В Грузию на авто ...

Итак, есть желание рвануть в Грузию в конце июня (даты рассматриваются). У кого есть опыт или желание самостоятельных путешествий откликайтесь ))
Поездом ехать очень долго, а самолет как-то дороговат...
Собираемся и в путь!:)

Откликаемся.
Собираемся ехать в Грузию примерно 15 июня. Опыт есть :)

Тыц 1: 2011 год
Тыц 2: 2012 год
Тыц 3: 2015 год

Программу поездки обнародую завтра.

По опыту людей которые ездили в Грузию на авто, у меня несколько таких знакомых, после такой поездки все как один сказали:
- На авто больше ни-ког-да! В Грузию хотим и будем, но только самолетом!
Слабаки эти люди.
Да, ехать машиной тяжеловато. Но.
Давайте считать всё честно.
Самолетик прилетает поздно вечером. Да?
Тогда вы обречены снимать жилье и ночевать.
В сумме, вся процедура потянет на 16-18 часов (проезд в аэропорт и регистрацию за 2 часа - тоже учитываем). Уже - не сильно быстрее, чем машиной.
Еще один немаловажный момент - это офигительные красоты при въезде в Грузию.
Восхождение к Гергетской церкви и Крепость Ананури - только они уже стоят всех "мучений" в машине.
Если самолетом - надо специально туда ехать, делать огромный крюк в 300 км (если от Тбилиси), водитель такси будет подгонять, а маршрутчик вообще особо ждать не станет.
Так же вы - свободны в своем темпе и выборе прогулок.
 
Останнє редагування:
З.Ы. Чем-то мне это напоминает: "Как бы создать себе трудностей, чтоб потом с честью их преодолеть?" © :незнаю:
:D:D
Ок, надо было писать "долговато" :)
В чём трудности?
Сесть в машину, повернуть ключик, и отправиться в путешествие - очень легко.
Мы ж не автостопом едем ;)
С другой стороны, путешествие, в котором нет фактора преодоления - это не путешествие.
С таким же успехом можно жрать шашлык около подъезда и смотреть видео про Грузию на планшете)

у меня несколько таких знакомых...

А вот лично Вы - ездили туда машиной?
Я - да. Четыре раза.
И самолетом летал - так же четыре ))
Выбор сейчас - ехать машиной.

З.Ы. Вероятно, самый оптимальный способ с точки зрения "времени" - туда лететь, там брать машину напрокат.
Но Грузия - недостаточно далеко, чтобы так делать :)
 
Останнє редагування:
В чём трудности?
Сесть в машину, повернуть ключик, и отправиться в путешествие - очень легко.
В Одессу или Киев - легко.

А 25-30, а то и больше(!) часов в машине - тяжело.

А вот лично Вы - ездили туда машиной?
Нет, и пока не поеду.

Просто к определенному возрасту, некоторые понимают что необязательно каждый раз разбивать собственный лоб, а хоть иногда можно учиться на ошибках других... ;)

И если мне десять человек из одной группы, каждого из которых я лично знаю сказали, а потом еще десять человек, которых я тоже всех поголовно знаю из другой группы это же подтвердили, что: "мы ездили, больше так делать не будем, и ты лучше так не делай!" То я им поверю. :)

Выбор сейчас - ехать машиной.
Да ради бога! :D
Просто насколько я понимаю, для вас это не просто поездка, а с неким коммерческим интересом. Я не к тому что это плохо (коммерческий интерес), а к тому что вы в определенной степени предвзяты в этом вопросе. ;)


З.Ы. Вероятно, самый оптимальный способ с точки зрения "времени" - туда лететь, там брать машину напрокат.
Вот это - супер! :клас:

Поддерживаю двумя руками! :пиво:
 
Останнє редагування:
Самолетик прилетает поздно вечером. Да?
Тогда вы обречены снимать жилье и ночевать.
В сумме, вся процедура потянет на 16-18 часов (проезд в аэропорт и регистрацию за 2 часа - тоже учитываем). Уже - не сильно быстрее, чем машиной.
Ок, самолет из Харькова прилетает в Кутаиси в 01:15 по местному времени. Паспортный контроль, бажаж, обмен валюты, местную симку купить - в 2 часа ночи можно садиться в Georgian Bus и катить или в Тбилиси (4 часа пути) или в Батуми (2 часа). Ночевать в аэропорту или в Кутаиси не обязательно, а если так уж сильно хочется осмотреть город и окрестности, то это можно сделать и в день перед вылетом домой!

