Смерть

Гм, хочеться процетировать слова из песни...

Слишком грустно быть бессмертным -
Те же лица день за днем.
Те же глупые ответы
На вопрос "Зачем живем?".

А в добавок - Глупо бояться того, что неизбежно...
 
Один др. греческий философ сказал:
Боятся смерти это глупо. Как можна боятся того чего нет. Смерть живых не касается, а к мертвым она уже не относится.

Сам смерти не боюсь, но страшно когда уходят близкие
 
жизнь и смерть - две стороны бытия..
 
Вот как вы думаете, что есть смерть трагедия или избавление от мучений.

Вчера хоронил очень дороого мне человека (бабушку). Было тяжело, очень тяжело. Но с другой стороны все мы там будем, и сама она уже туда хотела. Мучалась она последнее время сильно.

Что скажете???

мои соболезнования, De_Wounder
 
Прекрасно понимаю, что смерть - это завершающий этап жизни! И если человек мучался, а таких много, то смерть для него награда свыше. Однако, ужасно, когда человек умирает по вине другого. А вообще, в соседней теме уже писала, что самой большой фобией для меня является боязнь умереть. Жила б вот так вечно... *мечты, мечты*
 
Я вчера чуть не потеряла двух самых близких и любимых мной людей. Моя бабушка попола в больницу с сердечным приступом. Я была просто в шоке, места себе не находила, но как известно беда одна не приходит. в этот же вечер мою вторую бабушку сбила машина. и теперь она присмерти лежит в реанимации. Я не знаю как дальше буду жить если она умрет. Я жалею что не оказалась на ее месте. таких замечательных людей как они трудно найти. Только где же справедливость? Чем они такое заслужили? И куда смотрит бог ?

Справедливости нет. я потерял бабушку четыре года назад. Она долго и тяжело болела, была тяжелая и редчайшая форма рака носоглотки. Умерла она 31 декабря. Теперь каждый новый год уже не такой как раньше. Почему хорошие, добрые, порядочные люди, которые достойно прожили жизни, воспитали детей и внуков, проложили им дорогу в будущее, умирают так нелепо, почему какие нить бомжи-нарколыги, убийцы и всякий сброд живут себе и ниче с ними не происходит подобного... где справедливость???
 
Почему хорошие, добрые, порядочные люди, которые достойно прожили жизни, воспитали детей и внуков, проложили им дорогу в будущее, умирают так нелепо, почему какие нить бомжи-нарколыги, убийцы и всякий сброд живут себе и ниче с ними не происходит подобного... где справедливость???
Справедливости нет... Самой тяжело это осознавать, но это так.
 
Справедливости нет. я потерял бабушку четыре года назад. Она долго и тяжело болела, была тяжелая и редчайшая форма рака носоглотки. Умерла она 31 декабря. Теперь каждый новый год уже не такой как раньше. Почему хорошие, добрые, порядочные люди, которые достойно прожили жизни, воспитали детей и внуков, проложили им дорогу в будущее, умирают так нелепо, почему какие нить бомжи-нарколыги, убийцы и всякий сброд живут себе и ниче с ними не происходит подобного... где справедливость???

Основная мысль.
-Ну почему же бабушка испортила мне на всю оставшуюся жизнь празднование Нового года???
Почему она МОЯ бабушка, а не "бомж-нарколыга, убийца и всякий сброд"? Ну почему она - моя бабушка- умерла 31 декабря???!!!
 
Незря Святые называют наш мир долиной смерти... Здесь умирают все , еще никто не жил вечно.
Многие духовные практики начинаются с осознания смерти... Одна из главных проблем человека что за время своей жизни он не думает о своей смерти, он не готовится к жизни без физического тела. Жизнь здесь дана для того что-бы мы могли найти бога, об этом говориться святыми и пророками от бога во всех писаниях, но мы их не слышим.
Мы так привязаны к этому миру что рождаемся в нем вновь и вновь и страдаем здесь...
 
Возник вопрос, а что мы, живые близкие люди можем сделать для умершего??? Организовать достойный уход в тот мир, проститься с ним пока он жив, быть с ним, поддерживать пока он еще жив. И помнить, помнить этого человека. И тогда, хотелось бы верить, ему там будет хорошо...

Наверно самое страшное умирать одному, знать когда ты никому не нужен. И как у Дельфина "Когда ты здохнешь, тебя все забудут..." А когда человек умирает окруженный теплом и заботой, наверное это не так страшно.

Все у кого есть пожилые родители, баушки дедушки .... Любите их, заботтесь, когда их не станет будет дорога каждая минута проведенная с ними, особенно перед смертью....
 
