Записки эмигранта. Польша. Варшава

Хорошо бы у всех эмигрантов так сложилось... но, подозреваю, это утопия...

у всех нормально складывается если работать не бухать сильно и не употреблять наркоту. После Украины везде жить легко, а если еще умеешь дружить с людьми то в обще никакого дискомфорта.
 
у всех нормально складывается если работать не бухать сильно и не употреблять наркоту. После Украины везде жить легко, а если еще умеешь дружить с людьми то в обще никакого дискомфорта.

Согласен, тут все устроено так соблюдай и не нарушай правила и будет все ок. Правила работают для всех одинаково. Поляки работают много и с разным графиком, поэтому с 7 утра строители хреначат на стройке или делают ремонты что я сейчас слыжу за окнами, но после 22-00 на тебя могут пожаловаться если ты шумишь и мешаешь соседям отдыхать. И сосед не будет спускаться и проводить с тобою беседы а вызовет полицию. Первый раз с тобой проведут беседу, на второй выпишут штраф, а на третий депортируют. На дорогах штрафуют как авто так и пешеходов(куча камер по городу). Будешь бухать в общественном месте приедет полиция и выпишет штраф. Припаркуешься и не оплатишь парковку, выпишут штраф, не уберешь гавно за своей собакой выпишут штраф, едешь в транспорте без билета - выпишут штраф. А наши люди приезжают в другую страну со своими привычками и потом обсирают Европу что мол какие они херовые и мудаки оштрафовали. Есть тут и такой контингент людей которые приехали на работу заплатили бабок и с работой их наши решалы прокатили а новую они без знания найти не могут и они идут на "панель". Что это такое - это когда есть в городе место где каждое утро собираются люди и ожидают работодателей. Приезжает хозяин бизнеса или менеджер и берет людей на день на какуюто работу (копать землю, разгружать, убитать територию и т. д.) Разбирают людей не всех комуто не везет. Действо еще то там и до драк выходит среди кандидатов. А вечером это гопота собирается и щастливые обладатели работы бухают и делятся впечатлениями о рабочем дне. Но с другой стороны тут море работы для разнорабочих и почему туда не берут этих кто идет на панель понятно потому что они работают сутки трое(сутки работают трое бухают).
 
В Киеве тоже есть такая панель.раньше точно была собирались люди недалеко от вокзала
 
РАсскажу о транспорте в Варшаве. Не знаю я не был в другой Европе но в Польше он работает как часы и расписание соблюдается минута в минуту. СОблюдение графика это не только пунктуальность водителей которые не принимают участие в сборе денег, контроле льготников, шумахерстве на дорогах и криках отпустите двери а и суперинфраструктуре которая четко разделяет три потока движения автомобильное, велосипедное и пешеходное. ДЛя инвалидов и мам с колясками сделаны пандусы, автобусы и трамваи на низкой платформе, зайти в метро можно спуснившись на лифте. Билеты действуют на любой вид транспорта просто выбираешь его по времени сколько тебе надо на доезд из точки а в точку б. На каждой станции метро есть нормальный бесплатный туалет.
 
но в Польше он работает как часы и расписание соблюдается минута
вы наверное просто в пробки не попадали,в час пик,приходится обьезжать другой дорогой,если конечно знаешь как!
 
В Киеве тоже есть такая панель.раньше точно была собирались люди недалеко от вокзала

Очень жаль, что у нас такого места нет!
Часто нужен человек на день два.
По объявлению приходит с перепою еле живой,
или бессильный и прочее.
А так пообщался-сразу видно на что человек способен.
 
РАсскажу о транспорте в Варшаве. Не знаю я не был в другой Европе но в Польше он работает как часы и расписание соблюдается минута в минуту. СОблюдение графика это не только пунктуальность водителей которые не принимают участие в сборе денег, контроле льготников, шумахерстве на дорогах и криках отпустите двери а и суперинфраструктуре которая четко разделяет три потока движения автомобильное, велосипедное и пешеходное. ДЛя инвалидов и мам с колясками сделаны пандусы, автобусы и трамваи на низкой платформе, зайти в метро можно спуснившись на лифте. Билеты действуют на любой вид транспорта просто выбираешь его по времени сколько тебе надо на доезд из точки а в точку б. На каждой станции метро есть нормальный бесплатный туалет.

Все так. Но в Варшаве много выделенных полос для транспорта, и это правильно.
Про трамвай даже нечего обсуждать.
Сим карты все так же - по документам?
 
Так можно, так клеется. :) Изначально звучало так, что Денвер был первым местом работы.



А тут поспорю: редкая харьковская посудомойка может за полтора часа работы намыть себе новые Ливайс, а за три часа - шмотку и побрендовей. Редкая семья харьковских посудомоек может за свою годовую зарплату купить 10-15 летний автомобиль и ездить на работу на нем, а не на метро. Ну, и напоследок, час работы это полтора киллограмма американской органической курицы и два с половиной киллограмма химической. Так что американская посудомойка точно живет лучше украинской.

К слову о метро - $2.5 билет позволяет проехать на склейке автобус-метро, а $6 кататься по городу целый день.


