Тема для флуда

Кстати, как-то делал несколько небольших баночек с ультрамелким песком - фракция как в песочных часах (сырье с Изюмского оптикомеханического). Впечатления более чем положительные. Только надо использовать либо только длинностебельку, чтоб не закладывать ничего в грунт, либо что-то с мощной корневой - крипты, эхи, т.е. растения способные самостоятельно регулировать "атмосферу" под грунтом.
...сколько они уже простояли? :)...вопрос основан на горьком опыте применения мелкого песка...в первое время все действительно радужно и безоблачно, но через полгода он начинает снизу темнеть и ужасно вонять илом при перекопке, судя по всему это связано с отсутствием циркуляции воды и воздуха в нем...да и у растений начинают подгнивать корни...ну и кроме того мелкая песочная взвесь - отличный абразив фильтрам на радость...
 
Ну корни начинают подгнивать скорее всего у той травы которая питается преимущественно листьями, а корневая для укрепления в грунте. Просто теже крипты, эхи, людвигии! имеют весьма хорошую корневую и обогощают грунт вокруг корней кислородом, поэтому не закисает. Ну а длинностебелька понятно что начнет отгнивать изза застоя и слеживания грунта, хотя та же глосса своими темпами роста и плотностью даже при наличии слабоватой корневой массы держит 2-3см песка от закисания. Если его там конечно слой сантиметров в 5-7 то тогда не поможет ничего кроме сифонки и переворачивания, а это сразу водоросли.

Я тут к стати немного поразмышлять решил, может кто присоединиться :) тыц
 
Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, может кто знает, что делать? Проблема в том, что отсоединяла шланги в внешнем фильтре JBL CristalProfi е 900,почистила их, и все собрала назад. теперь не могу запустить фильтр: вода не закачивается, шланги подсоедены правильно. Что делать?

похоже у вас завоздушивание

А как его убрать?

после того как присоединили шланги, интенсивно понажимайте на большую кнопку сверху фильтра, после этого фильтр начнет заполнятся водой. Когда полностью заполнится включите в розетку, если ток воды не начнется, то еще понажимайте на кнопку

Нажимала на кнопку минут пять-десять, вода в фильтр так и не пошла.

тогда отсоедините шланг подачи воды из аквариума и перед подключением заполните его водой
откройте кран который на нем установлен, опустите под воду и выгоните весь воздух, перекройте кран, подключите к фильтру, откройте кран

Попробуйте положить на бок для старта.
 
Останнє редагування модератором:
...сколько они уже простояли? :)...вопрос основан на горьком опыте применения мелкого песка...в первое время все действительно радужно и безоблачно, но через полгода он начинает снизу темнеть и ужасно вонять илом при перекопке, судя по всему это связано с отсутствием циркуляции воды и воздуха в нем...да и у растений начинают подгнивать корни...ну и кроме того мелкая песочная взвесь - отличный абразив фильтрам на радость...

Один простоял около двух лет.
Не надо его перекапывать. :) В том то и дело, что мелкой взвеси нет совсем, все сразу тонет и быстро - особо чистое сырье для стекловарения. :клас:
 
Всем добрый день!!!!!! Скажите пожалуйста, можно ли в акву - травник положить большой камень-ракушняк для декора? и сильно ли он изменит нашу харьковскую воду?
 
Ну хз, сильно или нет, но я читал что при жесткости воды около 14-15 градусов даже несколько килограмм особо на воду уже не влияют, максимум +1-1.5градуса, ну а правда или нет не знаю, хотя логически вроде как так и должно быть. Можно конечно почитать про предельное насыщение солями кальция и магния воды, но я думаю вам это не нужно(хотя идея аж самому понравилась :) ) Это вот к стати можно спросить у ребят кто цихлидниками видовыми занимается, сильно ли разнятся жесткости воды в аквах и кране.

Ну а если по уму то в травнике лишний кальций нафик не уперся никому... наоборот его убирают, льют и осмос и дерево ложат и торф закладывают да и вообще много чего еще творят лиж бы хоть на пару градусов воду смягчить. Вы наверное просто не ту литературу читали :)

И к стати еще один момент, ракушняк растворяется в воде, и чем мягче вода тем быстрее он просто исчезнет.
 
