Вопрос по гаражу

Стоит ли ставить счетчик в квартире???

  • Стало дешевле

    Голосів: 0 0.0%
  • Стало дороже

    Голосів: 1 100.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1
  • Опитування закрито .
Даже если есть выплата пая учитывая что большинство кооперативов создавались еще при СССР выплатят такому грамотному 1000 рублей по курсу 1,05 грн за рупь. :)

ни слова о возврате пая.... %)))
А об этом дальше в ст.21

Стаття 21. Паї членів кооперативу

Пай кожного члена кооперативу формується за рахунок разового внеску або часток протягом певного періоду. Майнові внески оцінюються у грошовій формі.

Розмір паю члена кооперативу залежить від фактичного його внеску до пайового фонду. Паї, в тому числі резервного і спеціального фондів, є персоніфікованими і у сумі визначають загальну частку кожного члена кооперативу у майні кооперативу.

У разі виходу або виключення з кооперативу фізична чи юридична особа має право на одержання своєї загальної частки натурою, грішми або (за бажанням) цінними паперами відповідно до їх вартості на момент виходу, а земельної ділянки - у натурі. Строк та інші умови одержання членом кооперативу своєї загальної частки встановлюються статутом кооперативу, при цьому строк одержання зазначеної частки не може перевищувати двох років, а відлік його розпочинається з 1 січня року, що настає з моменту виходу або виключення з кооперативу.

Право власності членів кооперативу - фізичних осіб на свою загальну частку успадковується.
 
Даже если есть выплата пая учитывая что большинство кооперативов создавались еще при СССР выплатят такому грамотному 1000 рублей по курсу 1,05 грн за рупь. :)
без учёта индексации...
 
Ну хорошо получает чел свой гараж в натуре после чего его отключают от электричества для начала т.к. он не член кооператива.
Хочешь электричество заключай с РЭСом договор и тяни свою линию :))))
И вот еще интересно как он выезжать будет из этого гаража по земле кооператива? Заключит договор о проезде? И будет платить за каждый заезд и выезд как на автостанции автобусы? :)
 
И вот еще интересно как он выезжать будет из этого гаража по земле кооператива? Заключит договор о проезде? И будет платить за каждый заезд и выезд как на автостанции автобусы? :)
Заключит договор сервитута для проезда и суперфиция для пользования землёй под гаражом.:D
 
Ну хорошо получает чел свой гараж в натуре после чего его отключают от электричества для начала т.к. он не член кооператива.
Хочешь электричество заключай с РЭСом договор и тяни свою линию )))
Членство дает право принимать участие в управлении кооперативом.
Оформление права собственности ни в коем случае не исключает членство.
Могут существовать параллельно. Новый собственник также вправе ставить вопрос о вступлении в кооператив.
Кроме того,
Земля предоставлялась под конкретное целевое назначение строительство и обслуживанее (если не по форме,то по сути), и скорее всего находится в совместном пользовании обособленного кооператива.
Любые значимые решения находятся в компетенции общего собрания, собрать кворум которого сложно, мягко говоря.
Учитывая реальное положение вещей, практически любое такое решение можно обжаловать,, если хорошо постараться.
Т.е. на самом деле реальных рычагов не так уже и много, кроме одного "Попугать так уверенно, чтобы испугались".
Это навскидку.

Нет, лучше навскидку это-
Приходя домой, сын протягивает веселому папе попугая- "на попугай!"
Папа, скручивая голову попугаю, "а ф.ли его тут пугать ".



Причем после постройки он мог еще в него денег вложить, например поштукатурить внутри, облицевать мрамором, это что не в счёт.
Для качелей в счет.
Но реально- не зарегистрированную "кучу строительного мусора" можно красить, штукатурить, а можно можно даже разобрать и забрать.
Вряд ли кто будет отрицать право на кучу строительного мусора.

мог еще в него денег вложить
... о чем доказательствами обставиться:)
 
Останнє редагування:
А каков механизм пересчета сов. рублей на гривны?

Вклады в сбербанке пересчитывают по курсу 1,05 грн за 1 советский рупь.
Другого курса лично я не знаю :)

Оформление права собственности ни в коем случае не исключает членство.
Предположим право собственности есть а из членов исключили за неуплату взносов (и что б не разводить кисель давайте считать что и кворум был и правомерно исключили) последствия для собственника какие?
Каким образом он будет пользоваться своей собственностью которая находится посреди гаражного кооператива?
Обязан ли кооператив предоставлять ему право проезда по территории кооператива и если да то на каком основе платной или бесплатно?
Обязан ли кооператив подключать этот гараж к своим электросетям и обеспечивать ему вывоз мусора?
 
Подскажите пожалуйста.
Предлагают купить капитальный гараж во дворе многоэтажки.
На гараж имеется право собственности (техпаспорт БТИ). На землю нет ничего.
Предлагают оформить сделку через доверенность на пользование.
Какая вероятность в дальнейшем у меня получить договор аренды земли под гаражом
и переоформить техпаспорт на себя.
Или будет правильнее - какова цена вопроса.
 
