Выбор бензогенератора.

Re: Выбор бензогенератора.

Сегодня спрашивал за Конор, но другой модели. Продаван сказал что там алюминий а не медь. Не пугает?

У базиса есть медь, в маркировке "с" и люминь "а" надо смотреть
 
Re: Выбор бензогенератора.

А чем плох алюминий? Как влияет на работу/обслуживание?
 
Re: Выбор бензогенератора.

А чем плох алюминий? Как влияет на работу/обслуживание?
Отличный материал для самолетов:клас:
Но, вопрос: вы проводку у себя дома сейчас из алюминия сделали бы? Вот и делайте выводы...
 
Re: Выбор бензогенератора.

Отличный материал для самолетов:клас:
Но, вопрос: вы проводку у себя дома сейчас из алюминия сделали бы? Вот и делайте выводы...

при совке тысячи многоэтажек с алюминиевой проводкой построены и до сих пор в большинстве так и есть алюминий. Воздушка везде алюминий. В чем проблема алюминиевой проводки?
 
Re: Выбор бензогенератора.

при совке тысячи многоэтажек с алюминиевой проводкой построены и до сих пор в большинстве так и есть алюминий. Воздушка везде алюминий. В чем проблема алюминиевой проводки?
Я подозреваю, проблема в том, что алюминий для проводки только АВВГ, одножильный. Вести неудобно. А мода сейчас на однокомнатную квартиру напхать 100500 автоматов и по потолку раскатать столько же км проводов.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Я подозреваю, проблема в том, что алюминий для проводки только АВВГ, одножильный. Вести неудобно. А мода сейчас на однокомнатную квартиру напхать 100500 автоматов и по потолку раскатать столько же км проводов.

дык и медный есть ВВГ, именно для стационарной проводки и предназначенный. Правда по новым ДБН в жилых помещениях рекомендуют ставить медь, но алюминий в 2-3 раза дешевле выходит при соответсвующем по проводимости сечении.
 
Re: Выбор бензогенератора.

при совке тысячи многоэтажек с алюминиевой проводкой построены и до сих пор в большинстве так и есть алюминий. Воздушка везде алюминий. В чем проблема алюминиевой проводки?
Вообще без проблем - генератор работать будет:клас:
ЗЫ. Жигули тоже ездят...И, кстати, десятилетиями...
 
Re: Выбор бензогенератора.

Вообще без проблем - генератор работать будет
Так ещё раз - в чём там беда?
У меня генератора пока нет, но есть динамики, которые стоят сравнимо. И там обмотки алюминиевые, хотя медные мотать и проще, и дешевле.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Вообще без проблем - генератор работать будет:клас:
ЗЫ. Жигули тоже ездят...И, кстати, десятилетиями...

Мой вопрос был про проводку в доме, а не про обмотки генератора.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Мой вопрос был про проводку в доме, а не про обмотки генератора.
Понял,ладно:
Недостатки алюминиевой проводки:
Высокое удельное сопротивление металла и склонность к нагреву. По этой причине не допускается применение провода меньше 16 кв.мм (с учетом требований ПУЭ, 7-я редакция).
Ослабление контактных соединений из-за частых нагревов при прохождении большой нагрузки и последующего остывания.
Пленка, которая появляется на алюминиевом проводе при контакте с воздухом, имеет плохую проводимость тока, что создает дополнительные проблемы в местах соединения кабельной продукции
Хрупкость. Алюминиевые провода легко переламываются, что особенно актуально при частом перегреве металла. На практике ресурс алюминиевой проводки не превышает 30 лет, после чего ее необходимо менять.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Просто один провод в магистрали? Любой?
Ну заземлите тот, на котором фаза.
Это не мое утвержение (я так и написал). Попадалась информация, что если произвести замер на каждом проводе с землей - будет 110В. Правда или нет я не знаю. Пока проверить неначем.
зы. Сказали что на барабане полно генераторов. В воскресенье собираюсь посетить. Возможно буду счастливым обладателем.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Воздушка везде алюминий.
Вы прикиньте вес медного провода. Пришлось бы пускать тросовку, как в контактной сети ЖД. Иначе он под своим весом провис бы до самой земли.
 
Re: Выбор бензогенератора.

Понял,ладно:
Недостатки алюминиевой проводки:
Высокое удельное сопротивление металла и склонность к нагреву. По этой причине не допускается применение провода меньше 16 кв.мм (с учетом требований ПУЭ, 7-я редакция).
Ослабление контактных соединений из-за частых нагревов при прохождении большой нагрузки и последующего остывания.
Пленка, которая появляется на алюминиевом проводе при контакте с воздухом, имеет плохую проводимость тока, что создает дополнительные проблемы в местах соединения кабельной продукции
Хрупкость. Алюминиевые провода легко переламываются, что особенно актуально при частом перегреве металла. На практике ресурс алюминиевой проводки не превышает 30 лет, после чего ее необходимо менять.

Нагрев это не свойство алюминия. Это неправильно подобранное сечение/плохой контакт. Ломкость замурованного в стене провода ни на что не влияет (если розетки и выключатели не болтаются на соплях)
 
Re: Выбор бензогенератора.

и еще в добавок: сила тока, которую сможет выдержать проводник при одинаковом сечении.

А зачем одинаковое? Никто не мешает взять сечение больше. Удельное сопротивление алюминия в 1,6 раз больше меди. Соответственно нужно увеличить сечение в 1,6 раза. Если взять 2,5 мм² медь то алюминий 4 мм² будет иметь такую-же проводимость. Даже если взять 6 мм² с запасом, он все равно в два раза дешевли меди выйдет.
 
Re: Выбор бензогенератора.

вот мы вместе и ответили на вопрос "чем алюминий хуже меди в альтернаторе"
при тех же габаритах мощность будет меньше
 
Re: Выбор бензогенератора.

Вопрос к тем кто покупал генератор на базаре: а как с гарантией? Ведь даже интернет магазин заявляет, что гарантия от производителя. В случае каких либо неисправностей, даже на начальном этапе (не завёлся, не выдаёт напругу, течь) куда обращаться?
 
Re: Выбор бензогенератора.

А почему в обсуждение не попал 3-х киловатник от днипро-м?
Наверное из-за цены, сейчас 24к на него называли,версия с электростартером.
Dnipro-M GX-30E

У меня до войны такой был на доме для насоса водолей, бойлера, плиты и прочего. Попеременно что-то приходилось включать, но гена не подводил. Однажды зимой дергал его шнурком, оборвал шнурок. Обратился в днипро м, хотел купить шнурок. Знаете итог какой? Они приехали за город, за Питомником это, забрали гену, привезли потом с поменянным шнуром и стоило это 0. Гарантия.

Как вы понимаете спиздили гену и многое другое орки.
К чему все эти буквы - из китайцев я бы наверное опять смотрел на днипро м.
 
Re: Выбор бензогенератора.

На практике ресурс алюминиевой проводки не превышает 30 лет
Живу у квартирі дома старшого за мене, проводка випробовується щорічно обігрівачами, бо балкони не остекленні . А мені майже пів віку
 
Re: Выбор бензогенератора.

Живу у квартирі дома старшого за мене, проводка випробовується щорічно обігрівачами, бо балкони не остекленні . А мені майже пів віку

І? У вас з проводкою перегони, чи що - хто раніше не витримає?
 
Назад
Зверху Знизу