Вы против добычи сланцевого газа в Украине?

Вы против добычи сланцевого газа в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    380
Вот так выглядит современная площадка по добыче сланцевого газа. Польша.
lupki.jpg

75779.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Премьер-министр Румынии Виктор Понта сообщил, что страна начнет добычу сланцевого газа через пять лет, после того, как будет создана прочная законодательная база в области защиты окружающей среды, сообщает "Укринформ".

По словам премьера, 20% газа Румыния временно будет импортировать из России.

"В ближайшие пять лет Румыния не будет добывать сланцевый газ. Мы обязаны прежде всего подготовить для этого соответствующую законодательную базу, особенно в области охраны окружающей среды", – отметил премьер.

Разведкой и добычей сланцевого газа в Румынии занимается американская корпорация Chevron.

А вот, как это выглядит в Харьковской области. Разницу для экологии области и бюджета добытчиков улавливаешь?

48514c09ac0c.jpg


"В ближайшие пять лет Румыния не будет добывать сланцевый газ. Мы обязаны прежде всего подготовить для этого соответствующую законодательную базу, особенно в области охраны окружающей среды", – отметил премьер.

А это, похоже на вранье, или у них другой механизм передачи земли в аренду добывающей фирме, не такой как у нас?
 
Легко рассуждать о вредности сланцевого газа, не имея об этом ни малейшего понятия и приводя картинки ужасов даже не зная откуда они на самом деле.
Автомобиль - вещь опасная для человека, а для пьяного - так и вообще смертельно опасная.

Так и с этой темой: "Дай дураку Богу молиться - он и лоб расшибет!"
Это граница Харьковской и Донецкой области.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"Дай дураку Богу молиться - он и лоб расшибет!" Это граница Харьковской и Донецкой области.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Статейки по ссылочке датированы апрелем 2013 года.

Никакого отношения к сланцевому газу бурение в Яремовке не имеет.
Харьковская областная прокуратура - скважина на Изюмщине
безопасна для окружающей среды и не предназначена для добычи сланцевого газа."Геологоразведочные работы проводились газопромышленным управлением "Шебелинкагаздобыча" и никак не связаны с деятельностью корпорации "Shell" и добычей сланцевого газа. Сейчас добычу углеводородов не ведут."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот, где Шелл поработал.

image.266554235.jpeg



В рамках проекту спільної діяльності з ПАТ «Украгазвидобування» компанії закінчили буріння двох пошукових свердловин (у вересні 2013 року - в Первомайському районі Харківської області, а у березні 2014 року - в Близнюківському районі Харківської області).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Фотографии с участков бурения здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Еще есть несколько видео о деятельности Шелл на Харьковщине.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот мне интересно, тут уже который день ряд товарищей доказывает, что оранжевый полигон в Яремовке имеет какое-то отношение к добыче сланцевого газа, да еще, вроде, Шелл стоит за всем этим. А пойти на сайт компании и посмотреть - тяжело? И вообще по Инету поискать дополнительную инфу? И вы че, люди, думаете, что Шелл будет себе репутацию марать совковыми методами разведок недр? У них проблемы есть, но они их сами себе специально создавать не будут. Нам радоваться надо, что наконец-то могут прийти перемены, и в лучшую сторону, - так нет, - будем верить Рашке, попам и прочим подпевалам купленным, слушать бабок прозомбленных и радостно участвовать в кампании ОБС.
Сланцевому газу быть. Точка.



я надеялась, что ошибаюсь...Нужно менять дачу на др. район.

Менять надо не дачу, а систему: государства, управленческих структур и структур контроля и т.д., но, самое, главное - начинать с себя. Тогда и не будет необоснованной паники на радость тем, кто ее искусственно нагнетает.



А вот, как это выглядит в Харьковской области. Разницу для экологии области и бюджета добытчиков улавливаешь?

Прежде чем постить картинкe можно было бы - чтобы не быть голословным - сделать небольшое расследование.
 
