! Вопросы и ответы по Аквариумистике !

Нет, манка, т.к. у рыб белые пятна по всему телу. А вот про подогрев воды не знала, до сколько поднять нужно и сколько времени держать ее так? У меня только грунт и растения, декораций нет. Спасибо, попробую так сделать
 
Нет, манка, т.к. у рыб белые пятна по всему телу. А вот про подогрев воды не знала, до сколько поднять нужно и сколько времени держать ее так? У меня только грунт и растения, декораций нет. Спасибо, попробую так сделать

До максимально допустимой для Ваших рыб. Не знаю насколько правда вроде после 28 она(манка) перестает размножаться.
 
Это только обычный (отечественный) вид перестает размножаться при поднятии температуры, а южно-американский и азиатский нет. Я своих лечила, температуру не поднимала.
После лечения манки рыбы были в слизи, прям тянулась за плавниками и оставалась на растениях. Я так и не выяснила, что это было, но купила Мелафикс, и через три дня добавления в воду слизь исчезла.
 
Нет, манка, т.к. у рыб белые пятна по всему телу. А вот про подогрев воды не знала, до сколько поднять нужно и сколько времени держать ее так? У меня только грунт и растения, декораций нет. Спасибо, попробую так сделать

Здраствуйе.Если у рыб манка то купите антипар и 6 дней подряд на ночь 1мл на 50л воды температура 26 гр
 
Какие 6 дней подряд? Откуда такой способ внесения препарата? Малахитовый зеленый/синий вносится через день.
 
Температуру держу пока 28, вроде начинает проходить и это радует. Но вот боция клоун видимо не выживет. У меня была пара. Один сдох несколько дней назад. Второй - держится на поверхности воды, потерял окрас, не ест и не активен совсем. Отсадила его от других рыб. В отсаднике стоит головой вниз. Я так понимаю его уже не спасти?
 
Какие 6 дней подряд? Откуда такой способ внесения препарата? Малахитовый зеленый/синий вносится через день.

Может имеется ввиду подмена воды и добавление именно дозы на которую подменивается вода???

Температуру держу пока 28, вроде начинает проходить и это радует. Но вот боция клоун видимо не выживет. У меня была пара. Один сдох несколько дней назад. Второй - держится на поверхности воды, потерял окрас, не ест и не активен совсем. Отсадила его от других рыб. В отсаднике стоит головой вниз. Я так понимаю его уже не спасти?

Вы такие вопросы задаете ... мы же его даже не видим. Лучше Вас никто не знает Ваших рыб.
 
У меня фильтр внешний FLUVAL 203.
А где лучше купить компрессор "Тетра"?
 
Смирнов Дмитрий

С внешником можно обойтись без компрессора. Верхнюю трубку, которая идет от фильтрас отфильтрованной водой, приподнимаете выше уровня воды и тем самым вода из нее смешивается с воздухом и разбавляет слои воды с кислородом- это в целях экономии. Я свой компрессор убрала и уже год уменя работает один фильтр 2в1.
 
Цвет воды в аквариуме

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу цвета воды в аквариуме, почему очень часто вода в аквариумах преобретает коричневый оттенок? Хотелось бы синевы, или хотя бы безцветной воды. :confused:
 
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу цвета воды в аквариуме, почему очень часто вода в аквариумах преобретает коричневый оттенок? Хотелось бы синевы, или хотя бы безцветной воды. :confused:

метиленовый синий дешево и серьезно. 1 мл - 100 литров овды. Только во многих источниках говориться об отрицательном действии на безпозвоночных.
 
метиленовый синий дешево и серьезно. 1 мл - 100 литров овды. Только во многих источниках говориться об отрицательном действии на безпозвоночных.

оговорка про безпозвоночных очень кстати, так как в моем аквариуме ни одной рыбки нет, только креветки и раки , стало быть вариант с "метиленовый синий" не мой.

из-за плохих коряг, которые красят воду. Если у Вас коряги, или других, красящих воду, декораций нет, то Вам нечего бояться.
Для синевы можно поставить на передний план лампу с усиленным синим спектром, или сделать синий фон.

Коряг нет. Значит прийдется подсвечивать.
Спасибо за ответы!
 