Зачем?
Зачем?
Зачем?
Любовь и знания зачем, если смерть нужна?
Зачемь смерть нужна если любовь есть?
Зачем любовь, если есть знания?

А почему "зачем"? :D Просто есть такое стремление. Смысл полявляется, когда есть цель. А цель появляется из внутреннего чувства :) Поэтому вопрос "зачем достичь цели" вызывает бессмысленную рекурсию :rolleyes:
 
Наверно самое страшное умирать одному, знать когда ты никому не нужен. И как у Дельфина "Когда ты здохнешь, тебя все забудут..." А когда человек умирает окруженный теплом и заботой, наверное это не так страшно.

Это живому человеку страшно, что он никому не нужен.

Если же сделать такую глупость и спроецировать логику из нашей жизни на потустороннюю, то чем хуже жизнь, тем приятнее будет ее завершение. Так устроим же веселую жизнь дорогим нашим близким! :D
 
Жизнь — это вообще-то наша обязанность, а смерть — это наше право, имхо. И смсыл об этом говорить? Этот процесс необратим, кто-то умирает, а кто-то рождается в это время.
ТС, мои соболезнования.
 
Справедливости нет... Самой тяжело это осознавать, но это так.
справедливость есть, просто мы не осознаем еще ее на более высоком уровне:)
 
Возник вопрос, а что мы, живые близкие люди можем сделать для умершего???
Скорее всего для умершего мы уже не можем ничего сделать, хотя все религии трактуют что мы должны молиться, вспоминать, носить траур, делать определенные ритуалыи помнить-от этого нашим близким там лучше, но это религия, а как ты правильно написал, мы можем делать только для живых, быть с ними рядом, дорожить каждой минутой проведенной ними. Хороша ложка к обеду. Нужно делать всё для живых0-мертвым оно уже не нужно :(
 
Скорее всего для умершего мы уже не можем ничего сделать, хотя все религии трактуют что мы должны молиться, вспоминать, носить траур, делать определенные ритуалыи помнить-от этого нашим близким там лучше, но это религия, а как ты правильно написал, мы можем делать только для живых, быть с ними рядом, дорожить каждой минутой проведенной ними. Хороша ложка к обеду. Нужно делать всё для живых0-мертвым оно уже не нужно :(

ППКС ...

К теме ...

Едешь ли в поезде, в автомобиле
Или гуляешь, хлебнувши винца, -
При современном машинном обилье
Трудно по жизни пройти до конца.

Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного, -
Все, и шофер, получили увечья,
Только который в гробу - ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы, -
Только который в гробу - не соврал.

Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились, - а скромный покойник
Так никого и не поцеловал.

Но грянул гром - ничего не попишешь,
Силам природы на речи плевать, -
Все побежали под плиты и крыши, -
Только покойник не стал убегать.

Что ему дождь - от него не убудет, -
Вот у живущих - закалка не та.
Ну а покойники, бывшие люди, -
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу, -
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий -
Мертвых квартирный вопрос не берет, -
Вот молодец этот самый - усопший -
Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -
Нет ни опасностей, нет ни тревог, -
Ну а у нас - все мы ходим под богом,
Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит!"
Нет, - я в обиде на злую судьбу:
Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит, -
За исключением тех, кто в гробу.

В. Высоцкий ...
 
Нужно делать всё для живых-мертвым оно уже не нужно :(

Врядли можно достоверно утверждать, нужно ли что-то мертвым, или нет. Не думаю, что стоит говорить о потустороннем, используя принципы бытовой жизни.

Может мертвым репа добавляется за то, что мы на их могилки ходим? А может их души растворяются в эфире и ничего не остается. А может вообще никакой души нет и все это лишь традиции, элементы социального устройства... :rolleyes: Это нельзя ни опровергнуть, ни доказать.

Хотя наверное вру, говоря "нельзя". Просто я не знаю, как :)
 
даже если и что то материальное делать, человеку уже не поможешь и все поступки люди совершают в этом мире, в том мире уже идёт лишь расплата за поступки, никто не мешает ходить на могилку. вспоминать, читать молитвы, чтить и т.д. но вернуть человека к жизни-невозможно
 
даже если и что то материальное делать, человеку уже не поможешь и все поступки люди совершают в этом мире, в том мире уже идёт лишь расплата за поступки, никто не мешает ходить на могилку. вспоминать, читать молитвы, чтить и т.д. но вернуть человека к жизни-невозможно

Откуда инфа? :) Это лишь одна из теорий.
 
"В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
 
Назад
Зверху Знизу