Записки эмигранта. Польша. Варшава

ну вам как бы намекнули - что теория без практики в данном топике бессмысленна.

Да и так понятно- что кому- то , возможно, и повезет, а кому- то совсем наоборот... впрочем, как и здесь... дома...
 
И я не знаю...:незнаю: Проблема зачастую в том, что не каждый эмигрант может там адаптироваться... А так да, можно только позавидовать европейцам, что им повезло там родится... Но только не эмигрантам...И да- это я со своей колокольни... не с помойки...:D Хотя полностью солидарна с этим

я так скажу, нищему пожар не страшен! если у тебя на Украине ничего не было, то ты будешь радоваться всему, жизнь будет казаться курортом, минимальной зарплаты тебе будет хватать на все (жратва, шмотки и каие то развлечения) и не надо думать как дожить до следующей зарплаты!
 
я так скажу, нищему пожар не страшен! если у тебя на Украине ничего не было, то ты будешь радоваться всему, жизнь будет казаться курортом, минимальной зарплаты тебе будет хватать на все (жратва, шмотки и каие то развлечения) и не надо думать как дожить до следующей зарплаты!

Ага - потому все "богатые" рванули батрачить за границу...От хорошей жизни, наверное:D "От добра добра не ищут ..." и все мосты не сжигают...
 
я так скажу, нищему пожар не страшен! если у тебя на Украине ничего не было, то ты будешь радоваться всему, жизнь будет казаться курортом, минимальной зарплаты тебе будет хватать на все (жратва, шмотки и каие то развлечения) и не надо думать как дожить до следующей зарплаты!

Ты можешь остаться тем же нищим и на чужбине, но ни за что в этом не признаешься... и таких большинство... На самом деле есть свои плюсы и минусы так же, как и здесь... и неизвестно, что лучше...или известно))
 
Ты можешь остаться тем же нищим и на чужбине, но ни за что в этом не признаешься... и таких большинство... На самом деле есть свои плюсы и минусы так же, как и здесь... и неизвестно, что лучше...или известно))

я не знаю как можно быть нищим имея работу? а в Украине запросто!
 
Ага - потому все "богатые" рванули батрачить за границу...От хорошей жизни, наверное:D "От добра добра не ищут ..." и все мосты не сжигают...

а причем здесь богатые?богатые покупают там себе комфорт и спокойную старость.
 
Ты можешь остаться тем же нищим и на чужбине, но ни за что в этом не признаешься... и таких большинство... На самом деле есть свои плюсы и минусы так же, как и здесь... и неизвестно, что лучше...или известно))

ну а что такое чужбина - чужие люди одинаково чужие, а локацию если поменять может и польза выйти, человек это не дерево и пока еще нет механизмов такого явного рабства чтобы нельзя было уехать в другое место жить
 
я не знаю как можно быть нищим имея работу? а в Украине запросто!

И в Украине имеющие работу не все нищие- живут, работают, растят и дают образование детям, ездят в отпуск, за границу- чего не могут себе позволить иные эмигранты
 
И в Украине имеющие работу не все нищие- живут, работают, растят и дают образование детям, ездят в отпуск, за границу- чего не могут себе позволить иные эмигранты

мадам вы сильно лукавите! в процентном соотношении Украина хуже всех:D

мой директор ездит отдыхать за границу, а я не могу себе это позволить, наверно я плохо работаю, а мой диреткор хорошо :іржач:
 
мадам вы сильно лукавите! в процентном соотношении Украина хуже всех

мой директор ездит отдыхать за границу, а я не могу себе это позволить, наверно я плохо работаю, а мой диреткор хорошо

Дивний висновок. Ну він же мабуть став директором через свій досвід. Варіант №2 - стань теж директором.:незнаю:

Чи як? Типу "краще в Польщі буду робити в ресторані" (так і не зрозумів шо це за робота. Шеф-повар, чи тарілки мити), і шо би я там не робив, яким би безталанним і лінивим не був - буду жити не гірше українського директора"?
 
мадам вы сильно лукавите! в процентном соотношении Украина хуже всех:D

мой директор ездит отдыхать за границу, а я не могу себе это позволить, наверно я плохо работаю, а мой диреткор хорошо :іржач:

Так я же написала
И в Украине имеющие работу не все нищие...
То есть , есть и работающие, которые не могут себе ничего позволить - это было всегда и везде... и не факт, что эмигрантом ты сможешь что- то увидеть и позволить себе, кроме изнурительной работы...
 
То есть , есть и работающие, которые не могут себе ничего позволить - это было всегда и везде... и не факт, что эмигрантом ты сможешь что- то увидеть и позволить себе, кроме изнурительной работы...

Я сужу по другой цифре: минималка в США $10/час что дает на гора $1600 в месяц, из которых почти все получится на руки. Семья из двух "минимальщиков" получит $3200 а так как они бедные - то и на мед.страховку им тратиться не надо.
На такой месячный доход можно совершенно спокойно жить, иметь машину и раз в год летать в Канкун прожарить жопу (только не в час пик).

