Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

Для всех любителей объяснять и мощный взрыв, разнесший пол-этажа, и мощный пожар, возникший после взрыва, коварным баллоном - поясняю - в баллоне было всего лишь 50 литров жидкого пропана (или 21 кг). Которого просто банально не хватило бы, чтобы сначала образовать гремучую смесь для взрыва, разнесшего пол-этажа и выломавшего двери лифтов на всех этажах, а потом еще и сжегшего квартиру с людьми. Если бы пропан из баллона взорвался - он потом бы уже не горел, так как гореть было бы нечему. Если пропан из баллона горел - значит взорвался не он.
Если Вы так уверены в этом, что мешает Вам провести такой эксперимент у себя в квартире?
 
Нет. Это всего лишь означает, что дефлаграция пропано-воздушной смеси, образованной из 50-ти литров жидкого пропана, не может привести к вышеописанным разрушениям дома. Так как поражающая мощь ударной волны зависит от градиента давления в ее фронте. Чтобы при малом градиенте давления в ударной волне, вызванной медленным горением при дефлаграции по сравнению с детонацией, произвести вышеописанные разрушения конструкции дома, необходима дефлаграция значительно большего объема газовоздушной смеси, чем может образоваться из 50-ти литров жидкого пропана. Право угадать, дефлаграция какого газа произошла в данном случае, я предоставляю вам...
При таком раскладе -точно не метана, так как дефлаграция метано-воздушной смеси идет медленней, чем пропано-воздушной. Значит нужен объем метана, больший по энергоемкости, чем эти 50 литров пропана -... этот объем просто не поместится в квартире.

Окись этилена? :eek: Кто-то выстрелил из "Шмеля"? :rolleyes::іржач:

..я ж говорю -давайте не будем идиотами.
 
Была инфа, что баллон раздувался и девочки звонили об этом отцу...
Хотя это инфа из уст крысеныша, так что наверно ее можно не воспринимать...
Ну да... Источник сомнительный, конечно. А баллон на фото не сильно раздутый.
 
да задрали уже с этим кс. совсем сдурели?
Здесь же кто-то писал, что тесть с тещей прикупили такой баллон по случаю кс. На следующий день после взрыва срочно вывезли его на дачу. Автора не помню.
 
Для всех любителей объяснять и мощный взрыв, разнесший пол-этажа, и мощный пожар, возникший после взрыва, коварным баллоном - поясняю - в баллоне было всего лишь 50 литров жидкого пропана (или 21 кг).
Ага, а в авиабомбе всего лишь около 100 килограмм тротила. :) Примерно то же самое.
Которого просто банально не хватило бы, чтобы сначала образовать гремучую смесь для взрыва, разнесшего пол-этажа и выломавшего двери лифтов на всех этажах, а потом еще и сжегшего квартиру с людьми.
Идиотизм. Хватило бы, да еще и как!
Если бы пропан из баллона взорвался - он потом бы уже не горел, так как гореть было бы нечему. Если пропан из баллона горел - значит взорвался не он.
Взорвалась только малая часть пропана, которая вышла из баллона. Большая его часть осталась в неповрежденном на момент взрыва баллоне. Это поясняет не очень большие разрушения и последующее горение.
 
диван мог стоять возле межквартирной стены, которая разделяет зал и площадку

В двушке?! Если вы не поняли, речь идет о двухкомнатной квартире. Единственная межквартирная стена находится между маленькой комнатой в 4-ке и кухней в двушке. При этом со стороны кухни там проходит газовый стояк и установлены плита и раковина. Диван там в принципе негде поставить.

А о том варианте, если диван стоял в большой комнате двушки, я уже писал. Тогда баллон должен был находиться в общем коридоре ближе к 3-комнатной квартире.
 
В принципе мог и метан взорваться. Пары часов шипения на кухне вполне хватило бы для того чтоб собрались несколько кубов метана (эквивалент 5-6 литров пропана), способные причинить эти разрушения.

Но я не вижу нужды привлекать еще и метан, когда есть пропан. Слишком сложная версия получается. Метан взрывается не так часто (хотя нам что-то везет в последнее время) и баллоны с пропаном тоже нечасто в дома таскают. Сложно представить такое совпадение.
 
откуда я знаю. где-то проскакивали такие фразы.
зачем-то эти баллоны у каждого второго на дачах и в частных домах:незнаю:

тю, да просто у них печка на даче газовая, хотели подключить, на НГ готовки много.
не?
 
выпилено после прочтения . любительский треп.

так же вполне логично, что при движении чего-то с выбиванием непрочных дверей повреждения должны уменьшаться по удалению от эпицентра. при этом чем ближе к эпицентру, тем дальше от лифта должны быть выламанные двери
нет.


