Вопрос по автоматам

Хорошо, ПУЭ запрещает разрывать заземление. (Хотя сомневаюсь, что нынешняя сеть в подъезде соответствует ПУЭ). То есть официально нельзя. Предполагаю, что подразумевается в основном запрет разрывать заземление отдельным автоматом, так как в отличии от фазы и нуля разрыв заземления сложнее отследить. Но при этом очень многие вообще всю жизнь прожили без заземления на двухпроводке.
Кстати, при подключении блока из нескольких розеток заземление всё равно формально размыкается, даже если его вести не шлейфом через розетки, а звездой через клеммник, как многие делают.
А какие реально возможны проблемы при одновременном разрыве всех входящих проводов?
 
Предполагаю, что подразумевается в основном запрет разрывать заземление отдельным автоматом...

Ни отдельным ни вводным трёх или четфрёхполюсным ни ВН ни рубильником. Если земля будет завязанна через комутационное оборудование то в ней нет смысла.

А какие реально возможны проблемы при одновременном разрыве всех входящих проводов?

Как пример: заземление разорванно а к вам на болер поступает потенциал с той же трубы на которую кто то посадил транс для смотки напруги.
 
Если это вводной, то поставь двухполюсный, будет и ноль и фазу рвать.

Вводный уже взят двухполюсный, по нему вопросов нет, а как быть с последующими? Есть ли смысл ставить двухполюсники? И если поставить отлдельно на фазу и на ноль, чем это может быть чревато?
 
Если земля будет завязанна через комутационное оборудование то в ней нет смысла.
А если на нуль попадает фаза в результате отгорания нуля в подвале от кабеля? Тогда бойлер соединенный с трубой водопровода по вашим же словам станет обогревателем и приведет к пожару.

Я промолчу о необходимости установки диэлектрических вставок в отводы от стояка водопровода и газовой трубы. Канализация обычно у всех пластик уже.
 
Как пример: заземление разорванно а к вам на болер поступает потенциал с той же трубы на которую кто то посадил транс для смотки напруги.
ещё пример... оборван ноль в подъезде и на корпуса "зануленного" оборудования поступает потенциал ;)
 
Вводный уже взят двухполюсный, по нему вопросов нет, а как быть с последующими? Есть ли смысл ставить двухполюсники? И если поставить отлдельно на фазу и на ноль, чем это может быть чревато?

Следующие однофазные ставь.
 
Возможно и такое. Зануление имеет свои недостатки.
Ну так почему бы не разорвать трехполюсным контактором, управляемым РН, все три провода, заходящие в квартиру? ;)
Какие мысли по этому поводу?
 
Тем.что может отработать автомат с нулевым проводником а фаза дальше будет поступать в сеть.

Тогда что бы Вы порекомендовали в моем случае - однополюсники на фазу, или все-таки двухполюсные, как и вводный? есть ли смысл переплачивать за двухполюсник?
 
Тогда что бы Вы порекомендовали в моем случае - однополюсники на фазу, или все-таки двухполюсные, как и вводный? есть ли смысл переплачивать за двухполюсник?

на ввод двухполюсный, на отходящие линии - однополюсные. Нули собираются на нулевой шине.
 
Ну так почему бы не разорвать трехполюсным контактором, управляемым РН, все три провода, заходящие в квартиру? ;)
Какие мысли по этому поводу?

Мысля завязать "Зубр", управляемым РН, а от него ужо контактор.
 
зачем управлять Зубром? Он сам как бы является РН...
да и вопрос в общем то в другом... сама мысль разрывать зануление не коробит? ;)
 
а отремонтировать что нельзя его?=)

Например у меня в дома стояли пакетники на 10А, а после него счётчик, и после счётчика 2 автомата по 16А. Ну, я, слава буддийским монахам никогда не перегружал его, а вот сосед, включая по 2 маслянных 2кВт-ка приспокойно сжёг свой, после чего я таки добрался до наведения порядка в своём щитке, удалил оба пакетника, и поставил взамест них по 32А-му двухполюсному АСКО-вскому автомату. Вопросы отпали. Да и сосед перестал "мёрзнуть". ;)
 
зачем управлять Зубром? Он сам как бы является РН...
да и вопрос в общем то в другом... сама мысль разрывать зануление не коробит? ;)
Вобщем мы о разном говорили. Я читал у тебя
а подразумевал с усталости РЕ. Вот и возникла идея поставить РН(реле напряжения). Но вместо нуля "на катушку" подать "РЕ"(корпус щитка). И получается, что если щиток окажется под напряжением в виду разных причин то если это будет одноимённая фаза то реле не будет работать а если другая то тоже так как напряжение уйдёт за заданные параметры в релюхе. Всё оно вроде и ничего только работников сетей не порадует то, что я взял не ноль со счётчика а извне. Ну и если счётчик электронный то и светодиодик может загореться. Вобщем не подходит такой вариант.
сама мысль разрывать зануление не коробит? ;)
Ещё и как коробит я же писал ранее, что низзя такого делать.
 
Как же он защитит провод ? Возьмите и коротните приходящий провод на автомат ,автомат никак не среагирует .... В случае КЗ на участке ввод(ВН)- квартирный щиток , защиты нет ,поскольку вводной стоит ВН ......

В этом плане,я c Вами полностью согласен. Почему то подумал про тепловую защиту...))) Получается в любом случае перед счетчиком нужно поставить автомат для защиты кабеля от счетчика до квартирного щитка...Значит нужно поставить в тамбуре автомат С63А (или с характеристикой D ?),а в квартире С40А...)))

никто не запрещает закрыть тамбурный щиток ,у меня все автоматы включаются через штатное окошко в оном ,доступа к открытым токонесущим элементам нет.

Это все понятно,но хотелось бы все сделать,что бы и защита работала,и выход в тамбур исключить...)))
 
Назад
Зверху Знизу