Война: события, люди, впечатления

Блин... ПРОШЛИ КОМИССИЮ с месяц назад.
Только если бы она была лежачая!
Шо це за брєд?? У моєї бабусі, царство їй небесне, з якого-то возраста ( з 80 чи 75 років може) була приходяща соц работніца, назначена по заявлєнію. Бабуся була ходяча, вмєняєма, обслужувала сама себе, рядом близькі родичі жили. Та работніца толком канєш нічого не робила, но сам факт, шо вона була.
 
Не порите чушь и не приплетайте соцработников для одиноких пенсионеров.
Это разные вещи.
ОК. Тоді хай впаде і лежить 🤷‍♀️Тіко я вапще не понімаю зачім себе доводить до корвалолів і т д як вони самі цього всього не хочуть? Де ще родичи?
 
Не порите чушь и не приплетайте соцработников для одиноких пенсионеров.
Это разные вещи.
Анжела написала, что ходят соц работники, если и родня рядом. Это так. Сейчас у нас в доме ходит соц работник к женщине, ей 74. Через дорогу родной племянник живёт. Соцработника ей определили ....соседи. Позвонили в соц защиту. Пришла тётка. Каждый визит под роспись. Отбится не может от неё, соцработник волает, что это её зарплата, и просит впускать её. Цирк.
 
Родичів нема. Оце ще страшне.
Поруч живемо 40 з хвостом років.
Соцробітниці ходять у магазин і аптеку двічі на тиждень.
А тум мова йде про догляд 24 години на добу
Ну це капець канєш... но не повод себе гробить. Ще раз - як ви дето в бігах чи він захвора - чия отвєтствєнность буде? Отож.
По секрету - вони і прибирать должні і їсти готовить, єслі тре, но ніхто цього не робить обично, потому тіко магазини та аптєки.
 
Родичів нема. Оце ще страшне.
Поруч живемо 40 з хвостом років.
Соцробітниці ходять у магазин і аптеку двічі на тиждень.
А тут мова йде про догляд 24 години на добу
Сын получил повестку, мать остаётся одна. Теоретически. Возможно, соц защита и возьмёт её на учёт. Повестка есть.
 
Ну це капець канєш... но не повод себе гробить. Ще раз - як ви дето в бігах чи він захвора - чия отвєтствєнность буде? Отож.
По секрету - вони і прибирать должні і їсти готовить, єслі тре, но ніхто цього не робить обично, потому тіко магазини та аптєки.
У нашей из подъезда полы моет. Отбиться нельзя. Там целый перечень услуг. И нужна роспись.
Сейчас за работу держатся. Другое время....
 

Говорят, что им картами нельзя расплачиваться и деньги снимать с карты. И в магазины, ближайшие к дому.
Кому им? Сотрудникам соц защиты? Я не в курсе. Наша из дома женщина сама везде носится и ругается с соседями, которые ей такую услугу вызвали. А те говорят, что хотели как лучше, но её спросить забыли, что да то да. Соцработница рассказала же, кто обратился и инициировал учёт и обслуживание.
Р.с. и лет ей похоже побольше, чем 74 ( версия для заклятых подружек во дворе насчёт возраста). Это её и вывело из себя , как я поняла. 😊
 
Зараз розмовляла з племінницею.Її колишній однокласник не повернувся з першого бойового виходу,пропав безвісті десь під Запоріжжям.
 
Он заложник дуры мамаши.
Потом забирут его в психоневрологический интернат. А могли бы знать диагноз ещё 15 лет назад и в стационаре лечить. И в армию повестку не дали бы.
Зачем сейчас обсуждать мать 87 лет - что она сделала или не сделала? У неё и так беда. Двойная. Сегодня. И я представляю ее состояние. Ясно, что это была ошибка. Даже без войны.

Непонятно, почему никто из грамотных и всесторонне развитых соседей не удосужился с ней сходить в собес, чтобы все выяснить?
Уход ей положен однозначно, если она пахала в 80 лет, чтоб прокормить семью, а сейчас падает на балконе.

