Не выполнение законного требования сотрудника полиции, оскорбление сотрудника полиции. Законное требования поступило после того, как парень признал на камеру употребление "всего подряд". Что само по себе нарушением не является, но может быть свидетельством наличия у гражданина запрещённых препаратов. "активист" же такой умный, должен был знать, что если у полицейского будут аргументированные причины полагать о причастности его к преступлению (а лично мне это кажется достойным поводом для проверки и появления причины), он должен был хотя бы предъявить удостоверение личности. За это он и был задержан, после чего начал оскорблять сотрудников, "долбо*бы" слышно хорошо на первом видео. Не достаточно виноват?
Такими темпами наркеты будут к ним за водичкой ходить, рассказывая как ширынулись там за углом, а копы им пальчиком "ай яй яй, не делай так больше, гуляй". Проверить доки и пробить по базе вполне адекватно и ни чьи права в этом случае не ущемляет.