севернее, почти в Вайоминге.

Вы просто все судите по деревням, где рент относитеьно копейки (700-800) и хватает снять + на жизнь. Там и правда уровень жизни на 10 в час будет повыше, но там и работы нет совсем.

Да и скукотища, денег некуда вообще тратить. Ни еды толком, европейской, ни в ресторан пойти, или на хоккей-баскет-формулу -ещече...
В мегаполисах есть работа, но рент за комнату в квартире в Сан-Франциско, Бостоне, ЛА и др начинается с 1000-1200 в мес. Снимают комнату на 4-х, незнакомых людей, в соседней могут быть негры-наркодилеры какие-нибудь, как они там выживают - :(((
1-K Kv. OT 2000.

Медстраховка бесплатная такая что только пустят на порог, вы просто не в курсе.

В ЛА мой знакомый рассказывал, владелец фирм и параходов, 500 в мес на рыло Медстраховка - HE BESPLATNO, а если семья из 5 чел, то 5*500.... И за эти деньги вам дают право иметь там свой файл.
A Лечение за бабки... очень дорого...

Потом машина - это как работа. На метро гораздо комфортнее и быстрее, 20 мин с кондером - на работе, читая свежую газету.

Да и движение нужно, а то как в Техасе - по 350 фунтов, ожирение последней стадии (не ходят, на машинах, да еще и еда химия).


В Техасе если без машины, то типа инвалид, !! ABS.HEOBXODIMOST как зимние сапоги в Харькове. Транспорта нет просто в нашем понимании. Типа раз в часа 2 идет что-то. Может и не доехать. :клас:Техас знаю хорошо просто.
 
Очень жаль, что у нас такого места нет!
Часто нужен человек на день два.
По объявлению приходит с перепою еле живой,
или бессильный и прочее.
А так пообщался-сразу видно на что человек способен.
как ето нет а харьков форум?
 
Вы просто все судите по деревням, где рент относитеьно копейки (700-800) и хватает снять + на жизнь. Там и правда уровень жизни на 10 в час будет повыше, но там и работы нет совсем.
В моем селе рент однобедрумной стоит 1300, так как в том же селе основались IBM, Seagate, Broadcom и пару игроков поменьше. Ну и универ на 20тыс студентов. :)

но рент за комнату в квартире в Сан-Франциско, Бостоне, ЛА и др начинается с 1000-1200 в мес.
Есть квартиры, где рент за комнату и 5000, но в них комнаты не рентуют :D

Рент 2-бедрумной в Пасадине - $2500, рент студии там же 1500-1700. Но это Пасадина. В гетто ЛА цена в 2 раза меньше. Или вы считаете, что посудомойка должна жить в Беверли Хиллз?

владелец фирм и параходов, 500 в мес на рыло Медстраховка

Владелец параходов получает отличную корпоративную страховку за 100 в месяц. Примерно в такие же деньги влетит страховка фулл-тайм рабочему работающему на-белую.
Если доход черный или 10 баксов в час (т.е. официальный малоимущий) - страховка бесплатно.

Мне продолжать спорить с вашей теорией или просто заткнуться? :D
 
РАсскажу о транспорте в Варшаве. Не знаю я не был в другой Европе но в Польше он работает как часы и расписание соблюдается минута в минуту. СОблюдение графика это не только пунктуальность водителей которые не принимают участие в сборе денег, контроле льготников, шумахерстве на дорогах и криках отпустите двери а и суперинфраструктуре которая четко разделяет три потока движения автомобильное, велосипедное и пешеходное. ДЛя инвалидов и мам с колясками сделаны пандусы, автобусы и трамваи на низкой платформе, зайти в метро можно спуснившись на лифте. Билеты действуют на любой вид транспорта просто выбираешь его по времени сколько тебе надо на доезд из точки а в точку б. На каждой станции метро есть нормальный бесплатный туалет.

А шо, хтось не в курсі як в Європі все класно?
 
В моем селе рент однобедрумной стоит 1300, так как в том же селе основались IBM, Seagate, Broadcom и пару игроков поменьше. Ну и универ на 20тыс студентов. :)


Есть квартиры, где рент за комнату и 5000, но в них комнаты не рентуют :D

Рент 2-бедрумной в Пасадине - $2500, рент студии там же 1500-1700. Но это Пасадина. В гетто ЛА цена в 2 раза меньше. Или вы считаете, что посудомойка должна жить в Беверли Хиллз?



Владелец параходов получает отличную корпоративную страховку за 100 в месяц. Примерно в такие же деньги влетит страховка фулл-тайм рабочему работающему на-белую.
Если доход черный или 10 баксов в час (т.е. официальный малоимущий) - страховка бесплатно.

Мне продолжать спорить с вашей теорией или просто заткнуться? :D

Вы пишите просто в стиле пропагандиста - иммиграц консультанта , выпячивать по максимуму хорошее и замалчивать или по минимуму описывать плохое и после этого начинаете обижаться.

