Тема для флуда

Приветствую Всех.
Назрело несколько вопросов...
Понимаю что времени с запуска прошло не много (немногим больше месяца),но все же хотелось бы прозрачную воду в банке.На данный момент вода не кристально прозрачна и чуть желтовата.Подскажите как добиться прозрачной воды?
Так же хочу высадить растения на передний план (и добавить растения на задний и совсем чуть-чуть на средний),сейчас растения высаженные несколько недель назад по тихоньку приживаются (думаю они изначально были не очень здоровы и имели черные пятна).Что можно высадить не прихотливое и чтоб не грызли парочка вуалехвостов.Свет - power glo 2 Т8 лампы,аква "природа" 140 литров.
Спасибо
117feb2366fa.jpg

24778c8fba9f.jpg

А что Вы хотели от карасей? Именно от КАРАСЕЙ! Потому как Ваши вуалехвосты в действительности обычный карась, методом селекции получивший такую вот форму и окраску.
У него природой заложено грызть растения, копаться в грунте, много срать, и т.д. Они будут грызть любые растения и ковырять любой грунт.
 
А что Вы хотели от карасей? Именно от КАРАСЕЙ! Потому как Ваши вуалехвосты в действительности обычный карась, методом селекции получивший такую вот форму и окраску.
У него природой заложено грызть растения, копаться в грунте, много срать, и т.д. Они будут грызть любые растения и ковырять любой грунт.
Едят они не все растения,одно уничтожили и другие чуть чуть подгрызают.
То что они серуны я знал,но жене понравились и в итоге купил парочку ;)
 
накидайте коряг,отломайте ветку иві и опустите часть в воду, даст корни - смотрится очень єффектно, что касается воді , судя по фото она у вас чистая, ві только фильр не віключайте пусть работает кругліе сутки и следите когда нужно проміть,
с карасями удержать биологическое равновесие немножко проблематично
 
Спасибо,фильтр выключаю только когда кормлю живность.
 
Спасибо,фильтр выключаю только когда кормлю живность.

И напрасно!
Вы немного не понимаете того процесса который происходит в фильтре. Отключать его нельзя. Почитайте тему....ну примерно страниц 5 назад. Я там описывал то что происходит в фильтре. Там не только механическая очистка идет.
 
И напрасно!
Вы немного не понимаете того процесса который происходит в фильтре. Отключать его нельзя. Почитайте тему....ну примерно страниц 5 назад. Я там описывал то что происходит в фильтре. Там не только механическая очистка идет.

Почитаю обязательно,но многие пишут что при кормежке его нужно отключать.
Я отключаю его в двух случая: кормежка и подмена.Как я помню фильтр выполняет мех. очистку и в нем живут бактерии (извиняюсь за дилетантский текст).Надо разобраться по свету,похоже переборщил (около 12 часов) и декорация местами позеленела.
 
Почитаю обязательно,но многие пишут что при кормежке его нужно отключать.
Я отключаю его в двух случая: кормежка и подмена.Как я помню фильтр выполняет мех. очистку и в нем живут бактерии (извиняюсь за дилетантский текст).Надо разобраться по свету,похоже переборщил (около 12 часов) и декорация местами позеленела.

Со светом действительно переборщил.
А с фильтром....я вообще не отключаю. Ну разве что только тогда когда мочалку мою. Но это раз в 2 недели.
 
Со светом действительно переборщил.
А с фильтром....я вообще не отключаю. Ну разве что только тогда когда мочалку мою. Но это раз в 2 недели.

Раньше включал на 5 часов,сейчас увеличил время и видимо зря...
Оказывается купить однотонный темный фон для аквы проблема,заеду наверное в промдизайн и попробую обычную пленку купить для поклейки.Читал что народ и тонировкой обычной в 2 слоя клеит,говорят что отражает свет (хотя я сомневаюсь:D).
 
Раньше включал на 5 часов,сейчас увеличил время и видимо зря...
Оказывается купить однотонный темный фон для аквы проблема,заеду наверное в промдизайн и попробую обычную пленку купить для поклейки.Читал что народ и тонировкой обычной в 2 слоя клеит,говорят что отражает свет (хотя я сомневаюсь:D).