Сколько членов в гаражном кооперативе? Сколько гаражей уже приватизировано в нем, и есть ли желание у председателя и членов ГК оформить разом все неоформленные раньше гаражи. Дайте мне ответы на эти вопросы, может чем смогу, помогу!
 
1) взять у председателя направление в БТИ о том, незарегистрирован ли этот гаражный бокс на кого-либо ещё. (что бы подстраховать себя и покупателя, то есть меня, от каких-либо проблем);
2) привезти ответ на запрос из БТИ председателю ГСК;
3) взять справку у председателя о том, что "продавец" является членом кооператива;
4) с последней справкой ехать снова в БТИ и делать документ о праве собственности на пай;
5) к нотариусу оформлять договор купли-продажи.
Прошу подсказать, правомерны ли действия председателя? И как правильно оформляются подобные сделки? Какова цена вопроса?

Всем откликнувшимся буду очень признателен!:пиво:
1. И толку? Мы получим данные на 31.12.2012 года. БТИ сегодня не уполномочено подтверждать регистрацию права собственности.
2. спалить денег на покататься...
3. и что?
4. Бред, БТИ с 01.01.2013 не оформляет право собственности, тем более - на пай (???).
5. Оформлять договор купли-продажи стройматериалов, разве что. Бред.
Председатель или шутник, или адиёт.

В БТИ есть вся информация о всех боксах.
В БТИ есть информация только об оформленных до 01.01.2013 года гаражах. Не более.

но не могут получить свидетельство о праве собственности, так как председатель отказываеться всем 3-м продавцам выдавать какую-то справку для Короленко,16. Все его матюкают!!!!
Председатель - адиёт. На Короленко будут требовать 100500 справок и председатель должен их предоставить, а не выепендриваться.

Сколько членов в гаражном кооперативе? Сколько гаражей уже приватизировано в нем, и есть ли желание у председателя и членов ГК оформить разом все неоформленные раньше гаражи. Дайте мне ответы на эти вопросы, может чем смогу, помогу!
И чем же?
 
Каким образом он будет пользоваться своей собственностью которая находится посреди гаражного кооператива?
Обязан ли кооператив предоставлять ему право проезда по территории кооператива и если да то на каком основе платной или бесплатно?
Обязан ли кооператив подключать этот гараж к своим электросетям и обеспечивать ему вывоз мусора?
А как в кооперативном доме? Где половина уже не члены ЖК (ЖСК)?
 
Оформить правоустанавливающие документы на ваш гаражный кооператив. Но, для начала мне нужен ответ на мой выше стоящий вопрос. Или личная встреча.
 
Спасибо огромное будем учить устав г,к
 
Сколько членов в гаражном кооперативе? Сколько гаражей уже приватизировано в нем, и есть ли желание у председателя и членов ГК оформить разом все неоформленные раньше гаражи. Дайте мне ответы на эти вопросы, может чем смогу, помогу!

В гаражном кооперативе около 500-600 гаражей. Из них только примерно половина (250-300) оформлены надлежащим образом. Да и мне заниматься организацией таких масштабных действий просто некогда. Но всё-равно, за предложение спасибо.:yahoo:



БТИ сегодня не уполномочено подтверждать регистрацию права собственности
Не подтверждать регистрацию, а подтведить, что на гаражный бокс №... технический паспорт ранее не составлялся.

Бред, БТИ с 01.01.2013 не оформляет право собственности, тем более - на пай (???).
Согласен. То председатель загнался по своей некомпетентности.

Оформлять договор купли-продажи стройматериалов, разве что. Бред.
Чего? Разве при наличии правоустанавливающего документа нельзя осуществить договор купли-продажи?
 
Останнє редагування:
Чего? Разве при наличии правоустанавливающего документа нельзя осуществить договор купли-продажи?
Разговор шёл о купле-продаже без правоустанавливающих.

Не подтверждать регистрацию, а подтведить, что на гаражный бокс №... технический паспорт ранее не составлялся.
Техпаспорт может заказать член кооператива при предоставлении справки о выплате пая на конкретный гараж. Если её нет, то и техпаспорт не сможет заказать. Про суды и прочее я молчу...
 
Техпаспорт может заказать член кооператива при предоставлении справки о выплате пая на конкретный гараж. Если её нет, то и техпаспорт не сможет заказать.
Это я знаю. Просто предыдущий председатель мог дать справку о выплате пая на конкретный гараж любому человеку, который потом поехал в БТИ и сделал себе техпаспорт. Вот новый председатель и просит справку с БТИ о том, что никто не делал технический паспорт на данный бокс.

оценка - нотариус - вперёд...
Вроде сейчас на 3 месяца оченку отменили:confused: Это правда?
 
Назад
Зверху Знизу