Вы против добычи сланцевого газа в Украине?

Вы против добычи сланцевого газа в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    380
Опять вы про Россию. Ну да ладно. Добывать у себя - выгоднее по нескольким причинам. Вот только что вы имеете ввиду под "отдавая долю малую"? Может я ошибаюсь, но встречал информацию, что с добычи сланцевого газа в казну нэньки заложено 20% - это по договору с Шеллом, а значит "отдавая долю малую" - это 80%, не слишком ли "мАлая"?



Да, я без понятия сколько приходилось российским добытчикам отстегивать иностранцам, допустим, даже, что 90%. Но коноко в России не прижилось, разве нет?

По первому , не в курсе , но если Вы оперируете такими цифрами , пруф будте любезны .

И по второму . Естественно ! Отработали свой контракт , и стали не интересны ( кто кому мы конечно врятли узнаем ) , Вы надеюсь поняли о чем я ?

Раз сказал "А", то уж говори дальше.

Дешевка .

сколько захотим столько и отдадим,
Конечно немного не так , но в целом направление мысли с компасом сходится .;)
 
так погодите, когда закончится газ обычный - все страны будут добывать сланцевый, ну рано или поздно так будет

это будет не скоро, к тому времени, газ может быть чем-то заменен вообще.

сегодня в мире "альтернативной науки" есть все необходимое, чтобы отказаться и от газа, и от нефти
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну не надо выдумывать, технология добычи сланца уже отработана, даже сейчас при меньшем количестве скважин в СЩА добывается больше газа, так что про испытательный полигон это горячка.

В Штатах активно добывается, согласен. Меня смущает то, что в европейских пластах нет опыта на этот предмет. Поживем увидим, что выйдет из этой затеи в Украине.

Опять же меня в определенной степени утешает тот факт, что в Сумской области бурить не будут. Мы все же в первую очередь думаем о своих близких, вот и я тоже. Хотя проблем никому не желаю.

Видеоматериал из штатов про воспламеняющийся газ из водопроводного крана не похож на фейковый репортаж, а потому заставляет задуматься.

Надеюсь, что хотя бы повсеместно не начнут бурить везде и сразу. Попробовали бы в одном месте для начала, сделали бы через N-е количество месяцев пробы воды, воздуха и т. д. Обнародовали бы все это, глядишь - и население успокоилось бы.

Мне было бы спокойнее если бы не начинали добычу. Я по своей натуре всегда готов заплатить за более качественные товары, за более натуральные и чистые продукты если есть выбор. Т. к. здоровье бесценно как свое собственное, так и детей.



Недавно смотрел новости и там показывали какой то форум по ядерной энергетике, так спецы говорили что российские твэлы имеют очень много брака и приходится их переиспытывать, тогда как американские не имели ни одной бракованной трубки.

Я оперирую только фактами. Американский ТВЭЛ раздуло и его пришлось в срочном порядке менять, так сказать не совсем те процессы пошли. Финны тоже имели в этом плане какие то проблемы с Вестингауз, в результате работают только с Россией. Всех тонкостей не знаю.

Чем меньше опасных и вредных технологий - тем лучше. Япония, да и другие страны отказываются постепенно от атомной программы. Европейцы совсем не спешат добывать у себя сланцевый газ, думаю, что Европе просто спокойнее покупать газ.
 
Останнє редагування:
нет доказательств, где читал - не помню, может и приснилось даже =)

Вот и я не буду говорить , какой процент оставался в России из добытого на Ардалине ( источник ведь на уровне ОБС :) ) но звучали цифры диаметрально противоположные написанному Вами .
Я это к чему , есть устоявшиеся и деньгообоснованные правила игры ( плюс-минус по ситуации ) . И если во всем мире " мне 10 тебе 90 " . то наоборот ... как-то сильно врятли .

сегодня в мире "альтернативной науки" есть все необходимое, чтобы отказаться и от газа, и от нефти
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ага . " свободная энергия эфира " ваше фсё !
 
Вы против добычи сланцевого газа в Украине?
И что будете делать для этого?
Добыча сланцевого газа запрещена во многих европейских странах из-за вредности.




а в Канаде и США успешно добывают. А Европа просто ссыкуны по жизни...
 
а в Канаде и США успешно добывают. А Европа просто ссыкуны по жизни...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В.И. Ловчиновский, не только рассказал, как "Шелл" играет словами ученых, но и дал информацию о радиоактивности отработанной после гидроразрыва жидкости.
на совете присутствовал известный харьковский гидрогеолог В.В. Яковлев, который не только подтвердил слова Ловчиновского, но и объяснил, с чем связан такой опасный для окружающей среды эффект.
 