Подчеркиваю. Все это они будут иметь на официальной работе получая минималку.
Вчера возле Каравана видел объявление от гламурного кафе, приглашающего посудомойку на 21 грн/ч. Сможет ли тут пара посудомоек так же пожить на 7000грн?
 
И в Украине имеющие работу не все нищие- живут, работают, растят и дают образование детям, ездят в отпуск, за границу- чего не могут себе позволить иные эмигранты

Хм... ну не знаю.
Австралиец эмигрант тут: летает в Австралию к себе домой отдыхать.
Швед - по всей Европе ездит, работал одно время в Японии суши шефом)))))
Словак - жил 15 лет в Британии, переехал сюда т.к. там дорого, ездит регулярно по работе в Дубай, между этими поездками на отдых в любимую Мексику.
Немец - у него яхта в Хорватии стоит...
Британец (англичанин в смысле) ещё есть знакомый... хз куда ездит.
Аааа ещё с Уэльса одного знаю. Жена украинка. Недавно в США летали, до этого в Тай зимой и т.д.

Как-то не встречал ещё бедствующих...
 
позволю усомниться в деталях. Моторолла, особенно Денверская, сильно завязана на дефенс контракты, поэтому даже гринкарточников, а не говоря уже о просто рабочих Н1 они практически не берут. Так что скорее всего он работал на какого то субконтрактора Мотороллы, который по финишу сдох.


Пробую сейчас харьковское.... Альтбировское еще ничего, остальное - разбавленное.
В Колорадо достаточно и мочи и нормального пива, - все на любителя. 6-пак стоит 8.99 плюс налоги (т.е. около 10 баксов). Но принимая во внимание то, что в Харькове посудомойка зарабатывает доллар в час, а в США - 10тку - пиво в США можно считать дешевле харьковского.

.
... усомнится можете, но тем не менее он работал на постоянной должности в Мотороле, еще из Канады, потом перевели его в Денвер. А не у контрактора.
У него не Н1 а ТN visa, я думаю, была.
В 00 годы еще много было работ с моб. телефонами, а потом этот бизнес рухнул сразу же - и почти всех кто не на оборону работал и т.п. уволили. Вот и поехал в Оттаву назад. Там тоже что-то не складывалось - и поехал в Минск. 2007 год.

Про посудомойку. Она ведь платит за свет не 3 цента за киловат, верно ведь? Метро в Денвере тоже не 15 центов, а 2,50.
Так что жизнь для посудомоек примерно одинакова. Только на Украине она в своей тарелке.

Так вы в Денвере?
 
Чи як? Типу "краще в Польщі буду робити в ресторані" (так і не зрозумів шо це за робота. Шеф-повар, чи тарілки мити), і шо би я там не робив, яким би безталанним і лінивим не був - буду жити не гірше українського директора"?

Я работаю в должности пицайоло (на сленге кухни "кручу пиццы")
Дальнейшее движение в Польше у меня может быть такое как я захочу. После того как я подтяну язык месяца за три интенсивного общения с поляками на работе можно сменить заведение и выторговать себе большую ЗП злотых 20-25 в час. а в дальнейшем подкопив денег рассматривать открытие своей точки продаж пиццы. Самый главная проблема бизнеса в Украине это маленький доход большинства населения и отсутствие финансорования под нормальный процент. У них кэш кредиты выдают по 6-8 процентов в год. Можно много говорить о том что можно зарабатывать в Украине. Конечно можно но когда ты ведешь бизнес в Украине ты только и смотришь откуда и что тебе прилетит(пожарные, менты, сбу, налоговая, пенсионный, сэс, бандиты). Поэтому садомазохизмом я больше не занимаюсь :-)
 
подтяну язык месяца за три интенсивного общения с поляками на работе

А зараз як?

можно сменить заведение и выторговать себе большую ЗП злотых 20-25 в час. а в дальнейшем подкопив денег рассматривать открытие своей точки продаж пиццы.

Ясно.
 
... усомнится можете, но тем не менее он работал на постоянной должности в Мотороле, еще из Канады, потом перевели его в Денвер. А не у контрактора.
У него не Н1 а ТN visa, я думаю, была.

Так можно, так клеется. :) Изначально звучало так, что Денвер был первым местом работы.

Про посудомойку. Она ведь платит за свет не 3 цента за киловат, верно ведь? Метро в Денвере тоже не 15 центов, а 2,50.
Так что жизнь для посудомоек примерно одинакова. Только на Украине она в своей тарелке.

А тут поспорю: редкая харьковская посудомойка может за полтора часа работы намыть себе новые Ливайс, а за три часа - шмотку и побрендовей. Редкая семья харьковских посудомоек может за свою годовую зарплату купить 10-15 летний автомобиль и ездить на работу на нем, а не на метро. Ну, и напоследок, час работы это полтора киллограмма американской органической курицы и два с половиной киллограмма химической. Так что американская посудомойка точно живет лучше украинской.

К слову о метро - $2.5 билет позволяет проехать на склейке автобус-метро, а $6 кататься по городу целый день.

севернее, почти в Вайоминге.
 
Назад
Зверху Знизу