Останнє редагування:
Цитата:
А что мешает делать это параллельно?
а кто его знает? может не хотят рыльца из кормушек вынимать. но пока что-то реформ особо не видать, а ведь нужны.

Сланцевому газу быть. Точка.
только не на юзовском месторождении ) там вроде газ уплотненных песчаников, с неизвестными объемами.

Это ты спроси у уточки, она сунула науку в дискуссию.
спокойно, это был риторический вопрос.
 
не, это шелл говорит, про газ так точно.

А ссылочку на отказ от разработки газа на Юзовском участке можете скинуть? На сайте Шелла такого заявления нет. Они еще в самом начале исследователского бурения, - из 15 скважин только 2 были пробурены.
 
Как это не видно? А из ничего сделать боеспособную армию в течении трех месяцев? Все будет, главное на сегодня колорадов успокоить и мирную жизнь наладить.
а кроме армии еще что-то реформировать будут?

А ссылочку на отказ от разработки газа на Юзовском участке можете скинуть? На сайте Шелла такого заявления нет.
Valma1 я такого не утверждала, поэтому естественно ссылку дать не могу. но если есть проблемы с пониманием написанного, могу еще раз: газ уплотненных песчаников (не сланцевый, думаю нефтедобывающей компании виднее что она исследует), с неизвестными объемами поскольку
Они еще в самом начале исследовательского бурения,
 
Valma1 я такого не утверждала, поэтому естественно ссылку дать не могу. но если есть проблемы с пониманием написанного, могу еще раз: газ уплотненных песчаников (не сланцевый, думаю нефтедобывающей компании виднее что она исследует), с неизвестными объемами поскольку
Felinely, мое понимание основывается на информации с сайта Шелл, где они ставят сланцевый газ и газ уплотненных песчаников в один ряд как нетрадиционный вид газа. Разница в глубине. Причем, так выглядит, что уплотненный песчаник даже лучше в смысле экологии. Вот когда набурят все 15 разведочных скважин, тогда и решится будещее добычи газа в Восточной Украине.

На Юзовском участке прогнозируется наличие природного газа уплотненных песчаников. Это один из трех видов так называемого нетрадиционного газа. К нетрадиционному также относится газ угольных пластов и сланцевый газ.
В Украине все виды нетрадиционного газа называют «сланцевым», хотя разница между ними есть.
Обычно сланцевый газ залегает в сланцевых породах на глубине около 1,5-2,5 километров и добывается с помощью горизонтальных скважин, проходящих параллельно водоносным горизонтам.
Природный газ уплотненных песчаников, который «Шелл» планирует добывать в своих украинских проектах на суше, залегает на глубине 3-5 километров. Его планируют добывать с помощью вертикальных и наклонных скважин.
Горизонты с питьевой водой, как правило, находятся на глубине до 700 метров. То есть, между питьевыми водными ресурсами и местом добычи газа находятся километры непроницаемых пород. При условии правильного построения скважины в месте ее контакта с этими подземными водами загрязнение водоносных горизонтов исключено.
По химическому составу нетрадиционный газ (сланцевый газ, газ уплотненных песчаников) — это обычный природный газ (метан), который ничем не отличается от традиционного газа, добыча которого в Украине ведется десятилетиями. Нетрадиционным он называется из-за того, что находится в более плотных породах, таких как сланец или плотный песчаник. Поры таких пород в 20 000 раз меньше диаметра волоса человека. В связи с этим требуется применение технологий, позволяющих соединить эти поры для высвобождения газа. Такой технологией является давно разработанная и часто применяемая технология гидравлического разрыва пласта, или ГРП (на английском «fracking» — фрекинг).
 
Просматривается определенная заинтересованность некоторых участников дискуссии.
Много не кушай,скоро водичка испортится,нечем будет запить.
 
Нужно менять дачу на др. район.
так это там такой срач из-за уточкиной дачи, теперь такой же срач будет и в др. районе. Люди, будьте бдительны!