нормальная "постаревшая" вода может иметь желтоватый оттенок, это особенно видно когда выключен свет в акве. Если вода приобрела явный цвет, это не есть гуд, больше всего это похоже на избыток органики (остатки корма, портящиеся растения, коряги, тощо). Проверьте воду которую вы заливаете при подмене воды. Если с ней все в порядке подменивайте больший объем до 30-40% от объема аквариума. "Синьку" лить не рекомендую, это хороший способ для выставок и какихто разовых ситуаций, для нормальный жизни аквариума он не нужен.
Освещение хороший вариант, при условии, что показатели воды в порядке.
Хорошие аквариумные лампы стоят не дешево. Я использовал комбинацию из лам умеренной стоимости: Филипс акварель + Осрам флора + сильвания гро люкс. Сильванию или филипс можно поменять на обычную лампу днемного освещения (холодную).
Филипс достать легко, во многих светомагах есть, сильванию я надыбал на барабашке, цена весьма приемлима, с осрамом посложней, как то я его купил в маге возле центрального макдоналдса.
 
Спасибо за ваши ответы! :)

нормальная "постаревшая" вода может иметь желтоватый оттенок, это особенно видно когда выключен свет в акве. Если вода приобрела явный цвет, это не есть гуд, больше всего это похоже на избыток органики (остатки корма, портящиеся растения, коряги, тощо). Проверьте воду которую вы заливаете при подмене воды. Если с ней все в порядке подменивайте больший объем до 30-40% от объема аквариума. "Синьку" лить не рекомендую, это хороший способ для выставок и какихто разовых ситуаций, для нормальный жизни аквариума он не нужен.
Освещение хороший вариант, при условии, что показатели воды в порядке.
Хорошие аквариумные лампы стоят не дешево. Я использовал комбинацию из лам умеренной стоимости: Филипс акварель + Осрам флора + сильвания гро люкс. Сильванию или филипс можно поменять на обычную лампу днемного освещения (холодную).
Филипс достать легко, во многих светомагах есть, сильванию я надыбал на барабашке, цена весьма приемлима, с осрамом посложней, как то я его купил в маге возле центрального макдоналдса.

Тут у меня намного все проще, аквариум высотой 35 см, освещается одной энергосберигающей лампой мощьностью 13 ватт. В ближайшее время планирую вкрутить еще одну такую же -для равномерного освещения аквариума. Включается в шесть утра и выключается в десять вечера. Водорослей пока-что замечено не было.


Судя по

я почему-то решила, что это вопрос для информации... и автор просто не хочет, чтобы вода в его аквариуме была такой.
"Старая" вода, конечно, желтоватая (зато какая она прозрачная! :)) , но не с коричневым оттенком... Может, Sakharoff немножко не так выразился ?.. А от новой плохой коряги вода может стать не то, что с коричневым оттенком, а вообще как чай за несколько часов...
И если вода в аквариуме не подменивалась раньше, а только доливалась, тогда она действительно "старая". Но тогда 30-40% подмены сразу - это слишком много. ИМХО.

Вы совершенно правы , я действительно не так выразился. Вода в аквариуме прозрачная, радует глаз, а оттенок , про который я говорил - едва заметный, но все же он ближе к коричневому, чем к синему, просто хотелось бы именно синий, но видать это делают, как было описано выше, разово, перед сьемкой, для увеличения эфекта. Красителями пользоваться не буду, будет значит с коричневым оттенком.

Тут вот другая проблема нарисовалась : в аквариуме плавает роголистник. Цвет его в основной массе насыщенно зеленый, красивый, но некоторые ветки на концах потемнели и стали коричневыми. На ощупь жесткие, т.е. в роде не гнилые, но цвет изменился сильно и явно отличается.
Наблюдение : такие изменения характерны для веток, расположеных со стороны лампы , т.е. растения плавающие под самой лампой как раз и подвержены таким изменениям, а те что плавают в "тени" - выглядят более здоровыми.
Пока писал пост многократно возвращался к мысли , что лучше бы было подкрепить пост фотографиями, но как назло фотоаппарат сейчас недоступен, но на днях обязательно выложу пару снимков , т.с. для прояснения ситуации )

Собственно вопрос - может проблема с роголистником является распространенной, и уже у кого-то есть предположения , о том что может вызвать потемнение концов ветки ?
 
Помогите опознать растение.

Что за цветочек расцвел у меня в аквариуме? И что его может так есть?
 

Вкладення

  • DSC01859.jpg
    DSC01859.jpg
    75 КБ · Перегляди: 63
  • DSC01858.jpg
    DSC01858.jpg
    129.8 КБ · Перегляди: 63
Я вообще не рекомендую использовать энергосберегающме лампы, только если в паре с обычной накаливания.

AlBak
Листья не поели, а скорей всего нехватка питания для рстений, если у вас люминисцентные лампы, то возможно выработался их ресурс (срок более года) и УФ излучение поражает листья

еще подобное происходит от слишком высокой жесткости воды. необходимо замерять жесткость
 
Никто не собирается пропалывать растения в аквариуме,поменяю на шоколад.Купили аквариум 112л.
 
Назад
Зверху Знизу