Тут могла бути ваша реклама

На дядю или на себя?

чувствуется, ТС соображает что говорит
по теме - если бы дядя платил столько, сколько я могу заработать сам, я бы с радостью на него работал
То есть все-таки Свобода упирается в экстра-прибыль? :)

то только если он фрилансер и сам себя снабжает работой,
А как именно он снабжает? Достал волшебную мышку, нажал волшебную кнопку, и тут на него как набросились деньги платить? Нет, он усиленно ищет дядь, которые скажут ему, что делать, и за это заплатят. Разве это не наемный труд?



Все зависит от того какой дядя и какой /какая/какое ты.
По логике многих, "дядя - козел и жлоб, я - Д'Артаньян и вообще непризнанный гений" - как же иначе?:D
 
Останнє редагування:
А как именно он снабжает? Достал волшебную мышку, нажал волшебную кнопку, и тут на него как набросились деньги платить? Нет, он усиленно ищет дядь, которые скажут ему, что делать, и за это заплатят. Разве это не наемный труд?
Можно дядь искать, а можно свой ресурс развивать и потом дяди будут тебя искать. Не суть. Суть в том, что наемный работник один раз нанялся и его снабжают оплачиваемым обьемом работ.
А фрилансер сколько накружит - столько и его.
 
Даже низкоквалифицированный труд в Европе и США позволяет покрыть основные потребности человека! А у нас сколько минималка, 1200? И что за них купишь, если еще вычесть обязательные платежи и проезд?
потребности у людей бывают разные.
Если пересчитать по "средним потребностям" какого-нить 1946 года, то окажется, что и минималка неплохо. Но нас же это не устраивает. Я это к тому, что "потребности" сильно зависят от общества, это не что-то раз и навсегда определенное.

наемный работник один раз нанялся и его снабжают оплачиваемым обьемом работ.
а если нанялся делать работу в рамках проекта, скажем на год? он тогда кто, "наёмный" или "фрилансер, который нашёл большой заказ"?
 
Мы говорили непосредственно об оплате труда айтишника. В Европе, много в каких странах оплата ниже чем в Украине. В США тоже смотря где и в какой конторе ты работаешь.
Я и не говорю, что Украина лидирует в рейтинге стран самой дешевой рабочей силы. Пока что на манеже всё те же - Китай и Индия. Смотрят, конечно, чего ж не смотрят. Но возьмем самую убогую контору Никанора в UA и в US. Я ответственно заявляю, что в США, работая айтишником в самой убогой конторе, можно покрыть свои основные расходы и жить как белый человек! А у нас? Все айтишники на Лехусах, да? Тогда не так много у нас айтишников, наверно.
Но давайте уйдем от темы айти. Возьмем самый "черный" труд. Например, фекалии по улицам собирать. Как вы думаете, у нас хорошо это оплачивается? У нас нет специальной должности, это как бы дворника работа. Сколько зарабатывает дворник? Хорошо бы минималку, и то не факт. А почему? Все скажут: ну тут же ума много не надо, любой алкаш может.
А в США я была в шоке, когда узнала, что shit picker получает 10 дол/час! Это в далеком 2007 году, когда минимальная оплата была около 6,5 дол/час. Им платили больше,чем мне! А почему? А потому что никто не хочет какашки собирать, а улочки должны быть чистыми. То есть у них не гнобят соискателей подобной работы отсутствием квалификации, а ПООЩРЯЮТ лишней денежкой. У нас вы такое видели?

Что - например? Цифры хотите? Они зависят от специализации. Я оперирую не относительными (з/п, названия компаний), а абсолютными величинами - спрос и предложение. З/п не может быть одинаковой, если существует дикий демпинг, вызванный низким уровнем жизни, халявным ПО, отсутствием необходимости лицензирования деятельности!
 
а если нанялся делать работу в рамках проекта, скажем на год? он тогда кто, "наёмный" или "фрилансер, который нашёл большой заказ"?
Фрилансер сам выполняет обьем работ. И работает с заказчиком напрямую.
Но если честно, в этом я с тобой согласна. Понятие наемный работник и работающий сам на себя - мало отличимы, все в головах. Можно и самому на себя работать и быть "натурально" наемником, а можно и к кому то устроится на работу, но вполне себе диктовать свои условия.
 
Можно дядь искать, а можно свой ресурс развивать.
Как именно нужно развивать свой ресурс, не делая ничего по чьему-то указанию? Ну наваял кучу всего, сидишь такой на лаврах и...ждешь клиентов:) Дядь ждешь! Которые скажут: о, чувак, неплохие работы, я тебе щас скажу, что делать, и денежку за это дам:)
 
можно покрыть свои основные расходы и жить как белый человек! А у нас? Все айтишники на Лехусах, да?
а это "основные потребности"?