Восхождение к Гергетской церкви и Крепость Ананури - только они уже стоят всех "мучений" в машине.
Если самолетом - надо специально туда ехать, делать огромный крюк в 300 км (если от Тбилиси), водитель такси будет подгонять, а маршрутчик вообще особо ждать не станет.
Туда можно взять экскурсию из Тбилиси. Или организованную (от Ткемали Тур, например) или частное авто. Всё покажут, везде подождут - проверено лично!

Так же вы - свободны в своем темпе и выборе прогулок.
Это да, преимущество неоспоримое.
 
Из-за очередного схода селя в Дарьялском ущелье заблокировано несколько км Военно-Грузинской дороги вблизи границы с РФ, проезд автотранспорта невозможен.

На восстановление уйдет 2-3 недели, а пока что или в объезд через Азербайджан или бросать авто и на самолете втридорога(((
 
А нас теперь уже не двое, а четверо самолетом в Грузию в июле!

Я, похоже, буду вынужден почти повторить свой маршрут двухгодичной давности, но уже в роли экскурсовода практически))

Где почитать про вашу прошлую поездку?? И как там с текущей?? Билеты на самолет до Кутаиси есть (и обратно тоже), но где жить, куда ехать и как чем, где жить - вообще непонятно пока:D а лететь уже через пару недель:) посоветуйте маршрут и , может, сориентируете где в какой городе можно недорого остановиться пожить или искать через букинг лучше жилье?? Как вообще цены, на скромноп проживание и питание 40 долларов день мало, сразу брать больше денег?

Мы заранее заказывали машину из аэропорта, по цене было почти так же, как и georgian bus на 4-х. Но комфортнее, конечно. В этом году тоже так делать будем. Проблема в поиске жилья в Кобулети. Приезжаем ночью, нужно сразу где-то остановиться.

Как заказывали, по телефону или через какой-то сайт, полная предоплата?? Какова стоимость поездки?
Может кто-то опытный и бывалый летит в конце июлЯ и хочет быть проводником?
Где-то в инете читал, советовали найти частника водителя там со своим авто, типа дешевле чем такси и может сам рассказать показать интересные места - как таких лнайтинайти и стоит ли?



Еще такой вопрос, в Харькове лари где-то можно купить? Если покупать там, то как ? Надо везти с собойгривну или евры-доллары, как выгоднее?
 
Останнє редагування:
Где почитать про вашу прошлую поездку?? И как там с текущей?? Билеты на самолет до Кутаиси есть (и обратно тоже), но где жить, куда ехать и как чем, где жить - вообще непонятно пока:D а лететь уже через пару недель:) посоветуйте маршрут и , может, сориентируете где в какой городе можно недорого остановиться пожить или искать через букинг лучше жилье?? Как вообще цены, на скромноп проживание и питание 40 долларов день мало, сразу брать больше денег?

Как заказывали, по телефону или через какой-то сайт, полная предоплата?? Какова стоимость поездки?
Может кто-то опытный и бывалый летит в конце июлЯ и хочет быть проводником?
Где-то в инете читал, советовали найти частника водителя там со своим авто, типа дешевле чем такси и может сам рассказать показать интересные места - как таких лнайтинайти и стоит ли?

Еще такой вопрос, в Харькове лари где-то можно купить? Если покупать там, то как ? Надо везти с собойгривну или евры-доллары, как выгоднее?

Недавно вернулись из прекрасной Грузии. Жилье бронировали сильно заренее через букинг.