Я не специалист. Я не знаю есть ли принципиальная разница........
Думайте прежде всего о своем благополучии и сомневайтесь хотя бы иногда в советах из США.

Так не надо советовать..

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В.И. Ловчиновский, не только рассказал, как "Шелл" играет словами ученых, но и дал информацию о радиоактивности отработанной после гидроразрыва жидкости.

Откуда появляется радиоактивность? От трения??
 
а в Канаде и США успешно добывают. А Европа просто ссыкуны по жизни...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В.И. Ловчиновский, не только рассказал, как "Шелл" играет словами ученых, но и дал информацию о радиоактивности отработанной после гидроразрыва жидкости.
на совете присутствовал известный харьковский гидрогеолог В.В. Яковлев, который не только подтвердил слова Ловчиновского, но и объяснил, с чем связан такой опасный для окружающей среды эффект.

компании, которые идут в Украину засекречивают химический состав раствора, который будет закачиваться под землю в литосферу, ссылаясь на коммерческую тайну.

Изучение последствий добычи сланцевого газа в Украине.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В 2011 году Правительство Украины обратился к руководству США за помощью в решении вопросов добычи сланцевого газа. Агентство США по международному развитию (USAID) привлекла специалистов для изучения ситуации в Украине.
1 мая 2012 эта работа была выполнена: было подготовлено исследование «Сланцевый газ Украина» , 1-й и 2-й том которого называются «Экологическая и нормативно-правовая оценка», 126 страниц с приложениями [8]. В этой работе, выполненной специалистами некоторых научных и экспертных учреждений, содержится информация о более чем 50 ошибок украинского законодательства, которые нужно исправить, чтобы обезопасить добычи сланцевого газа или газа уплотненных песчаников. К сожалению, почти ни одна из этих рекомендаций также не было выполнено.

12 ноября 2012 Европейский парламент одобрил резолюцию

"..констатирует, что в странах ЕС нет опыта промышленной добычи газов нетрадиционного залегания, а его влияние на окружающую среду и здоровье населения еще недостаточно изучен.

констатирует, что в странах ЕС нет опыта промышленной добычи газов нетрадиционного залегания, а его влияние на окружающую среду и здоровье населения еще недостаточно изучен.

два основных метода, объединенные для добычи сланцевого газа и метана угольных пластов: горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта (Fracking), начали применяться в комбинации всего десять лет назад, их не следует путать с хорошо известными методами стимуляции добычи обычного ископаемого топлива ....

Парламент констатирует, что члены ЕС Франция и Болгария ввели мораторий на добычу сланцевого газа из природоохранных и медицинских соображений. Приведены полный перечень стран или территорий, где частично или полностью запрещено фрекинг: «Франция, Болгария, Северный Рейн-Вестфалия в Германии, Фрибург и Во в Швейцарии, а также ряд штатов США (Северная Каролина, Нью-Йорк, Нью-Джерси и Вермонт и более 100 органов местного самоуправления) и других стран мира (Южная Африка, Квебек в Канаде, Новый Южный Уэльс в Австралии) в настоящее время уже ввели запрет или мораторий на применение гидроразрыва пласта для добычи нефти и газа из сланцев или других твердых пород ». Как свидетельствует Резолюция, Чехия и Румыния на время принятия документа рассматривали вопрос о введении такого моратория.

Откуда появляется радиоактивность? От трения??
Вернусь вечером. попробую найти объяснения. Ловчинский объяснял, какие используются элементы для химического коктейля при гидро разрыве.
 
Вернусь вечером. попробую найти объяснения. Ловчинский объяснял, какие используются элементы для химического коктейля при гидро разрыве.

Не надо заниматься ерундой, никто не ожидает от тебя объяснения :""Логика здесь не уместна. Нужны доказательства.". :D:D
 
Вода на глубине 3-4 км видела последний раз солнце когда по земле еще ходили динозавры. Подъем либо опускание пластов исчисляется миллиметрами в год... Или колорады думают что будут жить вечно?
 
нужно запретить добычу сланцевого газа. риск непомерно велик. потери могут быть дороже газа.
 
Откуда появляется радиоактивность? От трения??
Радиоактивность из-за того, что в состав химикатов, предназначенных для гидроразрыва, входят радиоактивные соединения!!!
 
Радиоактивность из-за того, что в состав химикатов, предназначенных для гидроразрыва, входят радиоактивные соединения!!!

Это видимо в состав того что Вы курите входят радиоактивные соединения.
 
Радиоактивность из-за того, что в состав химикатов, предназначенных для гидроразрыва, входят радиоактивные соединения!!!

