Вы против добычи сланцевого газа в Украине?

Вы против добычи сланцевого газа в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    380
Я заметил, что ватники, колорады, комуняки и прочая тварь на говно исходит при упоминании о сланцевом газе. Таким образом, следует сделать вывод, что сланцевый газ-это хорошо!

Конечно, хорошо ... для кого то.
А еще коммуняки, ватники и др. неевропейцы очень против однополых браков. Делаем отсюда вывод, что когда один мужчина сношается противоестественным образом с другим - это хорошо!
Логика железная ведь!

И что делать с украинцами, которые не ватники, но против сланцевого газа?
Объявить их ватниками?
 
Вы против добычи сланцевого газа в Украине?
И что будете делать для этого?
Добыча сланцевого газа запрещена во многих европейских странах из-за вредности.




Я против,но у нас никто не спрашивает,а могли бы референдум по этому вопросу.Но бабки уже заплачены.Надо отрабатывать.
 
При Кучме мы б уже давно в Европе были!
А что, был кто-то лучше Кучмы из Президентов? Который больше сделал для страны?
У меня несколько иное мнение о Кучме. Но речь не об этом. Речь о сланцевом газе. Кучма кто, геолог? Или коррупционер?
Если бы мне нужно было бы состряпать коррупционную схему, я бы обратился к Кучме. Но по вопросу добычи полезных ископаемых я бы обратился к профессионалу.
 
А то что Газпром добывает газ гидроразрывом в ростовской области тебя не волнует?

Давно ли добывает?
Ссылку, плиз.

Цитирую Газпром с официального сайта (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Игорь Юсуфов: сланцевый газ — это убыточный бизнес и очень ущербная вещь для окружающей среды
 
Кучма кто, геолог? Или коррупционер?
Если бы мне нужно было бы состряпать коррупционную схему, я бы обратился к Кучме. Но по вопросу добычи полезных ископаемых я бы обратился к профессионалу.

Вот он и сказал, пусть докажут специалисты, что это безвредно, тогда можно и добывать, а так загрязнять нашу экологию не надо, это опасно.
О Европе он тоже упомянул, что они такие продвинутые в плане технологий, но почему то у себя не добывают.
 
аа рашисты втихоря добывают сланец)))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Применяется на Марковском месторождении.

Насколько я могу судить по материалам того же Газпрома, то речь не идет о добыче сланцевого газа.

ООО «Газпром добыча Краснодар» осуществляет разработку 52 месторождений, в том числе 31 газового, 17 газоконденсатных, 3 нефтегазоконденсатных и одного нефтяного месторождений.

Марковское газоконденсатное месторождение в Ростовской области
(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

То, о чем вы пишите:
выполнение работ по капитальному ремонту и гидроразрыву пласта скважин ООО «Газпром добыча Краснодар»

Могу предположить, что это именно работы по кап. ремонту и гидроразрыв используется для других целей. Сланцевый газ, думаю, здесь не причем.

аа рашисты втихоря добывают сланец)))

Давайте для начала разберемся вместе в этом вопросе?

Газоконденсаторное месторождение - это не добыча сланцевого газа методом гидроразрыва. Или нет?

Специально для Вас из Горной энциклопедии про Газоконденсаторное месторождение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот он и сказал, пусть докажут специалисты, что это безвредно, тогда можно и добывать, а так загрязнять нашу экологию не надо, это опасно.
Я не геолог, но я могу доказать что это безвредно. Дело в том, что глубина залегания пластов 3000-4000 м.
Грунтовые воды располагаются намного выше.

О Европе он тоже упомянул, что они такие продвинутые в плане технологий, но почему то у себя не добывают.
Еще раз, Кучма-это старый козел, но никак не геолог.
Ну а что касается Европы, то есть такой принцип: полезные ископаемые-ресурс невозобновляемый и поэтому любое государство предпочитает свои ископаемые не добывать, а покупать.
 
Глупости. РоSSия и США добываюти не вымирли. А мы всё боимся.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Применяется на Марковском месторождении. Ошибся только, в Краснодаре.


Добыча ведется из традиционных залежей, а именно это Газоконденсаторное месторождение. Никаких сланцевых месторождений.

Добыча сланцевого газа - это добыча из нетрадиционных месторождений.
Подробнее читаем здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Я не геолог, но я могу доказать что это безвредно. Дело в том, что глубина залегания пластов 3000-4000 м.

Странно, сами признаетесь, что специальных знаний у вас нет, но судить беретесь безапелляционно.
 
По ходу жизни общаюсь с геологами (арендовал у них много лет помещение). Геологи пенсионного возраста, прошедшие советскую школу, поведали, что разработки сланцевого газа в СССР шли полным ходом. Но на тот момент дело остановилось, ибо газ из Уренгоя оказался почти бесплатным. Только поэтому и свернули. Никаких ужасных последствий не наблюдалось. Отношение к природе в СССР было, конечно, ни в дугу. Но и откровенно делать что зря не стали бы.
 
Я не геолог, но я могу доказать что это безвредно. Дело в том, что глубина залегания пластов 3000-4000 м.
Грунтовые воды располагаются намного выше.

думаю это вредно. Так что вы ничего не доказали.
питьевые колодцы расположены на большой глубине.
Вот попейте воду из такого колодца месяц, потом пройдите мед. осмотр и так вы гораздо больше сможете что либо доказать.
 
думаю это вредно. Так что вы ничего не доказали.
питьевые колодцы расположены на большой глубине.


Вот попейте воду из такого колодца месяц, потом пройдите мед. осмотр и так вы гораздо больше сможете что либо доказать.
Колодцы на глубине 3-4 километра? Ну ни хрена себе! Где это такие?
 
Значит я все таки не ошибся.

Со "сланцем" - да, а с гидроразрывом - нет.
Почитал сейчас материалы на эту тему.
Еще со времен СССР используется метод гидроразрыва пластов. Используется как при добыче нефти, так и при добычи газа классическим способом. уже как 66 лет используется. И собственно СССР - первооткрыватель этого способа. Но в те времена о разработках сланцевых месторождений речь не шла.

И видимо гидроразрыв гидроразрыву рознь. Т. е. при добыче "сланца" есть своя особая специфика.
 
Колодцы на глубине 3-4 километра? Ну ни хрена себе! Где это такие?

да хоть и 120м, все равно вы абсолютно ничего не доказали своей необоснованной мыслью.
С чего вы взяли, что если глубина залегания пластов 3000 м., то вред там на глубине и останется ?
 
вам газ дороже жизни?


Зачетный вброс для говномасс .
И как бы никого не волнует , что метод гидроразрыва пласта ,только на моей памяти 15 лет назад так точно , использовался в той же России ( и естественно не только , уж наверняка) . На Ардалинском месторождении ( от Усинска строго на север :) ) так точно - авторитетно заявляю ;) . И глубины скважин , опять же , если не изменяет память , до 2х километров . И что удивительно , даже зайцы не вымерли ;)
На 4.33 котлован под слив бурового расствора . Ни одна скважина ( ну ясен пень не 10-30 метров глубиной ) без такого " озерца " не обходилась .
 
Останнє редагування:
С чего вы взяли, что если глубина залегания пластов 3000 м., то вред там на глубине и останется ?
С того что там очень высокое давление и, соответственно, высокая плотность пластов.
 
Назад
Зверху Знизу