помогите подобрать нож

Люди пользуются в основном китаем, швейцарией и Лезерманом. Но Лезерман еще более небюджетен.
 
Выбор сделан. По работе пришлось ехать на барабан, заодно и решил и "славнозвісний" Грандвей посмотреть, пересмотрел кучу всякого де..ма, но выбор пал на Посилання видалено. Т.к. тот что был со штопором по качеству вообще ппц, приглянулся тот который с битами Посилання видалено , но его не было в наличии, а с витрины они не продают, еще один вроде ничего был Посилання видалено , но сказал продавец что на него бит нету в комплекте, я еще удивился, что на нем есть квадратная штука(на которую надевается битодержатель), а бит нету. Впечатления от своего девайса: Качество на троечку, на ноже лезвие тупое(по сравнению с викторией), отверточки открывашки не фиксируются, после 2ух минут мучения закрутить саморез, я понял, что руки дороже, взял отвертку с насадкой и спустя еще 2 менуты у меня уже были закручены все три самареза, а вот на отвертке мультитула остались довольно клубокие следы(очень лчень огорчило). Радует, то что нож, пилочка, напильничек и зубчатый нож фиксируется, дабы владелец после пользования остался с пальцами(не ожидал, очень приятно). Брал на хозрядах, может и у инвея, не знаю, но сувениров и всякой хрени там было полно. Вцелом за свою цену 95грн агрегат нормальный, если он нужен не на каждый день, а на неизвестно какой случай, я рекомендую(чтоб валялся). Если есть финансы, подержите в руках Викторинокс, вы её в руки продавцу не отдадите. Особое спасибо всем откликнувшимся. Спасибо "Слава Харьков" - если убью этот, то я твой клиент 100%. Если есть у кого какие вопросы пишите, обязательно отвечу(может не сразу т.к. бываю на ХФ по-разному, взависимости от времени), а лучше в ЛС.
 
Останнє редагування:
...................................
 
Останнє редагування:
Уважаемый Yurassik уже спрашивал, у вас и у inway но вижу тему которую мы так долго обсуждали удалили. задал в поиске inway оказывается нет такого, это может значит одно, товарищ ушел с форума. спрошу ещё раз теперь только у вас.
уже вернулся :)

Вопрос: Есть выкидные ножи, у которых лезвие выбрасывается прямо, но везде стандартные боковые,
с прямым смотрел нигде нет, неужели запрещены?
У нас были когда-то с прямым выбрасыванием. Продавать никто не запрещал. В качестве хо его, думаю что, трудно использовать. А зачем он? На таких ножах лезвие раздалбывается. Сложно сделать такой нож с прочной фиксацией лезвия.

Брал на хозрядах, может и у инвея, не знаю, но сувениров и всякой хрени там было полно. Вцелом за свою цену 95грн агрегат нормальный, если он нужен не на каждый день, а на неизвестно какой случай, я рекомендую(чтоб валялся).
95грн мультитул 1023??? Не, это вы брали у Грандвея. У нас он стоит 66 грн. У не знаю, почему у вас там не фиксируется отвёртки и открывашки. Они фиксируются под углом 180*, а под 90* - нет. Нож там правда заточен неважно. Но при желании можно заточить. Отвёрткой можно вполне пользоваться. Но если вам нужно приложить большое усилие, то конечно лучше пользоваться обычной отвёрткой. Не идеализируйте мультитулы..

Я не думаю что викториноксами очень удобно крутить большие саморезы, без царапины кусать толстую твёрдую проволку... У них немного лучше сталь - единиц на 5. Лучше обработана, отполирована, т.е. Более аккуратно всё сделано. Но ничего сверхестественного в нём быть не может.
 
Останнє редагування:
Я в той теме про фронтальные автоматы (это так называется) писал много, но вкратце: есть, надежные, которые реально купить, стартуют от 200 долларов (фирма Microtech), остальное все фуфло. Лучше купить что-то со шпеньком или с круглым (или овальным) отверстием в клинке и научиться его быстро открывать, будет не хуже "автомата".
Сравнивать грандвей с викториноксом - как горбатый запорожец с фольксвагеном жуком, это довольно точное сравнение. При заворачивании самореза в дубовую доск грандвеевская бита слижется миллиметрах на 10-15 хода, она закалена на глазок этак роквелов на 30-35 (личный опыт на 2-х мультиках, везде ходовые биты менял), для нее скорее по Бринелю мерить надо ;). Викторинокс Спирит завернет без ущерба много чего (закалка бит указана, 50-52 единицы). То же с осями - китай раскручивается частенько, а уж если оси клепаные - хана вообще. Ну, сильно Китай от Швейцарии отличается, сильно...
 
