3000 грн на місяць

Развитые страны и религия

  • Автор теми Автор теми Olphi
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2075
Развитые страны и религия

Самые развитые страны мира - это не христианские. Япония - синтаизм, Китай - буддизм, Израиль (США) - иудаизм. ЕС только картину портит... Хотя... В ЕС заправляет Германия, а в Германии много израильтян.
 
Япония как синтоиская - была доведена до краха и катастрофы - ее разбили и разбомбили. Напомню что обязательным условием капитуляции было лишение императора статуса бога и многих других церемониальных атрибутов.
Так что синтоизм довел японию до цугундера. То что сейчас в Японии - это результат влияния которое пришло после поражения синтоиской Японии.

Китай можно сказать никогда небыл будиским. Там основные два направления - Даосизм и Конфуцианство.
Буддизма в Китае нет. Буддизм закончился в Индии. Дальше он не распространился. Прийдя в Китай он все-равно был доработан до китайского варианта - исказился призмой Конфуцианства и Даосизма. Правящим мировозрением в Китае является Конфуцианство - потому что оно социально направлено.
Дзен - это и есть буддизм, но с Даоскими взглядами и понятиями. Тоесть от буддизма там только статуя.

Израиль - это уже не иудаизм. Это жидовня - тоесть полное нарушение Торы, заповедей, законов Саломона, законов кошерности. Все перевернуто с ног на голову.
 
США - иудаизм? Лол ок.
 
ЕС только картину портит...
ЕС, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея.
Но христианство именно католическое и протестантское...
Китай по среднему ВВП вровень с Украиной.
В ЕС заправляет Германия, а в Германии много израильтян.
Евреи в Германии не работают - они там только компенсацию получают, на том и живут.

В средние века самыми состоятельными были исламские страны, а ещё раньше Индия.
 
Если я ошибаюсь, то поправьте меня. У католиков, если ты богат,то это хорошо. Это тебя Бог любит,тебе помогает, для того,чтобы у тебя была возможность помогать людям. Вот они и богатые.
А в Православии нормально быть бедным. Богатство не важно "скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый попадет в рай" хорошие качества человека важнее.
 
Если я ошибаюсь, то поправьте меня. У католиков, если ты богат,то это хорошо. Это тебя Бог любит,тебе помогает, для того,чтобы у тебя была возможность помогать людям. Вот они и богатые.
А в Православии нормально быть бедным. Богатство не важно "скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый попадет в рай" хорошие качества человека важнее.
поэтом все батюшки богатые и богатые как раз верующие...в почёте,в почёте быть бедным и глупым: тупыми овцами проще управлять;)
 

И почему я не удивлен? Никаких "если".

Богатство не важно "скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый попадет в рай" хорошие качества человека важнее.

Это вроде бы основоположник всего христианства сказал...
 
И почему я не удивлен? Никаких "если".
Это вроде бы основоположник всего христианства сказал...

Ты не удивлён, т к ты ни черта не понимаешь в католицизме. Это я поскромничала и написала "если". Не если. Я уверена.
Католики, пожалуйста, отзовитесь. Напишите пожалуйста отношение к богатству.



скорее, у протестантов, да и то не у всех.
Это Кальвин, в частности, такие идеи задвигал.
Да, и у протестантов. (получить прибыль и использовать её во имя служения Богу-помогать бедным)
 
Останнє редагування:
Ты не удивлён, т к ты ни черта не понимаешь в католицизме. Это я поскромничала и написала "если". Не если. Я уверена.
Католики, пожалуйста, отзовитесь. Напишите пожалуйста отношение к богатству.

Не знаю, как католики, но протестанты так точно. Я даже работу в универе на эту тему писала)). Что-то типа "Протестантизм как основа развитого капитализма".
 
Зато православные более щедрые,более гостеприимные, но беднее.( религия воспитывала так, что человек был готов к лишениям.Могли последнее отдать) Главное, чтобы ты был хорошим человеком, а всё остальное менее важно.
 
Mopga, та баггг, хоть не баггг. Это ты рогами упрёшься и тебя с места не сдвинешь. Или действительно не понимаешь. А я пишу, как есть. Что вижу, о том и пою. Да,бедные, но с кодексом чести. Пропала честь, богатства нет, вот и стреляются с горя.
 
Mopga, та баггг, хоть не баггг. Это ты рогами упрёшься и тебя с места не сдвинешь. Или действительно не понимаешь. А я пишу, как есть. Что вижу, о том и пою. Да,бедные, но с кодексом чести. Пропала честь, богатства нет, вот и стреляются с горя.

Ты темой не ошиблась?

Вот, серьезно, что я такого написал, что дало тебе повод усомниться в моем понимании католицизма? Аргументируй.

А я пишу, как есть. Что вижу, о том и пою.
Чукча ты наша! Что бы мы без тебя делали?..
 
