Харьковский крематорий

В США восновном многие предпочитают традицоонные погребения.Хотя кремация также используется поровну с традиционными.Дело в том что многие Американцы остаются консервативными Протестантами которые по правилам веры против кремации.
 
А вот что случайно нарыл, разбирая файловые архивы:

"22.07.2005 | 02:12
После смерти японцы превратятся в камни

Давно известно, что жить надо так, "чтобы не было мучительно больно"… Это значит жить надо интересно и необычно. А раз так, то и на тот свет отправляться надо тоже нестандартно. "Гробики, склепики, саркофагики" скоро станут архаичным пережитком доиндустриальной эпохи. Современные технологии позволяют похоронить себя куда более оригинальным способом. В частности, новый вариант "погребения" предложили японские изобретатели.

Теперь после смерти каждый желающий японец может превратиться в камень. Тело покойного кремируется, а пепел используется в изготовлении искусственных кристаллов. Можно стать камушком любого цвета и размера – от булыжника до бриллианта. Памятью о покойном может стать брелок, подвеска или кольцо, сделанные с использованием таких "посмертных минералов".

Надо отметить, что подобное продолжение жизни после смерти намного экономичнее традиционных похорон. Япония – страна маленькая, а земля здесь очень дорогая. Покупка участка на кладбище или даже места в колумбарии заставляет местных жителей раскошелиться на много тысяч иен. К тому же "похороны в камне" не противоречат японскому законодательству, согласно которому после смерти каждый гражданин государства подлежит кремации.

Традиционно прах покойного в Японии хоронят на кладбище. Члены семьи регулярно посещают могилу и платят кладбищу за ее содержание в красоте и порядке. Так было на протяжении многих веков. Многие консервативно мыслящие японцы обеспокоены, что новый вид похорон может разрушить традицию. В подобных веяниях они усматривают тлетворное влияние Запада.

И действительно, в Европе и Америке уже изобрели много необычных способов проводить покойного на тот свет. Например, американская фирма ритуальных услуг "Челестис" предлагает своим клиентам похоронить себя в космосе. Урны с прахом прикрепляются к ракетам космических кораблей и отправляются в вечное путешествие по Галактике. Стоимость такого погребения составляет около $4 тыс. плюс стоимость перелета в Хьюстон, где находится резиденция этой предприимчивой фирмы.

Еще более красивый и концептуальный вид похорон изобрели в Швеции. Там борцы за чистоту окружающей среды утверждают, что традиционное погребение – это экологически вредный ритуал. Они предлагают обрабатывать останки жидким азотом. После такой заморозки тело разрушают мощными ультразвуковыми волнами. В результате остается только несколько горстей пыли. Ее помещают в небольшой гроб из крахмала и используют в качестве удобрения. Таким образом, покойный может "прорасти" любимым цветком или деревом."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
с кремацией и прочими гробами обошлось в 3 штуки, плюс за колумбарий около 2 штук
 
Все родственники знают, что меня после смерти - сжечь. Несколько раз была на кремации умерших сотрудников, а после последней кремации возник очень мучивший меня вопрос - действительно ли тела сжигаются, а не собираются ли тела за день и просто ...в выгребную яму... Раньше, когда гроб закатывался, то были видны хотя бы первые языки пламени, а теперь он закатывается просто за шторочку... Вот меня и мучают сомнения (газ дорогой, гробы и одежда тоже...) - возможен ли такой вариант, кто что знает?!
 
Когда мы кремировали бабушку давно - меня поразил факт бездушного конвейера.
Надо понимать, что никто из сотрудников крематория не то что не прольет слезинки - а даже не взгрустнет об усопших. Сотрудникам крематория на них глубоко пофиг. И на горе родственников глубоко пофиг. И это нормально. Горе, скорбь и траур - личное дело родственников покойных. А сотрудники крематория обеспечивают время, место, условия и технические средства для проявлений этих чувств родственниками. Не более.
 
Может я не здесь написала, но всетаки, кому-нибудь доводилось кремировать родственников, близких? Любопытно, какая цена такого "удовольствия" и как это происходит?

сколько стоит не столь важно. Не пойму,как можно вообще кремировать дорогих и близких людей!
я категорически против!
 