Я не знаю что там отражает свет, но я светильники делаю из жести. Если мало отражает, то оклеиваю изнутри пищевой фольгой.
Но это было тогда, когда светильики делал для ЛДС ламп. Сейчас делаю светодиодные. Там все проще. ))))))))
Задний фон в принципе отражать ничего не должен. Зачем ему что-то отражать, тем более свет? Свет идет сверху.
 
Задний фон в принципе отражать ничего не должен. Зачем ему что-то отражать, тем более свет? Свет идет сверху.

Ну так и я об этом,в магазинах только цветастые фоны (напомнили "скатерть" на стол:) ).У меня в одной акве крышка от природы нью какая то,на 2 лампы,во втором самодельная "днепроская" на 4 т5 лампы.Разница весьма ощутима,хоть в "природе" глошные лампы.
Как и предупреждали что природовская крышка со временем пойдет на продажу или в мусор.
На след. недели хочу купить фон и растений на передний и средний план.Спасибо за подсказки,поищу еще не прихотливых растений.
 
Немного полезной информации.

Свет.

Люмен (обозначение: лм, lm) — единица измерения светового потока в СИ
Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд * ср). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4пи люменам.
Световой поток — физическая величина, характеризующая «количество» световой энергии в соответствующем потоке излучения. Иными словами, это мощность такого излучения, которое доступно для восприятия нормальным человеческим глазом.

Световой поток типовых источников
Лампа накаливания 40 Вт 415—460 лм
Лампа накаливания 60 Вт 790—830 лм
Лампа накаливания 100 Вт 1550—1630 лм
Лампа накаливания 200 Вт 2860—2960 лм
Газоразрядная лампа 35 Вт ("автомобильный ксенон") 3000—3400 лм
Люминесцентная лампа 40 Вт 2480 лм
Солнце 3,8*10 в 28 лм

Цветовая температура (спектрофотометрическая или колориметрическая температура) — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона , что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. Применяется в колориметрии, астрофизике (при изучении распределения энергии в спектрах звёзд). Измеряется в кельвинах и миредах.

Цветовая температура источника света:
характеризует спектральный состав излучения источника света,
является основой объективности впечатления от цвета отражающих объектов и источников света.
По этим причинам она определяет ощущаемый глазом цвет предметов при наблюдении в данном свете (психология восприятия цвета).
В связи с тем, что цвет объекта зависит и от его собственных спектральных свойств, и от характера освещения, в технике стандартизуют наиболее распространённые источники света прежде всего по цветовой температуре.

kelvin.png

Шкала цветовых температур распространённых источников света
800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
1500—2000 К — свет пламени свечи;
2000 К — натриевая лампа высокого давления;
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа;
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
3400 К — Солнце у горизонта;
3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
4000 К — лампа дневного света (холодный белый свет);
4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
5000 К — утреннее Солнце;
5500 К — прямой солнечный дневной свет в полдень, облака;
5500—5600 К — фотовспышка;
5600—7000 К — лампа дневного света;
6200 К — близкий к дневному свет;
6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
6500—7500 К — облачность;
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
7500—8500 К — туман;
9000—12000 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
10000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиничный оттенок голубого цвета);
15000—27000 К — ясное голубое небо на северной стороне света.
 
Вынес в первое сообщение темы.
 
На днях постораюсь рассказать как делать бюджетный светильник на светодиодах.
Один я уже сделал, поставил и проверил. Теперь в планах на ближайшие 3-4 дня сделать еще 2....если получится 3 светильника в стойку. Смотря на сколько ленты хватит. Но 2 точно сделаю и поставлю. Все фазы изготовления будут фоткаться. По итогу все сгрупирую и выложу.

Пока могу сказать что были закуплены ленты

Цвет Белый
Материал FPC
Тип излучателя SMD 5630
Тип микросхем Epistar
Всего излучателей 300
Светлый цвет Холодный белый
Входное напряжение 12 В
Мощность 90 Вт
Световой поток 7500 лм
Цветовая температура 7000 К
Тип разъема Кабель
Водонепроницаемый Да
Водонепроницаемый IP65
Сертификация CE, FCC, ROHS

Это белая. Красную и синюю сейчас уже и не вспомню, но их идет меньше чем белых.
 