Напишу в этом же стиле.
В Детройте трехэтажные дома в центре, где все есть - въезжай и живи, в начале 10-х годов продавались по одному доллару. После покупки правительство то ли штата то ли федерального , забыл, выплачивали подъемные 10 000 долл. Освобождался от налогов.

Пысы
Таких деревень, с кучей крутых фирм, на всю Америку сколько в процентах к общему количеству ? 0.001%?
Обычно как я описал.
Про остальное - то же могу описать.
 
Вы просто все судите по деревням, где рент относитеьно копейки (700-800) и хватает снять + на жизнь. Там и правда уровень жизни на 10 в час будет повыше, но там и работы нет совсем.

Да и скукотища, денег некуда вообще тратить. Ни еды толком, европейской, ни в ресторан пойти, или на хоккей-баскет-формулу -ещече...
В мегаполисах есть работа, но рент за комнату в квартире в Сан-Франциско, Бостоне, ЛА и др начинается с 1000-1200 в мес. Снимают комнату на 4-х, незнакомых людей, в соседней могут быть негры-наркодилеры какие-нибудь, как они там выживают - :(((
1-K Kv. OT 2000.

Медстраховка бесплатная такая что только пустят на порог, вы просто не в курсе.

В ЛА мой знакомый рассказывал, владелец фирм и параходов, 500 в мес на рыло Медстраховка - HE BESPLATNO, а если семья из 5 чел, то 5*500.... И за эти деньги вам дают право иметь там свой файл.
A Лечение за бабки... очень дорого...

Потом машина - это как работа. На метро гораздо комфортнее и быстрее, 20 мин с кондером - на работе, читая свежую газету.

Да и движение нужно, а то как в Техасе - по 350 фунтов, ожирение последней стадии (не ходят, на машинах, да еще и еда химия).


В Техасе если без машины, то типа инвалид, !! ABS.HEOBXODIMOST как зимние сапоги в Харькове. Транспорта нет просто в нашем понимании. Типа раз в часа 2 идет что-то. Может и не доехать. :клас:Техас знаю хорошо просто.

все зависит от работодателя и типа страховки. Я плачу сейчас 200 на семью, но у меня high deductible в 4k. Есть вариант платить 560 и без дедактбл. У кастомера - все работники получают страховку на халяву.
 
Все так. Но в Варшаве много выделенных полос для транспорта, и это правильно.
Про трамвай даже нечего обсуждать.
Сим карты все так же - по документам?

С симками так и остальсь что активация происходит после предоставления документа. В Украине скорее всего в ближайшее время тоже такое введут. А розвязки, съезды тут конечно космос. Просто я пост запилил для тех кто небыл в Польше и кричит надо догнать Польшу. ТУт чтобы иметь такую транспортную инфраструктуру были инвестированы сотни миллиардов долларов и замечу что инвестированны а не спизжены.
 
вы наверное просто в пробки не попадали,в час пик,приходится обьезжать другой дорогой,если конечно знаешь как!
Как не попадал. Было дело, но пробки тут и в Киеве 2 большие разницы.
 
Вы пишите просто в стиле пропагандиста - иммиграц консультанта , выпячивать по максимуму хорошее и замалчивать или по минимуму описывать плохое и после этого начинаете обижаться.

Ну, тут уже и вы становитесь пропагандистом :)
Я не говорил, что жизнь посудомойки в США безоблачна и удивительна, я говорил, что по сравнению с Украиной жизнь человека, живущего на минималку, в США лучше.
Вы упомянули аренду квартиры. Да, в США она отберет половину дохода небогатой семьи. Столько же отберет в Харькове аренда однушки с убитым бабушкиным ремонтом (3000грн).
Да, медицина в США дорогая и хреновая, но для не слишком богатых харьковчан поход в государственную поликлиннику легко обойдется в пару сотен гривен.

В %% отношении от реальной-минимальной зарплаты, жизненно необходимые расходы в США и в Украине примерно одинаковы (+/-70%, я думаю). А вот покупательная способность оставшихся 30% отличается в разы.

PS но мы слегка удалились он польского топика, посему заканчиваю.
 
Просто я пост запилил для тех кто небыл в Польше и кричит надо догнать Польшу.

А что с польской медициной, был ли опыт общения? На каком языке происходит процесс, разное ли отношение к полякам и понаехавшим? Дорого ли?
 
едешь в транспорте без билета - выпишут штраф
вот интересны правила, может Вы знаете.
купили билеты на автобус в Варшаве на 20 минут, ехать было и того меньше. но, автобус в пути простоял в пробке минут 10, задержался, и даже выйти на ближайшей остановке (раньше нужной) мы в свое время не могли - это уже штраф? или время в пути (для определения стоимости поездки) будет считаться плановое, как по расписанию? хотя в нашем случае и на первую остановку, на которой мы сели, автобус уже опоздал немного.
спасибо!
 
В мегаполисах есть работа, но рент за комнату в квартире в Сан-Франциско, Бостоне, ЛА и др начинается с 1000-1200 в мес. Снимают комнату на 4-х, незнакомых людей,
подруга снимала в НЙ за 500 долл. комнату в 2-комн кв.
это не правда?
 
Назад
Зверху Знизу