Web или С+ програмёры без знания математики БФ

веб сайты, даже если самые проффесиональные, где там нужна математика?

вы про веб сайт или веб приложения? сейчас все что можно на веб переносят. Все экспертные системы\CRM, системы логистики и прочее. Думаете там не нужна?

О да , если сайт домашнюю страничку сделать, так там и HTML не нужен.

По теме, неделю назад писал по вашим понятиям "веб сайт" в котором около 10тка математических классов был по работе с вероятностью, мат статистикой и прочим.
 
Ребят, как у человека может быть развита логика и абстрактное мышление и при этом "проблемы с математикой"??? Тем более в школе? Программу писали не полные идиоты, она рассчитана на среднего ученика. И то как в школе розжовуется...
Я не увидела ни одного сообщения "да, я по математике в школе еле-еле на 3 тянул, а теперь - программер". Поменяю своё мнение только после чего-то подобного. А пока считаю что если вы в своё время не смогли разобраться с логарифмами и тригонометрией вам будет очень-очень сложно... Как говорится, терпение и труд...

да, я по математике в школе еле-еле на 3 тянул, а теперь - программер :) ну конечно не еле-еле на 3, но и не отличником был. а на работу устраивался знаете как? пришёл такой, начальнику IT отдела, линуксоид ещё тот, тру :) , показываю дипломы, портфолио, рекомендации/отзывы, а он так спокойно мне - "ты всю эту макулатуру можешь повесить у себя в туалете, больше с неё толку не будет. Я вот тебе сейчас дам задание и время на него, выполнишь - добро пожаловать в команду, нет - мы вам перезвоним!" Бля, пришлось выполнить) так вот к чему это я..) без лишней скромности скажу что пишу я не на одном только С++, как все любят говорить - я же на плюсах пишу, значит я крут шо ппц!! и не только на пыхе сайты крапаю шоб математика не нужна была.. в моём случае это ещё и Delphi (кстати - нихера он не умер :) язык просто супер, и таки да, я читал ту тему и могу сказать шо это таки теперь уже язык а не только среда разработки), и С#, и даже Actionscript, будь он не ладен)) и могу Вам, комрады, сказать с уверенностью что всё что Вам пытался вдолбить профессор на лекциях, пригодиться только в том случае, если Вы собираетесь работать в НАСА/Пентагоне.. ну или, Вы собираетесь своим гением покорить силиконовую долину)



Вот всё что Вам реально пригодится

A B ~(A & B)
false false true
false true true
true false true
true true false
Величина должна принимать два возможных состояния, но не более того.
В любой момент времени величина не может принимать оба состояния одновременно.
В любой момент времени величина не может принимать ни одного состояния.
Если рассматриваются несколько таких величин, то допускается, чтобы каждая из них принимала одно из двух состояний независимо.
Не допускается применять одну пару состояний для одной величины, а для другой - другую.
Это и всё!
 
Останнє редагування:
вы про веб сайт или веб приложения? сейчас все что можно на веб переносят. Все экспертные системы\CRM, системы логистики и прочее. Думаете там не нужна?
Я знаю точно что она там не нужна. Опять же приложения уровня экспертных систем входят в те 0.1% от общего количества.
 
Еще раз предлагаю умникам взять всех знакомых програмистов умножить на сделаные ими проекты и посчитать сколько реально проектов сложности видеокодека.
Половину или две трети проектов можно отбрасывать сразу - веб сайты, даже если самые проффесиональные, где там нужна математика?
У меня таких было где-то 20%. Но то, что можно заработать себе не только на хлеб, но и на масло, не зная математики - это точно :)
 
Я последний семестр вышки так и не осилил, более сложные дисциплины тем более. Уж сильно ленивый к работе, которую не могу применить. Писать j2ee приложения мне это не помешало.
Кстати, вот веселый тест:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

фух, прошел

География 5
Физика 3
Украинский и литература 2
Биология 2
Химия 3
История 2
Математика 5
Труд 5
Информатика 5
Средний балл: 3
 
У меня таких было где-то 20%. Но то, что можно заработать себе не только на хлеб, но и на масло, не зная математики - это точно :)

will-code-php-for-food2.jpg
 
М-де. Бандеру с Шухевичем я так и не понял, кто это такие вообще :) А с австралийскими лягушками вообще печаль.

