Если смысла нет - то его нет. А если я его не понимаю, это не значит, что его нет. И это непонимание, таки да, сильно уменьшает ценность моего бытия.
ну вот тебе смысл: как мы все знаем - любая ситуация - ситуация никогда на одного.
Любая ситуация определяет всю последущую жизнь для каждого ее участника вне зависимости от того находится ли он сейчас в физическом теле живьем или... (ну, косо, но ты поняла, что я имела в виду)
и каждое решение каждого участника ситуации безусловно влияет на всю последущую "судьбу" его и его потомков - кровных и не кровных, его окружение и его ир в общем.
Нет значения, что именно он выберет. Можно, конечно, пробредить потом на тему "согрешил", хотя все мы знаем, что нет, но выбор - сделал. И ради этого выбора ситуация и сложилась.
Или именно ради того, что именно он сейчас выбрал его и сделали участником этой ситупции.
Ну и, как ты прекрасно знаешь, об остальных участнегах регаты - все тоже самое (а, говорила мне мой мастер всегда, что анализ - самая жопа в целительстве

).
И как после этого можно говорить, что никакого смысла?
И мне не важно, что в этом случае подумает "плебс" (прошу понять меня верно, именно это слово именно в таком контексте я сейчас употребляю не для того, чтоб кого-нибудь обидеть, а для того, чтоб определить им группу т.н. примитивных, которым достаточно будет только "меня пронесло", "жопки-письки-пожрать-красивая эротика" или "помогите-меня-сглазили", и не потому что уровень "утки" меня не интересует. Потому что тогда действительно получается по примеру, приведенному тобой - уровень тела и реализация его же потребностей. (Гарри Поттеры от такой простоты не рождаются ;-) )
Вот тогда любой манипулятор сработает на "он/она жесток", "он/она не милосерден", потому что у примитивного есть только "мне хорошо" и "мне плохо", а если ты на его уровне не помогаешь ему - ты эгоистичен и смотрите все. И не нужно даже объяснять рациональность или нерациональность участия или не участия в судьбе. Ты поучаствовал по-любому и выбор сделал, и это вполне себе и могло быть смыслом твоего участия в ситуации. Почему же тогда смысла нет?
Ох и умные вы девченки ;-)
не, мы просто трындливые девчОнки
Ох и умные вы девченки ;-)
Мои 5 копеек:
Милосердие - милое сердцу, что у тебя в сердце то и мило.
серийному убийце мила невыносимая мука жертвы.