Сравнивать грандвей с викториноксом - как горбатый запорожец с фольксвагеном жуком, это довольно точное сравнение. При заворачивании самореза в дубовую доск грандвеевская бита слижется миллиметрах на 10-15 хода, она закалена на глазок этак роквелов на 30-35 (личный опыт на 2-х мультиках, везде ходовые биты менял), для нее скорее по Бринелю мерить надо . Викторинокс Спирит завернет без ущерба много чего (закалка бит указана, 50-52 единицы). То же с осями - китай раскручивается частенько, а уж если оси клепаные - хана вообще. Ну, сильно Китай от Швейцарии отличается, сильно...
А что бита? Это не самое важное в мультитуле. Биту можно отдельно купить. Бита для отвёртки - что шины для авто: слизалась - поставил новую и вперёд.
Как раскрутится, так и скрутится. Регулировка для чего? :)
 
Я не думаю что викториноксами очень удобно крутить большие саморезы, без царапины кусать толстую твёрдую проволку... У них немного лучше сталь - единиц на 5. Лучше обработана, отполирована, т.е. Более аккуратно всё сделано. Но ничего сверхестественного в нём быть не может.

На моей маленькой виктории есть тоже фигурная отвертка, для сравнения с грандвеем начал ей крутить, могу выложить фото закрученого и жало отвертки - следов нет, какая была, такая есть. Едениц на 5??? Вы шутите? Я вам в ЛС написал дальнейшую истою с мультиком ГВ, плакать хочется. Убъю полностью, буду на ебей лезть искать. Думал разобрать модернизировать, чуть переделать, для надежности, но понял, что напрасная трата времени, хотя поэксперементировать можно будет на досуге.

Сравнивать грандвей с викториноксом - как горбатый запорожец с фольксвагеном жуком, это довольно точное сравнение. При заворачивании самореза в дубовую доск грандвеевская бита слижется миллиметрах на 10-15 хода, она закалена на глазок этак роквелов на 30-35 (личный опыт на 2-х мультиках, везде ходовые биты менял), для нее скорее по Бринелю мерить надо . Викторинокс Спирит завернет без ущерба много чего (закалка бит указана, 50-52 единицы). То же с осями - китай раскручивается частенько, а уж если оси клепаные - хана вообще. Ну, сильно Китай от Швейцарии отличается, сильно...

Таки очень, очень сильно отличается!!! я, себя напрасно обнадежил, но не тут то было. Тоже, что и китайские авто.

Вопрос с мультитулом опять открыт, может есть Русские изделия?
 
Приличных - нет. Российский Викинг Нордвей заказывает свое барахло там же, где и наш Грандвей, и Гарт, может, чуть меняется спецификация, но не сильно.
Мне мультитул нужен больше как плоскогубцы-битодержатель и немножко напильник, для остального у меня складник викториноксовский всегда на поясе.
Опытные люди различных ножевых объединений (украинского в т.ч.) проводили сравнения - первое место неизменно берет Лезерман, второе - Викторинокс. Мультитулы, да и многопредметные ножи только кажутся простыми на первый взгляд. Очень непростое дело - подобрать материал и усилие подпружинивающих элементов (чтобы не люфтили в открытом виде, но открывались и закрывались сравнительно легко), общую компоновку, материалы различных инструментов и их термообработку (у того же Викторинокса закалка отличается на 10 роквелов между инструментами, у Лезермана на ножи идут стали от АУС-6 до порошковых S30V). Лезерман даже просит не регулировать самостоятельно затяжку осей, а нести в сервис (у него гарантия пожизненная), ибо нужно понимать, что и на сколько крутить, и к тому же грамотные стяжные винты сами не раскручиваются.
Сам заглядываюсь на Вейв, но немного смущают нестандартные биты, потом придется докупать биткит или дорабатывать стандартные...
Вот еще свежайшая фотка с IWA-2009, такому тоже доверять можно, но когда это будет в продаже...
Посилання видалено
Ну, чисто в качестве понта - что можно сделать с качественным китаем, чтобы он стал выглядеть покруче викса ;) Накладки из капа туи, берешь в руки, пахнет замечательно, и пропитка не мешает! Добавил сьемный инструмент от викса, переточил все, что нужно (клинки, ножницы, шило). Уже побывал в деле - консервы, сушеный грушевый брусок для пилы и т.д. Пока носится в каестве ЭДК-ножа №2.
 

Вкладення

  • chvix060309-1.jpg
    chvix060309-1.jpg
    364.2 КБ · Перегляди: 106
Останнє редагування:
Купите себе уже нормальные отвёртки, плоскогубцы и не мучтесь :). Дешевле будет. Мультитул - это маленькая железка, а толку от неё хотите, как от реального набора инструментов.
 