География 4
Физика 5
Украинский и литература 4
Биология 2
Химия 3
История 3
Математика 5
Труд 5
Информатика 5
 
Вообще-то насколько я понимаю - программист, это тот человек, который математический алгоритм (скажем, преобразование матриц для программы, работающей с трехмерной графикой) должен записать наиболее удобоваримым и быстроперевариваемым для интерпретатора\компилятора способом, т.е. записать программу, фактически, желательно быстроработающую и без глюков. А заботиться о том, выполняется ли там первый признак Даламбера или соответствует ли написанное теореме Коши, по-моему, должны заботиться математики. (Иначе на кой ляд их вобще сейчас в универах выпускают?)
А сейчас же компании, нанимая человека, хотят одновременно заполучить как кодера, так и математика, все в одном флаконе. (Это я о заданиях, где, к примеру, нужно определить попадание курсора мыши в заданную тремя точками плоскость (obviously, тругольник). При этом если вы нихрена не помните аналитическое уравнение прямой, вы это задание никак не напишите, пусть вы идеально знаете весь синтаксис и операторы языка Си и иже с ним)
 
А заботиться о том, выполняется ли там первый признак Даламбера или соответствует ли написанное теореме Коши

это когда ж такое в школе проходили???
давайте не передергивать, тут чел не смог себя заставить впитать школьный курс математики, разжеванный до уровня отрицательного IQ и вбиваемый в голову по 10 раз одно и тоже,
но при этом надеется ВНЕЗАПНО впитать все необходимые для программирования компьютерные науки.

дело не в математике, а в способности учиться и мыслить категориями более определенными, чем "русский космизм" или там "биополе".

А сейчас же компании, нанимая человека, хотят одновременно заполучить как кодера, так и математика, все в одном флаконе. (Это я о заданиях, где, к примеру, нужно определить попадание курсора мыши в заданную тремя точками плоскость (obviously, тругольник).

какие такие компании?
 
PolD сказав(ла):
А сейчас же компании, нанимая человека, хотят одновременно заполучить как кодера, так и математика, все в одном флаконе.
Ага... еще бы не помешали навыки бизнес-аналитика.

(Это я о заданиях, где, к примеру, нужно определить попадание курсора мыши в заданную тремя точками плоскость (obviously, тругольник). При этом если вы нихрена не помните аналитическое уравнение прямой, вы это задание никак не напишите, пусть вы идеально знаете весь синтаксис и операторы языка Си и иже с ним)
А кому, нахрен, нужны просто знания синтаксиса и операторов языка? Программирование, точнее software engineering, это дисциплина призванная решать определенные прикладные задачи, а не соревноваться кто больше операторов помнит. Это заблуждение, свойственное студентам начальных курсов, что если прочел книжку и знаешь синтаксис языка, то все - уже большой спец. ИМХО, просто знание языка или какой-то технологии стоит не так дорого, таких специалистов - на руб кучка. Domain knowledge стоит значительно дороже.

Кстати, я не говорю, что нужно все уравнения помнить наизусть, зачастую более чем достаточно общего понимания как такая задача решается и где смотреть недостающую информацию.

PolD сказав(ла):
Вообще-то насколько я понимаю - программист, это тот человек, который математический алгоритм (скажем, преобразование матриц для программы, работающей с трехмерной графикой) должен записать наиболее удобоваримым и быстроперевариваемым для интерпретатора\компилятора способом, т.е. записать программу, фактически, желательно быстроработающую и без глюков.
Кстати, для того, чтобы такой алгоритм запрограммировать(не говоря уже об оптимизации), надо иметь хотя бы базовые знания о матричных операциях и преобразованиях.
 
надо знать, где найти эту инфу..для этого надо прослушать 1-2 курса мехмата :)
 
romziki сказав(ла):
надо знать, где найти эту инфу..для этого надо прослушать 1-2 курса мехмата
та ну прямо там мехмата... для многих задач сойдет и пара курсов обычного технического вуза.
 
Согласен с Вашими высказываниями.

Mr. Mousefly, прошу простить, не читал более ранние посты и не особо вникал в их суть, поэтому признаю, написал глупость, каюсь.

Что ж, будем исправлять положение и не "быть" наивными выпускниками вузов и студентами "1-2х курсов вуза", а идти и копать несколько глубже и дальше =)

Зы. По поводу "зачастую более чем достаточно общего понимания как такая задача решается и где смотреть недостающую информацию.". На тот компьютере, где я проходил тест, инета не было=) Я знал где искать и что смотреть, не было физической возможности.
 
Согласен с Вашими высказываниями.

Mr. Mousefly, прошу простить, не читал более ранние посты и не особо вникал в их суть, поэтому признаю, написал глупость, каюсь.

принимается. :пиво: респект.
не то, что некоторые, спорят чушь так потом еще и 20 страниц выкручиваются...
 
PolD сказав(ла):
Зы. По поводу "зачастую более чем достаточно общего понимания как такая задача решается и где смотреть недостающую информацию.". На тот компьютере, где я проходил тест, инета не было=) Я знал где искать и что смотреть, не было физической возможности.
Тогда это смахивает на дурость тех, кто проводит такие интервью. Если б я проводил интервью, то для такого типа задач вполне б удовлетворился ответом с описанием решения. ИМХО, не помнить какую-то формулу простительно, особенно если не имеешь с этим дела ежедневно. Намного хуже, когда человек вообще не отдупляется как к задаче подступиться...
 
для сипипи сколько библиотек готовых
А фигли толку с тех готовых библятек, если ты не отдупляешься вааще шо это такое, для чего и как использовать? Поможет тебе такая библиотека? (вопрос риторический)
 
Может
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
расставить точки над "i".
 
Назад
Зверху Знизу