! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Отстаиванием водопроводной воды Вы удаляете хлор и другие газы из воды. И это происходит в течении нескольких часов! А рыбки вообще-то бывают разные и некоторым не всеравно, в какую именно воду Вы их запустите. Если бы уточнение - кто будет жить в акве? Планируются ли растения? С удовольствием помогу советом после уточнений.
 
Там вопрос был, в том, сразу ли в аквасе отстаивать или лучше в отдельной посуде, а потом перелить.
Я считаю, что сразу в аквасе, т.к. растючку все равно заранее сажать. (если она будет) А если не будет, то без разницы где отстаивать.
 
Интересно,а если у человека 500л,то где столько воды отстоять!?! Я делала так: вымыла акву,засыпала основное удобрение,потом грунт. Дальше налила треть воды,посадила растения,декор. Долила остальную воду(с крана,только не холодную),включила обогрев и фильтр. Так запускала неделю,только с улитками,чтоб без всякой химии фильтр заработал. Потом частями покупала рыб. Потерь небыло. Итогом работы довольна:)!
 
По поводу отстаивания воды считаю, что подход должен быть неоднозначный. В той жидкости, которая течет из наших кранов, можно найти не только хлор и хлорамин. В зависимости от районов города и возраста водопровода она еще и "пахнет" по разному, разного цвета пленка наверху образуется. Думаю, имеет смысл попробовать отстаивать в небольшой высокой емкости(3-5 л), подождать пару дней, посмотреть, что на дне, что сверху, а потом принимать решение. Если там нет осадка или "сливок", то можно и сразу в акве отстаивать. А если из-под хорошего фильтра, то можно и без отстаивания.
 
Как вы избавляетесь от чёрной бороды?
 
Останнє редагування:
Мы ее стараемся не заводить:D:D:D Бритва помогает не во всех случаях...А если серьезно, то без химии ее ест рыбка сиамский водорослеед (САЕ), поищите на птичке или сразу закажите у Ларисы Скляровой в магазинчике растений. Ее тел. 066-709-27-44. Надо не менее 1 рыбки на 50л постоянно, а если надо хорошо почистить - 2-3. Привозит только под заказ,заказывать не позднее пятницы - на соответствующий выходной. Но рыбка маленькая (около 5-6 см растет до 10-12 см), сильно стрессует после переезда, смены воды и температуры. Так что перемещайте плавно и бережно. Если есть крупные цихлы - сожрут! С химией - пишут много всего, но где это купить - не знаю(фуразолидон и т.п.). И о том, что 100% поможет, не обещают. Но все рекомендуют усилить биофильтр, аэрацию и проверить свет.
 
Первый раз с вспышкой бороды боролся уменьшением течения в акве (поставил на выход фильтра флейту) и ежедневной подменой 1/10 объема воды. Второй раз борода полезла, когда долго не чистил фильтры (собралось много органики, каюсь :)) и одновременно заменил все лампы в крышке (по хорошему тоже надо было их по очереди менять). В этот раз борода ушла, когда вышел на режим еженедельной замены 1/3-1/4 объема воды с тщательной промывкой фильтра.
Еще народ Сайдексом борется, но после него не все растения выживают :D
 
Я тоже избавилась хорошей сифонкой грунта и частой подменой воды. А сиамские водорослиеды у меня не прижились ( пробовала 2 раза).Может скалярии съели, может сами от стресса.А брала действительно под заказ у Ларисы на птичке.
 
Народ. У меня вдруг странно стали себя вести молинезии... У меня 2 чёрных лиры, судя по всему - самец и самка - у этих разницы в поведении вообще никогда не видел, были довольно дружные рыбки, и три снежка (два самца и самка).
Один самец какой то недоразвитый, второй переросток, гоняет и мелкого и самку, но в разумных пределах....

И вот неделю назад, я обнаружил слудующую картину:

Лежит на дне самка чёрной лиры, и её кусают во все места большой самец снежка, и самец чёрной лиры... Она жабрами дышит, но уже не в силах укрываться... Я так подумал, что она помирает(хотя меня насторожили в дрыск порванные буквально все плавники), и решил так сказать не дать ей стать кормом ещё до того как она концы отдаст. Отсадил её... и она выходилась. Но только я её вернул в аквариум - на неё опять как пираньи накинулись эти самцы...

Я их изолировал временно, пока не пристрою куда нибудь эту пострадавшую: Вот - полюбуйтесь:

Они все живут у меня месяцев 9 точно, и тут такое... Что происходит, кто понимает?!
 
Черная борода это водоросль, низшее растение так сказать. Бороться надо начиная с устранения причин ее появления. В моей практике было такое, когда я покупал анубиас нана весь побитый бородой и сажал в здоровый аквариум (эксперимент тако был), борода исчезала сама без спец мер. Причиной появления водорослей как правило является избыток органики (лишний корм, давно не меняная вода) и частично избыток освещения. САЕ поможет удалить тело водоросли, но причину он не устранит. Споры Бороды есть в любой акве, но растет она, только когда есть благоприятные условия. Основные методы борьбы : сифон грунта, более частая смена воды, уменьшение объема корм либо переход на живой, уменьшение светового дня и/или замена ламп и как крайняя мера химия и перезапуск аквариума.

