Великий пост. Чем питаться?

В догонку: есть дни когда допускается "сухоядение", т.е без масла вообще, что в этот день можно придумать - ума ни приложу(сырые и отварные овощи и фрукты не предлагать)

Можно попробовать голубцы, перцы начинить и в духовке запечь, картошка печеная, тыква печеная с яблоками и медом. Духовка должна выручить:) Но с разнообразием сложновато:(
 
Можно попробовать голубцы, перцы начинить и в духовке запечь, картошка печеная, тыква печеная с яблоками и медом. Духовка должна выручить:) Но с разнообразием сложновато:(

Жаль, но духовки нет....:(
 
Сейчас есть в продаже много разных замороженных овощных смесей,вот с них можно вкусные супчики варить и вкусненькие гарнирчики получаются.Посный борщ можно приготовить,можно гречку с грибочками приготовить,с картошки разные блюда готовить,жаренная,тушоная с овощами,просто в мундире,зразы с грибами,с овощами,также можно капусту с черносливом стушить,голубцы овощные,рагу овощное,с фасоли очень много чего придумать,а фасоль очень сытная и заменит вам мясо,венегретик делать, а если еще и рыбку подключить,так тогда можно вообще стол разнообразить.
Если интересно узнать какой то рецептик приготовления,с перечисленых выше,пишите напишу как готовить.
 
Чувствую, что к концу поста от грибы мне будут везде мерещиться, за неделю надоели уже....:)
 
Сегодня приготовили мексиканскую смесь (обжарили на масле +лук еще добавили) и потом добавили рис (Жменька, пропаренный) + соевый соус (только хороший, премиум).....Вкусняшка получилась
Борщ, как обычный только вместо мяса фасоль, очень даже недурственно получилось
ЗЫ: 1 "-" от этих овощей живот "пучить" начало...)))
 
муж вот постится, тоже пытаюсь хоть как то разнообразить меню.Из того, что уже готовила:постный борщ(с консервой килька в томате, кстати очень вкусно и я его люблю), рис с овощами, картошка жареная с грибами, рыба жаренная, суп грибной, салат "шуба"(в магазине сейчас можно купить постный майонез), салат винегрет. каши разные(гречневая, гороховая,перловая,пшонная с жаренным луком) сегодня вот в честь праздника хочу приготовить в горшочках карточку с грибами.
 
Поделю тем, что знаю о посте. Нельзя себе ставить те задачи, которые сложно будет выполнить. Человек, наметивший себе строгий пост (по всем правилам, с сухоедением и прочее) может в какой-то момент сорваться, потом станет себя казнить. упрекать и вовсе откажется поститься. Надо наметить себе, что ты не будешь употреблять, допустим, мясо и молочные продукты. Но мясо, конечно, однозначно! Если есть сильная привязанность к сладкому, шоколаду, откажись от этого, это уже будет подвиг. Допустим, отказаться от компьютерных игр. Это тоже своего рода пост. Ты себя ограничиваешь в чем-то. Брать на себя посильные обязательства. Но кроме тела есть еще душа. Вот в совокупности и будет пост.
Простите, если не смогла правильно донести мысль.
 
Кстати, если объедаться постными блюдами, то это тоже не пост:)))
 
"Постный плов" (другое название - "студенческий")

Ингридиенты:

Лук - 1 шт
Морковь - 3-4 шт
Чеснок 3-4 зубчика
Масло растительное - 150-200 грм
Рис - 400 грм

Огонь максимальный. Масло наливаете в кастрюлю. Всыпаете туда порезанный лук и пассируете до золотистого цвета. Следом крупно порезанную морковь, минут 5 поджариваете. Затем уменьшаете огонь до среднего, засыпаете сверху ровным слоем рис, втыкаете в него чеснок, кидаете перец горошком и (внимание!) через дуршлаг наливаете воду примерно на 3-4 см сверху. Тут же солите и перчите воду, накрываете крышкой и оставляете до той поры, пока вода вся не уйдет в рис. Важно в процессе готовки проткнуть ножом несколько дырочек в рисе, дабы вода равномерно уходила. Когда вода вся ушла за 5 минут до конца готовки можно перемешать, проверить на соль-перец, потом выключить огонь и дать минут 5-10 настояться. Вкус - не отличишь от настоящего плова )) ПРИЯТНОГО!
я так же делала, только еще сверху, пока еще вода была, насыпала мексиканскую смесь(есть в супермаркетах, там лук, горошек зеленый, кукуруза, фасоль стручковая, морковь, сельдерей). очень вкусно получалось.
 
Постные женщины разрешены ?
 
Вот, наткнулась на кукинге Посилання видалено, вспомнила эту тему:)
А рецептов без масла негусто. Что же действительно люди едят? Да еще и без духовки
 
А я варенную пищу употребляю. Варю сельдереевый борщ, добавляю ВСЕ овощи, которые в доме есть, мороженные тоже. Тыквенная каша без масла - нормально.
 
посмотрите тут:
Посилання видалено
много хороших рецептов
 
я тоже в этом году решила поститься, конечно не так строго как написано (есть 1 раз в день, это слишком, не для наших нагрузок)но а так как положено. Что могу предложить. Обожаю печеный картофель из микроволновки и грибной суп (можно и с вешенкой (сухих тоже нет у меня). Пока держусь.
Поддерживаю вас!! Ем каши +соевый соус, рагу (только в выходной т.к. с растительным маслом.) горошек консервированый, кукурузу. Орехи сухофрукты.
готовила разу без рас. масла и в микроволновеке в горшочке. Рис с овощами. На самом деле ассртимент большой, просто нужно найтидля себя оптимальный вариант. Сейчас тофу ищу в Харькове. Хочется сыра. А вообще хорошо когда есть микроволновка, в ней можно сделать многое и без масла. Желаю удачи!!!
 
Хотелось почитать что-то неизбитое по этой теме.Кроме фруктов-овощей,
солений существует много видов бобовых.Кроме обычных фасоли и гороха есть маш,нут,чечевица,соя.Можно делать хорошие смеси из орехов и сухофруктов.Кальмары и мидии вроде"ни рыба,не мясо"Авокадо можно намазывать на тосты и гренки(с каплей лимонного сока не темнеет)
Супы,борщи-без вареной пищи все-таки тяжело.
 
В догонку: есть дни когда допускается "сухоядение", т.е без масла вообще, что в этот день можно придумать - ума ни приложу(сырые и отварные овощи и фрукты не предлагать)
это орехи,сухофрукты,хлеб,зерно.А я варю суп густой с красной чечевицей-очень быстро варится,никаких проблем с кишечником,вкус как у горохового и сытный,в отличии от овощных,несмотря на то,что готовлю без картошки
 
Назад
Зверху Знизу