В а/п Кутаиси поменяли чуть денег и получили местную симку (Geocell). рядом стойка Georgian Bus автобусы под рейсы самолета, так что, если самолет опаздывает автобус будет ждать. можно купить заранее через сайт, но сказали "места есть всегда!"

выгоднее везти доллары или м.б. снимать с гривневой карточки. по скромному 40 дол. в день должно хватить (при условии проживания в 2-х и более местном номере), так чтоб не отказывать себе берите из расчета по 60. Цены на продукты почти как у нас, вино дешевле :). еда в кафе 15-25 дол. на двоих с алкоголем, может и дешевле.

таксистов много и они относительно наших дешевые. как вы различаете "частника" и не "частника" не знаю, они одинковые:D. машина останавливается взмахом руки, звонить в службу смысла не имеет. единственное предостережение - сразу оговарите ВСЮ сумму(нас в Кутаиси таксист-гид пытался развести на "этож было за 1 человека, а вас двое" но был послан)

если интересуют экскурсии - мы несколько раз воспользовались "Ткемали-тур" было весело ехать с группой, несколько раз ездили рейсовыми автобусами, предварительно построив маршрут, там где нет автобусов брали таксиистов.

всю информацию предварительно изучите на форумах (Винского и За 7 горами). Удачной поездки. если еще какие вопросы - пишите, с удовольствием отвечу.
 
Мы сейчас в Грузии, компанией 4 чел. Прилетели 6 числа, 5 дней провели в Тбилиси, с тремяоднодневными выездами на Казбеги, в Кахетию, Гори/Уплисцихе/Мцхету. Нашли водителя, который нас покатал за 450 лари (суммарно). За квартиру в Тбилиси 2к со своими удобствами платили 60 лари в сутки.
Затем на поезде ночью уехали в Зугдиди (22 лари за билет в купе), оттуда утром в Местиа, на маршрутке, по 20 лари. Там провели всего два дня. Успели только погулять по городку, подняться на подъёмника Хацвали (30 лари за такси туда/обратно и 5 лари билет) и сьездили в невероятное Ушгули (150 лари за машину). За 4-местный номер в гестхаузе платили 70 лари в сутки.
Из Местиа приехали в Кобулети (30 лари билет, на маршрутке). Здесь уже третий день. Сняли 2 двухместных номера, по 35 лари/сутки. Удобства свои, есть кондиционеры, кухня общая.
Море тёплое, людей достаточно много, но места всем хватает. Отдыхаем, катаемся в Батуми, гуляем, едим, пьём...

Взял симку Магти (2 лари карта, 3 кинул для местных звонков, ещё за 10 взял 4 ГБ мобильного инета). Покрытие 4g/3g очень хорошее, даже в самых глухих местах, вайфай нафиг не нужен!
 
Да, туда-обратно. Ездили одним днем. Дорога в одну сторону часа три, еще часа четыре по Ушгули гуляли.
 
Прилетели сегодня утром. Две недели в Грузии прошли великолепно))

Вдруг кому из отбывающих на днях в эту прекрасную страну надо: отдам за вкусное пиво сим-карту оператора Магти. Формат: микро-сим, тариф Зеро+, с остатком более 2 ГБ мобильного интернета, действителен до 6 августа.
a3817a78b55fd9c70cf398e0f9491251.jpg


Оператор очень приятный, покрытие 4g есть практически везде, чуть реже мелькает 3g. Вот скрин из Местиа:
e84314c0574216c2c053bc5204259a57.jpg



Карту Магти вы не получите в аэропорту - ее надо подключать только в офисе оператора, в рабочее время, предъявив паспорт.
Цена карты 2 лари. Пакет 2 ГБ инета на месяц - 7 лари, 4 ГБ - 10 лари.
 
Где забрать и какое пиво вкусное?))))
 
Бесплатную офф-лайн карту для андроида Грузии или отдельных городов кто-то подскажет? Если там еще будут помечены и достопримечательности - клевый бонус
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу