Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Харьковский танк "Рикардо"

🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада

Нравится ли вам эта тема?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #21
А почему это "Рикардо"?
Это же вроде типа "девочка" - с легким вооружением, а "мальчикам" ставили оружейку калибром поболе.
Как я знаю, именно "мальчик" у буржуев на евойной родине есть, а девочки - тю-тю.

Вот в чём и ценность нашего танка, это не самочка и не самец, это так называемый "гибридный танк" которые и вовсе выпускались в ограниченном количестве.

Посилання видалено
Все танки данного типа унаследовали систему вооружения от танков типа Mark IV и делились на «самцов» и «самок». Так, на вооружении «самца» находилось 2 пушки L23 калибра 57 мм, боезапас к орудиям составлял 207 снарядов и 4 пулемета Гочкиса с боезапасом 5800 патронов. «Самки» были вооружены шестью пулеметами Гочкиса с общим боезапасом – 14100 патронов. Бронирование танка составляло – 14 мм лоб и борта, 8 мм крыша. Экипаж составлял 8 человек. Масса танка была 29.5 т у «самца» и 28.5 т у «самки», запас хода 72 км, скорость – 7.5 км/час.
Кроме «самцов» и «самок» существовал еще переходный вид, названный «гермафродитом». Одна турель у него была вооружена пушкой, а другая – пулеметом. Именно «гермафродиты» были посланы странами Антанты на помощь белогвардейским войскам. Также надо отметить первые попытки использовать эти танки в качестве бронетранспортеров. Для этого в задней части танка оборудовалось отделение для пехотинцев, однако в силу сильной загазованности, солдаты доставлялись к месту битвы в небоеспособном состоянии. В течение 1918 года англичанами было построено, в общей сложности, 400 «самцов» и «самок». Первое боевое применение новых машин состоялось в июле 1918 года.

Mk.V использовался англичанами, а также, но в меньшей степени, США. Некоторое количество танков получили во время гражданской войны белогвардейцы. Большая часть из них, была захвачена и позже поступила на вооружение РККА. Небольшое число танков осталось в Латвии и Эстонии. Ходят слухи, что последнее боевое применение, эти танки нашли в июне 1941 года, после нападения Германии на СССР, однако, документальных свидетельств этому не нашлось. Также, некоторые историки считают, что в апреле 1945 во время штурма Берлина советскими частями, немцы использовали два Мк.V для защиты города. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что это были экспонаты Берлинского музея, расстрелянные советскими танкистами, принявшими их за боевые машины.
.
 
Останнє редагування:
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #22
Про танк возле лестницы мне один из партнеров по спорту рассказывал - он что-то около 30-года рождения, и жил в том районе до, во время и после войны.
Вам , конечно , стоил еще стариков поспрашивать для перепроверки.
Но я об этом танке потом еще раз слышала - тоже от очень пожилого человека, когда была выставка старых фоток Харькова в парке Горького.
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #23
Семейный альбом.

Загляните в семейный альбом!
Возле английского танка ежедневно фотографируются люди.
Если верить Селявкину, то танк на Пролетарской площади установили в 1921 году. За 88 лет фотографий было сделано немеряно. Загляните в семейный альбом.
Может ваши родители, бабушки и дедушки фотографировались возле танка? Нужны фото.
С уважением.
Харьковское исследовательское общество "Друзья английского танка".
 

Вкладення

  • Англия_8_0[1].jpg
    Англия_8_0[1].jpg
    64.3 КБ · Перегляди: 919
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #24
Следите за развитием этой темы!
Мы постараемся рассказать о том:
Когда впервые были использованы танки против Красной Армии?
Каким был первый бой советских танкистов?
Зачем приезжал в Харьков мистер Скот?
Что рассказали об английском танке в Харьковском историческом музее?

Харьковское исследовательское общество "Друзья английского танка".
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #25
Так бы и назвали тему-куплю фото английского танка.За Все 88 лет.На выбор.А тож в Харьковском Гвардейском танковом училище так же трудно историю Рикардо спросить.Легче в инете свидетельства дедушек и бабушек собирать-фото Май-Маевского с представителями Антанты нахаляву поспрашивать. Заплатить не пробовали? Не мне-историю раздачи Павловым Рикардо знаю.И участия в обороне Харькова в 1941 тоже.Как и историю Луганских Рикардо.А дал хозяин ресторана и танка задание собирать-фото и историю,так делитесь.Как тех,кого призываете делится сведениями.Или ждём фото Рикардо на фоне Зееловских высот?
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #26
Так бы и назвали тему-куплю фото английского танка.За Все 88 лет.На выбор.А тож в Харьковском Гвардейском танковом училище так же трудно историю Рикардо спросить.Легче в инете свидетельства дедушек и бабушек собирать-фото Май-Маевского с представителями Антанты нахаляву поспрашивать. Заплатить не пробовали? Не мне-историю раздачи Павловым Рикардо знаю.И участия в обороне Харькова в 1941 тоже.Как и историю Луганских Рикардо.А дал хозяин ресторана и танка задание собирать-фото и историю,так делитесь.Как тех,кого призываете делится сведениями.Или ждём фото Рикардо на фоне Зееловских высот?
Спасибо.
Очень эмоционально.

Харьковское исследовательское общество
«Друзья английского танка»

Цель общества.
ХИОДАТ создано для того, чтобы заинтересовать харьковчан историей англий-ского танка и историей родного города.

Средства для достижения цели.
Публикации в прессе, размещение материалов в Интернете и т.п.

Как стать членом ХИОДАТ?
Членом ХИОДАТ может стать любой человек, (независимо от его гражданства и места жительства), который предоставит обществу новую информацию о харьковском танке «Рикардо».
Новой информацией может быть неизвестная ранее фотография танка, текст из какой-либо книги, ссылка на сайт в Интернете и т.п.
ХИОДАТ формируется исключительно на добровольной основе, без сбора член-ских взносов.:клас:


Предыстория
Некоторые считают, что прародителями танка были боевые колесницы древнего Египта или индийские боевые слоны! Не могу с этим согласиться. Однако в 1482 году гениальный итальянец - Леонардо да Винчи сделал чертежный проект самодвижущейся военной машины. По поводу этого своего изобретения он писал миланскому герцогу Людовику Сфорца:
«Я строю безопасную закрытую колесницу, совершенно неуязвимую; когда она врежется со своими пушками в глубину неприятельского расположения, то какова бы ни была численность противника, последнему придется отступить; пехота может следовать за ней в безопасности и, не встречая сопротивления».
К началу 20 века были налицо все основные условия для появления танка.
Первый проект вездеходной бронированной боевой машины был разработок капитаном французской армии Левассером в 1903 году.
Проект колесно–гусеничного танка был представлен в 1913 году австрийскому Военному министерству лейтенантом Бурштыном. На проекте была наложена резолюция — «человек сошёл с ума».
В 1911 году в Петрограде инженер Менделеев предложил оригинальный проект бронированной гусеничной машины.
В августе 1914 года в ставку верховного главнокомандующего русской армии представил свой проект колесно-гусеничного танка русский мастер Пороховщиков. Танк был изготовлен в Риге и испытан 18 мая 1915 года. При первом же испытании с танка свалилась гусеница.
Летом 1915 года близ г. Дмитрова Московской губернии был собран и испытан колесный танк по проекту капитана Н.Н. Лебеденко. Танк смог пройти всего несколько метров.
Все перечисленные выше проекты оказались неудачными и осуществлены не были.
(продолжение следует)
Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • Слон_jpg.jpg
    Слон_jpg.jpg
    23.6 КБ · Перегляди: 397
  • Леонардо.jpg
    Леонардо.jpg
    33.7 КБ · Перегляди: 412
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #27
2


На базе трактора
Первые в мире танки были созданы на берегах «туманного Альбиона». 25 октября 1914 года в английское военное министерство полковник английской армии Суинтон представил проект гусеничной бронированной машины, разработанный инженерами Триттоном и Вильсоном.
За 40 дней англичане создали на базе американского гусеничного трактора "Холт" боевую машину. Усмотрев в ней некоторое внешнее сходство с Вильсоном, ее прозвали "Маленький Вилли". Ходовые испытания прошли успешно, однако Суинтон заявил, что для боя "Вилли" пока не годится и еще рано думать о преодолении 4-метровых воронок - длина опорной поверхности его гусеницы должна быть на метр больше двойной ширины окопа, иначе машина завалится в него. Тогда-то у инженеров родилась идея придать обводу гусеницы форму параллелограмма, а для увеличения высоты зацепа и, следовательно, преодолеваемого вертикального препятствия верхнюю ветвь пустить поверх корпуса.
(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • мал_Вилли.jpg
    мал_Вилли.jpg
    34.5 КБ · Перегляди: 520
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #28
А мог бы за эти дополнительные 2 млн евро отремонтировать асфальт во всех дворах харькова. И пол миллиона людей каждый раз выходя из дому на улицу замечали бы это и радовались. Но наверно он не подозревает, что обязан заботиться о жителях харькова

Уважаемый вы правда так наивны???:D
Никто бы и копейки не увидел, на дорожки во дворах денег и так хватит если захотеть их найти, а это история!
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #29
3

Харьковский танк «Рикардо»
"Большой Вилли"
В ноябре 1915 года фирма приступила к изготовлению новой машины и 30 января 1916 года представила на испытания. 2 февраля ее показ наблюдал министр вооружений Д. Ллойд-Джордж, ставший вскоре премьер-министром Великобритании. То, что испытывалось перед высокой комиссией, предложили наименовать "Большой Вилли" - и это вошло в историю. На вооружение первый танк приняли под официальным обозначением Мk I. «Mk» - вероятно сокращение от английского слова «mark», которое можно перевести как знак, метка, марка. В Большой Советской энциклопедии эта модель английского танка называется «Марка I».

Баки наступают!
Тогда откуда же взялся термин танк или «tank», что в переводе с английского означает - бак, резервуар, цистерна или чан? Дело в том, что англичане строили танки с соблюдением строжайшей секретности, понимая, что только внезапное появление их на поле боя гарантирует успех. При перевозке по железной дороге закрытые брезентом машины издали напоминали большие металлические цистерны, и тогда пустили слух, что это баки, построенные по заказу русского правительства. На них написали по-русски "Осторожно. Петроград". После этого термин "танк" привился в русском и английском языках.

(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • ф_3_2551.JPG
    ф_3_2551.JPG
    107.2 КБ · Перегляди: 472
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #30

Вкладення

  • devka_tank.jpg
    devka_tank.jpg
    96.2 КБ · Перегляди: 990
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #31
а когда будет продолжение темы?
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #32
а когда будет продолжение темы?

По многочисленным просьбам продолжаю :пиво:
Нудные технические подробности
В первую мировую войну англичане делали в основном тяжелые танки, обладавшие особой, только им присущей конфигурацией. Основным его назначением считалось разрушение проволочных заграждений и подавление вражеских пулеметов, чему соответствовала и его конструкция. Из-за гусеницы, охватывающей корпус, вооружение пришлось разместить по бортам. Чтобы орудия и пулеметы могли стрелять по курсу, в сторону и назад, их установили в бортовых выступах - спонсонах.
Корпус танка представлял собой коробку-каркас из уголков, к которым на болтах крепили бронелисты. Броней была закрыта и ходовая часть, состоявшая из малых, неподрессоренных опорных катков.
Внутри "сухопутный крейсер" напоминал машинное отделение небольшого боевого корабля, по которому можно было ходить, даже не пригибаясь. Его большую часть занимали мотор, коробка передач и трансмиссия. На машинах первых марок внутри были еще и топливные баки.
Существенным недостатком были узкие гусеницы, которые вязли в мягкой почве, и тяжелые машины садились на грунт, пни и камни, при этом нередко стальное днище прогибалось, а это вело к поломкам карданного вала. В качестве средства, препятствующего такому зарыванию, на Мk IV через каждые два трака устанавливали "шпоры" на гусеницах, но лучшим способом самовытаскивания застрявших машин оказалось окованное железом бревно квадратного сечения. Его возили на крыше, привязав к паре релингов. Цепи, приделанные к концам бревна, цепляли за траки, давали ход, и оно затягивалось под машину.
Радиосвязи не было, для дальней связи держали почтовых голубей, для ближней связи употребляли флажные сигналы или семафор наподобие железнодорожного. Не существовало и внутренних переговорных устройств.
Мужик? Баба? Срамота…
Как мы отметили, англичане предпочитали тяжелые танки. К ним относили машины весом около 30 т. Была и другая классификация - "самки" с пулеметным вооружением и "самцы" с пушечным. После боя с германскими танками под Виллер-Бретоне 24 апреля 1918 года, выявившего полную беспомощность первых, на части "самок" один пулеметный спонсон сделали пушечным. Получили Mk V «Композит» с одним 57-мм орудием и 5 пулеметами. В войсках эту «кривобоко» выглядящую машину чаще называли «гермафродитом».
Всего англичане изготовили 3027 танков 13 типов и модификаций, в том числе 2500 Мk I – Мk V. По другим данным, их было 2678. Из них сформировали 45 танковых батальонов, каждый из 3 рот по 12 тяжелых или 16 средних танков. 18 батальонов участвовали в боях во Франции.

(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #33
А что молчит знаменитое Харьковское исследовательское общество "Друзья английского танка", которое создало тему????
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #34
А что молчит знаменитое Харьковское исследовательское общество "Друзья английского танка", которое создало тему????
Не молчит!:D
Харьковский танк «Рикардо»
Мк I
Как пишет Шмелев:
«Первым английским серийным танком был Mk I. Он весил 28 т (27 т — «самка»), имел скорость 4,5 км/ч, запас хода 19 км и броню толщиной 5—11 мм. Вооружение: 2— 57-мм пушки и 3 пулемета («самец») или 5 пулеметов («самка»). Экипаж состоял из 8 человек. Двигателем служил бензиновый мотор Даймлера. Трансмиссия состояла из двухскоростной коробки передач (КП), червячного редуктора и дифференциала, на выходных валах которого стояли две дополнительные бортовые коробки передач. Отсюда цепная передача открыто шла на расположенные сзади ведущие колеса. В движении она часто забивалась грязью. Управление танком требовало усилий четырех человек: водителя, командира (работавшего тормозами гусениц левого и правого борта) и двух трансмиссионщиков, работавших на бортовых коробках передач. Водитель голосом или рукой подавал им нужные команды. Поворот с малым радиусом осуществлялся или торможением одной гусеницы, или переключением бортовой КП одного борга в нейтральное положение и включением передачи другого борта.
Затем водитель включал сцепление. Для корректировки курса или поворота с большим радиусом, танк снабжался парой стальных колес, напоминавших вагонные, на тележке, которая крепилась к танку сзади. С помощью тросовой тяги она поворачивалась на шарнире (что требовало незаурядной силы двух человек), и танк плавно менял курс».
Для водителя и командира в передней части корпуса имелась рубка. На крыше танка натягивали сетку - заброшенные противником ручные гранаты скатывались по ней и взрывались на земле. Всего было 150 Mk I, поровну "самцов" и "самок".

Мk II и Мk III
Появившиеся в начале 1917 года Мk II и Мk III (по 50 единиц) не имели хвостовых колес и противогранатных сеток, в конструкцию люков и смотровых щелей внесли изменения, на Мk III местами утолщили броню и сделали шире каждый шестой трак.

Мk IV
За ними последовал Мk IV, заказ на который выдали 19 сентября 1916 года, сразу после сражения на Сомме. В устройство танка внесли улучшения, продиктованные боевым опытом: толщину брони в лобовой части увеличили с 12 до 16 мм, по бортам - с 6 до 12 мм, а на крыше довели до 8 мм, что значительно повысило безопасность экипажа при обстреле машины бронебойными пулями. Спонсон мог вдвигаться внутрь корпуса по салазкам (аппарелям), что облегчало транспортировку. Но иногда в бою, при большом крене, спонсоны срывали фиксаторы и, внезапно сползая в танк, калечили танкистов. На "самках" спонсоны были уменьшены. На Мk IV впервые установили легкие пулеметы Льюиса, имевшие воздушное охлаждение ствола вместо водяного, как у прежних пулеметов Виккерса. Однако пулеметы Льюиса перегревались, а газы при стрельбе мешали наводчикам. На более поздних машинах устанавливались специальные танковые пулеметы Гочкиса, лишенные этого недостатка. Пушки имели укороченный ствол, что избавило их от утыкания в грунт при крене и задевания за деревья и другие предметы.
Баки с горючим размещались вне корпуса между задними ветвями гусениц. Горючее из них теперь подавалось принудительно, а не самотеком, как ранее. Была защищена цепная передача на ведущие колеса, поставлен глушитель на выхлопе и уширена гусеница. Кроме того, изменено смотровое приспособление водителя, надежнее защищавшее его от свинцовых брызг при попадании пуль в броню Оно представляло собой броневую плиту, перфорированную мелкими отверстиями.
Первые танки Mk IV в апреле 1917 года прибыли на фронт и в ноябре 1917 года участвовали в бою при Камбре. Всего их построено 1220 штук.
Мk V
Новая модификация Mk V выпускалась с декабря 1917 года и заметно отличалась от предыдущих даже внешне. На этих танках стояла четырехскоростная планетарная коробка передач (ПКП) системы Вилсона и специальный танковый двигатель Рикардо. Танком мог управлять один человек. Воздухозаборники системы охлаждения помещались по бортам (отличительный признак Mk V), радиатор устанавливался в блоке с мотором. Рубка командира увеличилась в размерах. В корме установили еще один пулемет. Было выпущено 400 танков Mk V (поровну «самцов» и «самок»).
Первые Мk V начали поступать в войска в мае 1918 года. Впервые Mk V вышли в бой у Амель 4 июля 1918 года и до конца войны вместе с Mk IV были основой танкового корпуса.

Мk V* ("со звездой")
На машинах модификации Mk V* («со звездой») корпус был удлинен путем помещения двухметровой секции в разрезанный пополам корпус танков Mk IV или Mk V. Это позволило увеличить ширину преодолеваемого рва, улучшить зацепление с грунтом и увеличить внутренний объем корпуса для размещения дополнительных запасов или для перевозки 25 пехотинцев. Попытку высадить танковый десант предприняли 8 августа 1918 года под Амьеном, но неудачно - из-за плохой вентиляции солдаты угорали. Всего англичане переделали 579 машин.


(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • Mk_IV.JPG
    Mk_IV.JPG
    121.2 КБ · Перегляди: 440
  • Mk_V.jpg
    Mk_V.jpg
    127.7 КБ · Перегляди: 343
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #35
111

а когда будет продолжение темы?
Авторский абзац
Представьте себе лето, жару. В металлическом, наглухо закрытом танке находятся восемь мужиков. Они стреляют из пушки и нескольких пулеметов одновременно. Стволы пулеметов раскалились, танк наполняется пороховыми газами. Но и это еще не все. Посреди танка в том же отсеке что и экипаж, располагается двигатель, который тоже выделяет тепло. Внутрь танка просачиваются пары топлива и выхлопные газы.
Говорят, что температура воздуха внутри танка достигала 60 градусов! Приводило это к прямо анекдотическим случаям, когда в разгар боя танкисты открывали все люки и выбирались наружу, чтобы остыть и подышать чистым воздухом!;)
Никаких амортизаторов не было и при движении по пересеченной местности танк нещадно трясло. Теперь рассмотрим скорость танка - максимум 7,5 км в час. Но это скорость крейсерская. То есть в мирной обстановке и по хорошей дороге. В бою же скорость «Риккардо» не превышала 5 км в час. Еще из школьной программы я помню, что это скорость пешехода!
По наивности я полагал, что в такой адской жаре танкисты носили только семейные трусы в цветочек, :D но это было не так. Острые углы, нагретые металлические детали все это потребовало надежной защиты танкиста. Англичане, например, надевали поверх штатного обмундирования, кожаный пехотный жилет или кожаный комбинезон. На руки обязательными надевали перчатки с раструбами - крагами. Через смотровые щели во время боя в танк залетали осколки и брызги раскаленного свинца. Поэтому танкисты носили стальные пехотные шлемы - "тазики" к передней части, которых крепилась мелкая, но толстая кольчужная маска. (смотрите фото)