В Китае, насколько я знаю, кремация обязательна. Даже если родственники умершего его где-то прикопают по-тихому (видимо, такое случается в сёлах), и власти об этом узнают, то их штрафанут, заставят тело выкопать и кремировать. Я считаю, вполне логично - людей слишком до хуя, зачем заваливать землю гниющим мясом. В грунтовые воды вся эта х-ня может попасть на раз. Я считаю, Украина тоже со временем придёт к этой мере.



сколько стоит не столь важно. Не пойму,как можно вообще кремировать дорогих и близких людей!
я категорически против!

Почти во всех древних культурах кремация была (и есть) нормой: индуизм; античное, германское и славянское язычество... Моду закапывать умерших в землю ввели сравнительно недавно погонщики верблюдов с Ближнего Востока, которые выели мозг пол-миру своими мрачными фанатичными религиями - христианством и исламом.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

DVD о кремации
на халяву
 
Интересно, а что мешает, допустим просто похоронить умершего в своем саду, если он есть - например, на даче? Есть ли законодательные ограничения?
 
Интересно, а что мешает, допустим просто похоронить умершего в своем саду, если он есть - например, на даче? Есть ли законодательные ограничения?

Есть требования СЭС, и захоронение должно находится вроде не менее чем в 300 м от жилых помещений. Взгляни на большие правила РИТУАЛа, я выше их приводил. Хотя в дальних деревнях видел могилы в 2 метрах от посаженной картошки.
 
Ну у меня вот прапрадед похоронен в саду в 20 метрах от дома. Вишни и клубника прям на могиле и растут, картошка тоже в паре метров. И деревня не дальняя и не маленькая.

А вообще, СЭС как-то это проверяет? Просто, вот если поросенок подох, его ж один хрен недалеко от двора прикапывают, в чем принципиальная разница с человеком? Да просто на сортир (прошу прощения) деревенский тоже куча норм есть - ни разу не видел, чтоб им следовали.
 
При захоронении умерших должны соблюдаться определенные санитарные правила. Погребение совершается по истечении 48 ч после смерти, но ввиду быстро наступающего разложения желательно как можно скорее помещать их в специальные помещения - морги. Это требование правил захоронения совершенно обязательно по отношению к умершим от заразных болезней. Тело умершего должно быть положено в гроб.
Для захоронения трупов людей используют специально отведенные участки - кладбища. Наряду с этим применяется сжигание останков в специальных печах - крематориях.
Разложение трупов при захоронении в землю и минерализация органических веществ происходят обычно в течение 8-10 лет, но во влажных почвах с плохим доступом воздуха эти процессы могут затянуться на более долгий срок.
Кладбища должны быть устроены таким образом, чтобы было исключено их вредное влияние на окружающее население. Участок, отводимый для кладбища, по возможности должен располагаться с подветренной стороны города, не ближе 300 м от жилых кварталов. Размер участка определяется из расчета 1,2 га на каждые 10 000 жителей. Еще одно правило захоронения. Участок не должен подвергаться оползням, обвалам и затоплению. Грунтовые воды должны быть не ближе 2-2,5 м от поверхности земли, почва - сухой, рыхлой. Под кладбище нельзя отводить участки с торфяными и глинистыми почвами. Из населенного пункта к кладбищу должны вести удобные, замощенные дороги. На территории кладбища предусматриваются отдельные участки для захоронения умерших, дороги и дорожки; зеленые насаждения должны занимать не менее 20% площади. На каждую могилу отводится 5 м2 для взрослых и 2 м2 для детей.
Кладбище закрывают, когда исчерпывается его проектная емкость. Иногда это происходит в связи с перепланировкой города.
Кремация (сжигание трупов) - наиболее совершенный метод обезвреживания трупов. Патогенные бактерии, в том числе споровые, погибают в течение очень короткого времени; при этом исключается возможность загрязнения почвы и воды. Процесс сжигания происходит в закрытых камерах специально оборудованных печей. Температура в камере сжигания достигает 750-1000° С. Продолжительность сжигания составляет 50-80 мин. Основными требованиями к работе кремационных печей являются быстрое и полное сжигание останков, отсутствие запахов при сжигании, получение пепла, не загрязненного посторонними веществами. При выборе участка для крематория следует руководствоваться теми же требованиями, которые предъявляются к кладбищенским участкам. Здание крематория должно быть хорошо оформлено архитектурно.

Ну у меня вот прапрадед похоронен в саду в 20 метрах от дома. Вишни и клубника прям на могиле и растут, картошка тоже в паре метров. И деревня не дальняя и не маленькая.

А вообще, СЭС как-то это проверяет? Просто, вот если поросенок подох, его ж один хрен недалеко от двора прикапывают, в чем принципиальная разница с человеком? Да просто на сортир (прошу прощения) деревенский тоже куча норм есть - ни разу не видел, чтоб им следовали.

разницы никакой, просто СЭС редко ездит далеко, но если наступит безденежье, прокатится по таким могильникам и захоронениям и штрафанет.
 
разницы никакой, просто СЭС редко ездит далеко, но если наступит безденежье, прокатится по таким могильникам и захоронениям и штрафанет.
Это ж им нужно переться в глубь сада, искать там что-то... Абсурд. Проще за упомянутый сортир штрафануть.
 
Можно за все штрафануть, кроме того, есть еще добрые соседи, которые могут стукануть. короче разные причины.
 
Можно за все штрафануть, кроме того, есть еще добрые соседи, которые могут стукануть. короче разные причины.
А толку? Они, что эксгумацию начнут делать, чтоб удостовериться в наличии могилы?
 
А толку? Они, что эксгумацию начнут делать, чтоб удостовериться в наличии могилы?

Эксгумацию делают лишь по разрешению суда. Просто потребуют оплатить услуги по перезахоронению и потом штрафанут.
 
Для этого нужно доказать факт захоронения.
 
Есть прибор для поиска скотомогильников, в народе называется трупоискатель. так же он применяется для решения спорных вопрос на территории кладбища, если штырем не удается наткнуться на гроб.

учеными создан прибор «Трупоискатель» для отыскания трупов по газообразным продуктам их разложения.
 
Сильно сомневаюсь, что начнут с ним лазить по саду.
 
Для обнаружения находящихся в земле разложившихся трупов и их частей
применяется трупоискатель-газоанализатор «Поиск-1». Прибор состоит из
разборного трубчатого щ упа, соединенного шлангом с ручным поршневым
насосом, насос снабжен прозрачной индикaтopнoй камepoй. Внутри камеры
расположены колбы с индикаторной текстильной лентой. Лента пропитывается
реактивом следующего состава: уксуснокислый свинец — 2,4 г, подкисленная
уксусной кислотой дистиллированная вода — 20 мл, глицерин — 3,5 г (для
уменьшения испарения воды). Перед поиском территория разбивается на
квадраты, в различных точках погружают щуп на разную глубину
(предусмотрен передвигаемый ограничитель глубины) и производят отбор
почвенного воздуха поршнем и последующим покачиванием его через
индикаторную ленту (пропускается 8— 10 л почвенного воздуха). Если в
воздухе почвы есть продукты гнилостного распада трупа — сероводород и
меркаптаны, на индикаторной ленте в зоне штуцера появится желтое или
коричневое пятно (при больших содержаниях продуктов распада — темный
круг). Поскольку наблюдаемая реакция может указывать на трупы животных,
необходимо произвести вскапывание и осмотреть извлеченные объекты с
участием судебного медика. В зимнее время трупы замерзают и распад не
происходит, поэтому применение прибора «Поиск-1» не дает результатов.
Нельзя погружать щуп прибора ниже уровня грунтовых вод, в болотистую
почву. Недостатками трупоискателя «Поиск-1» являются быстрое высыхание
индикаторной ленты и недостаточно надежная индикация обнаружения
объектов. Перспективным является сочетание газозаборного устройства с
портативным газосигнализатором сероводорода со звуковой и световой
индикацией. В некоторых моделях этих сигнализаторов применяется
высокочувствительный керамический сенсор, действующий в течение двух лет
без замены.

Сильно сомневаюсь, что начнут с ним лазить по саду.

Все зависит от желания и уплаченных(желаемых ) денег.
 
Назад
Зверху Знизу