Сын - если он вменяемый и помогает ей во всем (голоса не мешают) мог бы хотя бы получать социалку, чтоб хоть как-то прожить. Если нет или были какие-то изменения из-за мобилизации -то за ними обоими нужен уход на профессиональной основе, т.е.сотрудниками собеса. Или посторонними людьми на НЕ профессиональной основе, по согласию, например, за право наследования жилья и т.п.... Это опасно, особенно по объявлению, но тем не менее, делают же как-то. Раз родственников нет, можно из соседей поискать порядочных людей.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ :( :(

Я не отступилась.
С утра прошлась по магазинам.
Нашла такой же телефон, что в прошлом году матери купили и договорилась в офисе оператора про пакет.
Пока не было света.
Появился свет, пришла с результатами похода.
Мать говорит - немного позже, я посмотрю, сколько у меня останется денег после ЖКХ.
Говорю- блин, потом телефона не будет или пакета. Я тебе займу эту тысячу!!!
В итоге деньги она дала и мы пошли с сыном за телефоном и пакетом.
А он ото всюду норовит сбежать. Я кричу - немедленно ко мне!
В общем, все сделали, пошли домой разбираться и проверять.
А они, блин, снимают блокировку., как на старом телефоне привыкли.
Я слетела с катушек, начала стучать кулаками по столу и призывать их к послушанию!
Сказала - я из-за вас поседела и опять буду пить корвалол. Я заслужила курить в вашей кухне, а вы оба можете думать при этом что угодно.
Раза по два еще ходила выяснять у мальчиков кое-что по мелочам.
А сын все равно норовит выскочить без ключей. :(
Говорю матери - ты за 1000 гривен купила себе спокойствие. Осталось заставить сына выходить на улицу с ключами и телефоном.
Кстати, в магазинах его прекрасно знают. Тот еще кадр для ВСУ. :(
Завела ему в Контакты несколько номеров. Кто-то найдется помочь позвонить при необходимости.
Вот так и день прошел.
Тут по соседству тоже подобный экземпляр. помимо Нокиа 1100, которую фиг он разблокирует, имеет подобие визитки с текстом: "меня зовут..., я инвалид, если что - вот контакты..."

Однажды пришлось таки телефонировать его опекунам, у них дверной звонок не работал, или что-то типа.
 
2BfJ6ZrCgG8yYXkAnmpqlflDoFulE7XyZ9.jpg


Магазин на улице Бойчука в Киеве, пострадавший вчера от прилёта российской ракеты.
 
Чужую беду руками разведу.
Не нервничайте - будь что будет.Сколько детей сиротами и инвалидами остаются, вот это трагедия..

Вы говорите, что повестку в армию дали и что это катастрофа. Вы не понимаете, кому он там нужен, кто ему даст в руки оружие, скажите?
Ведь там вначале надо подготовку пройти, все прибывшие как на ладони. Куда-нибудь на погрузку может пристроят, будут кормить за казенный счет, может и в поле зрения доктора попадет. Вот и соц.присмотр за одним. Не убежит без ключей точно)
А с матерью...там уже такие годы. И если он в армии, то и соцработника можно оформить.

Важно только чтоб сын потом не бомжевал, чтоб не уплыла квартира.
 
Останнє редагування:
Вы таки большая фантазерка.
В чем фантазии? Вас всех просто "понесло не в ту степь". Вот, ознакомьтесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оказывается, пока ничего не поменялось. В Харькове есть бесплатная юр.помощь - можно проконсультироваться.
Чужую беду руками разведу.
Ну, да, эта беда для меня чужая - я не живу 40 лет с соседями, о которых печатаю саги.
В общем, конец фильма до следующей серии. Съемочная группа устала и нуждается в передышке.
В следующей серии постарайтесь найти какую-нють бодрую пенсионерку в здравом уме, чтобы сопровождала 87-летнюю женщину с когнитивными нарушениями в больнички (а то про уход нужен - не поверят). В таком возрасте пожилому человеку могут втюхивать что угодно, лишь бы не делать... Возможно, просто тупо хотят денег.
Социалка без инвалидности при наличии неполного стажа в 65 лет. Пенсия при требуемом неполном стаже в 63. Ему 50.
Опять пишу - при чем тут инвалидность или пенсия? Это пособие. И стаж бы ему шел.
 
Свет третий день отключают в 7 утра. Включают когда как. Вчера часа 4 не было.
 
А вчера днем попали в места моего детства. Я там в школу ходила. Не все дома были еще построены. И мой дом максимум в полукилометре от попадания. Правда там из родных никого уже нет.
 
Без света я не могу высушить голову феном.
А дальше догадайтесь сами.
Трижды слава знаете кому.
:)
 
Свет дали, так воды теплой нет.
И опять голова немытая.
А народ уже без шапок ходит.
 
Назад
Зверху Знизу