(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • image001.jpg
    image001.jpg
    23.3 КБ · Перегляди: 434
  • image002.jpg
    image002.jpg
    28 КБ · Перегляди: 337
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #36
нашел в соседней ветке вот это мож пригодится
 

Вкладення

  • 10940175[1].jpg
    10940175[1].jpg
    48.5 КБ · Перегляди: 772
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #37
это к тому что кто то просил фотки нашего танка.Сделана в 42 году судя по подписи
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #38
ВВВ.artofwar.РУ/c/chekmarew_w_a/text_0500.shtml - очень интересная ссылка. (замените ВВВ и РУ на английские)
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #39
интересная художественная история
 
  • 🟠 02:14 Загроза ударних БпЛАЗагроза БпЛА типу «Шахед»#м_Харків_та_Харківська_територіальна_громада
  • #40
нашел в соседней ветке вот это мож пригодится
Большое спасибо за фото! :клас:
А в хорошем качестве есть?

Харьковский танк «Рикардо»

Танки в первой мировой войне.
СОММ

Первое применение танков в бою было осуществлено на реке Сомм 15 сентября 1916 года. Англичане имели к тому времени всего 59 танков «Марка I», однако к атаке предназначалось только 49 машин, т.к. 10 не могли быть использованы из-за механических неисправностей. Только 32 танка достигли исходных позиций, остальные 17 до поля боя не дошли (часть—вследствие порчи механизмов, часть- застряла в болоте). 18 танков задержались в районе исходных позиций из-за неисправностей механизмов. Таким образом, лишь 14 танков участвовало в бою, причём только 3 из них полностью выполнили задание.

КАМБРЕ
Как пишет Шмелев:
«У города Камбре на севере Франции на «тихом» участке Западного фронта англичане стягивали громадные силы для атаки немецких позиций. Они решили провести наступление новым видом оружия и по новым тактическим правилам. Впереди пехоты в атаку должны были идти многочисленные танки. Многодневная артиллерийская подготовка, которая только указывала противнику, где следует ожидать удара, а для танков создавала труднопроходимый «лунный ландшафт» (поля, изрытые многочисленными воронками), на этот раз отменялась.
Выбранная для атаки местность к юго-западу от Камбре была ровной, без растительности и с твердым грунтом, то есть вполне пригодная для действий тяжелых гусеничных машин. Вместе с ними на 16-километровом фронте намечалось использовать 6 пехотных дивизий и кавалерийский корпус. Между пехотными дивизиями танки делились поровну. Практически это были все английские танковые части — 3 бригады, сведенные в королевский танковый корпус, всего 476 боевых машин.
Атака англичан строилась на внезапности и стремительности, поэтому артиллерия до подхода танков к немецким позициям огня не открывала.
Приготовления завершились к ночи на 20 ноября 1917 года. И вот утром в 7 часов 10 минут невидимые в предрассветном тумане английские бронированные чудовища двинулись вперед со всех исходных позиций, расположенных всего в 1000 м от вражеских траншей. Немецкие солдаты, находившиеся в окопах на участке атаки, были разбужены странными, непохожими на обычную «музыку боя» звуками. С позиций англичан несся непривычный рев моторов, грохот и лязг металла. Затем немцы увидели, как сквозь дым и туман на них ползут, дергаясь и переваливаясь с борта на борт, десятки громадных машин. Они строчили из пулеметов и стреляли из пушек, и казалось, ничто не сможет их остановить. И лишь когда они приблизились к переднему краю обороны, по ошеломленным немцам открыла огонь на ослепление английская артиллерия. Танки смяли проволочные заграждения и с ходу преодолели первую линию окопов. В рядах немцев наступил хаос и неразбериха. Все смешалось, фронт как бы перестал существовать. Около 11 часов вся первая линия немецкой обороны оказалась уже в тылу атакующих танков, а ее защитники перебиты или взяты в плен. К полудню прорыв был полным. За несколько часов англичане продвинулись на 9 километров, что по сравнению с предыдущими попытками «продавить» фронт считалось величайшим успехом. Потери наступавших — 4 тысячи человек и 49 танков — наконец-то оказались меньше потерь оборонявшихся. Немцы же потеряли 8 тысяч пленными и 100 орудий. Сравните это с английским наступлением у Ипра в 1917 году: операция длилась 4 месяца, потери наступавших достигли 400 тысяч человек, а продвижение измерялось всего 6—10 километрами. Подсчитано, что для достижения того же успеха, который имели танки под Камбре, воюя по-старому, потребовалось бы израсходовать 4,4 миллиона снарядов».