Просматривается определенная заинтересованность некоторых участников дискуссии.
только одного - пуйла, сотоварищи. А гоблины просто передают самовозбуждение индукционно. У гоблинов самый богатый царь, но нет предела совершенству. Вот и вся их заинтересованность, во всем остальном лыка не вяжут, но погавкать лишний раз надо, иначе лопнут.
 
Останнє редагування:
Не для того туда отправляли самых активных.
есть такое, но мясорубка для ваших вот этих вот, система ниппель, они либо сдохнут, либо совсем сдохнут, а с украинской стороны просто учатся ручку крутить и стараться сильно не забрызгаться. Только и всего. Останетесь там только вы в москвах, а там и китайцы подоспеют, для этого это все, а не то что вам кажется на самом деле.
 
не обижайтесь, но 3 раз
Felinely, мое понимание основывается на информации с сайта Шелл, где они ставят сланцевый газ и газ уплотненных песчаников в один ряд как нетрадиционный вид газа.
все верно, поэтому
Это один из трех видов
т.е. отличаются, я не спорила как шелл их классифицирует.

Вот когда набурят все 15 разведочных скважин, тогда и решится будущее добычи газа в Восточной Украине.
быстро Вы свое мнение меняете
Сланцевому газу быть. Точка.

мне больше вот это понравилось
При условии правильного построения скважины в месте ее контакта с этими подземными водами загрязнение водоносных горизонтов исключено.
если начнут будем надеяться, что будут строить правильно)

ps Barmaley.1 я вашему оптимизму уже начинаю завидовать.
По моему для этого вопроса есть подходящие темы. Конечно будут, иначе ребята с АТО вернутся и скрутят головы.
ок.
 
не обижайтесь, но 3 раз
все верно, поэтому т.е. отличаются, я не спорила как шелл их классифицирует...

быстро Вы свое мнение меняете ..

мне больше вот это понравилось если начнут будем надеяться, что будут строить правильно)

Я свое мнение не меняю. Обижаться на Вас нечего, т.к. по делу от Вас - ничего, а только цепляние к словам, фактам, определениям (например, поданным Шелл, - что весьма забавно). И так - не только по отношению ко мне.

Сланцевому газу быть. А где в Украине - жизнь покажет (обсуждались наши края - вот на этом я и сосредоточилась в своих выкладках). Вы же с первого захода начали вещать, что Шелл уже (пробурив только 2 скважины из 15 на Востоке Украины) пришел к выводу о нерентабельности газовых залежей. А потом скапустились дать ссылку на такие выводы.
О классификации. Вам была предоставлена цитата именно с сайта Шелл о 3х видах нетрадиционного газа, при этом сланцевый и "песчаный" они рассматривают почти как подвиды, а не совершенно различнные по методу разработки, - все равно в основе лежит фрекинг. Но Вы, видать, специалист в этой области и Вам виднее.
Еще раз, цитата Вам была приведена с сайта Шелл, в том числе об условиях исключения возможности загрязнениz водных слоев. Нет, - и тут Вам надо изначально все поставить под сомнение. Фотографии с места расположения Беляевской скважины выглядят как площадка в Яремовке? Вы когда-нибудь видели воочию какая организация работ на объектах, ведомых западными компаниями? - Я работала в качестве проверяющего на стройках, ведомых американскими и британскими компаниями, - зарубежом и в Украине, и немного в России. И могу Вас уверить, что требования к качеству везде были одинаковыми, а если и была разница-вариант-вариация-дополнение (это чтобы Вы опять не цеплялись к достаточно ясным понятиям), то на основные правила техники безопасности и организации работ таковые не влияли.
Мне не надо, чтобы у нас совпадали мнения, взгляды на сланцевый газ. Но, при обсуждении я предпочитаю факты, а не игру в слова.
Бувайте.
 
Останнє редагування:
А что все испереживались из за Шелл и американских технологий ? Все проверено, работает и во многих странах, а иначе сын Бадена в это дело не вложился-бы, они-ж не лохи. Ну конечно, 3-5 процентов придется отдать им за помощь, но дело-то выгодное.
 
Назад
Зверху Знизу