Зато православные более щедрые,более гостеприимные, но беднее.( религия воспитывала так, что человек был готов к лишениям.Могли последнее отдать) Главное, чтобы ты был хорошим человеком, а всё остальное менее важно.

так и есть, стоит почитать наших классиков чтобы убедиться в правдивости, ваших Алфатиха утверждений;)
 
Останнє редагування:
Это я поскромничала и написала "если". Не если. Я уверена.
а чем-нибудь подтвердить эту уверенность можете?
У меня не создалось такого впечатления о католицизме. Откуда оно взялось у вас?
 
Sfandex и Mopga, не могу подтвердить никакими ссылками. Если бы я могла это подтвердить, я бы давно выложила ссылку. Я это помню с времён учебы. Сейчас попробую найти что-нибудь.



например вот.
Своеобразно в православии и отношение к частной собственности и богатству. Владение частной собственностью осуждается как идолослужение. Имущество и все материальные блага становятся правомерными, когда они становятся общим достоянием и по-братски распределяются между всеми. Прикрепление их к одному человеку, "эгоистическое" владение ими трактуется как проявление демонизма. Собственность, богатство сами по себе нравственно нейтральны, однако русское православное монашество видело в добровольной бедности одну из высших форм аскезы, а богатство рассматривало сомнительным в этическом плане. Отсюда, богатство - это порок, а бедность предполагает добродетель.



По-своему решаются в католицизме проблемы собственности, ценообразования, прибыли, процента на капитал, имущественного неравенства. В отличие от православия, которое не занимается вопросом нравственного санкционирования частной собственности как таковой, католическая церковь разрабатывало учение о частной собственности и всеобщем предназначении благ, ставшее основой определенного отношения к бедности и богатству. В целом можно сказать, что право частной собственности не было абсолютным и неприкосновенным. Оно всегда рассматривалось в более широком контексте - как общее право всех и каждого пользоваться благами всего Творения, и право на частную собственность подчинялось праву всеобщего пользования благами. Собственность приобретается трудом и служит труду. Именно служение собственности труду и определяет в конечном итоге законность как частной, так и общественной, коллективной собственности.

Католическая церковь, считая идеалом бедное добровольное положение монашества, никогда не предписывала нищенского состояния всем людям. Это удел немногих, а основная часть приверженцев не должна быть бедной.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


Sfandex и Mopga,удовлетворите пожалуйста моё любопытство. Как Вас воспитывали родители-главное быть хорошим человеком.а остальное менее важно, распределение материальных благ должно быть справелдивым для всех? ))
Или же и материальное, и духовное одинаково важно. Распредление материального зависит от иерархии в обществе и должна быть "законной" цена на стоимость вашего товара или услуги для всех? :)


Православие учило стесняться для большей прибыли завышать цену, т к должно быть справедливо, по-братски к другому.
Католицизм-устанавливаю цену так, чтобы у меня была понятная мне прибыль. Продаю так всем:" Ничего личного-Бизнес." Это нормально.
 
Останнє редагування:
гм, честно говоря, меня бы больше убедили ссылки на труды каких-нибудь деятелей католической церкви. Поскольку если говорить конкретно о католицизме как религии, а не о культурных традициях стран, где распространено католичество, то отношение к богатству надо бы выводить из положений учения католической церкви, а не из чьего-то мнения (опять же неизвестно на чём основанного).
Как Вас воспитывали родители-главное быть хорошим человеком.а остальное менее важно, распределение материальных благ должно быть справелдивым для всех? ))
даже не знаю, что и сказать. Меня не воспитывали с такими планами на будущее, что я буду отвечать за справедливое распределение благ в обществе. И соответственно никак мне не внушалось, чтобы я распределяла блага "для всех". Когда говорили, что надо делиться и т.п., обычно под этим подразумевался весьма узкий круг лиц, с которыми надо делиться. К тому же, мои родители не православные в собственном смысле этого слова. На них православие оказало какое-то влияние, наверное, как часть "народных традиций", но я бы не назвала православными людей, не соблюдающих почти никаких ритуалов. Те ритуалы, которые они соблюдают, не совсем православные (например, на Пасху пойти на кладбище).
Меня не учили, что надо быть богатым, т.к. богатых любит бог (мне вообще не приводили любовь бога как аргумент для чего бы то ни было). Казалось само собой разумеющимся, что богатство повышает комфорт и именно в этом его ценность. Т.е. если у тебя есть деньги, ты можешь купить то и это.
То, что учили "быть хорошим человеком", это да, но разве кого-то учат быть плохим? Ну разве что могут быть варианты, что надо быть хорошим для своих, а плохим для врагов, иногда в разряд врагов попадают чуть ли не все за порогом дома, но в целом, мне кажется, все нормальные родители учат детей быть "хорошими", хотя каждый понимает это по-своему.
 
Назад
Зверху Знизу