Как именно нужно развивать свой ресурс, не делая ничего по чьему-то указанию? Ну наваял кучу всего, сидишь такой на лаврах и...ждешь клиентов Дядь ждешь! Которые скажут: о, чувак, неплохие работы, я тебе щас скажу, что делать, и денежку за это дам
ну, наверное, творческие люди примерно так и "сидят", там, художники какие-нибудь? Выложили фото работ и ждут, может кто что купит, а может кто что закажет "в этом же духе".
 
работая айтишником в самой убогой конторе, можно покрыть свои основные расходы и жить как белый человек! А у нас? Все айтишники на Лехусах, да? Тогда не так много у нас айтишников, наверно.
Во-первых, таки да. Айтишники в Украине живут чуток получше, чем основная масса населения. Это у нас практически тот редкий вид среднего класса, почти.
Во-вторых ))) а в ЮСА айтишники ВСЕ ездят на Лексусах? :D
И в третьих, таки да, у нас было относительно немного айтишников.
Но откуда у вас логика - айтишник + лексус = единое целое - хз.
 
потребности у людей бывают разные.
Если пересчитать по "средним потребностям" какого-нить 1946 года, то окажется, что и минималка неплохо. Но нас же это не устраивает. Я это к тому, что "потребности" сильно зависят от общества, это не что-то раз и навсегда определенное.
Согласна. Я отталкиваюсь от основного: адекватных условий проживания, полноценного питания, обеспечения себя одеждой и обувью, медицинской помощью, некий резерв средств на отдых/досуг. То есть не делить с тараканами краюху хлеба, а нормально питаться и вообще жить.

а если нанялся делать работу в рамках проекта, скажем на год? он тогда кто, "наёмный" или "фрилансер, который нашёл большой заказ"?
Та второй вариант, конечно :ги:
 
Как именно нужно развивать свой ресурс, не делая ничего по чьему-то указанию? Ну наваял кучу всего, сидишь такой на лаврах и...ждешь клиентов:) Дядь ждешь! Которые скажут: о, чувак, неплохие работы, я тебе щас скажу, что делать, и денежку за это дам:)
От любители у нас на ХФ, что-бы все разжевывали до последнего.
Можно сначала на имя (читай ресурс) работать, потом имя будет работать на тебя.
Это вроде и так понятно, но надо что-бы обязательно расписали?
 
Фрилансер сам выполняет обьем работ. И работает с заказчиком напрямую.
Далеко не всегда, увы. Иногда между фрилансером и заказчиком стоит целая цепочка манагеров, перепродающих твой труд выше, выше, выше...аж до самого дяди.
 
адекватных условий проживания, полноценного питания, обеспечения себя одеждой и обувью, медицинской помощью, некий резерв средств на отдых/досуг
ну это тоже очень по-разному понимают, кому-то 2-комн. квартира на четверых это нормально (т.к. соседи в однушке вшестером), кому-то надо дом 3 этажа, потому что по спальне на каждого, гостиная-столовая-детям_игровая это "скромный минимум цивилизации", точно так и с питанием, и с отдыхом. Тут разбег цен может быть очень большой. Кто-то половину овощей выращивает на огороде, зимой ест консервацию, и считает, что это нормальное питание, кому-то надо самое свежее и разнообразное в любое время года.

Далеко не всегда, увы. Иногда между фрилансером и заказчиком стоит целая цепочка манагеров, перепродающих твой труд выше, выше, выше...аж до самого дяди.
и снова приходим к тому, что это деление достаточно условное
скорее, наверное, вопрос в том, насколько человек может выбирать между разными работами. Но это относится и к наёмным работникам, - может ли он позволить в любой момент уволиться и найти другую работу, или нет.
 
Далеко не всегда, увы. Иногда между фрилансером и заказчиком стоит целая цепочка манагеров, перепродающих твой труд выше, выше, выше...аж до самого дяди.
Для фрилансера манагер и будет заказчиком.
Про далеко не всегда - хз. Кто как умеет.
 
а это "основные потребности"?
Я этого не говорила. Я привела в пример Лехусы, потому что айтишники у нас считаются людьми самыми (или почти) высокооплачиваемыми. То есть у нас по умолчанию не рассматривается, что они должны делить койку с клопами и есть мивину. И если допустить, что з/п айтишников у нас и за бугром одинаковая, значит, украинский айтишник просто-таки обязан иметь Лехус! Поскольку еда/топливо/аренда/оплата коммунальных услуг у нас намного дешевле, чем за бугром!

ну, наверное, творческие люди примерно так и "сидят", там, художники какие-нибудь? Выложили фото работ и ждут, может кто что купит, а может кто что закажет "в этом же духе".
Конечно! Но это же "артисты", художники своего рода, так сказать, которые аки Диоген, согласны жить в бочке, лишь бы нести высокое искусство в серые массы. Такие были и будут всегда, хоть их и мало. А если дети у него голодные? Будет им шедевры свои демонстрировать, вместо того, чтоб молока купить?

