⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Стало известно, куда попадают сотни конфискованных авто на евробляхах
Сьогодні*об*11:41•Страна.ua
В зону боевых действий на Донбассе для нужд военных передано уже более тысячи автомобилей на еврономерах , конфискованных на границе за перевозку контрабанды.
Об этом сообщил гендиректор специализирующейся на проблемных активах государственной электронной площадки СЕТАМ Виктор Вишнев, передает* 112.ua .
По словам Вишнева, конфискованные машины размещают на площадке СЕТАМ для продажи. Если за три сессии торгов таким образом машину продать не удалось, а это имущество перед этим было взыскано в счет государства, то автомобиль передается комиссии для безоплатной передачи.
"На этот случай у нас есть практика безоплатной передачи автомобиля другому собственнику. Во всех областях Украины созданы комиссии, в состав которых входят представители фискальной, исполнительной служб", - отметил гендиректор электронной площадки.
Он уточнил, что в этом случае речь идет о передаче актива учреждениям, которые имеют на это право по законодательству. Таким образом машины могут получить медицинские, социальные учреждения, военные части, а также учреждения пенитенциарной системы, детские дома семейного типа, благотворительные фонды, госорганы.
"За все время работы военным частям в АТО было передано около тысячи машин. Но также автомобили передаются и детским домам, и медицинским учреждениям. Безусловно, комиссии чаще отдают приоритет военным. Наши военные часто испытывают нехватку транспортных средств. Часто в технике нуждаются военные части, которые находятся "на передке", в районе активных боевых действий, причем военные берут автомобили в любом состоянии, сами их ремонтируют", - добавил Вишнев.
Ранее "Страна" писала о том, что* правительство готовит новые акцизы для автомобилей на еврономерах .
Также мы сообщали, что* одессит выиграл суд у таможни по штрафу за еврономера