Выбор котла

Ставить то не я буду. Муж видит в чем-то проблему (проблемно сделать колено такого маленького размера, в смысле расстояние после поворота колена до котла достаточно небольшое, я так поняла). Хотя, может и просто не хочет заморачиваться :D. Вообще, у нас из потолка выходит оцинковка, потом от оцинковки до котла - гофра.
Собственно, нужен совет, думаю, надо ли придавить мужа по этому поводу (чтоб переделал), или нет.
 
Ставить то не я буду. Муж видит в чем-то проблему (проблемно сделать колено такого маленького размера, в смысле расстояние после поворота колена до котла достаточно небольшое, я так поняла). Хотя, может и просто не хочет заморачиваться :D. Вообще, у нас из потолка выходит оцинковка, потом от оцинковки до котла - гофра.
Собственно, нужен совет, думаю, надо ли придавить мужа по этому поводу (чтоб переделал), или нет.

Я считаю ничего не надо делать. Придут - сами подскажут(или за мзду малую отвянут) . А супруга лучше по другим поводам напрячь. В своем доме работы и без этого предостаточно, я думаю...;);)
 
Я считаю ничего не надо делать. Придут - сами подскажут(или за мзду малую отвянут) . А супруга лучше по другим поводам напрячь. В своем доме работы и без этого предостаточно, я думаю...;);)

За мзду они будут ходить каждых пару месяцев как наработу. :D Можно сделать трубу и с минимальным поворотом проще нарисовать на бумаге чем рассказывать. ИМХО если проживаете в районе Х.Г. то путь вам на сказку.
 
Ставить то не я буду. Муж видит в чем-то проблему (проблемно сделать колено такого маленького размера, в смысле расстояние после поворота колена до котла достаточно небольшое, я так поняла). Хотя, может и просто не хочет заморачиваться :D. Вообще, у нас из потолка выходит оцинковка, потом от оцинковки до котла - гофра.
Собственно, нужен совет, думаю, надо ли придавить мужа по этому поводу (чтоб переделал), или нет.
ПРОИЗВОДИТЕЛИ оцинковки говорят, что гофра может прогореть. И тогда у Вас будут проблемы не с печниками, а с патологоанатомом. Может и преувеличивают, но толщина оцинковки иной раз на порядок больше, чем гофры.Тут Вы сами решайте прогорит или АВОСЬ.

Уважаемый gemba .Вопросик имеется : какая у Вас система отопления? Радиаторы? И как? Конденсат-то собирается? ...
Действительно экономичная система получилась. (Им есть с чем сравнить) А у Вас как сделано? Поделитесь плиз !:)
Делюсь:
У меня теплоноситель редко нагревается выше 35 градусов.
Только в жуткие морозы. До +50 так и не удалось догреть. Слишком жарко становится. А конденсат, конечно, "тикёть" в канализацию.

Дело в том, что я применяю внешний обдув радиаторов и канальный теплообменник. Температура в квартире меняется мгновенно, чуть только изменишь t теплоносителя. Правда, без рекуператора расход получается чуть больше, чем в обычной квартире.

Я ж в эти морозы дул -20 градусов прямо на теплообменник. Люблю свежий воздух. Создаю избыточное давление в квартире, зато из щелей не сквозит, а наоборот наружу выдувается.

Интересно... и по проекту так - колонка в санузле?
Нет, это её родное место. Как была над толчком, так и осталась. В проекте её нет.
Но я ж не знал, что колонку надо демонтировать:D.
А в проекте про демонтаж колонки ничего нет:клас:
 
Посоветуйте, пожалуйста, газовый котел (замена существующего).
Отапливаемая площадь - 100кв.м, но планируется увеличение до 150-180.
Дом не утеплен, система старая.
Одноконтурный, напольный, экономный, желательно энергонезависимый.
Бюджет до 10 000грн.
 
Ну если только котел за 10тыш то развернуться можно. Надо смотреть в сторону напольников от иминитых производителей с чугунным теплообменником. Если отечественного производства то были кажись отопительные станции тоесть там и на угле и на мазуте и на газе + водоподогрев и в одном флаконе. Если 180м2 это окончательная площадь при стандартной высоте потолка стенах в 1,5 кирпича надо брать 20-24. Если строенние утеплить то такой мощности хватит с головой. Для энергонезависимой системы вам потребуется гравитационная система со всеми уклонами.
 
Лужков, спасибо Вам огромное! Ваши советы всегда оперативны, объективны, понятны и всегда к месту!
 
Отзывы о газовых котлах.