Во-первых, таки да. Айтишники в Украине живут чуток получше, чем основная масса населения. Это у нас практически тот редкий вид среднего класса, почти.
Во-вторых ))) а в ЮСА айтишники ВСЕ ездят на Лексусах?
И в третьих, таки да, у нас было относительно немного айтишников.
Но откуда у вас логика - айтишник + лексус = единое целое - хз.
Нет у меня такой логики:) Я пояснила свою мысль в посте ниже.
 
работа на себя хороша тем что чувствуя прямую ответственность человек и работу делает лучше ну и ЧСВ просто зашкаливает.

с дядей так не прокатит... чисто на подсознательном уровне.
 
От любители у нас на ХФ, что-бы все разжевывали до последнего.
Можно сначала на имя (читай ресурс) работать, потом имя будет работать на тебя.
Это вроде и так понятно, но надо что-бы обязательно расписали?
Не надо:) Мы тут мнениями обмениваемся, мне ваше мнение очень интересно. Мне не нужна пошаговая инструкция и разжевывание, у меня своя голова на плечах. А за интересную дискуссию я вам очень благодарна! :пиво:

ну это тоже очень по-разному понимают, кому-то 2-комн. квартира на четверых это нормально (т.к. соседи в однушке вшестером), кому-то надо дом 3 этажа, потому что по спальне на каждого, гостиная-столовая-детям_игровая это "скромный минимум цивилизации", точно так и с питанием, и с отдыхом. Тут разбег цен может быть очень большой. Кто-то половину овощей выращивает на огороде, зимой ест консервацию, и считает, что это нормальное питание, кому-то надо самое свежее и разнообразное в любое время года.
Ну у всех разное понимание минимума и нормы, я беру "баш на баш", равные условия "там" и "тут".

Для фрилансера манагер и будет заказчиком.
Да, и он сдерет с фрилансера три шкуры, дабы поиметь максимальное качество за минимальные деньги - ведь ему твой труд дальше толкать надо. С таким заказчиком работа малоприятная будет, мне кажется...Вот прямой контакт с конечным потребителем - другое дело:)



с дядей так не прокатит... чисто на подсознательном уровне.
Чего? Не хочется напрягаться, или понимание своей безнаказанности при возникновении проблем?
1390166125_ztxl7mkxxzs.jpg
 
Останнє редагування:
Я этого не говорила. Я привела в пример Лехусы, потому что айтишники у нас считаются людьми самыми (или почти) высокооплачиваемыми. То есть у нас по умолчанию не рассматривается, что они должны делить койку с клопами и есть мивину. И если допустить, что з/п айтишников у нас и за бугром одинаковая, значит, украинский айтишник просто-таки обязан иметь Лехус! Поскольку еда/топливо/аренда/оплата коммунальных услуг у нас намного дешевле, чем за бугром!
У нас айтишники и так не делят койку с клопами и не едят мивину, если только это не является его жизненным кредо ))).
И зарплата не самая высокая а та, с которой и попадают в редкую для Украины категорию "средний класс".
И да, "еда/топливо/аренда/оплата коммунальных услуг у нас намного дешевле, чем за бугром" - тоже далеко не так ))) И уж точно не настолько, что-бы на сэкономленное лексусы покупать )))
 
И да, "еда/топливо/аренда/оплата коммунальных услуг у нас намного дешевле, чем за бугром" - тоже далеко не так ))) И уж точно не настолько, что-бы на сэкономленное лексусы покупать )))
Так, так! Все дешевле в разы! Даже при нынешнем курсе! Одежда, еда, топливо, аренда, услуги - все-все!
 
Да, и он сдерет с фрилансера три шкуры, дабы поиметь максимальное качество за минимальные деньги - ведь ему твой труд дальше толкать надо. С таким заказчиком работа малоприятная будет, мне кажется...Вот прямой контакт с конечным потребителем - другое дело
Это уже проблемы заказчика и исполнителя. Кто кого найдет и на что согласится.
Повторю - в ситуации фрилансер нашел себе заказ - ему пофиг кем является его заказчик, средним или конечным звеном (для данной ситуации) Потому что здесь и сейчас у них отношения заказчик-исполнитель. Крупнейшие конторы тоже своего рода исполнители, если начинают работать над каким то проектом.

Так, так! Все дешевле в разы! Даже при нынешнем курсе! Одежда, еда, топливо, аренда, услуги - все-все!
Про топливо - насмешили.
Еда во многих странах не дороже.
Аренда - тоже.
Повторю - Лексус не купишь )))
 
Назад
Зверху Знизу