Что то начинает меня напрягать вода с очень мелкими пузырьками (если присмотреться),грешу на анциструсов (4 или 5 мелких) и пару вуалехвостов.Не подскажите решение проблемы?
 
Снять с фильтра заборную трубочку для воздуха. Сомы там никакого отношения не имеют. И еще вопрос, зачем все эти танцы с травой при таком населении, если хотите травник прийдется попрощаться как минимум с половиной, определитесь сначала чего хочется и плавно идите к цели, очень много людей хотят сразу и всего, а по финалу получают дорогостоящий компот.
Совет, уберите ветку лимонника справа к его "родичам" в группу, поднимите выше фильтр и поменяйте направление сопла фильтра вверх, нельзя мыть течением в грунт, это очень грубая ошибка, соберите валиснерию в правый угол плотной группой(как раз спрячите фильтр) и уберите ту керамическую гадость похожую непойми на что... все конечно ИМХО и решать Вам. И самое главное, выбросьте кладофору, этот шарик никчему, а беды наделает.
 
Останнє редагування:
zerion,спасибо за быстрый ответ.
По факту: шарик я уже выкинул,штуку "непоймичто" уже мысленно выкинул (тут наши мысли сошлись).
По планам: есть желание сделать более зеленую банку,как сейчас мне не очень нравится.Но до травника я не дорос пока.Хочется такой себе компромисс.
 
А почему нет, если это не лента(хотя уже не удивлюсь) то диодами можно подобрать в разы более качественный и сбалансированный свет по сравнению с люмками.

Хочется такой себе компромисс
Знакомо, но без опыта не реализуемо, либо жить будете по часам и все время со списком что, когда и куда.
И почему у людей слово травник сразу в голове ассоциируется с какой то сверх сложной системой содержания и чем то космическим (хотя по опыту последних лет я понимаю откуда дует ветер):)

есть желание сделать более зеленую банку,как сейчас мне не очень нравится
более зеленую банку нужно будет дополнительно кормить удобрениями, а я бы не советовал, все равно сразу гладко не пойдет, а трудностей будет выше крыши. Я бы посоветовал добавить травы но по пару кустиков буквально, и прикрутить немного свет. После первой пары стрижек\прополок уже поймете куда дальше двигаться.

Просто аквариум такая штука в которой пока не поплаваешь, сколько бы не читал, все равно не разберешься. Так что все равно нужно будет и воды попить, и травы поесть(и до такого доходит :) ) и руками потрогать, иначе только обслуга или хомячек :)
 
А почему нет, если это не лента(хотя уже не удивлюсь) то диодами можно подобрать в разы более качественный и сбалансированный свет по сравнению с люмками.

Тут мнения разнятся, одни говорят хорошо, другие ругают. В общем пока сам не попробуешь... "Колхозить" как то не хочется, аквариум от ТМ"Природа", все красиво, а вот свет (не хорошее слово)... Сегодня нарыл хороший (удобный) вариант:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Правда отзывов нет и не совсем "бюджетно" но существенный плюс - "колхозить" не нужно!
 
И почему у людей слово травник сразу в голове ассоциируется с какой то сверх сложной системой содержания и чем то космическим (хотя по опыту последних лет я понимаю откуда дует ветер):)

более зеленую банку нужно будет дополнительно кормить удобрениями, а я бы не советовал, все равно сразу гладко не пойдет, а трудностей будет выше крыши. Я бы посоветовал добавить травы но по пару кустиков буквально, и прикрутить немного свет. После первой пары стрижек\прополок уже поймете куда дальше двигаться.

У меня с травником ассоциация - меньше рыбок,более правильный свет и возможно СО2.
Удобрения какие то есть,завтра посмотрю (тетра,но не помню какие).Ну и "дело было вечером,делать было нечего"
665f46ed1f6f.jpg
Мути поднял чуток правда,но стало вроде как получше.Может есть идеи что из растений добавить?
 
Назад
Зверху Знизу