В этой теме вы можете прочесть отзывы о газовых котлах отечественного и импортного производства. Так же желательно оставлять отзыв о своем газовом котле. Ваши коментарии я делаю ссылками в стартпосте и каждый сможет их прочесть не листая много страниц. Как положительные, так и отрицательные отзывы принимаются только после года пользования котлом. Только купленный новенький котел, который "пришел" на замену КСТ-5 и уже по этому офигенный, не принимаются :)

Котлы отечественного производства:

Атон-1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
+1
Данко[/URL]-1+1+1+1+1+1+1+1
Житомир-1+1
Росс-1+1
Сигнал-
Дани-1
Титан-
Колви-1
Рубин-
Маяк-1+1+1

Котлы импортного производства:

Westen-1+1+1
Vaillant-1
Wiessmann-
Hermann-1+1+1
Ariston-1
Ferrolly-1+1
Solly-1+1+1+1+1
Fer-
Junkers-1
Immergas-
Fondital-1
Renova Star +1
Baxi- 1

Многие из нас плохо учились в школе и любимой цифрой у многих была единичка, по сему вы ни с чем не спутаете вашу любимую оценку :) Нажатие левой кнопкой мышки на салатовую единицу вы попадаете на положительный отзыв, красной обозначен отрицательный, а синий цвет означает, что пользователь не определился с ответом.

Флудить в теме запрещено!!!

Обсуждение выбора котла в теме запрещено!!!

Ведите себя сдержанно, вы же взрослые люди... ;))

Кто хочет обсудить котел или есть вопрос по поводу определенной марки, вам сюда.
 
Останнє редагування:
С отечественных забыл титан и колви.
Пользую Данко. Автоматика и горелки как и на всех прочих. По отличиям.
Самое основное различие отечественных котлов это теплообменник. По Данко теплообменник трубного типа (сварен из трубы большого диаметра) дымогарные трубы(через них отводятся отработанные газы) тоже трубного типа что упростит чистку с турбулизаторами. Пока по работе притензий нет. Покупал в ближайшем магазине у ЧПшника в виду стоимости и удобства доставки.
P.S. -Maxxx- оформи данную тему как доску почета.
 
Бренды добавил, описание добавлю по мере поступления свободного времени ))

Сам юзаю Hermann Supermicra. Котлом доволен. Вторым контуром не пользуюсь, по сему сказать ничего не могу. Покупал у знакомого с годичным пробегом и у меня он работает 5-ый год. Еще ничего не менял и не чинил.
 
Останнє редагування:
случайно на темку набрела,так уж отпишусь...стоит у нас solly,уже лет 5-6,сначала нарадоваться не могли-так классно после древнющей газовой колонки и гиганского котла для обогрева.А эта "штучка" такая небольшая,а воду греет и отопление,2 в 1!!! НО!!!прошло время и колонка(или котел-как правильно?) у нас стала барахлить(не всегда зажигается газ при включении воды-видать что-то с автоматикой) сами починить не можем,а до вызова мастера руки не доходят.....

да,купили в магазине на Центральном рынке...
 
Требуется мнение со стороны,собираемся менять котел(тоже в поиске-каждый хвалит свой котел ) дом площадью 90кв,отопление двух дюймовые трубы и чугунные батареи.Имеет смысл поменять батареи на новые дабы уменьшить количество воды в отоплении но трубы оставить старые,ремонт не в ходит в планы и есть свои нюансы в плане замены труб отопленния.Вот пока не купили котел стоит такой вопрос.
 
Имеет смысл менять всю систему в целом, замена радиаторов при трубах в 2 дюйма- мертвому припарка. Максимум, что в данном случае можно- это котел с более высоким КПД, погодозависимой автоматикой и с управлением от программатора-термостата.
 
:D:D Хороший котел Хер- маном не назовут!!!
Westen (Baxi)-Vaillant-Wiessmann-Junkers-Buderus это котлы, дай бог всем такие.
Solli- чистый китаец, что от него можно ждать?
 
Требуется мнение со стороны,собираемся менять котел(тоже в поиске-каждый хвалит свой котел ) дом площадью 90кв,отопление двух дюймовые трубы и чугунные батареи.Имеет смысл поменять батареи на новые дабы уменьшить количество воды в отоплении но трубы оставить старые,ремонт не в ходит в планы и есть свои нюансы в плане замены труб отопленния.Вот пока не купили котел стоит такой вопрос.

Если поменяете батареи то да получите выиграш в кол-ве воды в системе (в стандартную чугунную батарею входит около ведра воды). Уточните толщину стен, материал, высоту потолков. если так наглаз то от 12 до 15 с головой. Если в планах полная замена системы отопления то вариант взять недорогой отечественный котел на время. Выиграш получите за счет лучшего сгорания газа и уменьшения воды в системе (около 10-20%).
 
В этом году в планах помемять котел(стоит старый АГВ ему лет 20) и утеплить дом пенопластом.Дом из красного и белого кирпича,но мы его не стоили стены вроде толстые,высота 2,60.А менять полностью систему очень дорого прикидывали 20 тысяч надо примерно.Вот и думаю как зимой меньше за газ платить,в доме малой 2года сильно не на экономиш.
 
Подскажите плиз, знающие люди, кто вообще что может сказать плохого или хорошего про котлы фирмы "Термо" (Луганск)...
 
Тоже самое что и остальные украинского производства. Автоматика и горелки стандартные, исключительно отличие в тепообменнике и дезайне внешнего кожуха. Но судя по тому что подача и обрат выполнены 2" трубой они изначально заточены под гравитационку. Если по ТТ то тоже несильно отличаются от прочих только расцветка у них угребищная :(
 
Назад
Зверху Знизу