Харьковский завод "Серп и Молот"

Re: Харьковский завод "Серп и Молот"

Там даже играл Металлист несколько раз.

На Металлист хожу с 1975 года и ни разу не помню матчей на Симе. Может какие-то совсем левые предсезонные товарняки... но я даже их не там помню.
 
Re: Харьковский завод "Серп и Молот"

Я ещё помню городошную площадку около забора а за ней была хоккейная коробка. Зимой батя меня водил кататься на коньках...вот только не могу точно вспомнить где заливали каток...в той-ли самой хоккейной коробке или кажется заливали футбольное поле (?)
 
А хтось бачив детальний план забудови території заводу (схему) ? Чи передбачена школа, дитячі садочки ?
 
Какая там забудова. Бум новостроев в Харькове закончился с началом войны.
Чтоб выйти на довоенный спрос, лет 10-15 понадобится, и то не факт.
 
"Оптимісти"...
В місті будуть будувати нове житло. І багато
 
К большому сожелению в годы так называемого развала ( начало 90х) все деректора заводов были предпенсионного возраста. И без деректив с верху мыслить просто не умели. Когда все стали не рельсы так называемой самоокупаемости им было всё похрен. Из за своего возраста , все были на пороге выхода на пенсию. Главное было урвать , украсть как можно больше с предприятия в котором он был якобы хозяин. Вот потому и не думали они (деректора ) о налыживании каких то новых производственных линий и выпуске конкурентной продукции. К сожелению эта участь постигла много предприятий . Тот же Серп и молот, Велозавод , Протон , ХТЗ , Станкозавод, и ещё можно перечеслять и перечеслять ..
 
К большому сожелению в годы так называемого развала ( начало 90х) все деректора заводов были предпенсионного возраста. И без деректив с верху мыслить просто не умели. Когда все стали не рельсы так называемой самоокупаемости им было всё похрен. Из за своего возраста , все были на пороге выхода на пенсию. Главное было урвать , украсть как можно больше с предприятия в котором он был якобы хозяин. Вот потому и не думали они (деректора ) о налыживании каких то новых производственных линий и выпуске конкурентной продукции. К сожелению эта участь постигла много предприятий . Тот же Серп и молот, Велозавод , Протон , ХТЗ , Станкозавод, и ещё можно перечеслять и перечеслять ..
глупости, как раз пришли новые головы, которые поняли что можно купить по дешевке и продать подороже в качестве металлолома и не иметь проблем.
а те директора были для вида, владели совсем другие люди всем.
 
глупости, как раз пришли новые головы, которые поняли что можно купить по дешевке и продать подороже в качестве металлолома и не иметь проблем.
Через скупку "ваучеров" у тупого быдла за мешок сахара.
 
Через скупку "ваучеров" у тупого быдла за мешок сахара.
да разные варианты были, у меня водитель у одного такого хузяина работал, вызвали как то его шефа на разговор и сказали что отдавай нам свою приватизацию или будешь глубоко и далеко и он отдал свой заводик, который за ваучеры купил.
Говорит когда тот вышел был как белый лист бумаги и бухал потом неделю.
так что старые пердуны которые были на тех заводах не имели отношения к управлению, они там просто сидели, а распоряжались имуществом другие люди.
Например на том же ХТЗ был план у каждого цеха по металлолому, тоесть ты должен был каждый месяц собрать где то железа и сдать, можно станки под это дело рубать, можно землю копать, они капали ямы и вытягивали болванки, раньше их просто выбрасывали в землю и они уходили в нее за десятки лет, теперь можно откапывать.
 
да разные варианты были, у меня водитель у одного такого хузяина работал, вызвали как то его шефа на разговор и сказали что отдавай нам свою приватизацию или будешь глубоко и далеко и он отдал свой заводик, который за ваучеры купил.
Это уже разборки между щуками и акулами, а я пишу как оно с самых низов было, "первичное накопление капитала" так сказать.
Хотя сабж еще на удивление долго продержался, когда там его дерибанить руками Саши Никина начали - в 2002-м вроде.
 
Это уже разборки между щуками и акулами, а я пишу как оно с самых низов было, "первичное накопление капитала" так сказать.
Хотя сабж еще на удивление долго продержался, когда там его дерибанить руками Саши Никина начали - в 2002-м вроде.
Я еще помню начальника одного гастронома, алкаш редкий, я его постоянно бухим видел, один раз взял прихватка как перчатку надел на руку и ебнул по стене, думал спасет, сломал руку.
 
Я еще помню начальника одного гастронома, алкаш редкий, я его постоянно бухим видел, один раз взял прихватка как перчатку надел на руку и ебнул по стене, думал спасет, сломал руку.
Беларус ты еще на свободе? Странно, что ты не в СБУ. Или ты под СБУ?
 
Беларус ты еще на свободе? Странно, что ты не в СБУ. Или ты под СБУ?
а что мне делать в СБУ, они же таких как ты всех переловили, ты лучше расскажи как ты выжил, сдал своих приятелей шоколадных?
Или в поляндию сбежать успел?Твои же братья освободители не дошли тебя освободить от гнета Зеленского.
А или теперь ты уже патриот?
 
Останнє редагування:
Re: Харьковский завод "Серп и Молот"

Стадион был красавец. Хотя, в ходе реконструкции завода на него не выделяли денег, у меня есть фото тех лет. Но стадион и спорт там, действительно, были. Я некоторое время по месту жительства ходил в секцию Мокрова. Легендарного харьковского тренера, у которого в своё время начинал Лукстин.
А як можна побачити фото стадіону з Вашого архіву?
 
Благодарю, земляки, за участие в теме. Фото надо собрать, есть в архиве видеокадры строительства СБИКа, осталось много экземпляров заводской многотиражки. Иногда думаю, прикрутить до кучи на каком-нибудь домене, но общество не созрело для трезвой оценки периода индустриализации, и массово уже не созреет. Так что - только для истории.

Впомним для индексации поисковиками часть руководителей СиМ

Сахнюк Иван Иванович (ген.дир в семидесятые, 1-й обкома, зав. отд. Сельхозмаша ЦК)
Коляда Владимир Александрович, ген. директор.
Змиевской Николай Никифоровоч, гл. инженер.
Коваль, нач. ГСКБД
Кононенко, нач. МХ-3
Карась, гл. технолог.
Скоромный, нач. инструментального

По доступным мне сведениям, на конец восьмидесятых в объедиеннии Серпа работало более 16000 человек. Больше - только на ХТЗ (32000) и Малышева (за 40000).

А по поводу нового строительства "после войны" не пускаем слюни. Демография Украины убита окончательно, высотки теперь никто не будет строить даже в Китае. На месте Серпа было бы идеально разбить огромный парк, оставив дореволюционные строения кузни и чугунолитейки в качестве музея индустриализации.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    93.4 КБ · Перегляди: 43
  • 2.jpg
    2.jpg
    140.1 КБ · Перегляди: 46
Да, а зиме чтоб не забыть. В Комаровке была лыжная база Серпа. Уютное такое местечко. С хорошими спусками напротив поселка Буды. Заведовал базой Николай Шевардин, числилися в каком-то цехе работягой. Есть снимки и фото. За приезд мы ломали до двух пар лыж, но Коля всегда улыбался и доставал из каптёрки новые. Так что нормально жили серповцы...
 
Назад
Зверху Знизу