АМЬЕН
Самым крупным танковым сражением первой мировой войны было сражение при Амьене 8 августа 1918 года. В этом сражении, считая и вспомогательные танки снабжения, участвовало 580 английских и 90 французских танков. Из 430 боевых машин, назначенных к атаке, пошли в бой 415; это явилось результатом технич. усовершенствования новых образцов танка—«Марка IV» и «Марка V». Продвижение в глубину на некоторых участках фронта достигло 18 км. Было захвачено 53 000 пленных и 400 орудий. Немецкий генерал Э. Людендорф назвал этот день «черным днём германской армии».

ПЕРВЫЙ ТАНКОВЫЙ БОЙ.
Как пишет Шмелев:
«24 апреля 1918 года большое германское наступление на западе было в самом разгаре. В районе деревни Виялер-Бретоине отделение английских тяжелых танков MkV (два пулеметных и один пушечный) попыталось контратаковатъ немецкие позиции. Но когда машины, поддержанные пехотой, приблизились к деревне, навстречу им вышли три вражеских танка. Они выглядели еще более громоздкими и неуклюжими, чем британские.
Командир отделения понял, что на сей раз ему предстоит сразиться с «бронированным» противником, в начале боя англичан преследовали неудачи: снаряды никак не попадали в цель. А тем временем немецкие махины принялись за пулеметные танки противника, которые оказались перед ними совершенно беспомощными. На помощь им бросился пушечный танк. Чтобы повысить меткость стрельбы, командир его рискнул вести огонь с места. Но риск оправдал себя: три выстрела — и немецкий танк вышел из строя. Два же остальных тем временем скрылись. Это был первый в истории бой танков против танков».

Немцы в течение этой войны всего лишь несколько раз (впервые 21 марта 1918 года) применили танки и в очень ограниченных масштабах. 21 марта 1918 года было введено в бой 10 немецких танков «А. 7. V» и 9 машин, захваченных у англичан. Масштабы и результаты немецкого танкового наступления были очень невелики.
К концу войны в ряде стран танкостроение приняло широкий размах. В Англии было построено 2.282 тяжелых и 215 легких танков, причем танки строились уже на шести заводах. Франция выпустила к концу войны 800 тяжелых (Шнейдер и Сен-Шамон) и 3.530 легких танков (Рено). Танкостроением было занято 5 заводов. В росиии своего производства танков не было.

(продолжение следует)

Харьковское исследовательское общество «Друзья английского танка».
 

Вкладення

  • 13.jpg
    13.jpg
    95.2 КБ · Перегляди: 967
  • 34_o.jpg
    34_o.jpg
    76.1 КБ · Перегляди: 811
  • 93.jpg
    93.jpg
    28.3 КБ · Перегляди: 889
  • 304.jpg
    304.jpg
    76.2 КБ · Перегляди: 844
  • Англия_mk.v_.jpg
    Англия_mk.v_.jpg
    67.4 КБ · Перегляди: 1870
Назад
Зверху Знизу