Останнє редагування:
Ну как по мне, то добавлять лишний источник солей в аквариум-травник - не лучшая идея.
Вместо ракушняка можно положить что-то другое....нейтральное.... Но ракушняк точно повысит жесткость, а это травнику не очень нужно.
 
Ну Это вот к стати можно спросить у ребят кто цихлидниками видовыми занимается, сильно ли разнятся жесткости воды в аквах и кране.
И к стати еще один момент, ракушняк растворяется в воде, и чем мягче вода тем быстрее он просто исчезнет.
при нашем водопроводе подымает на 1-3 градуса,в осмосе подымает сильно.
 
Не ну я надеюсь что среди нас нет "интелектуалов" которые льют осмос в аквы с ракушняком :)
 
Не ну я надеюсь что среди нас нет "интелектуалов" которые льют осмос в аквы с ракушняком :)

Таких конечно нету, но у нас в Харькове и так вода жесткая. Куда ж еще поднимать жесткость ракушняком?
 
Здравствуйте, у нас аквариум-140 литров. Мучает вопрос не мало ли места будет нашим рыбкам.Итак, в нем будут жить 4 сэджика (3 маленьких 1 большой), 6 барбусов, 1 водорослеед(маленький),2 скалярии,2 дельфина маленьких, и один сом.
 
ну если честно то выбор населения немного мне не понятен, во первых маленькие или большие рыбы значения не имеет, рыба растет поэтому расчет всегда нужно делать из показателей размера взрослой рыбы, иначе потом придется отдавать\продавать рыбу.
Во вторых меня смущает момент содержания барбусов и скалярий совместно, дельфины не маленькая рыба и 140л для них маловато будет, мешать рыбу амазонки, индии, африкански озер и америки тоже не понятно. Просто либо дельфины не вписываются сюда вообще никак, либо все остальные(агрессия, условия содержания, кормления)
 
Здравствуйте, у нас аквариум-140 литров. Мучает вопрос не мало ли места будет нашим рыбкам.Итак, в нем будут жить 4 сэджика (3 маленьких 1 большой), 6 барбусов, 1 водорослеед(маленький),2 скалярии,2 дельфина маленьких, и один сом.

Первое что сделают барбусы - общипают усы у скалярок. После этого на усах будет развиваться грибок и большая вероятность в смерти скалярок.
Дельфины весьма агрессивны. Это территориальная рыба и свою территорию будет защищать. Следовательно остальная рыба будет страдать и сильно. Пока дельфины маленькие, это не будет сильно заметно, но с возрастом это очень быстро приведет к смерти остальных обитателей.
Седжики так-же территориальны.
140 литров маловато будет для седжиков и дельфинов.

А для чего делать такую сборную солянку в аквариуме? Только потому что рыбки красивые?

Короче ни к чему хорошему это не приведет.
 
140 литров маловато будет для седжиков и дельфинов.

А для чего делать такую сборную солянку в аквариуме? Только потому что рыбки красивые?

Короче ни к чему хорошему это не приведет.

100%, ...и сомы разные бывают, некоторым и на 1 шт мало будет 140 литров....
 
Всем привет! такой вопрос: корма Aller Aqua-что это за корм?,поделитесь опытом-применял ли кто? Возможно ли применение для аквариумных рыбок, при правильно подобранной фракции.спасибо.
 
Всем привет! такой вопрос: корма Aller Aqua-что это за корм?,поделитесь опытом-применял ли кто? Возможно ли применение для аквариумных рыбок, при правильно подобранной фракции.спасибо.

Кормить можно всем чем угодно.
Я знаю что и тараканами рыбу кормят. Только Вы не уточнили какую рыбу.
 
Я знаю что и тараканами рыбу кормят.
-точно, аровану тараканами кормят.но у меня рыба попроще: гурами, барбус,скалярия, и др. и тп. погуглил- этим кормом- Aller Aqua-даже дискусов кормят,но я что-то в этом сомневаюсь.
 
-точно, аровану тараканами кормят.но у меня рыба попроще: гурами, барбус,скалярия, и др. и тп. погуглил- этим кормом- Aller Aqua-даже дискусов кормят,но я что-то в этом сомневаюсь.

А почему уперлись именно в этот корм?
 
Назад
Зверху Знизу