Ссылку дай, блондинка, чтобы было понятно зачем и в какой концентрации..Для гидроразрыва не нужна радиоактивность, если у тебя есть мозг и среднее образование..
 
А у нас что, много вариантов? Всю жизнь с российским поводком на шее, за который нас постоянно дергают лучше?

А кто вас дергает, приведите пример? Дергать это значит перевести на предоплату при отказе платить и задолженности в четыре с половиной миллиарда? Попробуйте нафтогазу пару месяцев не уплатите лично Вы ? Вас не дернут за поводок? А почему-то конечный потребитель нафтогазу платит а нафтогаз эти деньги себе гребет и поставщику ничего не переводит, это правильно?



Штаты Украину для того и захватили что бы газ для европы добывать и что бы перестать у России для европы газ закупать. Уже и людей своих в газовой отрасли поставили. В сущности на этот опрос всем плевать, вам щас начнут по всем каналам заливать что сланцевый газ это хорошо и это позволит Россию опустить, и будут добывать везде, никуда не денетесь. Вспомните мои слова когда услышите это в телевизоре. Это из серии на добыче сланцевого газа Украинцы заработают миллиарды долларов, но распоряжаться этими деньгами будут другие, более совершенные существа. Лучше спросите кто за что бы сланцевый газ добывали в его регионе?
 
Останнє редагування:
А кто вас дергает, приведите пример? Дергать это значит перевести на предоплату при отказе платить и задолженности в четыре с половиной миллиарда? Попробуйте нафтогазу пару месяцев не уплатите лично Вы ? Вас не дернут за поводок? А почему-то конечный потребитель нафтогазу платит а нафтогаз эти деньги себе гребет и поставщику ничего не переводит, это правильно?



Штаты Украину для того и захватили что бы газ для европы добывать и что бы перестать у России для европы газ закупать. Уже и людей своих в газовой отрасли поставили. В сущности на этот опрос всем плевать, вам щас начнут по всем каналам заливать что сланцевый газ это хорошо и это позволит Россию опустить, и будут добывать везде, никуда не денетесь. Вспомните мои слова когда услышите это в телевизоре. Это из серии на добыче сланцевого газа Украинцы заработают миллиарды долларов, но распоряжаться этими деньгами будут другие, более совершенные существа. Лучше спросите кто за что бы сланцевый газ добывали в его регионе?

Не вспомним, ты будешь 12 587-м в хоре из вашей Рашен Педерейшен, разве можно всех вас упомнить????:confused:
 
Ссылку дай, блондинка, чтобы было понятно зачем и в какой концентрации..Для гидроразрыва не нужна радиоактивность, если у тебя есть мозг и среднее образование..


Радиоактивные элементы высвобождаются из-под земли и вместе с химикатами попадают на поверхность. (время - 1:18)
А теперь делай выводы, блондин ( если у тебя есть мозг, конечно))))

Вопрос утилизации отходов бурения возникает чрезвычайно остро, поскольку в Украине в районе добычи нетрадиционных газов отсутствуют специализированные полигоны для захоронения десятков тысяч кубометров выбуренной породы, шлама, отработанных жидкостей, используемых для гидроразрыва пластов (ГРП-жидкость). Поскольку эти отходы могут характеризоваться радиационным и химическим загрязнением, то все этапы обращения с ними требуют специальной профессиональной оценки и должны осуществляться исключительно химическое загрязнение, учреждениями с соответствующими лицензиями и допусками.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не вспомним, ты будешь 12 587-м в хоре из вашей Рашен Педерейшен, разве можно всех вас упомнить????:confused:

Заметь я Украину ни как не оскорбил и не каверкаю и вас не оскорбляю, знаешь почему? Потому что меня не настраивают против вас. Мне не льют в уши что вы наши враги.
 
Глубина обычных скважин для добычи газа в России колеблется в пределах 1500-3000 м, в Италии газовые пласты залегают на глубине около 6 000 м, что то я не замечал радиоактивности в местах добычи газа и криков итальянцев по этому поводу.


По моему тут уже упоминали ум и среднее образование, тебе с чем то не повело.

Отдельно надо отметить: несмотря на то, что метод гидроразрыва практикуется в нефтегазодобыче в Украине уже некоторое время, его нельзя сравнить с технологией, которую предлагают использовать для добычи нетрадиционного газа. Отличие заключается в том, что при стимуляции дебита нефтяных или газовых скважин традиционных месторождений гидроразрыв имеет разовый характер, требует значительно меньших объемов воды и, соответственно, меньше химреагентов. Кроме этого, добытые на поверхность сопутствующие пластовые воды возвращаются обратно.
 
Назад
Зверху Знизу