вот вам гипотетическое помещение. вид сверху.
badaboom.jpg
маленькая комната наполняется газом.
  • красная точка - место возгорания газовоздушной смеси. эпицентр как бы. хотя эпицентром правильнее было бы назвать всю маленькую комнату.
  • желтая дверь - обычная межкомнатная, открывается наружу из маленькой комнаты, изначально закрыта. на схеме нужна исключительно для того, чтобы в маленькой комнате накопилась достаточная для "взрыва" (возгорания) концентрация.
  • зеленые двери - одинаковые по характеристикам лифтовые. достаточны для того, чтобы выдержать в течение 1-2 секунд избыточное давление "взрыва".

возгораем смесь.
  • в маленькой комнате возникает избыточное давление (и продолжает увеличиваться).
  • зеленые лифтовые двери маленькой комнаты давление еще держат.
  • распахивается желтая.
  • давление после распахивания стравливается, но совсем скоро выравнивается во всем помещении. теперь все зеленые двери его держат.
  • но не выдерживают, это же не лист металла в 5 мм усиленный уголками.
  • все зеленые двери выдавливает одновременно. от луток они отлетают на одинаковое расстояние, независимо, как далеко от "эпицентра" они бы не находились.
 
Останнє редагування:
да и балкон внизу застеклён



на сообщение rulezz77
теоретически в многоэтажках есть межэтажные люки на балконах для таких случаев, которые все зашивают при утеплении балконов, а можно открыть и спуститься на 9 этаж, думаю его после снесенной балконной плиты тоже выбить могло и он открылся, непонятно только почему Люба не смогла также спастись - паника, в спину огонь, люк конечно не заметишь...
окна на 9-м этаже выбило, смотрела еще раз сегодня, если б не паника и девочка это видела бы - могла б попытаться туда нырнуть перегнувшись с пола 10го этажа и спаслись бы все, но об этом поздно говорить и в панике врядли успел сообразить...
 
А о том варианте, если диван стоял в большой комнате двушки, я уже писал. Тогда баллон должен был находиться в общем коридоре ближе к 3-комнатной квартире.
почему ему нельзя было стоять в тамбуре, если допустить, что там была кирпичная перегородка возле лифтов, и баллон стоял в углу возле двери в двушку и входной дверью в тамбур?

тю, да просто у них печка на даче газовая, хотели подключить, на НГ готовки много.
не?
ну вот, тип того
 
почему ему нельзя было стоять в тамбуре, если допустить, что там была кирпичная перегородка возле лифтов, и баллон стоял в углу возле двери в двушку и входной дверью в тамбур?
По правилам нельзя вносить газовый баллон в жилое помещение, даже если это частный дом и там разрешена газовая плита.
 
По-моему там где они прыгали внизу был разбит балкон, или нет? Могу ошибаться...
да, похоже. Но всё равно невероятно - никто снизу не видел как она перелазила, да сомнительно что в 12 лет с ожогами 70% вы бы смогли совершить такие действия. Тут иногда палец иногда порежешь и весь мир пересаёт существовать, а то с опаленым лицом лезть на чужой балкон...

А как же бабуля рассказывающая на камеру что у нее огонь на кухне был, а когда он его уже тушила, начали двери лететь! Значит все таки огонь,а потом взрыв...
ну бабка могла бы и напутать, хз. Опять же если сначала пожар, то чё его никто не видел, кроме бабки? И если пожар был в 2ке(а где ещё? в 4-ке все дома были), то тогда там взрыва быть не могло, бо если там и был причиной пожара газ, то он весь выгорел, т.е. причиной пожара мог быть вовсе не бытовой газ. Но всё равно вероятность, что пожар начался именно рядом со вчера занесённым баллоном как-то сильно мифическая.
Ну а в пожаре в 4-ке, взрыве и последствия даже в этом раскладе получается виновен баллон.
 
окна на 9-м этаже выбило, смотрела еще раз сегодня, если б не паника и девочка это видела бы - могла б попытаться туда нырнуть перегнувшись с пола 10го этажа и спаслись бы все

Тоже не дает покоя это. Могла бы мама ребенка туда попытаться забросить, 3 метра все-таки не 30, был бы шанс, с переломами, но живой. А сама бы уже с пустыми руками смогла бы спуститься тоже.
 
Не понятны только мотивы нескольких присутствующих здесь ГЕПАтопротекторов.
т.е. у тех, у кого ненависть к властям замылила дочерна очи, у тех есть две точки зрения - "моя и неправильная", только, вот, у тех, кого называет оппонентов "гепапротекторами", что зарплату им Кернес лично в руки приносит и прочим бредом, хватает ума не опускаться до личностей в разговорах и пытаться немного мыслить немного здраво.

Уже сколько раз было, когда в спорах сторону обвиняли, мол, "вы мажоров не любите, у вас зависть и потому они у вас априори виноваты", а виноват, таки, мажор получился.

Что касается слов про пожарную машину на АТН, то, вопрос к тем, кто тут считает себя мессиями - а многие люди в такой ситуации могут нормально говорить, да еще и на похоронах? Я, вообще, удивлен, что он говорил и говорил достаточно уверенно, не смотря на его состояние.
 
Забросить ребенка... Все так умно рассуждают об этом... Когда паника, мозг отключается. И не факт, что она не сорвалась бы вместе с ребенком.
 
Назад
Зверху Знизу