документы для продажи ЗУ

нормативно-денежная оценка берется в земельных ресурсах. Экспертную оценку делает оценщик
 
Вопрос к эксперту: Хозяин (я покупатель) идет переоформлять док-ты на ЗУ и выясняется, что неправильно указаны координаты ЗУ. Контрацептив делающий эту операцию в отпуске до сентября, сделка затягивается... кому я должен идти выбивать зубы дабы ускорить сей процесс?
 
Подскажите пожалуйста, в июле этого года купил дом в Харькове, при оформлении купли-продажи земли нотариус забрал державний акт на землю и выдал вместо него договор купли-продажи на землю,при этом пояснил, что через некоторое время мне надо получить на землю документы, но где их получать и как,он точно не знает.Подскажите,что в этой ситуации дальше делать.
 
Подскажите пожалуйста, в июле этого года купил дом в Харькове, при оформлении купли-продажи земли нотариус забрал державний акт на землю и выдал вместо него договор купли-продажи на землю,при этом пояснил, что через некоторое время мне надо получить на землю документы, но где их получать и как,он точно не знает.Подскажите,что в этой ситуации дальше делать.
я вот тоже земельки прикупил, есть договор купли продажи и тех.документация, нотариус сказал чтоб я завтра позвонил по поводу акта. в общем завтра напишу че-как
 
Мне в личку иногда задают вопросы, ответы на которые, возможно, полезны будут и кому-то ещё из форумчан. Т.к. я могу и ошибаться и чего-то просто не знать - публикую один такой вопрос-ответ. Надеюсь, что спецы дополнят или исправят неточности.

С уважением к аудитории,



Сначала, мелкие уточнения, которые принципиальны:

1.Четкая формулировка гос. Акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"?). Дата выдачи Акта. Это очень существенно.
2. Есть ли на участке постройки, введены ли они в эксплуатацию, имеются ли правоустанавливающие документы на них и технический паспорт.
3. Внимательно изучите тех. документацию, особенно границы с соседями. Если земля соседей не приватизированная, а Ваши границы проходят "не по правилам" (например, расстояние от Вашего забора до их дома меньше 1 метра), Ваши соседи могут при последующей своей приватизации обязать Вас через суд перенести границы участка не в лучшую сторону.
4. Где находится покупаемый участок (границы города или пригород). Заскочите к ЛЮБОМУ нотариусу, покажите имеющиеся документы продавца и уточните именно у нотариуса, достаточно ли это для сделки.
5. Обязательно получите у Продавца заявление о выходе из садового товарищества, лично отследите прохождение голосованием этого заявления на общем собрании, в параллель – Ваша заява о входе в состав участников. Это пустяк, но в дальнейшем может сильно пригодиться.

Перечень документов для оформления купли-продажи ЗУ:
1. паспорта сторон;
2. идентификационные коды сторон; супруги/супруга собственника, если продавец состоит в браке, детей, если дети являются собственниками недвижимости
3. документы, которые подтверждают право собственности (Свидетельство на право собственности на землю, договор купли-продажи земельного участка, дарения и пр.)
4. Государственный акт на право частной собственности на землю
5. если документ о праве собственности свидетельствует о том, что одним из собственников является несовершеннолетний или недееспособный, то необходимо также разрешение органа опеки и попечительства;
6. Справка кадастрового бюро об отсутствии отягощений на земельный участок
7. Нормативно-денежная экспертная оценка земельного участка
8. Независимая экспертная оценка земельного участка
9. если земельный участок приобретен в совместном браке(договор купли-продажи), то необходимо также письменное согласие супруга (ги) на отчуждение.
10. справки об отсутствии запрета на отчуждение данного объекта недвижимости (получает Нотариус при удостоверении договора купли-продажи);
11. Свидетельство о регистрации брака, если продавец состоит в браке.
12. Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, если продавец состоял в браке.
13. Заявление - согласие супруги/супруга на продажу недвижимости, нотариально оформленное, если супруг/супруга отсутствует на подписании договора.
14. Свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками недвижимости.
15. Разрешение на продажу органов опеки и попечительства (если дети являются собственниками недвижимости).

Лично к Вам (Покупателю) относятся только п.п. 1 ,2 ,11 ,13. Всё остальное – проблема Продавца и ответственность нотариуса.
Вам абсолютно не нужны услуги юр. сопровождения (маклерского/риелтерского/посреднического) по этой сделке.

Удачи!

Добрый вечер! Заинтересовала ваша тема. Будьте так добры обьяснити разницу по п.1."Четкая формулировка гос. Акта на землю (выдан "для ведения дачного строительства" или "садоводства"?). Дата выдачи Акта. Это очень существенно.? Вопрос актуален, т.к. хочу купить приватизированный участок.

Заранее благодарна.
 
То Shelmanata:
Как сформулировано назначение земельного участка в документах на землю, которую Вы собираетесь купить?

Не сердитесь, но вести многостраничные диалоги сейчас не могу - крайне занят.

С уважением,
 
Подскажите плз. Имеется госакт на ЗУ в пос.Циркуны, назначение - для "будівництва та обслуговування житлового будинку(присадибна ділянка)". Гост.акт от 09.1998, красно-оранжевого цвета. Слов "кадастровый номер" либо чего-то похожего на номер на акте не заметно. Нужно ли предпринимать какие-то действия по актуализации права собственности на ЗУ, если продажа в близжайшее время не планируется (возможно, планируется начало строительтсва дома) ?
 
Я бы подождал, т.к. острой необходимости в таким затратных мероприятиях пока нет.
Ваш акт действителен, просто требует "дооформления" по новым правилам (изготовление тех.документации, присвоение кадастрового номера и т.д.)
Подробности отправлю в ЛС
 
Добрый день! Нужна помощь нотариуса в оформлении документов для продажи ЗУ в Харьковском районе.
 
Добрый день! Нужна помощь нотариуса в оформлении документов для продажи ЗУ в Харьковском районе.

Если у покупателя или продавца есть харьковская прописка - можно оформлять в Харькове - тогда могу дать координаты толкового нотариуса.
 
Здравствуйте, очень полезная тема. Интересует такое:
а какие документы нужны покупателю если покупатель не резидент Украины? И какие "сюрпризы" могут ожидать не резидента в случае если тот поменяет свой загранпаспорт или станет резидентом?
 
доброе время суток всем ,нужен дельный совет .я на днях собираюсь купить часть дома,интересно знать,как ,обычно ,все это происходит,и какие нужны документы...часть дома со своим двором,какие должны быть документы на землю...зараннее благодарен
 
кто нидь поможет мне???хозяйка говорит,что земля не приватизирована
 
помогите ,плиз..время на исходе....
 
подскажите пожалуйста, если гос акт 2001года (розовый), надо ли для продажи делать техдокументацию на участок?
 
Подскажите, как продать участок земли приватизированный на троих (один из троих-несовершеннолетний)? Я понимаю,это большая проблема?
 
Документы для недвижимости

Запара сейчас с этими документами((( и не только
 
Здраствуйте подскажите плиз,сколько нужно времени,для регистрации нерухомого мана в дергачевском р-не,а также второй вариант вопроса,сколько времени должно пройти с момента принятия положительного решения о регистрации дома,земли государственным регистратором в киеве до моменты получения по месту на руки.Заранее благодарен,с ув.
 
Как быстро продать свою часть в трехкомнатной квартире,если со вторым собственником нет согласия?
 
Назад
Зверху Знизу