2 Key_Jey
Возможно рыбка больна, так часто бывает, что ослабшую рыбку добивают сородичи. Бывает "не сошлись характерами" но я такое встречал только у цихлид. Подержите ее в карантине некоторое время. Если жива здорова посадите обратно ко всем, попробуйте отсаживать остальных рыбок по одному. Возможно у вас высокая температура (более 24-х) понизьте до 23.
 
Ребята, подскажите советом!
Хотел бы обзавестись аквариумом, читал уже много советов по этому поводу.
когда-то в школьные годы занимался аквариуамистикой, но это было давно)
вопрос такой:
1. думаю или купить новый аквариум в акватике литров до 150 и оборудовать его грамотно, либо (во избежании ошибок и чтоб никуда не торопиться)
2. приобрести аквик литров до 60-70 хоть здесь на форуме и вообще вспомнить что это все из себя представляет?? т.к. уже опыта нет, боюсь что много всего навалится и будет тяжело в первом случае

что вы порекомендуете? Спасибо заранее!
 
Ребята, подскажите советом!
Хотел бы обзавестись аквариумом, читал уже много советов по этому поводу.
когда-то в школьные годы занимался аквариуамистикой, но это было давно)
вопрос такой:
1. думаю или купить новый аквариум в акватике литров до 150 и оборудовать его грамотно, либо (во избежании ошибок и чтоб никуда не торопиться)
2. приобрести аквик литров до 60-70 хоть здесь на форуме и вообще вспомнить что это все из себя представляет?? т.к. уже опыта нет, боюсь что много всего навалится и будет тяжело в первом случае

что вы порекомендуете? Спасибо заранее!

Я год назад вообще стартанул в первые в жизни с 200 литров, и ничего. На самом деле всё упирается в два фактора - где будет стоять аквариум - какой площадью своего жилища вы можете пожертвовать ради него.
и второе
- какое сколько вы можете пожертвовать на него денег. По сути - всегда желательно брать оборудование(речь идёт в основном о фильтр-помпу-аэролизаторе и терморегуляторе) с запасом "на вырост", а сама "стекляшка" - это не такая уж и значительная деньга, чтоб на ней экономить.

Поэтому мой совет таков: Берите максимальный объём, чтоб потом локти не кусать, чтоб аква хорошо вошла в интерьер, и оборудование по номиналу(ориентируясь по литражу), и не спеша, обживайте её.
 
Ребята, подскажите советом!
Хотел бы обзавестись аквариумом, читал уже много советов по этому поводу.
когда-то в школьные годы занимался аквариуамистикой, но это было давно)
вопрос такой:
1. думаю или купить новый аквариум в акватике литров до 150 и оборудовать его грамотно, либо (во избежании ошибок и чтоб никуда не торопиться)
2. приобрести аквик литров до 60-70 хоть здесь на форуме и вообще вспомнить что это все из себя представляет?? т.к. уже опыта нет, боюсь что много всего навалится и будет тяжело в первом случае

что вы порекомендуете? Спасибо заранее!

Я купил себе сначала 50 литров и оборудование по дешевле. Потом долго локти кусал. Все равно пришлось покупать больше. Чем больше тем меньше мороки на мой взгляд. Если бі начинал все по новой начал бі с большего однозначно. И еще чисто мое мнение ТЕТРА вся продукция полная лажа теже тропикал джибиєл и сера віше качеством. Я говорю как о химии так и про оборудование.
 
Ребята, подскажите советом!
Хотел бы обзавестись аквариумом, читал уже много советов по этому поводу.
когда-то в школьные годы занимался аквариуамистикой, но это было давно)
вопрос такой:
1. думаю или купить новый аквариум в акватике литров до 150 и оборудовать его грамотно, либо (во избежании ошибок и чтоб никуда не торопиться)
2. приобрести аквик литров до 60-70 хоть здесь на форуме и вообще вспомнить что это все из себя представляет?? т.к. уже опыта нет, боюсь что много всего навалится и будет тяжело в первом случае

что вы порекомендуете? Спасибо заранее!

Ну вообще классический совет новичку, что чем больше аквариум, тем легче в нем поддерживать баланс. 150 литров не такой уж большой в обычную квартиру вполне реально вписать
 
А кто знает, в магазине "У Киса" который рядом с Молодежным парком на витрине аквариум с крупными рыбами... Одна здоровая светло-оранжевая с большими губами. Я вчера встала-посмотрела когда выходила. И не спросив, что за рыбы вышла.
Теперь мучаюсь. Очень любопытно. Они такие интересные. Я подошла к аквариуму, они все подплыли к стеклу с моей стороны и уставились мне в глаза!
Кто видел и знает, что у них там за рыбы??? А то я в центр теперь не скоро поеду.
 
Всем спасибо за дельные советы!!!
 
Я тоже с 160 л начала,думала не справлюсь,а теперь он таким маленьким кажется:) насчет тетры не согласна-закладывала удобрение тетра-плант,растения растут вполне нормально
 
Я тоже с 160 л начала,думала не справлюсь,а теперь он таким маленьким кажется:) насчет тетры не согласна-закладывала удобрение тетра-плант,растения растут вполне нормально

а без тетрі не растут?
 
здравствуйте. Нужен совет: у меня аквариум на 100 литров,в данное время в нём живут неоны голубые-15 штук и родостомусы-15 штук.Подскажите каких рыб можно содержать с ними и какое количество.Заранее большое спасибо за ответ....
 
1 без тетры не пробовала,т.к это было основное удобрение при запуске аквы и посадке растений.
2 можно миноров и данио штук по 10
 
Назад
Зверху Знизу