Многофункциональный инструмент всегда хуже набора аналогичных специализированных девайсов - чем-то поступиться придется. Но это - реальный набор инструментов, и хочется, чтобы он был сделан из реальной правильно закаленной и обработанной стали, а не из пластилиновой какахи, и собран правильно затянутыми твердыми винтами, а не все той же какахой. Поэтому, покупая китай, нужно отдавать себе отчет, во-первых, в том, что в состоянии "как есть" он более-менее одноразовый, а во-вторых, можно ли его путем доп. манипуляций сделать менее одноразовым.
Как пример - купивши китайский Mammuth за безумные даже для 2007 г деньги (18 гривен с битами и чехлом вместе, при качестве даже чуть повыше грандвеевского ), я позатягивал и зафиксировал все оси, а биты в процессе эксплуатации заменил на 60 % (что обошлось в цену самого мультитула, но оно того стоило). В итоге осенью 2008 он реально помог стягивать подмишенные стойки винтами на 6-гранниках, потому что, кроме него, ключей был аж еще один Г-образный и бита на Лезермане Чардже , а этот мультик просто живет у меня в кармане винтовочного чехла. Усилия были приличные, одну ось потом пришлось затягивать заново. Лезерман, естественно, этого и не заметил, хотя потом слегка пострадал - его хозяин, находясь в приподнятом настроении, коварно согласился проверить на прочность "клинок в клинок" свой Чардж и Викторинокс. Итог закономерен - прорубленное до середины лезвие Викторинокса (сандвик, чего еще ждать, против порошка не пляшет) и нехилая зазубрина на клинке лезермана из S30V, которую я убирал около часа (ну, еще и заточил как следует), потому что сталь реально твердая и вязкая одновременно. Потом, как водится, побрил счастливцу предплечье его клинком... ;)
 
Купите себе уже нормальные отвёртки, плоскогубцы и не мучтесь . Дешевле будет. Мультитул - это маленькая железка, а толку от неё хотите, как от реального набора инструментов.

У меня есть и наборы отверток и приличная отвертка с набором приличных бит и плоскогубци(еще те... неубиваемые) не одни, и нож Викс тоже есть(жалко без штопора, пришлось выбирать или штопор или отвертка, выбор пал в позьзу последней, т. к. штопор можно заменить наличием самореза), короче всё есть, а вот хочу мультитул, т. к. всё с собой таскать -это безсмысленно! За это время прочитал очень много про мульты, буду искать Лазермэн.
Всем спасибо. Если кто желает растаться со своим или не своим лазерменом за адекватную цену, пишите.
 
Собственно Ап:D
Вопрос и мне интересен;)
 
....................................
 
Останнє редагування:
Вопрос и мне интересен;)
А именно? Вариантов мультиинструмнта в основном 2: ножи-многопредметники и собственно мультитулы (с плоскогубцами или разводным ключом, в рукояти которого спрятано остальное).
 
А именно? Вариантов мультиинструмнта в основном 2: ножи-многопредметники и собственно мультитулы (с плоскогубцами или разводным ключом, в рукояти которого спрятано остальное).

Второе(мультитул) актуально,как охотнику-бродяге,особенно интересны отзывы-инфа из уст пользователей сих девайсов.
 
Купите себе уже нормальные отвёртки, плоскогубцы и не мучтесь :). Дешевле будет. Мультитул - это маленькая железка, а толку от неё хотите, как от реального набора инструментов.
Вот представляю я себя в лесу на трехдневной охоте...За спиной рюкзак с палаткой и снедью,в одной руке кофр с ружжом,в другой чемодан с инструментом...чет не очень картинко:(
 
вот это интересный имхо экземпляр
Посилання видалено
The Lansky 20 Function Multi-Tool (LMT100) is a ergonomically designed multi-function tool. Made with seriouus usage in mind to cempete with leatherman style tools, the tools fold from the inside so you can gfrabe thee handle when you need to torque on something.

* Handle Material: Stainless Steel
* Closed Length: 4 1/8 Inch
* Stoage: Reinforced Nylon Belt Sheath W/ Bit Pouch
* Hardened Steel Tool With
* Needle Nosed Plyers/Grippers
* Wire Cutter
* Plain Blade
* Serrated Blade
* Small Screwdriver
* Medium Screwdriver
* File/Ruler
* Awl
* Magnetic Bit Holder
* Can Opener/Bottle Opener
* Reinforced Nylon Sheath
цена во вражеских инет-магазинах ориентировочно 40 американских тугриков.
 
Останнє редагування:
вот это интересный имхо экземпляр
-------------------
цена во вражеских инет-магазинах ориентировочно 40 американских тугриков.
Ну да, я его фотку выше и показывал, которая цветная :)
Как альтернатива - Лезерман Вэйв с ебэя, с учетом доставки даже дешевле выйдет. А если хочется мощно, много, нетяжело (что тоже важно), то Leatherman Charge TTi или Victorinox Spirit Plus (потяжелее, но кожаный чехол получше). Такое слегка за 110-120 баксов с ебэя выбежит без доставки, как я понял. Slava_kharkov по ценам лучше сориентирует ;)
 
Останнє редагування:
А в Харькове такой,как LeathermanChargeTTi купить есть возможность,иль не торгуют?
 
Назад
Зверху Знизу