером и пультом дистанционного управления.
Можно установить контроллер который из ваших лент будет делать восход и закат - плавное включение и выключение по определенному алгоритму.....
Можно так же на верхней части светильника сделать прорези и установить туда дополнительную RGB лету. В таком случае это светильник для аквариума еще и будет светильником для комнаты......
Еще раз напоминаю - все зависит лот фантазии, желания и возможностей.

P.S. Ширина 1 ленты .... я щас на работе, так что могу ошибиться...10-12 мм. Померять смогу только завтра.
 
Останнє редагування:
Может пора монитор цветной покупать? А то монохромный цвета не передает нормально!:іржач:
...У меня цветной монитор
и я думаю,что вы имели ввиду аквариум верхний левый?если я не так понял,то не обижайтесь,просто в "угадайка" трудно тут играть.
..а вообще светодиодное освещение это продвинутое решение.
..Я сторонник новаторства.Но ИМХО НЕТ смысла высчитывать экономии в перспективе 10лет.За 3-5 лет могут появится такие технические решения,которые приведут к тому,что мы эти светодиоды выбросим в мусор.
 
...У меня цветной монитор
и я думаю,что вы имели ввиду аквариум верхний левый?если я не так понял,то не обижайтесь,просто в "угадайка" трудно тут играть.

Вы все правильно поняли. И даже не играя в "угадайку".
И обижаться тут не на что!
Сразу виден нормальный свет от светодиодов относительно явно желтого от ламп дневного света.

..а вообще светодиодное освещение это продвинутое решение.
..Я сторонник новаторства.Но ИМХО НЕТ смысла высчитывать экономии в перспективе 10лет.За 3-5 лет могут появится такие технические решения,которые приведут к тому,что мы эти светодиоды выбросим в мусор.

Все может быть! Может мы через 5 лет и выкинем эти светодиоды и поставим что-то новое, более продвинутое. Но пока.....ставлю светодиоды.

При этом я никому ничего не навязываю. Просто показываю как это можно сделать. А сделать это можно! Все зависит от того куда надо это поставить и какой вид оно должно иметь.

Вот в аквариум поставил бюджетные светильники. А 30 минут назад мне привезли профиль для светильника в коридор. Светильник так-же будет светодиодным.
Только опять хочу сказать - все зависит от того, сколько Вы готовы вложить в это. На аквариум на 1 светильник у меня ушло 195 грн. А вот профиль для светильника в коридор мне обошелся в 450 грн. за 4 метра. И это только алюминиевый профиль с защитным матовым стеклом и 6 заглушками на краях.
Так что каждый выбирает для себя и по своим средствам.
 
Останнє редагування:
Может вы неправильно поняли.У меня нет никаких претензий или критических замечаний.Спасибо вам за те новаторские решения и мастер-классы,что вы проводите.Это большая работа.
...У меня подобные светильники на лентах,только меньшей мощности также стоят на аквариумах.
 
Может вы неправильно поняли.У меня нет никаких претензий или критических замечаний.Спасибо вам за те новаторские решения и мастер-классы,что вы проводите.Это большая работа.
...У меня подобные светильники на лентах,только меньшей мощности также стоят на аквариумах.

Прошу прощения если Вы восприняли это на свой счет.
Мои высказывания были направлены всем. Ну и для примера я привел стоимость уголка для освещения квартиры. Ну что-б люди понимали что для разных условий и решения разные не только по виду, но и по цене.
 
Назад
Зверху Знизу